Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Поможет ли мне Сахаджа Йога?
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

Frits

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Цитата:
Помогите, пожалуйста, разобратся! Не знаю, где правда, а где ложь

Если Вы, действительно, хотите узнать, где правда и где ложь, то необходимо медитировать.

Когда у меня был опыт подъема Кундалини и безмысленного осознания, то я подумала, что может пойти в какой-нибудь православный храм и постараться объяснить этим людям (священникам), что это все реально, что все это работает и что это истинное учение, т.к. меня очень возмущали всякие бредни, написанные в инете по поводу Сахаджа Йоги. Но потом я поняла, что это бессмысленно, это как зрячий будет говорить со слепым, мне все равно не поверят!

Я не знаю, что Вы там написали о Сахаджа Йоге, но скорее всего разместили какую-либо статью, которая предвзята и ничего общего не имеет с реальностью. Я уже заметила, что подобные статьи пишут люди, которые ничего не знают о Кундалини и опыта никогда не имели, т.е. не поднимались на гору и не смотрели с вершины, а все еще стоят у подножия и пытаются рассуждать, что там на вершине Smile Так поднимитесь на ВЕРШИНУ ГОРЫ и увидите, что же там внизу на самом деле творится Smile

Вот Вам еще цитата Аль-Газали (высочайший авторитет среди суфиев) из книги "Алхимия счастья": "Нет большей глупости, чем отрицать реальность чего-либо только потому, что это еще не было испытано".

Удачи!

Сообщение Добавлено: 23 Июн 2010 г, 23:28  Всего сообщений: 5. Откуда: Москва

Procenkoo

Цитата:
Вот Вам еще цитата Аль-Газали (высочайший авторитет среди суфиев) из книги "Алхимия счастья": "Нет большей глупости, чем отрицать реальность чего-либо только потому, что это еще не было испытано".

"Осуждение без исследования - высшая степень невежественности" -- Эйнштейн.

После первого месяца медитаций я перестал практиковать Сахаджа Йогу, мне как-то делается не по себе в том смысле, что как это махание руками над головой и тазики помогут мне прийти к истине. Неужели человек в одно мгновение не может привести себя в самое замечательное состояние при одном своем желании? Махание руками и тазики несут не что иное как Веру практикующего (эффект Плацебо). Мы придаем значение определеным движениям, что помогает нам перепрограмировать подсознание. Всеми энергетическими потоками в теле человека управляет подсознание. Человек только на 5% сознательный, все остальное - автоматизированная программа. У меня научный подход к духовности Smile

Сообщение Добавлено: 24 Янв 2011 г, 16:38  Всего сообщений: 16.

pankrat

Вы целый месяц махали руками и тазиками и считали, что занимаетесь Сахаджа Йогой? Laughing Не обижайтесь, пожалуйста, но Вы подобны первокласснику, который свою первую четверть обучения у учителей слушал одним ухом, уроки не делал... А по окончании четверти заявил, что вся эта школа - ерунда, пустая трата времени, чтобы стать футболистом, знания не нужны.

По своему он прав, Вы - тоже. Каждый находит то, что ищет. Чего Вы ищете, Вы знаете? Wink

Мира! Мудрости! Любви!

Сообщение Добавлено: 24 Янв 2011 г, 19:50  Всего сообщений: 33. Откуда: Таганрог

RomaYog

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Procenkoo писал(а):
После первого месяца медитаций я перестал практиковать Сахаджа Йогу, мне как-то делается не по себе в том смысле, что как это махание руками над головой и тазики помогут мне прийти к истине. Неужели человек в одно мгновение не может привести себя в самое замечательное состояние при одном своем желании? Махание руками и тазики несут не что иное как Веру практикующего (эффект Плацебо). Мы придаем значение определеным движениям, что помогает нам перепрограмировать подсознание. Всеми энергетическими потоками в теле человека управляет подсознание. Человек только на 5% сознательный, все остальное - автоматизированная программа. У меня научный подход к духовности.

