Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Вопросы о сексе, об отношении к сексу
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ekaterina

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

RomaYog писал(а):
...Если же практикующий реально достигает углубления духовного опыта, то этой проблемы тоже нет. Почему? Всё очень просто. Супруги находятся в очень тесной энергетической взаимосвязи <...> Душа же любого человека стремится к Богу, поэтому, если, например, в семье жена занимается Сахаджа йогой с полной самоотдачей, то это не может не сказываться на муже. Его подсознательное желание своей эволюции тоже просыпается. Таких примеров достаточно много...

Практика показывает, что это именно так.

Даже если, к примеру, муж не занимается, а практикует Сахаджа Йогу только жена, то баланс и гармония всё же устанавливаются и сексуальные отношения вовсе не холодные, не механические и не "как с куклой", а могут быть вполне тёплые, гармоничные, радостные, уважительные и т. д.

Другое дело, что сексуальные отношения - не главное, и я согласна с RomaYog:
Цитата:
...секунды настоящей глубокой медитации, когда энергия Божественной Любви прикасается к сознанию йога стоят больше, чем вся "теплота и ласка" супружеских отношений, полученных за всю жизнь.

Сообщение Добавлено: 19 Сен 2009 г, 22:04  Всего сообщений: 127. Откуда: Sam. Rossia

Lenchik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я в Сахаджа Йоге недавно, поэтому прошу строго не судить за столь откровенный вопрос, сильно меня волнующий.

Если молодой человек и девушка имеют серьезные отношения (в планах создать семью и т.д.), девушка занимается Сахаджа Йогой сравнительно недавно, парень относится ко всему этому положительно, реализацию получал, без вредных привычек. Как такового секса нет (потому что это противоречит законам дхармы), но сексуальное притяжение и желание есть, поцелуи, ласки... Что с этим делать, если официально еще не зарегистрированы? Каждый раз я испытываю чувство вины за это (хотя понимаю, что нельзя, т.к. это блокирует вишуди), ощущение, что это неправильно..., что наношу вред своей Муладхаре...

Сообщение Добавлено: 30 Окт 2009 г, 02:01  Всего сообщений: 17. Откуда: Санкт-Петербург

Марат

Lenchik писал(а):
Каждый раз я испытываю чувство вины за это (хотя понимаю, что нельзя, т.к. это блокирует Вишудди)

Чувство вины, уважаемая Lenchik, пагубно не столько своим следствием (блокировка Вишудди), сколько причиной, ее породившей. А порождает ее эго, это Вам известно. И пагубность заключается в том, что эго отвлекает внимание от решения проблемы и замыкает на безысходном чувстве вины. Вот поэтому Вы и вращаетесь в замкнутом кругу и не можете подняться над озвученной Вами проблемой.

Что сделать, чтобы вырваться из круга? Нужно, во-первых, знать, как решить проблему, и во-вторых, найти силы и решимость ее разрешить.

Первый этап Вы должны уже осилить, то есть Вы четко знаете, что потворство сексуальным желаниям напрягают Вашу Муладхару-чакру, разбалансируя Ваше внимание. Конечно, такие Ваши отношения с молодым человеком нельзя назвать случайными или неразборчивыми (в конце концов, Вы оба планируете создать семью), но они, по крайней мере, свидетельствует о том, что Вы не находите в себе потенциал зрелости, не находите в себе силы для того, чтобы не опускаться в этих с ним отношениях до уровня удовлетворения сексуальных инстинктов. Душевная связь с молодым человеком вовсе не обязана быть обусловленной сексуальной притягательностью. Конечно, Ваш молодой человек может видеть в Вас не только лучшего друга, будущую супругу и мать своих детей, но и просто женщину, однако, он должен работать над своим вниманием, чтобы не позволять ему опускаться. Для этого (мы уже писали об этом на форуме) необходимо, во-первых, контролировать свое внимание, а во-вторых, расслаблять (охлаждать) свою Муладхару-чакру. То же самое касается и Вас.

