Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Все ли реализованные считаются Сахаджа йогами?
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

TANIA

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

"Я не могу дать лекцию об этом, ум очищается и вы становитесь коллективным сознанием. Это то, к чему мы должны стремиться. Это должно произойти внутри Вас, так вы становитесь Этим, не объявляя всем, что вы Сахаджа йоги. Это не может быть сделано так. Сахаджа йог должен получить настоящее крещение. Его родничковая косточка должна стать мягкой, и его Кундалини должна проходить ее, только тогда он есть Сахаджа йог.
<...>Однако в Сахаджа йоге срабатывает не ваше думанье. Если, сидя в машине, вы будете думать, что едете в Коннот Плейс, вы не тронетесь с места. Вы должны поработать руками. В Сахаджа йоге тоже вы должны поработать руками. Очистите свои чакры, поднимите их повыше. В Сахаджа Йоге важно не то, что вы считаете, вовсе нет. Вы можете считать, что вы преуспеваете в Сахаджа Йоге, что вы хороший, но на самом деле это может быть не так. Главное -восхождение, чего вы добились в своем восхождении. Как я уже говорила, сев в машину, вы должны ее завести, должны поработать, подвигаться. Должно быть гати (движение). Только говорить о Сахаджа Йоге, думать о Сахаджа Йоге и убеждать себя, что вы великий йог, бессмысленно. Важно то, как вы проявляетесь на деле. Очень мало кто понимает, что должно быть проявление себя на деле (каръянвит). Это не разговор с утра до вечера. Даже сейчас, когда я говорю, я открываю ваш сердечный центр, я работаю. Даже разговаривая, я работаю. К концу моей лекции вы почувствуете, что ваш сердечный центр открыт. Это так, ибо я знаю, как это делать. Разговаривая, я слежу, какие чакры блокируются и что происходит. Заметив блокирования, я их устраняю.
Вот как должно быть: даже разговаривая, вы должны быть каръянвит. Даже в состоянии покоя вы должны быть каръянвит, даже если вы просто смотрите на кого-то, вы должны быть каръянвит. Что бы вы ни делали, вы должны быть каръянвит. Пустой болтовни о Сахаджа Йоге, которую мы иной раз допускаем, быть не должно.
Самый большой страх испытывают люди, которые считают, что они совершили большое множество ошибок, что они не смогут получить реализацию, что они обречены и пойдут в ад. Ни один человек не идет в ад, если он того не хочет.
Если вы хотите предотвратить это, вы можете это сделать. Время пришло...
Сегодняшняя лекция была направлена на понимание важности обретения уверенности не через говорение себе: «Я уверен». При таком внешнем убеждении себя вы в действительности проявляете эгоистичность. Вы уверены только в том случае, если говорите это, находясь в своих вибрациях."

Шри Матаджи, лекция "Чакра Анахата", Брайтон, 15 ноября 1979 г.

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2009 г, 18:53  Всего сообщений: 155.

Ekaterina

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Я вот думала, размышляла и пришла к выводу, что я пока не дотягиваю до звания "сахаджа йог" в полной мере. Получается, что я то чуть ближе, то чуть дальше от "звания", хотя всё же расту, т.е. иногда случаются спады, но суммарно результат неплохой (хотя мог быть и лучше).

Вопрос такой возник: если я (к примеру) в этой жизни так и не дорасту до уровня "сахаджа йога", то в следующей жизни я родюсь в семье сахаджа йогов?

Сообщение Добавлено: 11 Июн 2010 г, 23:23  Всего сообщений: 127. Откуда: Sam. Rossia

engraver

Ekaterina, привязанность к результату - тоже привязанность Wink Будет рост - будут условия для роста.

Сообщение Добавлено: 12 Июн 2010 г, 01:23  Всего сообщений: 25. Откуда: Киев

Ekaterina

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

engraver, согласна с Вами, что привязанности по мере роста уйдут, к результату в том числе. Это понятно, что будет рост, и привязанностей не должно быть. И условностей тоже. По мере роста, это всё решится.

