Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Как раскрыть свое сердце?

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Практические рекомендации сахаджа йогов
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

Мурзилка

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие Сахаджа йоги!

Я заинтересовалась Сахаджа Йогой совсем недавно, а заниматься начала вообще меньше недели назад. Вообще духовными поисками я занимаюсь довольно давно, и это всегда являлось самым главным в моей жизни. Я прочитала множество эзотерических книг, учения прекрасных восточных просветвленных мастеров, и вся эта мудрость всегда была мне поддержкой, что бы со мной ни было. Но в последнее время я начала чувствовать, что мне нужно что-то большее, какая-то духовная поддержка, направление что ли со стороны. И вот Бог привел меня к Сахаджа Йоге!

Но знаете, мне кажется у меня напрочь закрыта Анахата-чакра. Как будто сдавливает что-то, и энергия почти не идет оттуда. И это так было всегда, только теперь я это острее чувствую. Понимаете, я не могу жить на полную мощность, мое сердце закрыто... И я не знаю как его открыть. Когда я пришла на ознакомительное занятие, мне очень приятная женщина провела самореализацию. Читаю здесь отзывы, все пишут, что для них это было как второе рождение, жизнь их после этого изменилась. А я ничего, почувствовала ветерок холодный на ладонях, но это меня почему-то не особо впечатлило, не затронуло изнутри Crying or Very sad Но я все равно решила этим занятся, вдруг что-то откроется. Вот пока занимаюсь дома, на коллективные занятия смогу сходить только недели через две. Бывает, что после медитации я могу почувствовать тепло внутри, спокойствие, гармонию такую, а потом, знаете, если я иду общаться с людьми, то это исчезает. Я становлюсь прежней. Я не меняюсь изнутри...

Все это очень поверхностно Sad Я как бы живу больше головой. Не могу почувствовать волшебство этой жизни, не могу очароваться ей Sad Мне нравится, в принципе, моя жизнь, но чего-то мне очень не хватает... Я не знаю, возможно ли мне измениться... Подскажите мне пожалуйста, чему мне стоит уделить большее внимание? Как раскрыть свое сердце?

Сообщение Добавлено: 03 Фев 2008 г, 00:39  Всего сообщений: 4.

Саша Белый Лотос

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Цитата:
Бывает, что после медитации я могу почувствовать тепло внутри, спокойствие, гармонию такую, а потом, знаете, если я иду общаться с людьми, то это исчезает. Я становлюсь прежней. Я не меняюсь изнутри...

Вы не расстраивайтесь так - всё придёт со временем, ведь изменения не происходят быстро в духовном плане. А перед общением сделайте себе мысленно бандан и направьте внимание на Сахасрару. Тогда вы сможете, насколько это возможно, сохранять баланс, прочувствованный, приобретённый в медитации, и уже не будете зависимы от энергетического, эмоционального и др. влияния людей настолько, насколько правильным будет ваш бандан и сила внимания на Сахасраре.

Сообщение Добавлено: 03 Фев 2008 г, 01:02  Всего сообщений: 169. Откуда: Кострома

Мурзилка

Cпасибо вам, Саша, большое!

Просто мне кажется у меня очень с этим запущено, наверно, еще из прошлых жизней и, действительно, надо очень много времени, чтобы что-то изменилось. Просто мне иногда не верится, что могу измениться, координально внутренне... Вы правда думаете, что это может каждый?

А еще знаете, на счет бандана, вы не могли бы мне немножко объяснить, как он работает, почему из-за движений рук что-то происходит? Или это основано на вере? Хотя, думаю, нет. Просто начинают мысли лезть, и почему это вообще должно работать, ну покручу я руками, и что? Кто не думает об этом, а просто верит, у тех наверно лучше получается...

А на счет Сахасрары, знаете, я ее почему-то вообще не чувствую... Мне почему-то приятнее удерживать внимание в сердечной чакре, наблюдать, появляется там тепло или нет Wink А как нужно, просто держать внимание на макушке, даже если ничего там не чувствую?

Сообщение Добавлено: 03 Фев 2008 г, 01:12  Всего сообщений: 4.