Не позволять себе видеть в своем возлюбленном объект для своих сексуальных желаний не только не ослабит Вашу обоюдную притягательность друг к другу, но и, наоборот, усилит ее, одухотворив ее, сделав ее тоньше и возвышеннее.

Контроль над своим вниманием вовсе не подразумевает аскетичность чувств. Напротив! Утопите своего возлюбленного морем своих искренних и открытых чувств, и принимайте с видимой радостью любое проявление его чувств к Вам.

Осознав все это, Вы пройдете первый этап решения этой проблемы. Второй этап решения - это вооружение силами и решимостью. Будьте бескомпромиссны с самим собой! Если Вы знаете как поступать, то поступайте, без исключений и уступок! Будьте решительны, и тогда не будет оснований для чувства вины. Если же Вы однажды оступились, то и тогда отбросьте чувство вины, признайте свое временное поражение, и возжелайте поскорее нанести реванш самому себе, одолеть самого себя, исправить самого себя. Победите в этой схватке с самим собой, где нет никакого места коварному и бесполезному чувству вины.

----

В этой теме очень много раз упоминалось о нашей заботе и бдительности за состоянием нашей Муладхары-чакры. Цитирую по теме цитату Шри Матаджи:

На Западе, надо сказать, мы своим неправильным отношением к вещам и принятием неверных суждений других повелевающих людей сильно разрушили свою Муладару. Несмотря на то, что Кундалини у нас поднялась и при тех малых возможностях, какие были у Муладары, и достигла устойчивости, мы должны знать, что в любую минуту можем попасть в капкан всяких созданных нами прежде раздвоений. Это очень серьезно. Состояние нашей Муладара-чакры было, в самом деле, сильно нарушено, и мы образовали тропы, в которые может уходить наше внимание, если мы не очень осторожны.
Если, скажем, кто-то непорядочен, или скареден, или помышляет о деньгах, то эти качества очевидны - вы сразу можете их заметить. Замечаете вы и свои слова и поступки, анализируя их: "Почему я такое сказал? Почему я такое сделал?" Они вас шокируют. Видят это и другие. Когда же вы, уклонившись в левую сторону, делаете всякие нелепые вещи, то есть совершаете грех против Матери, то они остаются скрытыми для других, известны только вам и вашей внутренней сущности. Никто не знает, что происходит в вашем уме, за исключением вас. Никто не знает, что вы сделаете в следующий момент, оставшись в одиночестве. <...> Следовательно, коррекция Муладары всецело зависит от вас. И без сильной Муладары вы не можете подняться высоко, что бы ни делали. <...>
Вы даже можете не говорить о прошлых тяготениях, ваш ум, тем не менее, по-прежнему пребывает в той сфере. Ваши мысли на ней. Умом вы в ней. Вам хочется видеть прежние вещи, хочется наслаждаться прежними вещами. Эта потаенная тяга к прежнему еще остается. Ваша Муладара не может противостоять ей. Вы должны понимать, что Я обращаюсь к западным людям. Я не стала бы говорить то же самое индийцам. Поэтому теперь нам необходимо работать значительно усерднее, быть бдительными, имея дело с самим собой. Это, скорее, умственная активность. Умственная в смысле "эмоциональная". Вы должны наблюдать за своим умом. В английском языке это слово mind (ум), имееющее много значений, странное. Другое дело - мана. Через ум мы угождаем нашим эмоциям, нашим желаниям. Куда направлен наш ум? Что он делает? Вы должны бороться со своим умом, бороться со своими желаниями, должны смело взглянуть на них и сами четко увидеть происходящее.
