Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Чистка левого и правого каналов

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Методы очищения тонкого тела
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

Владимир1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Когда ходил на занятия Сахаджа Йогой, мне врач дал листик. Там в общем была описана очистка по каналам:

Левый канал (там левая рука должна лежать на колене ладонью вверх а правая работать):
1. Муладхара. - "Мать, твоей милостью я являюсь невинным человеком."
2. Свадхистана. - "Мать, твоей милостью я являюсь чистым знанием Творящего Божества" ... и так до Сахасрары, а потом вся Левая Сторона - причём здесь руки надо каким-то особым способом расположить.

Потом шел Правый канал (там левая рука должна работать) - снова все чакры и в конце - Весь Правый канал - и там тоже надо руки каким-то особым способом расположить, потом Центральный канал (тоже работает правая рука), и когда доходим до Сахасрары, просим дать Самореализацию (достаточно правую руку просто класть на темя или тут тоже надо вращать скальп Question ) В общем мне хотелось бы адрес, по которому можно найти все это дело, чтоб там было все досконально описано.

Сообщение Добавлено: 12 Фев 2007 г, 17:47  Всего сообщений: 16. Откуда: Украина, Николаев

Марат

Владимир1 писал(а):
В общем мне хотелось бы адрес, по которому можно найти все это дело, чтоб там было все досконально описано.

С нашей стороны было бы мудрее дать Вам не адрес какого-либо сайта, где может содержаться требуемая Вам информация, и не адрес электронной почты консультанта, а физический адрес проведения программ по Сахаджа Йоге для начинающих в Вашем городе. Задайте личным сообщением вопрос Димчик о том, где в Вашем городе Николаеве проводятся программы, и он Вам постарается ответить. На программе для начинающих Вам подробно и доступно ответят на все подобные вопросы. Только в том случае, если в Вашем городе не проводятся программы, будет целесообразно описывать методики очищений на словах или в письме.

Об утверждениях для левых, правых и центральных аспектов чакр написано здесь.

Последний раз редактировалось: Марат (21 Июн 2010 г, 15:49), всего редактировалось 2 раз(а)

Сообщение Добавлено: 13 Фев 2007 г, 02:21  Всего сообщений: 354.

КОЛИНА

Здравствуйте! При чистке левого канала мне очень хорошо помогает метод узелков. Но где-то я слышала, что его нельзя использовать для правого. Никак не могу избавиться от "давания указаний", "приказов". Посоветуйте, пожалуйста, мне метод (подобный узелкам) для правого канала.

Сообщение Добавлено: 14 Май 2009 г, 21:23  Всего сообщений: 6.

star108

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Узелки надо сжигать, это чистка огнем, поэтому и не показан правому каналу, который и так огненный по природе. Можно чистить правый канал лимоном, как мы чистим левый канал свечой.

Сообщение Добавлено: 17 Май 2009 г, 14:39  Всего сообщений: 79. Откуда: не от мира сего

DjazFrei

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

В последнее время приходится совершать много разноплановой работы. Для этого я использую правый канал, в связи с этим левый канал ослабляется. Пропадают чистые желания, желание наслаждаться и т.п.

Пробовал поддержать левый канал чистокой со свечой, но в результате впал в лень (как понимаю, это из-за перегретой печени). Но ненадолго, потом обратно в правый с большим отклонением, ослабло внимание, стал более несдержан, раздражен, агресивен, эгоистичен...

Причем работы мне совершать придется еще больше, и длиться это будет до середины июня... Боюсь как бы не сорваться и не бросить все разом Smile А к этому все идет, т.к. это подобно пружине, которую сжимают все сильнее и сильнее. И кажется, я продолжаю уходить все правее и правее. Как выправить ситуацию? (На официальном сайте ничего не нашел на эту тему).

Сообщение Добавлено: 06 Мар 2010 г, 18:05  Всего сообщений: 21. Откуда: Муром

Маришкаm

SahajaYoga.Ru/Practice02.htm - вот здесь немного информации о том, как балансировать каналы.