Марат

Спасибо за Ваши письма, Мурзилка! Их искренность трогает душу.

Мурзилка писал(а):
Подскажите мне пожалуйста, чему мне стоит уделить большее внимание? Как раскрыть свое сердце?

Ваша ситуация очень специфична для России. Виной тому менталитет наших граждан, в корнях которого сидит самобичевание, стремление объяснить любое наше несовершенство как определяющее свыше условие, как диагноз, как судьба, которую (как следствие) невозможно исправить самому, а значит и не нужно сил, внимания и терпения, чтобы работать над его исправлением. Причина этого безобразия в Православии: из-за его влияния менталитет России был деформирован.

Ваше сердце не открыто по той причине, что Вы недооцениваете себя, вы, обнаруживая проблему и пытаясь обвинить в этом себя, определяете себя как несовершенную. Но тогда знайте, что после такого самоопределения Вы не станете пытаться расти дальше, так как не видите причин (ведь Вы же считаете себя поверхностной), и кроме того, вы обрекаете себя на необоснованный писсемизм, на психический спад (депрессию). Результат этого четко проявляется на очущениях Вами своей тонкой системы, как Вы пишите (привожу цитату):

Цитата:
А на счет Сахасрары, знаете, я ее почему-то вообще не чувствую... Мне почему-то приятнее удерживать внимание в сердечной чакре, наблюдать, появляется там тепло или нет

Это не удивительно. По той причине, что Вы испытываете нагрузку из-за фатального чувства вины, Вы перекрываете канал между сердцем и Сахасрарой. Этот канал, как говорила Шри Матаджи, проходит через левую Вишудди, а оно у Вас блокируется из-за собственной недооценки, из-за чувства вины.

Вам необходимо, прежде всего, осознать что при наличии у Вас желания Вы обязательно будете духовно расти. У вас должна быть вера в себя, и вера в то, что Бог любит Вас не меньше других, и что результат Вашего успеха лишь в чистом Желании и чистом Внимании.

Кроме того, что Вы должны дисциплинированно прилагать меры по внутреннему росту, вы еще должны быть чутки к собственному состоянию и стараться видеть любые позитивные движения. Вы их обязательно будете находить, и пусть они Вас сподвигают на продолжение нелегкого, но (как Вы сами пишите) самого главного для Вашей жизни дела. Будьте уверенней, и все у Вас получится!

Сообщение Добавлено: 03 Фев 2008 г, 12:14  Всего сообщений: 354.

Мурзилка

Марат, огромное, огромное вам спасибо! Вы написали очень важные для меня вещи. Действительно, мне очень мешает то, что я думаю, что моя судьба всегда быть такой, это очень и очень тормозит мое развитие, но порой так сложно справиться с этими мыслями...

С тех пор как я активно начала заниматься самопознанием, прошло около пяти лет, за это время я очень изменилась, но самое главное осталось прежним... Поэтому я и решила, что могу меняться, но только не на глубинном уровне... Я когда встречалась с парнем, у нас были очень серьезные отношения, я была очень к нему привязана, но меня убивало то, что я его вообще не любила, мое сердце вообще не чувствовало Sad , хотя я пыталась себе внушить обратное Confused Подруги говорили, что дело в нем, что когда встречу другого, своего человека, то и чувства будут, и всё. Но я прекрасно знала, что дело во мне... Sad Я и не влюбляюсь особо ни в кого никогда. Хотя это не главное, но это являлось очередным показателем, что я совершенно безчувственная... И еще, знаете, я не умею по-настоящему сопереживать людям, не чувствую их... Хотя всегда стараюсь помочь, чем могу.

Но на всё можно не отвечать, я вас поняла Smile Просто это все меня еще больше убеждало, что это судьба мне всегда быть такой. Я постараюсь пересмотреть всё. Изменить отношение к себе. И главное, наверно, не торопиться в этом вопросе. Спасибо вам ещё раз!