С этим вы должны справиться сами. Никто вас не будет исправлять. <...> Бороться с мыслями, возникающими из-за плохой Муладары, можно при состоянии безмысленного осознания. <...> Вы смотрите на человека как Сакши (в состоянии непричастного свидетеля), то есть вы смотрите на него, но не реагируете. Реагировать - значит убивать радость. Вы сами можете хорошо ощущать свою Муладару, можете чувствовать ее и на кончиках своих пальцев и проявлять бдительность в отношении ее состояния. Если вы хотите быть добрым к себе, то должны обратить свое внимание на здоровую жизнь в браке. Но при этом тоже не должно быть перегиба. Я знаю, что сейчас люди на Западе изобрели методы перенесения этого внимания с одного человека на другого. Чтобы разрушить свое чистое внимание, они изобрели всякую умственную акробатику. Не играйте на этом.
Есть много и других вещей, которыми мы показываем, что мы все еще в западне плохой Муладары. Своими походкой, одеждой, поведением, манерой ходить и сидеть вы стараетесь произвести впечатление на других людей. "Я должен нравиться другим людям в самой Сахаджа Йоге". Единственное, что должно вам нравиться, - это высота восхождения, которую достигли другие. Вы можете добиться этого, это не трудно. Если Кундалини поднимается при совершенно пораженной Муладаре, то вы, Я уверена, сможете полностью вылечить свою Муладару. Ваша первостепенная задача - укреплять Муладару, и здесь, мне думается, вы все должны пройти через некую тапасию.
Вот почему Я иногда советую западным людям потреблять меньше мяса, особенно красного: говядины, конины, собачатины, не знаю, что еще вы едите. Употребляйте больше вегетарианской пищи. Я не говорю: "Становитесь вегетарианцами", вы понимаете почему. Употребляйте больше того, что не вызывает большого жара. Даже рыба очень хороша. Так что ведите несколько аскетический образ жизни, и никоим образом не употребляйте эти жуткие "здоровые" продукты. <...> Имеющие проблемы Муладары должны знать, что пища влияет на способности Муладары. Если вы хотите вылечить ее, то должны, прежде всего, успокоить ее, она перевозбуждена у вас от вашего прикосновения к любому мужчине, к любой женщине, от вашего взгляда на любую женщину... реакция хуже, чем у обезьян. Я просто не понимаю этого. Нужно успокоить свою Муладару, охладить ее, с тем чтобы Ганеша ниспослал на нее свои благословения. <...> Вы должны сесть, помедитировать и постараться успокоить Муладару. <...> Cледует соблюдать и умственную бдительность, видеть, куда направлен этот ум. Направлен ли он на то, что непристойно? Почему он всегда стремится к этим ощущениям? Обращайте внимание на птиц, на цветы, на природу, на красивых людей, смотрите на них.
Ужасающим на Западе является и то, что женщины, чтобы возбудить мужчин, выставляют напоказ свое тело, хотя, Я думаю, мужчины делают то же самое. Люди постоянно стараются возбудить друг друга. Живут в каком-то дурацком возбуждении. Напоказ надо выставлять красивые вещи, например, цветы, украшения. Вы же не вещь! Целомудрие - это ваша личная собственность. Вы же не разложите все свое золото на улице, не так ли? <...> При отсутствии мудрости и при таком поведении человек превращается в сексуального маньяка. Если вы помышляете о деньгах, вам хочется скопить деньги; если ваши мысли на владении имуществом, вы бережете свое имущество; заполучив антикварную вещичку, вы дорожите ею. Но почему же вы не дорожите собственностью, которая дороже всего, которую надо лелеять и боготворить? Меня, действительно, сильно беспокоит то, что люди тайком предаются таким вещам. Они бывают иногда лицемерными и допускают лицемерие в этом деле. <...