Какой же это научный подход? Эти утверждения противоречат простой логике. Например, может ли человек в одно мгновение привести себя в состояние понимания теории относительности Эйнштейна? Конечно же, может. Теоретически. Ведь он тоже человек, как и Эйнштейн, у него тоже есть ум, т.е. потенциально эта возможность существует. Но как показывает опыт, чтобы реализовать эту возможность нужно потрудиться (учиться в школе, потом в институте и т.д.).

Так и в энергетической трансформации сознания. В Сахаджа Йоге есть учитель, мастер своего дела. Учитель знает наши потенциальные возможности и способы их практической реализации. Если ученик считает нужным для себя научиться, т.е. раскрыть свой потенциал, то логично просто верно следовать указаниям учителя и затем посмотреть на результат.

Никакой серьезный результат не может быть проявлен после всего лишь одного месяца занятий. Представьте себе форум музыкантов, на котором звучит фраза: "после месяца занятий на фортепьяно я бросил это, так как мне становится не по себе, ведь как эти постоянные повторения гамм и арпеджио приведут меня к гениальности, которую имели Бах или Моцарт?! Неужели человек в одно мгновение не может привести себя в это замечательное состояние при одном своем желании?" Забавно ведь? Smile Конечно же гаммы не помогут. Они - не суть музыки, но лишь средство обучения ее выражения.

"Махание руками над головой и тазики" - это определенная техника (упражнение), которое может быть необходимо или полезно на определенной ступени обучения. На других ступенях будут другие. Но все эти временные внешние формы некоего действия никак не отражают настоящую суть Сахаджа Йоги – то, что открывается постепенно, как и все в природе (это научный подход).

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2011 г, 17:25  Всего сообщений: 141. Откуда: Крым

Procenkoo

Как известно змей в Библии изображается искусителем который соблазнил Еву откусить запретный плод, что также змей по Библии это Люцифер. Почему тогда в Сахаджа Йоге символ змеи (Кундалини) считается символом мудрости и т.д Что у Шри Матаджи означает третий глаз, такой символ можно встретить у египетской религии как глаз Хоруса. Бог запретил нам поклонятся любым божествам, а тут такое острое расхождение с Библией. Только через Иисуса мы можем познать Бога. Как быть?

Сообщение Добавлено: 17 Фев 2011 г, 16:49  Всего сообщений: 16.

RomaYog

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Procenkoo писал(а):
...Только через Иисуса мы можем познать Бога. Как быть?

Чтобы познать Бога, нужно познать Иисуса. Чтобы познать Иисуса, нужно познать себя. Чтобы познать себя, нужно очистить ум от условностей, которые в него старательно вбивались всю нашу жизнь теми, кому выгодно наше невежество.

Чтобы очистить ум, нужно познать свет Духа (Истины, Реальности).
Чтобы познать свет Духа, нужно пробудить природный механизм, встроенный в каждого человека природой именно для этой цели. В Сахаджа Йоге этот процесс пробуждения называется самореализацией.

Невозможно постичь истину, пытаясь только размышлять о современных интерпретациях символов из древней книги. Библия написана теми, кто был вдохновлен светом Духа. Именно поэтому они выражались символическим языком, не доступным для понимания непросветленным сознанием. Цель священного писания - побудить к поиску внутри себя.

Цитата:
Бог запретил нам поклонятся любым божествам а тут такое острое расхождение с Библией

В Сахаджа Йоге под божеством понимается энергия Бога, имеющая некоторые отличительные качества в своем проявлении, заметные на уровне человеческого восприятия. При этом отмечается, что в абсолютном рассмотрении божество и Бог тождественны, как энергия неотделима от своего источника. Поэтому в Сахаджа Йоге мы поклоняемся только Богу (единому, вездесущему, всемогущему).