А на счет Сахасрары. У меня после поднятия Кундалини и бандана, начинают покалывать все пальцы, которые отвечают за чакры от сердечной и выше. Это, наверно, и говорит о том, о чем вы и сказали, что у меня перекрыт поток энергии от сердца к Сахасраре. А больше всего о себе напоминает безымянный палец. Это шестая чакра, а она ведь как раз вроде и отвечает за прощение всех и самой себя включительно, ведь так? Значит, это самое главное, над чем мне сейчас нужно работать! Smile

Сообщение Добавлено: 03 Фев 2008 г, 23:11  Всего сообщений: 4.

Саша Белый Лотос

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Цитата:
Просто мне иногда не верится, что могу измениться, координально внутренне... Вы правда думаете, что это может каждый?

Это может каждый, кто готов к этому внутренне. Вы это точно можете. Smile

Цитата:
А еще знаете, на счет бандана, вы не могли бы мне немножко объяснить, как он работает?

Бандан защищает тонкую систему от воздействий извне. Он защищает нас от негативности, являясь своеобразным щитом.

Цитата:
А больше всего о себе напоминает безымянный палец. Это шестая чакра, а она ведь как раз вроде и отвечает за прощение всех и самой себя включительно, ведь так?

Абсолютно верно.

Сообщение Добавлено: 04 Фев 2008 г, 20:58  Всего сообщений: 169. Откуда: Кострома

Марат

Мурзилка писал(а):
Я когда встречалась с парнем, у нас были очень серьезные отношения, я была очень к нему привязана, но меня убивало то, что я его вообще не любила, мое сердце вообще не чувствовало , хотя я пыталась себе внушить обратное Подруги говорили, что дело в нем, что когда встречу другого, своего человека, то и чувства будут и всё. Но я прекрасно знала, что дело во мне...

Очень странно то, что Вы пишите. Если у Вас нет эмоциональной привязанности к человеку, то, конечно, дело в Вас, но зачем же обвинять себя за это?! Например, Вам не нравится какой-то вид фруктов или ягод, причина чего, конечно, в Вас - у Вас такое чувство вкуса. Но обвинять себя при этом, согласитесь, попросту нелепо. Представляете, что бы было, если бы продавцы стали жаловаться в суды на покупателей за то, что те не берут продукцию Smile Smile

Абсолютно то же самое с Вашим молодым человеком. Если Вы не испытываете к нему чувств, то причина тому Ваше с ним психологическая или иная несовместимость, и обвинять себя в этом так же нелепо. Отсутствие к нему чувств - это вовсе не признак Вашей нравственной и даже чувственной черствости.

Цитата:
Я и не влюбляюсь особо ни в кого никогда. Хотя это не главное, но это являлось очередным показателем, что я совершенно безчувственная...

То, что Вы не обладаете романтическим характером, возможно, несколько отличает вас от ваших подруг, но вовсе не является показателем Вашей ущербности.

Цитата:
Просто это все меня еще больше убеждало, что это судьба мне всегда быть такой.

Какой? Весь вопрос в этом. Ни хорошей, и ни плохой, а именно такой, какая Вы есть.

У Вас действительно есть проблема: Вы не любите себя, Вы не нравитесь самой себе. Вы себя сравниваете с каким-то эталонным образом. Напрасно. Не сравнивайтесь, будьте самой собой, и ищите духовность внутри себя. Ощущая Дух внутри себя, Вы поймете, что степень выражения эмоциональности в человеке - это далеко не главное. Эти знания к Вам придут не в виде слов, а в виде реального осознания.

Со временем, практикуя Сахаджа Йогу, вы научитесь смотреть на себя как сторонний наблюдатель. Перестав при этом "зацикливаться" на собственных недостатках, Вы обнаружите массу своих неисследованных достоинств. Может оказаться, что Ваша "изюминка" в чем-то другом, а может получится так, что ваши недостатки на самом деле были достоинствами, способствующими лучшему осознанию Духовности.

Цитата:
А больше всего о себе напоминает безымянный палец. Это шестая чакра, а она ведь как раз вроде и отвечает за прощение всех и самой себя включительно, ведь так?

Именно! Простить себя!

Цитата:
Значит, это самое главное, над чем мне сейчас нужно работать!

