Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Сахаджа Йога и беременность
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

RomaYog

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

irinka писал(а):
Когда я почитала темы про секс и про беременность, то страшное сожаление разрывало меня: если бы я могла знать все это раньше! Сколько непоправимых ошибок я могла бы избежать!

Больше изучайте лекции Шри Матаджи. Ответов на эту ситуацию предостаточно.

Необходимым условием получения реализации в Сахаджа йоге является принятие того, что Божественная Сила способна простить все, что бы мы ни совершили, достаточно лишь попросить ее об этом. Чувство вины очень блокирует наше раскрытие. Даже если Кундалини и поднимается, реализация будет очень неустойчивой. Но это не означает, что можно и дальше совершать ошибки. После установления самореализации человек переходит на следующую ступень своих отношений с окружающим миром. И его ответственность возрастает.

Сообщение Добавлено: 13 Июн 2009 г, 14:22  Всего сообщений: 141. Откуда: Крым

TANIA

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

"Теперь, что же является настолько важным, говоря о Брахмарандре, откуда это пробивает? Я никогда не говорила вам об этом. Но сейчас, Я думаю, для большинства из вас время пришло. Как вы видите, у новорожденных детей есть Талу (Thalu) - родничок, область кости, который постоянно пульсирует. Он пульсирует, потому что Дух проходит через эту область, он утверждается в сердце, а затем эта область закрывается."
Речь Шри Матаджи в Кабелле, 23.07.2002

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2009 г, 00:09  Всего сообщений: 155.

Елена Бодаренко

Как Сахаджа Йога относится к сохранению беременности?

Во всем мире до 12 недель (период формирования органов ребенка) беременность искусственным путем не сохраняется (с помощью гормональных препаратов, спазмолитиков) у всех препаратов, назначаемых нашими врачами, в аннотации стоит противопоказания -беременность. Стоит ли сохранять беременность всеми способами или дать природе самой разобраться?

Сообщение Добавлено: 17 Июл 2009 г, 12:52  Всего сообщений: 13.

Ekaterina

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Тут надо индивидуально вопрос решать. Вообще, чтобы таких вопросов и ситуаций не возникало, надо до беременности привести себя в хорошее состояние (медитировать, чистится, уделять внимание Свадистан-чакре и Муладхаре-чакре), привести в порядок мысли и т.д., т.е подготовиться к беременности и духовно и физически.

Если же беременность уже наступила и возник вопрос о сохранении, проконсультируйтесь с врачем. Медитируйте, и обстоятельства будут складываться в нужном направлении.

Сообщение Добавлено: 18 Июл 2009 г, 15:39  Всего сообщений: 127. Откуда: Sam. Rossia

Маришкаm

Цитата:
Внимание! Беременным женщинам чиститься свечками, а также посещать хаваны категорически не рекомендуется!!!

Уважаемые, а подскажите, пожалуйста, почему беременным не рекомендуется чистка свечами?

Сообщение Добавлено: 31 Окт 2009 г, 23:34  Всего сообщений: 15.

ValushaNN

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Irinka писал(а):
Дело в том, что на втором месяце беременности мне пришлось сделать аборт. Это было еще до реализации. Ответьте мне: являюсь ли я убийцей собственного ребенка? И перешла ли на меня карма этого ребенка? <...> Про аборт, пожалуйста, напишите правду, так, как есть. Мне это очень важно!

Пару лет назад мы смотрели лекцию (это была пуджа Кришне, но года я, к сожалению, не знаю), где Шри Матаджи выразила свое отношение к абортам очень четко. Поскольку на тот момент я, скорее, была их противницей, этот отрывок лекции хорошо врезался в память: Мать сказала, что уже живущий человек всегда важнее еще нерожденного, поэтому если есть необходимость сделать аборт, то не нужно казнить себя за этот поступок. В этом месте Мать сделала паузу, загадочно улыбнулась (как Она умеет Smile ) и продолжила: но если быть до конца откровенным, то сахаджа йогиням нет необходимости делать аборты. Все будет развиваться так, как должно развиваться...

