Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Имеет ли Сахаджа Йога противопоказания?
На страницу Пред.  1, 2, 3

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

Марат

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Алексей Шевченко писал(а):
Почитайте все узнаваемые источники о разных "югах" и о том, как люди ведут себя в каждую (Сатья, Двапара, Трета и Крита) югу...

Общепризнанными являются следующие юги: Крита, Трета, Двапара и Кали.

Цитата:
требуются различные пути, это чётко оговаривается

Где оговаривается? В каких источниках? Довольно некорректно занимать утверждающую позицию на основании неупомянутых источников.

Цитата:
Я буквално месяц назад закончил читать Рамаяну в той версии, где довольно подробно описываются эти вещи.

Ссылаться же на комментарии к переводам Священных Писаний и вовсе невразумительно.

Цитата:
никого не надо называть "маловер", т.к. человек определённо, даже не сомневается в существовании Бога, а если имелось в виду сомнение в технике, данной Шри Матаджи, то он посмотрел просто на все это не под тем углом, сравнивая с путями и достижениями в другой эпохе.

Алексей, Вы используете термин "маловер" из эпохи Кали, а здесь он употребляется из эпохи Крита. Запутались? Smile

pankrat писал(а):
Мне кажется, что подобная ситуация говорит о том, что наш Гуру видит, что мы готовы к дальнейшему росту и дает очередное задание.

Согласен, конечно. Но здесь, pankrat, все же необходимо уточнить, что этот Гуру - не простой гуру, а именно Сат Гуру, который способен изменять даже судьбы своих учеников ради их познания. Взять, например, методы Гуру Нанаки и Сай Натха из Ширди.

Сообщение Добавлено: 14 Окт 2008 г, 20:37  Всего сообщений: 354.

Sanya-Y

Алексей Шевченко писал(а):
Н.Б.: никого не надо называть "маловер", т.к. человек определённо, даже не сомневается в существовании Бога, а если имелось в виду сомнение в технике, данной Шри Матаджи, то он посмотрел просто на все это не под тем углом, сравнивая с путями и достижениями в другой эпохе. Но, если человек реалистичен и знает, что есть такие люди, кто достиг этого и сможет сам стать таковым, то пусть становится этим учеником и достигает победы! Почему бы и нет? Smile

Спасибо за доброе слово. Алексей, все мои аналогии с подъемом 500 кг, системой Патанджали, оптимальным боевым состоянием (теперь уже точно будет понятно) имели цель объяснить свое ИМХО, не затрагивая чьего-либо самолюбия и достоинства, а именно: поднимая механическим путем Кундалини, вряд ли мы достигаем состояния "Бог есть любовь" до той степени, чтоб нести эту любовь людям и чтоб жить этой любовью в реальном мире. Святой Дух Сам посещает нас, когда считает нужным и, я думаю, что несанкционированное вхождение в Его обитель (механически поднимая Кундалини, либо концентрируясь на чакрах - суть одно) можно сравнить с попыткой проникнуть в Дом Хозяина через окно. Вряд ли это может понравиться Хозяину, тем более если мы еще начнем пользоваться его имуществом наравне с ним, или считать себя Его родственниками. Хороших и желанных гостей Хозяин встречает у дверей дома (только не надо говорить, что когда мы открываем 6-ю чакру, то Святой Дух Сам входит в нас). А для этого мы должны быть хотя бы в состоянии "Возлюбите ближнего своего как самого себя" и "не желайте ближнему того, чего не пожелали бы себе". Вот, что я хотел сказать в этой теме. Да, в Сатва-югу (кажется правильно?) йоги работали с чакрами. Но в нашу Кали-югу человек все имеющий и всем обладающий, но любви не имеющий "подобен меди звенящей" либо "пыли дорожной"... Поверьте, я пишу исключительно то, что испытал лично. Мог бы написать и более, но это никому не нужно. У каждого свой путь. Я не прошу со мной соглашаться. Просто, подумайте об этом.

Марат писал(а):
Спешу уточнить: в таком бою человек преодолевает не другого, он преодолевает самого себя.

По моему, уважаемый Марат, Ваше определение давно устарело. Победа сегодня может даваться легко без всякого "преодоления себя". На одном дыхании, с улыбкой на лице Laughing Вы, наверное, насмотрелись разных боевиков.

Цитата:
Теоретик-маловер - это вполне однозначное определение

Дык-дык... Уважаемый Марат, если Вы толком не смогли разобраться в том, что я говорил, то для высокодуховного человека, коим Вы себя, очевидно, считаете это не повод отвечать с сарказмом, придираться к попутным (для значения) словам, уходя от темы и оскорблять оппонента. Один Всевышний знает, кто насколько Ему предан. И только Он может судить людей за "маловерие". Но я опять прощаю Вас. Может Вы станете добрее и снисходительнее к людям.