Успехов!

Сообщение Добавлено: 04 Фев 2008 г, 21:10  Всего сообщений: 354.

Мурзилка

Саша Белый Лотос, спасибо вам большое, что верите в меня! Smile буду стараться!) А про бандан я имела в виду, не для чего он, а почему этими круговыми движениями создается защита, как в это поверить?

Марат писал(а):
Очень странно то, что Вы пишите. Если у Вас нет эмоциональной привязанности к человеку, то, конечно, дело в Вас, но зачем же обвинять себя за это?!

Марат, да, наверно, мои рассуждения странные... Но я даже не знаю, как объяснить, почему я так думаю(ла), просто какая-то уверенность, что это именно так! Правда, глупо как-то... И этот человек оказался совсем не тем, кто был бы мне близок душевно, наверно, поэтому я и не чувствовала изначально к нему ничего, несмотря на все его достоинства.

А сейчас, знаете, у меня вообще нет желания с кем-то встречаться, а это потому, что я не чувствую внутри достаточно энергии, чтобы делиться с другим человеком, ведь любовь -- это отдача, а мне пока на себя еле хватает, а потребителем быть не хочется. Я хочу сначала внутри себя восстановить гармонию и душевный баланс.

Цитата:
То, что Вы не обладаете романтическим характером, возможно, несколько отличает вас от ваших подруг, но вовсе не является показателем Вашей ущербности.

А это не говорит о закрытости моей Анахаты?

Цитата:
У Вас действительно есть проблема: Вы не любите себя, Вы не нравитесь самой себе. Вы себя сравниваете с каким-то эталонным образом. Напрасно. Не сравнивайтесь, будьте самой собой, и ищите духовность внутри себя. Ощущая Дух внутри себя, Вы поймете, что степень выражения эмоциональности в человеке - это далеко не главное. Эти знания к Вам придут не в виде слов, а в виде реального осознания.

Спасибо вам! Очень ценные слова!

Я не могу, конечно, сказать, что совсем себя не люблю -- люблю, но, видимо, не до конца себя принимаю... То что сравниваю, это да. И даже не с эталоном, а с другими, у них получается, а у меня нет, мне значит не дано. И еще кажется, что у каждого есть планка, до которой он в этой жизни может развиваться, и у разных людей она разная, у кого-то выше, у кого-то ниже. Конечно, от желания ооочень много зависит, но все же... Хотя, наверно если так думать, то как вы говорили, вообще перестану дальше расти, двигаться. Я ведь сама не знаю, как много мне дано и не узнаю, если не буду двигаться дальше.

Я очень жду коллективного занятия! Пойду в следущие выходные. А пока решила просто медитировать перед сном и делать соленые ванночки с поднятием Кундалини и банданом, без всевозможных чисток. Просто я не очень в этом разбираюсь, лучше подожду, на занятии, наверно, все подробно расскажут.

И не хочу ничего от себя ждать, требовать, торопиться куда-то. В нужный монент все наступит! Smile А пока я просто рада, что вообще начала заниматься Сахаджа Йогой, думаю, я на правильном пути!

Цитата:
Успехов!

Спасибо, Марат!

Сообщение Добавлено: 09 Фев 2008 г, 00:32  Всего сообщений: 4.

Марат

Мурзилка писал(а):
А это не говорит о закрытости моей Анахаты?

Не совсем. Влюбленность и Любовь - это не одно и то же.

Способность влюбляться, с одной стороны, говорит о душевной (эмоциональной, психической) открытости, что, конечно, является следствие открытой Анахаты. Но эта зависимость параболическая, т.е. здесь важна "золотая середина". Если человек чрезмерно влюбчив (или, как говорят, романтичен), то он, как правило, впадает в зависимость от объктов влюбленности, или, как говорят, привязывается к ним. В результате чего та же Анахата блокируется. Таким образом, чрезмерная влюбчивость (романтизм), так же как и абсолютное отсутствие влюбчивости (черствость) - это плохая Анахата.