> Нельзя наносить удары по корням всего и вся. При работе в коллективе никто не обманывает сам себя, а направляет свой ум на верный путь восхождения. Если думать о восхождении, о том, как совершать подъем, о радостных моментах, о дне первой встречи со Мной, о всех других чудесных благочестивых вещах, то ум может очиститься. Всякий раз, когда приходят дурные мысли, надо говорить: "Не это, не это". Воздействие, скорее, умственное, не физическое. Я знаю, это трудно, но если вы смогли получить реализацию, то почему бы не идти дальше. Вы все должны понять, что в этом вопросе исключены компромиссы. <...> Скажите себе: "Не обманывай себя, не дурачь". Духовный рост невозможен, если внутри есть скрытый недостаток. Вас утянет вниз, ибо это ваша слабость, и вы будете становиться все слабее, слабее и слабее.
Весь вопрос в том, где ваше внимание. Отвлекайте его. Отвлекайте свое внимание. Сначала для этого потребуются некоторые усилия, а потом вы будете делать это автоматически, усилия и беспокойства будут не нужны, напротив, по-другому вы и не сможете. Предрассудков очень много. Мы играли им на руку и разрушали самих себя. Предрассудки - наитончайшее и наиихудшее из всех зол. Бороться с ними в Сахаджа Йоге невозможно до тех пор, пока каждый из вас лично не возьмет на себя обязанность следить за ними.
Муладара - одна из самых тонких и самых могущественных чакр. У нее очень много складок и много измерений. Если Муладара нарушена, теряется память. Если Муладара нарушена, вас сразу покидает мудрость. Утрачивается и чувство ориентации. Умопомешатeльcrвo, которое сейчас распространяется в Америке у людей в возрасте до сорока лет, вызвано нарушением Муладары. Большинство неизлечимых физических болезней возникают в результате слабой Муладары. Большинство психических проблем в Америке (Я бы сказала, 90%) вызваны слабой МуладароЙ. Если у человека крепкая, сильная Муладара, он не попадает в беду.
Когда у вас теряется рассудок, вы обвиняете мозг. Это не мозг. Причина чаще всего бывает в Муладаре. Поэтому для обеспечения своей физической и эмоциональной безопасности у вас должно быть здравое отношение к Муладаре. Вот почему мне очень хочется, чтобы вы все вступили в брак. Через несколько дней после женитьбы вы замечаете, что ваше внимание переключается на другие проблемы, то есть на связанные с семейной жизнью. Но этого не происходит, если вы не сахаджа йоги, так как чувственные ощущения стали главным в современной жизни. Умышленные дейcтвия людей бросают вас то туда, то сюда, словно бушующее море. Средства информации, книги, идеи - все направлено на создание у вас этого жуткого легковозбуждаемого темперамента. Такой человек лишен вообще какого-либо терпения, лишен какой-либо уравновешенности. Он, по сути, лицемер, и у него очень плохая Вишудди, из-за которой без реализации бывает так много осложнений. Забудьте прошлое, забудьте все содеянное вами. Не переживайте из-за этого. Помните только о том, что вы повредили свою Муладару и должны привести ее в норму. Вам необходимо сделать ее здоровым уравновешенным центром, так чтобы Шри Ганеша мог управлять ею. <...> Мы говорим о невинности, но чтобы пробудить невинность внутри себя, мы должны проявлять предельную бдительность в отношении своего ума, должны следить за ним. "О чем он думает? Куда он направляется? Куда идет этот вор? Не пытается ли он выкинуть какой-нибудь фокус? Не затеял ли какую-нибудь хитрость?" Вы должны быть бдительными, очень бдительными.