Цитата:
Вы сами затеяли: Вы спросили - я ответил. Вы спросили: "что дальше", я, стало быть, отвечаю: "подняться над лужами".

Кстати, я ощущаю в себе не Вселенную как Вы, а Любовь, ее (эту вселенную) Создавшую. И эта Любовь толкает меня не "подниматься над лужами", а идти через них, по возможности облегчая страдания идущих рядом...

Сообщение Добавлено: 14 Окт 2008 г, 21:36  Всего сообщений: 15. Откуда: Ливан

Марат

Sanya-Y писал(а):
поднимая механическим путем Кундалини, вряд ли мы достигаем состояния "Бог есть любовь" до той степени, чтоб нести эту любовь людям и чтоб жить этой любовью в реальном мире

Но разве здесь кто-то говорил о механическом поднятии Кундалини?!

Мы не способны даже поднять Кундалини, мы лишь способны Ее об этом попросить! И чем больше у нас к Ней уважения и Любви как к Божественной энергии, тем лучше Она на наши просьбы откликается.

Цитата:
Святой Дух Сам посещает нас, когда считает нужным и, я думаю, что несанкционированное вхождение в Его обитель (механически поднимая Кундалини, либо концентрируясь на чакрах - суть одно) можно сравнить с попыткой проникнуть в Дом Хозяина через окно.

Здесь также никто не говорил о концентрации на чакрах, как способе войти в дом Хозяина. Рассматривайте методы очистки чакр лишь как на святое переодевание своих одежд перед Встречей с Хозяином.

Цитата:
Вряд ли это может понравиться Хозяину, тем более если мы еще начнем пользоваться его имуществом наравне с ним, или считать себя Его родственниками.

Но мы, действительно, его родственники, и правомочны пользоваться Его имуществом. Правомочны, но пока не способны.

Цитата:
Хороших и желанных гостей Хозяин встречает у дверей дома (только не надо говорить, что когда мы открываем 6-ю чакру, то Святой Дух Сам входит в нас).

Да, будет правильно говорить, что тогда мы сами входим в Царство Святого Духа.

И почему Вы считаете, что Чистое Желание прийти в Царство Бога, а также Просвещенное Созерцание Его активности внутри - это попытка зайти в Царство Бога через окно?! Очевидно, Вы судите о практике Сахаджа Йоги, лишь исходя из непродолжительного и поверхностного своего опыта. Ну, сами посудите, как можно судить об опыте человека в Сахаджа Йоге, если его представления об этой практике ограничены концентрацией на чакрах и механическими процедурами. Это очень поверхностно!

Цитата:
А для этого мы должны быть хотя бы в состоянии "Возлюбите ближнего своего как самого себя" и "не желайте ближнему того, чего не пожелали бы себе". Вот, что я хотел сказать в этой теме.

С одной стороны Вы правы. Но ведь даже Тот, чьи цитаты Вы приводите, то есть Иисус Христос, говорил также: "Стучите, и Вам отворят". Чтобы прийти к Хозяину достаточно иметь искреннее желание прийти к Нему.

Откуда Вам знать, готовы ли Вы для встречи с Ним? Как же Вам в таком случае не застрять в пучине самокопания, нерешительности и сомнений в себя?! Вы можете еще много и долго пытаться улучшить себя, не понимая как и насколько это делать, когда достаточно просто пожелать прийти к Хозяину. Вспомните опять же пример блудницы у ног Христа!

Цитата:
любви не имеющий "подобен меди звенящей" либо "пыли дорожной"

Человек без Любви не способен пройти в Царство Хозяина. Но человек пытающийся это сделать, человек просящий пробудить в себе инструмент духовного совершенствования (в том числе и соврершенствования Любви) для этого возможность получает.

Цитата:
По моему, уважаемый Марат, Ваше определение давно устарело. Победа сегодня может даваться легко без всякого "преодоления себя". На одном дыхании, с улыбкой на лице Laughing Вы, наверное, насмотрелись разных боевиков.

Не совсем понимаю, о чем Вы. Победить надо именно самого себя, свое невежество, свое несовершенство, свои недостатки. Без симпатических усилий, без самопреодоления. А Вы разве можете вспомнить какие-либо боевики на эту тему, Вы о чем?!

Цитата:
Дык-дык... Уважаемый Марат, если Вы толком не смогли разобраться в том, что я говорил, то для высокодуховного человека, коим Вы себя, очевидно, считаете это не повод отвечать с сарказмом, придираться к попутным (для значения) словам, уходя от темы и оскорблять оппонента. Один Всевышний знает, кто насколько Ему предан.

А разве речь шла о вере именно во Всевышнего?! Мне кажется, все же Вы недостаточно стараетесь понять мысль собеседника, часто теряете стержень разговора.

