Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Можно ли это просить у Шри Матаджи?

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Практические рекомендации сахаджа йогов
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

Стела

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Можно ли просить Шри Матаджи о ребенке?

Дело в том, что у нас с мужем пока нет детей. Живем мы вместе почти 2 года. О Сахадже Йоге я узнала в конце этой весны, в мае получила самореализацию. Мы с мужем очень хотим иметь детей.

Сначала я хотела попросить у Шри Матаджи помощи в этом, но потом подумала, что это будет эгоистическая просьба, это желание иметь что-то материальное - это же не то, к чему мы все стремимся. Возможность метода ЭКО меня еще более страшит - это не естественный путь завести ребенка. Скажите, пожалуйста, что думают Сахаджа йоги по этому поводу.

Сообщение Добавлено: 13 Авг 2007 г, 15:00  Всего сообщений: 6.

lana

Стела писал(а):

Конечно, можно.

Сообщение Добавлено: 13 Авг 2007 г, 15:36  Всего сообщений: 29. Откуда: Санкт-Петербург

Стела

В рекомендациях по медитации написано:

"Ваше грубое желание иметь, например, сына, дом и т.д. исполняется, но потом вам хочется чего-то еще, а это означает, что вы становитесь лицемером. При чистом же желании вы получаете все сразу сполна. И ваш истинный рост возможен только благодаря истинному желанию."

Я много слышала о том, что Сахаджа йог не должен иметь материальных привязанностей, так как все материальное - временно; что не нужно привязываться к людям, даже если это горячо любимые близкие люди, семья или родственники. Так как же просить Мать о ребенке, если заранее знаешь, что не сможешь к нему не привязаться, не сможешь не говорить - "это мой ребенок", " это моя радость", "это моя кровь и плоть"?

Сообщение Добавлено: 13 Авг 2007 г, 17:36  Всего сообщений: 6.

Ekaterina

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Стела писал(а):
Я много слышала о том, что сахаджа йог не должен иметь материальных привязанностей, так как все материальное - временно; что не нужно привязываться к людям, даже если это горячо любимые близкие люди, семья или родственники. Так как же просить Мать о ребенке, если заранее знаешь, что не сможешь к нему не привязаться, не сможешь не говорить - "это мой ребенок", " это моя радость", "это моя кровь и плоть"?

По поводу привязанностей Шри Матаджи приводила такой пример. Яблоня получает от земли питательные вещества, воду через корни. И если у этой воды будет привязанность к какой-то одной ветке (т.е. вода будет питать только её), то погибнет всё дерево. А если у яблони будет привязанность к одному яблоку, и она будет заботиться только о нём, то все остальные погибнут. (Мои извинения за возможную неточность).

Так что просите о детях, просто не надо циклить по поводу "это мой ребёнок", а любить и других "не своих" детей тоже. Отличие только в том, что перед обществом Вы ответственны за "своего" ребёнка.

Сообщение Добавлено: 13 Авг 2007 г, 18:03  Всего сообщений: 127. Откуда: Sam. Rossia

star108

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Отдать свое желание Матери, оставить на суд Божественности - вот выход.

Сообщение Добавлено: 13 Авг 2007 г, 22:42  Всего сообщений: 79. Откуда: не от мира сего

Марат

Стела писал(а):
Так как же просить Мать о ребенке, если заранее знаешь, что не сможешь к нему не привязаться, не сможешь не говорить - "это мой ребенок", " это моя радость", "это моя кровь и плоть"?

М-да, слишком сложный вопрос Вы задали...

Как тут не вспомнить Авраама, которому Господь повелел отдать в жертву собственного сына. Для Авраама это было величайшим испытанием. Согласие отдать ребенка для Божественности было настолько великим деянием, что Авраам был благословлен стать отцом родов евреев и арабов. В трех мировых религиях (в двух, по крайней мере, точно) Авраам считается самым послушным, набожным и оттого уважаемым человеком, таким образом, Господь дал понять, что жертва собственным ребенком, а значит, стать выше привязанностей к детям - это величайший поступок, на который способен человек.

Шри Матаджи, помню, на одной из лекций, на которой я присутствовал, сказала, что хорошо тем, у кого нет детей, потому что они не привязаны. Вот, например, Я (Шри Матаджи говорила о себе) сейчас переживаю, как же долетел мой внук из Италии в Индию. То есть даже Сама Шри Матаджи (будучи, конечно, в первую очередь, Махамайей) признается, что привязана к своим внукам.

Сообщение Добавлено: 14 Авг 2007 г, 07:14  Всего сообщений: 354.

Перетятко Олег

Стела писал(а):
Сначала я хотела попросить у Шри Матаджи помощи в этом, но потом подумала, что это будет эгоистическая просьба, это желание иметь что-то материальное - это же не то, к чему мы все стремимся.

Если есть чистое желание и возможность вырастить настоящего Сахаджа йога, то это не эгоистическое желание, а наоборот, божественное служение. Так что здесь всё зависит от конкретных мотивов. И о привязанности тоже не стоит забывать.

Сообщение Добавлено: 15 Авг 2007 г, 00:19  Всего сообщений: 76. Откуда: Севастополь

Анатолий

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Стела писал(а):
Можно ли просить Шри Матаджи о ребенке? ... Сначала я хотела попросить у Шри Матаджи помощи в этом, но потом подумала, что это будет эгоистическая просьба, это желание иметь что-то материальное - это же не то, к чему мы все стремимся.