Лекция о Муладаре-чакре, Бирмингем, Англия, 20 апреля 1985 года

Последний раз редактировалось: Марат (28 Мар 2010 г, 13:17), всего редактировалось 1 раз

Сообщение Добавлено: 31 Окт 2009 г, 19:38  Всего сообщений: 354.

Вим

Добрый день всем участникам форума! Многие сахаджа йоги женаты или замужем, и, естественно, живут сексуальной жизнью. У меня вопрос: можно ли заниматься сексом в комнате, где находится портрет/фотография Шри Матаджи, не считается ли это неуважением к Матери? Я помню старые фильмы, где наши прабабушки в таких случаях закрывали православные образа!

Сообщение Добавлено: 27 Фев 2010 г, 11:02  Всего сообщений: 7. Откуда: Россия

RomaYog

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Вим писал(а):
У меня вопрос: можно ли заниматься сексом в комнате, где находится портрет/фотография Шри Матаджи, не считается ли это неуважением к Матери?

Для начала важно определиться, кто для вас сама Шри Матаджи. Затем нужно понять, что передает фотография Шри Матаджи.

Бывает, что фото Шри Матаджи рассматривают просто как излучатель благотворной энергии повышенной мощности. Эта энергия вездесуща и всепроникающая. Она присутствует всегда и везде. И даже при занятиях сексом никуда не деться от нее. Поэтому и ответ на поставленный вопрос дается, исходя из этого понимания.

Но есть сахаджа йоги, которые ощущают от фото такое же живое присутствие Матери (в форме Сатгуру), как если бы Она пребывала в Вашей комнате в физическом теле. Я считаю, что для Бхакти йоги (которой, по сути, и является Сахаджа Йога) приемлем второй вариант.

Проведите простой опыт. Попробуйте медитировать, представив, что фото - это не фото, а сама Шри Матаджи. Вы обнаружите, что рост идет намного быстрее. Когда вы убедитесь, что Шри Матаджи, действительно, присутствует посредством своего фото, то сами ответите на поставленный вопрос.

Сообщение Добавлено: 28 Фев 2010 г, 15:49  Всего сообщений: 141. Откуда: Крым

Вим

Благодарю за содержательный ответ.

Сообщение Добавлено: 28 Фев 2010 г, 19:29  Всего сообщений: 7. Откуда: Россия

Ekaterina

Недавно наткнулась на такой совет, что, в идеале, надо медитировать всегда, в том числе и во время секса, особенно если планируется зачатие, и, как следствие, беременность и т.п. Поэтому вопрос: это так или всё же на это время лучше выйти из медитации?

Откуда это, точно уже не знаю, могу сказать только, что нашла лист с напечатанным ещё на пишущей машинке текстом (давность, наверное, около 10 лет) и, вроде, это с какой-то встречи или лекции, или просто типа вопросов и ответов, а может и просто типа советов...

Сообщение Добавлено: 19 Мар 2010 г, 21:04  Всего сообщений: 127. Откуда: Sam. Rossia

RomaYog

Ekaterina писал(а):
Недавно наткнулась на такой совет, что, в идеале, надо медитировать всегда, в том числе и во время секса, особенно если планируется зачатие, и, как следствие, беременность и т.п. Поэтому вопрос: это так или всё же на это время лучше выйти из медитации?

Медитировать всегда - это состояние Самадхи. Это происходит естественным образом при достижении должной глубины духовности. Из него уже нельзя выйти.

На уровне, когда мы говорим, что "я вошел в медитацию, а потом я вышел из нее", не следует обманывать себя, искусственно пытаясь медитировать всегда. Лучше уделить медитации 15 минут утром и вечером, создав благоприятные условия и пребывая в полном посвящении. Это прикосновение к святости внутри себя. И если это будет получаться, то будет расти наша способность к спонтанной медитации, и когда мы достигнем должного уровня (Нирвикальпа Самадхи), то медитация случится сама и будет всегда и везде.

Сообщение Добавлено: 20 Мар 2010 г, 13:50  Всего сообщений: 141. Откуда: Крым

938MeV

Не нашел ответа на вопрос chibisun о том, действительно ли все юва-шакти должны жениться через анкеты. Я вот не хочу через анкету жениться.

Действительно ли я должен жениться через анкеты? Какие еще варианты есть, чтобы не попросили из коллектива? Могу ли я сам выбирать себе в пару ту, которая будет мила моему сердцу (имеется в виду без романтических отношений перед браком, по душе человек, например, и я ей по душе тоже, договорились, поженились)? Если нет, то почему?

Сообщение Добавлено: 28 Мар 2010 г, 00:37  Всего сообщений: 10.

Володя

Уважаемый 938MeV. Шри Матаджи никогда не говорила, что сахаджа йоги должны жениться или выходить замуж только с сахаджа йогами.