Но в наше время молодое общество излишне романтично, и если Вы обнаруживаете, что у Вас с этим меньше, то, возможно, для Вас же и лучше. Очень трудно судить об этом кому-то или даже самой себе, если Вы не способны внутренне самоинтроспектировать свое состояние, свое поведение. Без получения Самореализации и без ведения регулярной практики медитации это, практически, невозможно. Потихонечку и регулярно занимаясь Сахаджа Йогой, Вы, возможно, сделаете новые выводы относительно себя. Это покажет время. Так что ждите, и интроспектируйте себя, не делая поспешных выводов, склонных к самобичеванию, к осознанию собственной недостаточности.

Цитата:
То что сравниваю, это да. И даже не с эталоном, а с другими, у них получается, а у меня нет, мне значит не дано.

Возможно и так. Возможно (исходя из того, что написано выше) Вам этого и не надо.

Вы же писали, что для Вас духовный поиск - это самое важное в жизни. Исходя из этого, ориентиром в этом поиске, наверно, должны быть не первые попавшиеся для примера окружающие люди, а, действительно, святые люди, являющиеся для вас жизненным примером. Вот и равняйтесь на них, если уж Вам так хочется сравниваться (но лучше этого не делать, особенно для Вашего состояния, я Вам об этом уже писал).

Цитата:
И еще кажется, что у каждого есть планка, до которой он в этой жизни может развиваться, и у разных людей она разная, у кого-то выше, у кого-то ниже. Конечно, от желания ооочень много зависит, но все же...

Знаете, отвечая на такие вопросы, я обычно ссылаюсь на слова Великого Святого последнего столетия Раманы Махарши. Он говорил, что все в руках судьбы, кроме нашего сnремления осознать, кто есть "Я".

Это значит, что для всего есть планка в этой жизни, но вот в отношении стремления к самоосознанию, стремления духовного самосовершенствования планок нет. Дерзайте, все в ваших руках!

Сообщение Добавлено: 10 Фев 2008 г, 18:08  Всего сообщений: 354.

Nata

Здраствуйте, дорогая Мурзилочка Smile Smile

Знаете, мне думается, что у вас столько рвения к росту, а ваше чувство вины за что-то и проблемка с вашей анахатой, это, что называется, негативность на ваших чакрах, понимаете, то есть все ваше самобичевание, ваше непрощение себя, тепло на анахате, это не вы, и эти мысли они не ваши Smile Вы - это четко должны осознать. После самореализации Вы становитесь чистым духом, Вы - чистый дух. Когда Вы медитируете, да и вообще, по жизни старайтесь воспринимать Ваше тело как инструмент, который можно настроить, и он заиграет волшебными красками Smile Главное заниматься, медитировать, можете почитать имена Шивы, Дурги, Рамы, Кавач деви на сердце, это очень действенно. А для агии можно посмотреть через огонь свечи на бинди Шри Матаджи. Мне, например, это очень помогло.

Господь вложил в нас частичку себя, согласитесь, это повод любить и уважать себя и других Wink Удачи Вам, у Вас все получится, главное - не держите слишком внимание на своих проблемах, тогда они пройдут гораздо быстрее Smile

Сообщение Добавлено: 26 Фев 2008 г, 20:12  Всего сообщений: 22. Откуда: Питер

Янкель

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Цитата:
Я не могу, конечно, сказать, что совсем себя не люблю -- люблю, но, видимо, не до конца себя принимаю...

"Я люблю себя" - такое коварное выражение. Можно услышать, например, "я исполняю любое свое желание, потому что я люблю себя", "я считаю себя красивой, умной и поэтому люблю себя"...

Сначала нужно определиться с тем, кто это "Я", и кого оно любит "себя".

"Я - Дух" говорим мы, когда получаем самореализацию, значит практически любить себя - значит духовно расти, содействовать своему духовному росту, давать возможность Духу сиять Кундалини - частичке энергии Бога, значит, когда мы любим себя, мы любим Бога, и соответственно действия против своего Духа - это действия против Божественности.