Однако поклонение Богу не есть основа практики Сахаджа Йоги в том смысле, что начинать нужно не с этого, а только с познания себя. И только лишь спустя некоторое время на этом пути естественным образом приходит поклонение как результат реального осознания себя как творения Бога. Это не должно практиковаться искусственно.

Учитывая, что вопрос рассматривается в теме "Поможет ли мне Сахаджа Йога", можно сказать, что если вы собираетесь не медитировать, а только сопоставлять поверхностные факты, то не поможет.

Сообщение Добавлено: 17 Фев 2011 г, 18:01  Всего сообщений: 141. Откуда: Крым

Procenkoo

RomaYog, посмотрите на Ютубе нарезки "Лабиринты Истины". Ни в коем случае не хотел обидеть йогов. У меня демонический интерес ко всем мировым заговорам, меня с юности интересуют разные сакральные знания Smile Восстановил медитации; уже как две недели регулярно медитирую. Чувствую прохладный бриз возле головы, когда ложусь спать.

Но проблемы на физическом уровни остались. Такое впечатление, что люди, которые мне нравятся и с которыми я хочу общаться, меня избегают. Всегда чувствую себя подавленным в компании друзей, сижу и молча смотрю в пол. когда все вокруг меня веселятся и общаются. Такое впечатление, как будто с меня энергию выкачивают более энергичные люди. Или, может быть, я такой и есть меланхоличный. Похоже на то, что у меня проблемы с левым каналом. Ладно, не буду вас грузить своими проблемами, у Вас своих хватает Smile Все в моих руках, я в ответе за свою реальность.

Отпишусь, когда увижу реальные перемены на физическом уровне с помощью Сахаджа Йоги. Ведь люди приходят в йогу, чтобы решить свои физические проблемы быстрее, чем духовные. Но как факт, причина физических проблем - это духовные. Что внутри, то и снаружи. Исправьте, если я не прав Smile

Сообщение Добавлено: 18 Фев 2011 г, 00:03  Всего сообщений: 16.

RomaYog

Procenkoo писал(а):
RomaYog, посмотрите на Ютубе нарезки "Лабиринты Истины" <...> У меня демонический интерес ко всем мировым заговорам, меня с юности интересуют разные сакральные знания...

Просмотр подобных фильмов никак не содействует познанию истины. Даже наоборот. Зачем внимать мыслям и идеям тех, кто не имеет просветления, а сам заблудился в ментальных лабиринтах? Может, пришло время углубить свою самореализацию и стать самим знанием? И это знание намного глубже, интереснее и полезнее, чем идеи в этих фильмах.

Цитата:
Но проблемы на физическом уровни остались. Такое впечатление, что люди, которые мне нравятся и с которыми я хочу общаться, меня избегают. Всегда чувствую себя подавленным в компании друзей, сижу и молча смотрю в пол, когда все вокруг меня веселятся и общаются. Такое впечатление, как будто с меня энергию выкачивают более энергичные люди. Или, может быть, я такой и есть меланхоличный.

Может это веселье и общение в компании не имеет такой уж ценности, если более широко взглянуть на жизнь? Обычно путь внутрь себя к истинным ценностям начинается с неудовлетворенного состояния, когда вы не такой как все, вам грустно и одиноко.

Цитата:
Отпишусь, когда увижу реальные перемены на физическом уровне с помощью Сахаджа Йоги.

Обычно реальные результаты можно обнаружить после нескольких месяцев при условии правильных занятий.

Сообщение Добавлено: 18 Фев 2011 г, 15:52  Всего сообщений: 141. Откуда: Крым

pankrat

Procenkoo писал(а):
Восстановил медитации; уже как две недели регулярно медитирую. Чувствую прохладный бриз возле головы, когда ложусь спать.
Но проблемы на физическом уровни остались...
...Похоже на то, что у меня проблемы с левым каналом.... Ведь люди приходят в йогу, чтобы решить свои физические проблемы быстрее, чем духовные. Но как факт, причина физических проблем - это духовные. Что внутри, то и снаружи. Исправьте, если я не прав...