К сожалению, не могу привести цитату, но эта лекция есть среди переведенных - если irinka так интересуется этим вопросом и хочет услышать его из уст Шри Матаджи, можно ее найти Smile

Сообщение Добавлено: 03 Ноя 2009 г, 14:42  Всего сообщений: 26. Откуда: Нижний Новгород, Россия

Марат

Маришкаm писал(а):
Уважаемые, а подскажите, пожалуйста, почему беременным не рекомендуется чистка свечами?

И хаваны, и чистки свечами опасны перегревом печени. На стадии беременности эта опасность усугубляется. Опасность заключается в критической разбалансировке состояния зародыша в утробе как следствие.

Конечно, если йог прекрасно владеет умением осознания состояния своего внутреннего тела, то чиститься свечами он может. Но всем тем, кто еще не достиг хорошего опыта в Сахаджа Йоге, в силу благоразумия рекомендуется во время беременности от свечек полностью отказаться.

Медицинский персонал оздоровительного центра Сахаджа Йоги в Тольятти неоднократно делился, например, со мной в том, что, как оказалось, очень многие сахаджа йоги (огромнейшая доля от всех посетителей этого центра) совершенно пока не научились определять для себя состояние своей печени. Ведь для этого нужен большой опыт. Именно поэтому будет благоразумнее не доверять пока чрезмерно самому себе и своему опыту, и во время беременности полностью отказаться от свечек и от посещения хаванов.

Сообщение Добавлено: 04 Ноя 2009 г, 16:52  Всего сообщений: 354.

Маришкаm

Уважаемый Марат, благодарю вас за ваш ответ! Почему нельзя чиститься свечами, понятно, но теперь у меня возникли другие вопросы.

То, что с печенью происходит неладное при беременности, это да, чувствовала (думала, что это лекарства, которые вынуждена была принимать в тот момент). А чем же "подогревать" левый канал? Или жар печени его согревает? Я вот этот момент никак не уловлю...

Заранее спасибо за ответы.

Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2009 г, 00:55  Всего сообщений: 15.

Марат

Маришкаm писал(а):
А чем же "подогревать" левый канал?

А так ли уж нужно его подогревать?! Его нужно именно чистить.

Вы знаете, я всегда говорю о том, что не стоит увлекаться термочистками (или, другими словами, чистками с охлаждением/разогревом). Так как такие чистки, прежде всего, влияют не на балансировку эго/суперэго, а на состояние печени.

В последнее время, к сожалению, часто бытует мнение, что эго и суперэго - это всего лишь атрибуты агии-чакры, а на состояние баланса между правым и левым каналами влияет всего лишь темперамент человека. Это чудовищное заблуждение! То есть если человек вялый и ленивый, то это признак левого канала, а если он эгоцентричен, то значит у него правая агия. Это заблуждение!

Темперамент человека полностью зависит от состояния печени, а не от состояния баланса между каналами. У человека может быть печень горячая, а состояние левостороннее. Я Вам даже больше скажу, что именно такие симптомы в своем подавляющем большинстве и встречаются в России. В России около 80-90% людей левоканальные, но с горячей печенью. (Есть, кстати, примеры обратные: в северо-западной Европе печень холодная, но там они правоканальные).

Состояние баланса между каналами, прежде всего, определяется не темпераментом человека, а его сознанием (мировоззрением, менталитетом, психикой). Если человек эгоцентричен, то это доминирование правого канала, если он подвластен своему суперэго, то он утопает в левом канале.

Поэтому, если речь не идет об особой одержимости, то для чистки левого канала, вовсе не обязательно его подогревать. Одержимость боится огня и естественных антисептиков, но особенно огня, и в таких случаях, конечно, стоит воспользоваться огнем, даже в тех случаях, когда это в ущерб печени. Но в других куда более распространенных случаях, когда нет одержимости, использовать огонь вовсе необязательно. Для чистки левого канала можно использовать соответствующие имена Божественности, молитвы, мантры, тазики, выветривания и многие др.

Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2009 г, 11:52  Всего сообщений: 354.

Lenchik

А как узнать, есть ли одержимость? Как это почувствовать, если вибрационное осознание еще хорошо не установилось?

Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2009 г, 19:29  Всего сообщений: 17. Откуда: Санкт-Петербург

Марат

Lenchik писал(а):
А как узнать, есть ли одержимость? Как это почувствовать, если вибрационное осознание еще хорошо не установилось?