Сообщение Добавлено: 28 Мар 2010 г, 08:36  Всего сообщений: 25. Откуда: Санкт-Петербург

Марат

938MeV писал(а):
Не нашел ответа на вопрос chibisun о том, действительно ли все юва-шакти должны жениться через анкеты. Я вот не хочу через анкету жениться. <...> Какие еще варианты есть, чтобы не попросили из коллектива? Могу ли я сам выбирать себе в пару ту, которая будет мила моему сердцу (имеется в виду без романтических отношений перед браком, по душе человек, например, и я ей по душе тоже, договорились, поженились)? Если нет, то почему?

С одной стороны, необходимо понимать, Сахаджа Йога - это не брачное агенство. То есть Сахаджа Йога не существует для того, чтобы изменять статусы социальных отношений. Сахаджа Йога - это духовное учение и духовная практика, и все, что не является духовным учением или духовной практикой - не является и Сахаджа Йогой. Да, в Сахаджа Йоге применяется практика отдачи личной воли в выборе жизненного партнера воле духовного Учителя, но это происходит далеко не столько потому, чтобы решить личную социальную проблему, сколько исполнить акт смирения и веры. Таким образом, отдача заявления (анкеты) на брак только лишь для того, чтобы решить вожделенный вопрос с поиском мужа (жены) - это не Сахаджа Йога. Это можно назвать, чем угодно: "свидание вслепую" или "проба поиска сексуального партнера" или "замуж за иностранца",.. что угодно, но только не Сахаджа Йога.

Если сахаджа йог подает анкету не только и не столько для собственно женитьбы, сколько как акт смирения и веры, то в результате он получает то, к чему стремится, то есть становится более смиренной и мудрой, а значит и просвещенной личностью. Он принимает выбор Учителя, причем принимает не только во время бракосочетания, но и в течение всей жизни, уважая и почитая своего партнера как того, кого выбрал Учитель. И, как показывает статистика, в таких случаях пробуждается настоящая человеческая любовь, такие люди в своем подавляющем большинстве преобретают истинное человеческое счастье. Но это уже другой вопрос.

С другой стороны, необходимо также иметь в виду, что самостоятельный поиск брачного партнера в коллективах Сахаджа Йоги очень пагубен как для того, кто этим занимается, так и для всего коллектива. Это антибожественная деятельность. Это было не раз сказано Шри Матаджи, и в этом не раз убеждались на практике сами сахаджа йоги. Так что в этом реальность, и ее тоже необходимо учитывать.

Таким образом, если Вы не хотите (не готовы, не осознаете необходимость) в подаче анкеты как в акте смирения и веры,
ИЛИ если Вы чего-то не понимаете в чем-то, связанным с такими действиями,
ИЛИ если Вы настроены против чего-то, связанного с такими действиями,
ИЛИ если Вы видите что-то несовместимое в них с Вашим мироукладом, с Вашим мировоззрением,
ТО, проще говоря, не делайте этого! Это никак не порицается, так как такое действие абсолютно добровольно и зависит только от степени осознания и понимания человека. В таком случае, Вы можете найти партнера самостоятельно, но только не в коллективах Сахаджа Йоги. Удачи, духовного осознания и семейного счастья!

Сообщение Добавлено: 28 Мар 2010 г, 13:13  Всего сообщений: 354.

938MeV

Спасибо за ответы. Они для меня очень полезны.

Сообщение Добавлено: 31 Мар 2010 г, 10:20  Всего сообщений: 10.

RomaYog

938MeV писал(а):
Действительно ли я должен жениться через анкеты?

Попробуйте проинтроспектировать, почему этот вопрос был Вами задан в теме "Вопросы о сексе, об отношении к сексу". Ведь есть же темы, в которых рассматриваются вопросы о браке. Smile

На самом деле, секс не имеет никакого отношения к женитьбе. Те, кто стремятся к духовности, женятся, исходя из других соображений. Например, достижение энергетического баланса, который намного легче достичь, когда образуется семья (единое живое существо) - гармоничный союз левого (женщина) и правого (мужчина) энергетического канала.