Здравствуйте, Стела.

Просить Шри Матаджи о ребёнке необходимо. Святые души ждут воплощения, хотят этого, так что помогите им. Просите, просите, и воздасться!

По поводу эгоизма. Так какой же это эгоизм? Это нормальное желание помочь другой душе жить рядом. Это не игрушка, чтобы думать, что это эгоизм - это Дух новый на земле. А когда появится, тогда сами в этом убедитесь, не мне Вам рассказывать.

Теперь примеры: я знаю одну русскую конкретную семью, у которой не было детей очень долго - сейчас у них растёт чудесная девочка. Также знаю конкретную норвежскую семью, у которой не было детей 2 года - сечас мальчик 7 месяцев радует и маму, и папу, и всех Сахаджа йогов города Осло.

Так что и не сомневайтесь: читайте Ганешу Атхарву Ширшу, Кавач Деви, бейте шуббиттинг, делайте что-нибудь для других детей (читайте сказки им, например). И все будет.

С уважением.

Сообщение Добавлено: 15 Авг 2007 г, 02:25  Всего сообщений: 5. Откуда: Иваново - Oslo

Fja

Анатолий писал(а):
Теперь примеры: я знаю одну русскую конкретную семью, у которой не было детей очень долго - сейчас у них растёт чудесная девочка. Также знаю конкретную норвежскую семью, у которой не было детей 2 года - сечас мальчик 7 месяцев радует и маму, и папу, и всех Сахаджа йогов города Осло.

Я тоже знаю подобный пример. 11 лет назад познакомилась с семейной парой, пришедшей в Сахаджа Йогу из-за того, что не было детей и медицина помочь не могла. На момент нашего знакомства они воспитывали четырехлетнего сына и были счастливы Smile

Сообщение Добавлено: 15 Авг 2007 г, 10:30  Всего сообщений: 6. Откуда: Москва

mboba

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Возможно я уже опоздал, но хотел бы высказаться. Это очень важно! Странно, что этого никто не сказал.

Ребенок - не игрушка! Тем более, что в новом веке будут жить только очень развитые души. Чтобы вырастить ребенка Сатья-юги (золотого века), родители должны быть на соответствующем уровне (кстати, Вы писали в другой теме, что муж у вас даже нереализованный). Я думаю, что, действительно, надо сначала поработать над своими проблемами, а уж потом, будучи настоящим гуру, передать свои знания маленькому ученику.

С другой стороны, может быть все гораздо проще. Например, наш сын родился сразу после защиты диплома моей жены Wink Хотя мы не делали ничего, чтобы он не родился раньше. И даже наоборот, тоже немножко переживали по поводу его отсутствия Wink

Сообщение Добавлено: 16 Авг 2007 г, 15:34  Всего сообщений: 17. Откуда: Москва, Домодедово

Мисик

Существуют такие проблемы, на которых не получается не обращать свое внимание. Мне жить не на что, да и на деньги сегодня обманули. Можно попросить у Матери нормального материального состояния? Уже невозможно же без денег. И как просить, и позволительно ли это, что я Божественность использую (или прошу) для разрешения материальных проблем?

Сообщение Добавлено: 25 Ноя 2009 г, 01:40  Всего сообщений: 9. Откуда: Санкт-Петербург

engraver

Проблемы в жизни бывают разные, но правильней всего отдаться на милость Божественной любви, и тогда всё в жизни будет так, как нужно для Вашего счастья и духовного развития. Иначе можно, конечно, решить какие-то сиюминутные задачи, но не улучшить ситуацию в целом: предположим, упадет Вам с неба высокооплачиваемая работа, но которая будет забирать всё свободное время и здоровье и проблемы не уйдут, а лишь переместятся в иную область.

Сообщение Добавлено: 25 Ноя 2009 г, 09:27  Всего сообщений: 25. Откуда: Киев

Alla

Мисик писал(а):
Существуют такие проблемы, на которых не получается не обращать свое внимание. Мне жить не на что, да и на деньги сегодня обманули. Можно попросить у Матери нормального материального состояния? Уже невозможно же без денег. И как просить, и позволительно ли это, что я Божественность использую (или прошу) для разрешения материальных проблем?

Проблемы с материальным благополучием напрямую связаны с состоянием правой Наби, поэтому нужно обратить на это внимание. sahajayoga.ru/nabi.htm

Сообщение Добавлено: 25 Ноя 2009 г, 10:13  Всего сообщений: 68.

Мисик

Стела писал(а):

Что за глупости?! Конечно, можно! Просите! Что за неуверенность?! Вы что, решили, что Вы недостойны иметь ребенка?! Достойны! Может это есть Ваш путь? И через это желание Вы столько проблем своих разрешите и отработаете! В итоге и ребенок будет, и проблемы отработаете! А сколько у Вас радости и божественной, и человеческой от всего этого будет! Главное верить и получать удовольствие от этого!

Сообщение Добавлено: 01 Дек 2009 г, 02:34  Всего сообщений: 9. Откуда: Санкт-Петербург
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Практические рекомендации сахаджа йогов
Страница 1 из 1