Что ж тут исправлять - Вы замечательно начинаете разбираться в себе. Это начало интроспекции, когда мы даем себе честную оценку, определяем свои проблемы, намечаем план действий избавления от них и воплощаем его в жизнь! Все в Ваших руках!

Если будете настойчивы в работе над собой, скоро будете смеяться над такими смехотворными проблемами, которые Вам (вернее, Вашим эго и суперэго) кажутся непреодолимыми. Мы зарабатываем свои проблемы в течение тысяч жизней, а хотим избавиться от них за две недели Very Happy

Всё будет хорошо! Но только если будете строги с собой, настойчивы в избавлении от врагов своего Духа! Научитесь не жалеть себя и не ругать чрезмерно, не оправдывать свои слабости и не считать себя неудачником.

Тонкая система у нас всех устроена одинаково, только находится у всех в разном состоянии. Если у кого-то она в хорошем состоянии, значит и у меня может стать такой! Верьте себе и своему Гуру, который всегда со своими учениками!

Не поддавайтесь на провокации негативности, которая очень активна и изобретательна сейчас на вселенском уровне. Она будет пытаться увести Вас с Истинного духовного пути, предлагая различные разрушающие "знания" и методики, пока Вы не оградите себя мощной духовной энергетической защитой...

В очень непростое, но в то же время в очень интересное время мы живём, когда можно очень быстро и вознестись к духовным вершинам, и упасть в пропасть ада. Мира, Мудрости, Любви!!! Very Happy

Сообщение Добавлено: 21 Мар 2011 г, 11:21  Всего сообщений: 33. Откуда: Таганрог

Procenkoo

Когда провожу медитацию и чистки, чувствую себя алхимиком-метафизиком Smile Сомнения разрывают меня с середины, не могу больше...

Сообщение Добавлено: 25 Мар 2011 г, 01:55  Всего сообщений: 16.

RomaYog

Procenkoo писал(а):
Когда провожу медитацию и чистки, чувствую себя алхимиком-метафизиком. Сомнения разрывают меня с середины, не могу больше...

Именно потому, что "проводите", а не медитируете и не очищаетесь. Это пока для Вас просто некое странное действие, ритуал. А на самом деле это внутренний процесс, прекрасный процесс внутренней трансформации.

Происходит так потому, что вы занимаетесь в одиночку. Перед Вами нет живого примера успешной медитации. Некому поделиться с Вами настоящим просветленным состоянием. Я не знаю еще никого (и, наверно, никогда не узнаю), кто бы освоил Сахаджа Йогу без коллектива.

Просто продолжайте попытки найти медитацию внутри. Находите ежедневно время, чтобы погрузиться вниманием внутрь себя, в тишину, которая пребывает в глубине вашего существа. Лучше это делать на природе. Пока этого достаточно. Дальше все прояснится.

Сообщение Добавлено: 25 Мар 2011 г, 11:38  Всего сообщений: 141. Откуда: Крым

vl-yog2

RomaYog писал(а):
Происходит так потому, что вы занимаетесь в одиночку. Перед Вами нет живого примера успешной медитации. Некому поделиться с Вами настоящим просветленным состоянием. Я не знаю еще никого (и, наверно, никогда не узнаю), кто бы освоил Сахаджа Йогу без коллектива.
Просто продолжайте попытки найти медитацию внутри. Находите ежедневно время, чтобы погрузиться вниманием внутрь себя, в тишину, которая пребывает в глубине вашего существа. Лучше это делать на природе. Пока этого достаточно. Дальше все прояснится.

Золотые слова! Только в коллективе людей мы учимся и совершенствуемся. Хотелось бы пожелать всем участникам форума осознания своего Единого Сознания!

Сообщение Добавлено: 02 Апр 2011 г, 20:30  Всего сообщений: 3.
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2