Чтобы этот союз был действительно гармоничным и совершенным, необходимо обладать утонченной чувствительностью, а не руководствоваться собственным эго или условностями. Если сахаджа йог еще не обладает такой чувствительностью, но имеет достаточную глубину сознания, чтобы полностью посвятить духовному восхождению все в своей жизни (включая женитьбу), то он доверяет выбор пары духовному Учителю.

Сообщение Добавлено: 01 Апр 2010 г, 21:02  Всего сообщений: 141. Откуда: Крым

Саша Белый Лотос

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

"Лето, жара, хочется скинуть с себя всё лишнее… Где грань между лишним и приличным?
<…> Для наглядности и понимания физиологии данной ситуации можно привести пример из жизни животных. Самка в животном мире инстинктивно ищет лучшего самца, более способного для воспроизведения жизнестойкого потомства — и при этом отбраковывает, отвергает худших самцов. Но вожделение у тех все равно остается, оно не удовлетворено и подавлено. Содержание андрогенов у них в крови сохраняется среднеповышенным, то есть онкологически опасным. У регулярно отвергаемого самкой самца средний уровень андрогенов способствует развитию доброкачественной аденомы простаты; в большинстве случаев это ведет к импотенции. Благодаря этому «не лучший» самец даже случайно не сможет оставить «не лучшее» потомство. Таким механизмом отбраковываются слабые, «не лучшие» самцы в популяции…
… Любое возбуждение должно приводить к соитию — таков механизм, заложенный природой. Эрос между мужчиной и женщиной — инструмент воспроизводства рода, он во всех проявлениях благ и полезен организму. Мы хорошо знаем о благоприятном влиянии благополучно состоявшихся сексуальных актов. Потому, в частности, традиционные религии поощряют брак и супружеские отношения.
Если же возбуждение провоцируется часто и безрезультатно, то перестает осознаваться, погружаясь, вытесняясь в подсознание. К частому созерцанию женских прелестей на улицах, в офисах, в городском транспорте мужчины как бы привыкают, даже перестают замечать свое эротическое возбуждение. Однако погруженное в подсознание сексуальное возбуждение мужчин продолжает выплескивать в кровь андрогены, но уже с канцерогенной дозировкой — включаются эволюционные механизмы отбраковки «самцов-неудачников».
В среднем городской житель видит такие «сигналы» по 100-200 раз в день. В итоге, часто возбуждающийся, но неудовлетворенный мужчина получает изнутри своего организма мощную канцерогенную атаку, которая и приводит к онкологическому исходу. Народы, культивировавшие оголенность и эротизм (древние греки, римляне и др.), исчезли и были замещены другими народами, сохранившими лишь названия и частично язык вымерших.
Модное подчеркивание женских прелестей, провоцирующее у мужчин сексуальное возбуждение, можно рассматривать как создание «сексуального стресса». Из-за него включается сложный внутриорганизменный комплекс «сексуальной отверженности», завершающийся импотенцией и раковыми заболеваниями. <…> "

Академик Леонид Александрович Китаев-Смык «Психология стресса. Психологическая антропология стресса» (М., 2009).

Источник: http://sahajayogalive.wordpress.com/2010/07/22/obnazhenie/

Сообщение Добавлено: 26 Июл 2010 г, 14:23  Всего сообщений: 169. Откуда: Кострома

vl-yog2

Абсолютно согласен с работой Академика, но человек должен уметь контролировать свое внимание, эмоции. А тем более сахаджа йоги. Да, все мы подвержены инстинктивным чувствам, но мы - не животные. Все мы находимся на разных стадиях развития, но, стремясь к познанию своего Духа, учитесь поднимать энергию выше первых трех чакр.

Сообщение Добавлено: 26 Июл 2010 г, 20:17  Всего сообщений: 3.

ivan

Имеет ли смысл давать релиализацию педофилу? Или по-другому можно поставить вопрос: может ли Бог простить грехи педофилу?

Последний раз редактировалось: ivan (21 Дек 2010 г, 17:19), всего редактировалось 1 раз

Сообщение Добавлено: 20 Дек 2010 г, 21:13  Всего сообщений: 33.