Если правый канал перегрет, то чистку свечами лучше отложить. Чтобы охладить печень, прикладывайте к печени пакет со льдом в день по 3-4 раза, только на правую ногу делайте футсокинг с холодной водой. Также желательно придерживаться диеты для печени. Не надо есть красное мясо, выпечку, пить черный чай. Рекомендуется отварной рис, йогурт, зеленый чай.

Если уж совсем почувствуете себя плохо, а под рукой не окажется ни льда, ни тазика с водой, приложите левую руку к печени, внимание на Сахасраре и прочитайте мантру для печени. Лично мне это все помогло, надеюсь, и вас спасет!

Сообщение Добавлено: 07 Мар 2010 г, 05:02  Всего сообщений: 15.

DjazFrei

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Вот чувствовал же, когда ставил холодные тазики, что не нужно туда левую ногу ставить Smile А все равно ставил Smile Спасибо за советы.

Цитата:
...и прочитайте мантру для печени

Просветите насчет мантры для печени. Это мантры с именами Божеств правой Свадистан-чакры?

Сообщение Добавлено: 07 Мар 2010 г, 10:44  Всего сообщений: 21. Откуда: Муром

Маришкаm

Shri Himalaya sakshat
Shri Chandrama sakshat
Shri Hasrat Ali Fatima Bi sakshat
Shri Nirmala Chitta
Shri Chitteshwari
Shri Chitta shakti
Shri Sanjivani swamini

Мантры с этими именами - это "охлаждающие" мантры.

Сообщение Добавлено: 07 Мар 2010 г, 12:51  Всего сообщений: 15.

FG

DjazFrei писал(а):
Для этого я использую правый канал, в связи с этим левый канал ослабляется

В дополнение к вышесказанным медотам чистки правого канала: по возможности, чаще слушайте бхаджаны и сахаджевские песни. Это очень хорошо раслабляет правый канал и очищает сердце. Если есть МР3-плеер, слушайте по дороге на работу, в перерывах, в любом случае, как только появится возможность.

Сообщение Добавлено: 09 Мар 2010 г, 13:44  Всего сообщений: 20.

SVETIK

Здравствуйте! Laughing

Три недели практикую Сахаджа Йогу, медитирую утром и вечером, делаю тазики с прохладной водой. Из меня выходит очень много жара (меня это очень пугает). На коллективных занятиях мне посоветовали перекидывать энергию с правого канала на левый, т.е. крутить бандан 108 раз и класть на печень лед. Что еще можно делать в моем случае?

Сообщение Добавлено: 25 Апр 2010 г, 22:23  Всего сообщений: 7. Откуда: Москва

Марат

SVETIK писал(а):
Из меня выходит очень много жара (меня это очень пугает).

Ну-у, напрасно, Вас не должно это пугать. Это совершенно обычное явление. Успокойтесь, важно не переживать.

Цитата:
На коллективных занятиях мне посоветовали перекидывать энергию с правого канала на левый,..

Не совсем корректно. "Перекидывать" энергию необходимо в случаях недостатка энергии на одном из каналов, а у Вас симптомы как раз обратные. Недостаток энергии на одном из каналов вовсе не означает переизбыток на другом - в этом и заключается ошибочность предложенной Вам рекомендации. Но ничего страшного, просто не следуйте этой рекомендации, и не порицайте советчиков, они, советуя Вам, хотели как лучше Smile.

В случаях переизбытка энергии на правой стороне, сядьте возле портрета Шри Матаджи, направьте правую руку ладонью вверх к портрету, а левую руку, согнутую в локте, поднимите вверх; ладонь обращена назад (см. здесь, есть и видео). Весь жар в этом случае поглощает эфир. При этом можно обратиться с молитвой об очистке правого канала, чтобы вся негативность этого канала ушла в эфир. Попросите наполнить канал энергией чистого действия (шуддха крийя шакти).

Цитата:
...класть на печень лед. Что еще можно делать в моем случае?