Конечно, и "свечи", и другие методы Сахаджа Йоги чистят Анахата-чакру, но первое верное средство, которое помогает мне всегда и везде, и там где нет возможности чиститься, - это произнесение много, много раз: "Я - Дух. Шри Матаджи, Твоей милостью я есть Дух"

Сообщение Добавлено: 30 Мар 2008 г, 23:46  Всего сообщений: 5. Откуда: Москва

dinu

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Дорогая Мурзилка!

Вы - прекрасный человек. Для открытия сердца вы можете каждый день благодорить Бога, Мать, за все что у тебя есть: за ваше здоровье, за прекрасную природу, за пишу, за кров, за то, что Бог дал тебе еще один день, за восход, воду, воздух и т. д. Чувство блогадарности очень помогает открытию сердца. Еще помогает, когда наблюдаешь за детьми. Они такие чистые, непосредственные. Общение с природой тоже помогает. Хотя бы часик в день побыть на природе одному и попробовать мысленно говорить с ней. Попросить Мать Землю, воздух, деревья, солнце очистить твою душу (каналы,чакры,ум), и ты почувствуешь, как растворяется то тяжелое, неприятное, и можно испытать иногда ошушение, что ты едина с природой, блаженство, безмолвную радость и покой.

Великое дело - это молитва. Очень помогает открытию сердца. Сначала попроси Бога, Шри Матаджи, Христа, Богородицу или других божественных личностей, чтобы научили тебя молится сердцем своим. А потом увидишь, как приходит нужные слова сердечные. Когда достаточно открыты Сахасрара, Агия, сердце и т.д. и молищся, то можно почувсвовать всем существом как опускается Благодать на тебя в виде прохладных вибраций, успокающая все внутри тебя и наполняющая непередоваемой блаженством.

Так что, Мурзилка, у тебя все получится наилучшим образом. С любовью, Дину.

Сообщение Добавлено: 01 Апр 2008 г, 20:41  Всего сообщений: 3.

Людмила

Мурзилка, а как ты относишься к своим фотографиям?

Раньше мне казалось, что я вообще не фотогенична, а потом увидела, какая я, когда говорю на программах, то даже очень оказалось ничего.

Возможно, мы должны полюбить в себе свой Дух, и тогда найдем согласие с собой.

Сообщение Добавлено: 28 Апр 2008 г, 08:44  Всего сообщений: 1. Откуда: Балаково

Oleg

Laughing Просто просите Шри Матаджи открыть Ваше сердце и наполнить его любовью.

И еще почистите свой Войд. Судя по тому, что Вы пишите, во время искательства Вы неплохо ''загрузились".

Сообщение Добавлено: 07 Май 2008 г, 20:49  Всего сообщений: 4. Откуда: Алматы

OlegOne

Каждый человек открывается, в первую очередь, согласно потребностям своей натуры и особенностям индивидуальной природы.

У Мурзилки, очевидно, преобладают ментальная её часть, а также её персональная воля. Поэтому сердце задерживается в своём открытии, оно завуалированно более активными элементами. Это не означает, что так будет всегда, оно постепенно, или вдруг, откроется вслед за более активными частями её природы, когда они достигнут своего просветления, и более высокого состояния сознания и знания; когда единство с Богом в сердце всех вещей, станет реальностью для её поднявшихся ума и воли.

Поэтому целесообразно, мне кажется, развивать те инструменты своей природы, которые более легко отвечают на призыв к раскрытию и которые, со временем, подтянут за собой все остальные отстающие части.

Сообщение Добавлено: 17 Дек 2008 г, 13:17  Всего сообщений: 20. Откуда: Набережные Челны

Lenchik

Подскажите, как избавиться от зависти?

Я в йоге примерно год, но прогресс происходит с переменным успехом, а в последнее время я бы сказала даже деградация. Обнаружила, что сердце мое закрыто, что я не радуюсь ничему, не благодарна судьбе, все ушло куда-то, и тот немногий положительный опыт лопнул как мыльный пузырь.

Сообщение Добавлено: 02 Сен 2010 г, 12:18  Всего сообщений: 17. Откуда: Санкт-Петербург

FG

Цитата:
...обнаружила, что сердце мое закрыто...