Глушите, пожалуйста, эмоции, ни к чему это. Я все это пишу лишь для того, чтобы и Вы, и те, у кого есть подобные вопросы, смогли узнать об опыте Сахаджа йога, благодаря которому перед ним больше не стоят задаваемые ими вопросы, как преграды для постижения себя и окружающего мира. Единственное при этом условие - это читать непредвзято и внимательно. Постарайтесь, пожалуйста, это сделать, иначе мое присутствие для Вас бесполезно, и я ничем не могу Вам помочь. А я очень хочу Вам помочь.

Цитата:
Кстати, я ощущаю в себе не Вселенную как Вы, а Любовь, ее (эту вселенную) Создавшую. И эта Любовь толкает меня не "подниматься над лужами", а идти через них, по возможности облегчая страдания идущих рядом...

Вселенная - это Бог, а Бог - это Любовь. Ощущать Вселенную - значит ощущать Ее Любовь. Это все лишь игра слов, суть одно.

Возвысится на лужами - это и означает, в частности, идти через них, облегчая страдания идущих рядом. Вы же должны осознавать и принимать изьяны образного описания, иначе разговор опять же будет бесполезным.

Пожалуйста, Sanya-Y, будьте сильнее.

Сообщение Добавлено: 14 Окт 2008 г, 23:07  Всего сообщений: 354.

vincent

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Sanya-Y писал(а):
поднимая механическим путем Кундалини, вряд ли мы достигаем состояния "Бог есть любовь" до той степени, чтоб нести эту любовь людям и чтоб жить этой любовью в реальном мире. Святой Дух Сам посещает нас, когда считает нужным и, я думаю, что несанкционированное вхождение в Его обитель (механически поднимая Кундалини, либо концентрируясь на чакрах - суть одно) можно сравнить с попыткой проникнуть в Дом Хозяина через окно. Вряд ли это может понравиться Хозяину, тем более если мы еще начнем пользоваться его имуществом наравне с ним, или считать себя Его родственниками. Хороших и желанных гостей Хозяин встречает у дверей дома (только не надо говорить, что когда мы открываем 6-ю чакру, то Святой Дух Сам входит в нас). А для этого мы должны быть хотя бы в состоянии "Возлюбите ближнего своего как самого себя" и "не желайте ближнему того, чего не пожелали бы себе". Вот, что я хотел сказать в этой теме.<...>

Механический подъем? Да, ждите, пока сама Кундалини не пробудится... Однажды Она вам скажет "О, теперь ты готов, чтоб я поднялся, ведь ты уже готов, делал асаны, пранаямы, клизмы и все очистительные методы, и теперь ты получишь лицензию". Smile

О какои санкции идёт речь? Если Кундалини - часть Бога, то как можно без его санкции пробудить? Пробуждение - это его санкция. А с другой стороны, это ведь моя сила с физиологической точки зрения.

Без пробуждения Кундалини откуда Вы знаете, есть ли Святой Дух или нет? Вы час теориями занимаетесь, приведите пример, когда кто-нибудь пострадал от этого. У меня впечетления, что у Вас нет опыта в работе с Кундалини. А книги мы все умеем читать.

Сообщение Добавлено: 15 Окт 2008 г, 13:59  Всего сообщений: 13. Откуда: TBILISI

Sanya-Y

Большое спасибо всем, кто отвечал на мои вопросы. Было очень интересно прочесть ваши мнения. Удачи всем и любви.

Сообщение Добавлено: 16 Окт 2008 г, 20:39  Всего сообщений: 15. Откуда: Ливан

star108

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Можно, я цитаты отсюда возьму для блога? Эта тема всегда интересна, и спор вышел очень дружественным и, кажется, созидательным.

Сообщение Добавлено: 17 Окт 2008 г, 19:32  Всего сообщений: 79. Откуда: не от мира сего

Ellen

Подскажите, пожалуйста! Является ли противопоказанием заниматься Сахаджа Йогой при тяжелом переломе позвоночника с потерей функциональности двигательной системы ног? Или будет ли перелом (с повреждением спинного мозга) препятствовать поднятию Кундалини? Спасибо.

Сообщение Добавлено: 03 Май 2010 г, 07:29  Всего сообщений: 12.

Марат

Ellen писал(а):
Является ли противопоказанием заниматься Сахаджа Йогой при тяжелом переломе позвоночника с потерей функциональности двигательной системы ног?

Вопрос не понятен. Вы, вероятно, спрашиваете: противопоказано ли заниматься... В таком случае: нет, не противопоказано. Но если все же у Вас остаются сомнения, то можете заниматься с уведомлением и под наблюдением врача.

Цитата:
Или будет ли перелом (с повреждением спинного мозга) препятствовать поднятию Кундалини? Спасибо.

Это Вы можете сами проверить.

Сообщение Добавлено: 03 Май 2010 г, 16:17  Всего сообщений: 354.
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3