Кроме льда на печень, в Вашем случае также уместно применять "выветривание". И не переусердствуйте со льдом, будьте благоразумны.

Сообщение Добавлено: 28 Апр 2010 г, 19:51  Всего сообщений: 354.

SVETIK

Благодарю Вас, Марат! Вы очень добры! Сердце мое чувствует, что я иду по правильному пути, хотя вначале были сомнения.

Всем света и любви!!!

Сообщение Добавлено: 30 Апр 2010 г, 15:14  Всего сообщений: 7. Откуда: Москва

sergei1987

Наверное, этот вопрос уже был... Хотел спросить, что делать при глубоком уходе в левый канал? Спасибо.

Сообщение Добавлено: 18 Июн 2010 г, 20:29  Всего сообщений: 27.

Сакши

Наличие какой-либо проблемы на левой стороне говорит о том, что левая сторона заморожена, и ее надо сначала разморозить и затем согреть.

Левую сторону следует очищать светом. Для этого надо перед фотографией (по центру или по левому каналу Матери) поставить свечу, левую руку держать на колене, направив к фотографии, а правую положить, плотно прижав, на Мать Землю (можно опустить руку по направлению к земле). Просить: "Мать, очисти, пожалуйста, мой левый канал от всей негативности и отправь ее в Мать-Землю", "Мать Земля, пожалуйста, вбери в себя всю негативность моего левого канала и раствори ее в своих недрах". Левая рука при этом получает свет, который проходить по левой стороне, очищая ее, а через правую руку Мать-Земля вбирает в себя негативность.

После такого очищения надо направить к фотографии обе руки, ноги опустить в тазик с соленой водой (хорошо для левой ноги делать теплый тазик) и медитировать 5-10 мин., вылить воду и еще немного помедитировать. Ежедневно надо медитировать утром и вечером.

Не выходите из дома, не сделав бандан. Внимание все время должно быть внутри себя, то есть не нужно смотреть по сторонам.

Если у Вас на левой руке меньше вибраций, чем на правой, или их нет совсем, то это говорит о нарушении равновесия, "перерасходе " энергии слева или какой-нибудь проблеме на левой стороне. Несколько советов для восстановления равновесия:
1. Правой рукой поднимите энергию по правой стороне, перенесите через голову на левую и опустите по левой стороне (сделайте 21 или 108 таких движений), т.е. заберите часть энергии с правой стороны и передайте ее истощенной левой.
2. Левую руку направьте к фотографии, возьмите в правую руку горящую свечу или камфору (при очень жаркой погоде камфору лучше не применять) и медленно поднимайте ее (от Муладхары до Агии) по охлажденной левой стороне, чтобы согреть ее, при этом произносите мантру "Ом твамева сакшат, Шри Махакали Бхайрава сакшат, Шри Ади Шакти Матаджи, Шри Нирмала Деви намоо намаха"
3. Прекратите предаваться мечтам, фантазиям, воспоминаниям прошлого. будьте энергичными, а не флегматичными.
4. Разогрейте левую сторону белковой диетой.
5. Произносите мантру "Ом твамева сакшат, Шри Махакали, Бхадркали, Каликальки сакшат, Шри Ади Шакти Матаджи, Шри Нирмала Деви намоо намаха".
6. В Книге Мантр есть мантры для левого канала, также хорошо произносить 108 имен Шри Махакали.
7. Положив правую ладонь на Мать-Землю произносите "Шри Матаджи, Ты Шуддха Ичха, чистое желание Бога Всемогущего, и я поклоняюсь Тебе".
8. Проблемы левого канала могут возникнуть, если черезмерно перегревается правый канал, тогда Вас бросает в левый.

Желаю удачи!

Сообщение Добавлено: 19 Июн 2010 г, 16:18  Всего сообщений: 26.

sergei1987

Сакши, спасибо большое Surprised

Сообщение Добавлено: 19 Июн 2010 г, 22:20  Всего сообщений: 27.
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Методы очищения тонкого тела
Страница 1 из 1