Думаю, что это прогресс, а не деградация. По мере занятий и чистки Вы обнаружите и другие проблемы. Например, когда вы делаете уборку в комнате, то вся грязь выходит наружу, проявляется. так и здесь - начинаете видеть свои недостатки. Не нужно расстраиваться по этому поводу, отождествляться с этими недостатками и говорить МОИ недостатки, а просто очищаться от них, как от грязи на одежде.

На практике блокировки часто носят комбинированный характер, и поэтому все очень индивидуально. Одному достаточно год почиститься, и он достигает больших успехов, чем другой, который годами занимается.

Пробуйте не только разные чистки, но и дыхательные упражнения, асаны, массаж. Будьте учителем самому себе.

Сообщение Добавлено: 02 Сен 2010 г, 15:21  Всего сообщений: 20.

Сакши

Уважаемая Lenchik. Зависть - это блокировка центральной Вишудди, поработайте над ее очисткой:
- мантра Шри Радха Кришна;
- утверждения;
- массажируйте область Вишудди маслом Ги;
- полощите горло соленой водой по утрам и на ночь;
- применяйте аджван для очистки носовых пазух, проходов и бронх;
- закапывайте нос маслом Ги;
- развивайте в себе истинную коллективность, берите на себя ответственность за общее дело, не отказывайтесь ни от какой работы в Сахаджа Йоге, посещайте как можно чаще коллективные занятия;
- держите внимание всегда только на позитивном;
- не смотрите долго в глаза собеседнику, чтобы не получить негативность от него.

Что касается Вашей "деградации", посмотрите на эту ситуацию, как на попытку негативности помешать Вашему восхождению. Помните, что Вы - Дух, чистый, свободный Дух. Ничто не может довлеть над Вами. Победы Вам!

Сообщение Добавлено: 08 Сен 2010 г, 12:20  Всего сообщений: 26.

Сакши

Уважаемая Мурзилка! Вы пишете, что проблемы в Вашей Анахате были всегда, т.е. это "закоренелое" состояние, и надо хорошо поработать над всеми аспектами Анахаты. Причины блокировки центрального аспекта:
- отсутствие чувства безопасности;
- страх (м. б. получен в детстве и забыт, но блокирует сильно);
- страх перед будущим, который фактически, отражает сомнения в Боге;
- проблемы в отношении с матерью (отсутсвие любви от матери в детстве, отсутствие уважения к матери);
- детство, проведенное в неблагополучной семье, от постоянных ссор родителей;
- из-за эмоциональных стрессов;
- из-за испорченной левой Наби;
- из-за чтения книг лжегуру, просмотра фильмов ужаса и от компьютерных игр, пропагандирующих насилие;
- из-за потакания своим слабостям;
- из-за любых привязанностей.

Так же причиной блокировки может быть мертвая энергия.

Рекомендации:
- мантры: "Шри Джагадамба", "Шри Дурга Мата";
- утверждение: "Шри Матаджи, пожалуйста, сделай меня бесстрашным";
- во время медитации просите: "Мать, пожалуйста войди в мое сердце";
- молитесь: "Мать, Ты самая могущественная Мать Вселенной, и Ты моя Мать, Ты любишь меня и защищаешь меня, и ничего, абсолютно ничего, не может случится со мной";
- дышать в течении некоторого времени глубоко и медленно, расслабляясь при этом, т.е. уменьшая частоту дыхания (хорошо выполнять это упражнение перед медитацией);
- если есть страх, напишите эту проблему на бумаге ("мой страх"), сделайте вокруг семь непрерывных окружностей, по часовой стрелке,
и сожгите или закопайте бумагу;
- очистите эту чакру свечей, если на ряду с проблемой в центральном сердце есть проблема в Свадистане;
- не принимайте контрастные ванны и души.

Что касается изменений, то у каждого свой путь и свое время. Просто, надо работать и верить, и Победа будет за Вами!

Сообщение Добавлено: 08 Сен 2010 г, 13:21  Всего сообщений: 26.
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Практические рекомендации сахаджа йогов
Страница 1 из 1