Но всё же вопрос даже не совсем о результате (хотя замечание про привязанность к результату справедливое), а скорее о процессе, интересно, как будет реализован процесс роста, как это работает, попробую так спросить - те люди, которые в этой жизни просто получили самореализацию, или медитируют, но не углубляются в Йогу, или углубляются, но с "пробуксовкой" и спадами (как иногда я), то в следующей жизни они будут рождены в семьях сахаджа йогов уже реализованными, или, если не в семьях сахаджа йогов, то придут в Сахаджа Йогу для дальнейшего восхожения?

Сообщение Добавлено: 14 Июн 2010 г, 16:27  Всего сообщений: 127. Откуда: Sam. Rossia

Марат

Ekaterina писал(а):
Но всё же вопрос даже не совсем о результате (хотя замечание про привязанность к результату справедливое), а скорее о процессе, интересно, как будет реализован процесс роста, как это работает...

Ekaterina, условия для роста - это один из аспектов результата прошлого, поэтому Вам и отвечают, что Ваша заинтересованность обусловлена привязанностью к результату.

Не думайте об условиях для роста в следующей жизни, называя это любознательностью к процессу роста. Когда цвток прорастает, чтобы цвести, он не думает о том, сможет ли вырасти в следующий раз. Он просто цветет, осознавая только это.

Сообщение Добавлено: 16 Июн 2010 г, 14:39  Всего сообщений: 354.

ivan

У меня есть вопрос о самореализации. Мы часто слышим, что на каких-то международных мероприятиях получили реализацию тысячи и тысячи людей, но из этих людей очень мало приходят в Сахаджа Йогу, а большинство даже не осознают, что они получили что-то и продолжают жить так же, как раньше, то есть пьют, курят, продолжают жить развратно. В таком случае их реализация сохраняется? Или если не сохраняется, в чем смысл дачи реализации?

Сообщение Добавлено: 10 Окт 2010 г, 15:11  Всего сообщений: 33.

engraver

Буквально сегодня встретилось в лекции Шри Матаджи:

Очень важно понимать, что мы должны что-то делать для Сахаджа Йоги. Это не деньги, не работа, не думанье, не любого рода поддержка, а то, что является самым важным: «Сколь многим людям я дал реализацию». Вы должны подсчитать, сколь многим людям вы смогли дать реализацию, сколь многим людям вы рассказали о Сахаджа Йоге. Вы можете думать, что вы дали реализацию каким-то людям, а они пришли, а потом исчезли. Не имеет значения. В конце концов они вернутся к вам. Сегодня вы попробовали привлечь кого-то, а они потерялись. Завтра вы должны опять неустанно работать в этом направлении.

Сообщение Добавлено: 10 Окт 2010 г, 19:35  Всего сообщений: 25. Откуда: Киев

Марат

ivan писал(а):
...а большинство даже не осознают, что они получили что-то...

Для получения эффекта самореализации необязательно понимать этот процесс. Подобно тому, как для дыхания необязательно знать то, что контролирует дыхание, его постоянство, его периодичность. Ведь без знания контроллера этого процесса мы все равно дышим.

Цитата:
В таком случае их реализация сохраняется?

Самореализация - это необратимый процесс. Ведь это процесс, связанный с Первозданной Живой энергией. Шри Матаджи говорит, что обратимость роста проявляется только в людях. По той причине, что у них есть эго, именно эго заставляет людей терять то, что они приобрели. Люди растут, затем падают (имеется в виду их нравственный, интеллектуальный, духовный уровень, то есть все, что связано с их эго). Но цветы не падают, чтобы затем подняться. Деревья не падают, животные не падают. Только люди, только их эго. Энергия Кундалини проявляет в просвещенном сознании Дух, не имеющего ничего общего с эго. Это осознание нементально, неэмоционально. Это осознание невозможно прочувствовать, осмыслить, его можно только принять, жить этим или через это. Это осознание не уменьшается, но способно только увеличиваться.

Цитата:
...и продолжают жить так же, как раньше, то есть пьют, курят, продолжают жить развратно

Это осознание существует, даже если нет веры, даже если нет чистоты. Это осознание - неотъемлимая часть жизни человека, даже если он считает себя врагом Вселенной, врагом жизни. Это осознание стимулируется Чистым Желанием. Осознание - первично, мысли и поступки - вторичны.

Сообщение Добавлено: 23 Окт 2010 г, 21:06  Всего сообщений: 354.
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2