Сакши

Цитата:
Имеет ли смысл давать релиализацию педофилу?

Когда люди получают свою реализацию на публичных программах, никто может не знать, кем на самом деле являются они.

Сообщение Добавлено: 21 Дек 2010 г, 00:41  Всего сообщений: 26.

Марат

ivan писал(а):
...может ли Бог простить грехи педофилу?

Соббуханаллахир-рахималь-гхафур
Слава Аллаху, Всемилосердному, Всепрощающему!

Сообщение Добавлено: 02 Янв 2011 г, 12:51  Всего сообщений: 354.

Segun

[quote="Марат"]
StringsMaster писал(а):
Меня в этой связи интересует вопрос:неужели вы никак не реагируете на общество,которое вас окружает(здесь переходим к теме)?,ведь почти все масс медиа структуры,развлечения предоставляемые ими и т.д. нынче так или иначе связаны с тем самым сексом! Как вы к нему самому относитесь? Как вы воспринимаете все это?

Сексуальные инстинкты являются самыми влиятельными для человеческой психики, потому пытаться вести жизнь с полным отказом по отношению к сексу является неестественным существованием. Асексуальность, так же как и гиперсексуальность - это тоже диагноз, тоже последствие блокировки Муладхары чакры.

Когда Кундалини пробуждается (см. Самореализация), то чакра Муладхара очищается, наполняется вибрациями. Со слов Шри Матаджи, обычно это приводит к расслаблению чакры, даже к ее охлаждению. Причина в том, что до самореализации наше внимание, направляя наши психические энергии в ту или иную чакру, особо напрягала Муладхару, так как наше внимание очень часто зацикливалась на нецеломудренных, нечистых объектах. Тому виной упоминаемые Вами средства масс-медиа. К величайшему (искренне) моему сожалению, сегодняшние СМИ, распространяя нецеломудренную информацию, не заботятся о чистоте внимания людей, а значит об их психологическом здоровье. В первую очередь, их интересует деньги (есть еще такое недавно введеное понятие как интервенция культуры, в частности рекомендую к ознакомлению монографию Н. Е. Марковой "Культуринтервенция", очень кстати). В результате этого, чакра Муладхара напрягается и разбалансируется. Внимание человека все более обращается к нецеломудренным объектам внимания, что в качестве обратной связи ведет к еще большей разбалансировке Муладхары. Человек теряет психологическую зрелость, теряет личностный баланс, в конечном итоге, получает болезни и на физическом уровне.

Как уже писал, Кундалини расслабляет Муладхару, тем самым восстанавливая ее. Кроме того, наш Дух просвещает наше внимание. Наше Внимание становится чистым, оно естественным образом более не зацикливается на нечистом. Это уже работа Духа, а не Кундалини.

Таким образом, реализованный человек в этом плане способен поддерживать себя в балансе. Это значит, что он не держит зацикленное внимание на сексе, но и не исповедует полный отказ от него. Он более не является рабом инстинктов, благодаря чистому и просвещенному вниманию он непринужденно способен контролировать себя, и вести сексуальную жизнь строго в рамках приличия общества, в рамках его нравственных устоев. Нравственные законы являются валентностями, поддерживающими само общество, и реализованный человек их обязан исполнять. Согласно этим законам, сексуальная жизнь должна быть только в браке, и реализованный человек, таким образом, ведет нормальную сексуальную жизнь в браке. Таковы Сахаджа йоги и их отношение к сексу.[/quote

Всё зависит от того насколько глубокий йог!
скоро минуло 25 лет как я практикую сахаджа йогу!
и скажу за себя что желаний нет они ушли естественным образом!
не запретительным способом! а естественным! испытав глубочайшие состояние блаженства в сахасраре! я осознал чистоту и невинность матери вселенной! это поменяло в корне моё понимание жизни!

Сообщение Добавлено: 14 Фев 2016 г, 21:51  Всего сообщений: 3.
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5