Хороший вопрос. Трудно что-либо еще сказать, кроме следующего. Видите ли, тогда придется либо пытаться самому постичь вибрационное осознание, либо прибегнуть к помощи тех, кто его уже постиг. А как еще определить одержимость? Хотя Шри Матаджи и говорит, что: "... симптомы проявляются внешне. Симптомы, в основном, проявляются внешне. По характеру человека вы можете видеть, какие чакры у него заблокированы.", но все же эффективнее всего одержимость в человеке опредялять по вибрациям.

Вот, что об этом пишет Шри Матаджи (правда, не совсем об этом, но параллели найти можно):

Если ваша нервная система не в порядке, вы можете не чувствовать ничего вообще. Для нервной системы самая полезная вещь – это массаж. Кто-то должен массажировать вашу спину, руки, также Я вам много раз говорила, чтобы вы смазывали ваши руки вибрированным оливковым маслом довольно часто, и массируйте эти места, чтобы они стали чувствительными. Дело может быть и в нечувствительности. Но если они могут чувствовать блокировки в теле, это означает, что они в порядке, только их вишудди не в порядке. Массируйте вашу Вишудди. Работайте над Вишудди, чистите ее. И если вы сможете массировать свою Вишудди, скажем, сливочным маслом, спереди и сзади, и все эти мышцы, то это очень хорошо повлияет на чувствительность ваших рук.
Но предположим, прохладный ветерок не выходит из вашей головы, от чего это зависит? Это значит, что реализация еще не установлена. Тогда пусть другие люди определят и скажут, есть ли над вашей головой прохладный ветерок. Потому что человек, который не реализован, может не чувствовать этого. Допустим, он не чувствует ветерок, а вы чувствуете, это значит, что он реализован, просто его чакры нуждаются в очищении.
Это совсем-совсем другая категория людей. Теперь, есть люди, чья кундалини не поднята, они все равно считают себя сахаджа йогами в каком-то роде. Может быть, Я не знаю, являются ли они на самом деле. Те люди, которые долгое время не женятся, очень трудны в общении, и они никогда не чувствовали прохладный ветерок на руках, в большинстве случаев так бывает. Но все же, они могут быть реализованными душами. В любом случае, они могут не чувствовать этого, но быть реализованными душами, понимаете. В супружестве человек получает некоторую мягкость, некоторый баланс, которого нет в безбрачии. Поэтому некоторые люди не чувствуют.
Существуют разные причины. Некоторым людям, которые ориентированы больше на эго, следует переносить энергию слева направо много раз. Им нужно определить по рукам, понимаете. Поток на одной руке больше, на другой – меньше, если на левой руке меньше, это означает, что вам нужно перенести энергию слева направо. Видите, вы можете определять все это по величине потока на руках. Протянув одну руку к фотографии, а другую руку согнув в локте вверх. Пробуйте, есть так много способов делать это. Поскольку у вас есть столько преобразований и комбинаций определенных ошибок. Но это ни в коем случае не означает, что вы должны развить блок на своей левой Вишудди. Потому что это самая худшая вещь, которая может произойти. Если вы заблокируете свою левую Вишудди, тогда вы будете в очень трудной ситуации.
<...> Но симптомы проявляются внешне. Симптомы в основном проявляются внешне. По характеру человека вы можете видеть, какие чакры у него заблокированы.

6 августа 1982 года, Лондон, Англия

Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2009 г, 17:35  Всего сообщений: 354.

TANIA

Здесь Шри Матаджи говорит о контрацептивах, о вреде анастезии и вреде чистки камфорой для беременных (про свечи ничего сказано не было).

- Что касается радиотерапии, которой лечат различные виды рака с помощью рентгеновских лучей. Верно или неверно ее использование?
Шри Матаджи: Ничто не должно проникать в наше тело. Рентгеновские лучи могут помогать, но эти лучи проникают в наше тело, становясь чем-то бесполезным.
- Мать, этот вопрос затрагивает радиодиагностику и её различные формы, такие как томография, магниторезонансное сканирование и т. п. Эти исследования называются радиологическими или радиодиагностикой. Например, когда возникает какая-нибудь проблема или болезнь какого-либо органа, тогда используют эти методы, чтобы исследовать орган, выявить, есть какая-либо проблема или нет, если да, то где. Есть мнение, что беременные женщины не должны делать эхографию, потому что реализованные дети могут получить вред.
Шри Матаджи: Нет вреда от ультразвукографии, потому что ультразвук не аккумулируется внутри тела, в отличие от радиации, находящейся в XT и РХ, которые аккумулируются в теле. Верно?
- Но звуковые волны проникают в тело…
Шри Матаджи: Неважно, это не имеет никакого значения. Ультразвук хорош тем, что не собирается в теле и не впитывает жар. Что еще вас интересует?
- Мать, когда женщины рожают, они испытывают боль. Чтобы исключить боль, делается анестезия в вертебральный ствол. Чтобы сделать этот тип анестезии, нужны различные новейшие приспособления, такие как пластиковые подголовники, канал, маленькая трубка, чтобы затем ввести анестетики, чтобы нервы потеряли чувствительность. Этот процесс обезболивания называют местной анестезией.
Шри Матаджи: Скажу вам, что было три или четыре случая. Один из них связан с одной женщиной-врачом, которой ввели это, и следствием было то, что Я должна была помочь ей в последовавших затруднениях. Ее позвоночник оказался сжатым, из-за чего она испугалась и пришла ко Мне, чтобы Я помогла ей. Я сделала бандан и положила свою руку на пораженную зону и сказала ей, что перестанет болеть. Если женщины медитируют, то их роды безболезненны. У пришедших повидать Меня перед родами, роды были безболезненны. Мне кажется, что это нечто подходящее для безболезненных родов.
Например, Моя внучка, вы знаете, она жалобщица и к тому же очень маленькая, но родила сына весом в 8 либров! У нее, у такой маленькой, без сомнения, были безболезненные роды. Таким же образом и у вас они могут быть безболезненными. Если вы медитируете, вы не должны делать все эти абсурдные вещи, которые могут нанести урон (вред) спинному мозгу. Спинной мозг очень хрупкий.
- Вопрос об ОСФ.
Шри Матаджи: Что такое ОСФ?
- Это противозачаточная таблетка. Она назначается для предохранения от зачатия и для гормональной терапии. Она составлена из гормонов, которые принимают женщины, когда их собственный гормональный уровень начинает снижаться. Это гормоны, которые принимают женщины во время менопаузы.
Шри Матаджи: Для чего это используется?
- Это используется, чтобы избежать остеопороза. После менопауз, после прекращения периодов менструации, кости женщин слабеют, и врачи рекомендуют лечение восполнением гормонов, чтобы кости продолжали оставаться сильными. Содержание кальция в костях уменьшается во время менопаузы, и поэтому рекомендуют лечение гормонами.
Шри Матаджи: Не думаю, что у сахаджа-йогинь может случиться проблема с менопаузой. Это появляется, как следствие внешнего дисбаланса. Таким образом, если вы в балансе, этого не будет. У Меня не было. Хочу сказать, что знаю многих, с которыми этого не произошло.
- Не будет никаких проблем с менопаузой?
Шри Матаджи: Именно так, не будет никаких проблем. Принимайте растворимый кальций во время менопаузы. Самое время, чтобы принимать его.
- Мать, что мы должны делать в отношении противозачаточных таблеток?
Шри Матаджи: Нет ничего хорошего в их приеме, и нет необходимости принимать их.
- Мать, должны ли женщины использовать какие-нибудь противозачаточные методики?
Шри Матаджи: Должны, но это метод наружный. Я против того, чтобы принимать что-либо внутрь.
- Мать, когда женщины не могут иметь детей, должны ли они идти на оплодотворение (искусственное) или нет?
Шри Матаджи: Нет. Попытайтесь решить это методами Сахаджа Йоги. Это работает.
- Мать, много сахаджа йогинь испытывают трудности с тем, чтобы иметь детей.
Шри Матаджи: Большая часть из них. Это потому что женщины правосторонние. Например, Даня. У ее матери был рак, и для нее это было шоком, и этот шок или столь сильное впечатление от случившегося приходит с левой стороны. Поэтому причина этой проблемы может быть из-за перегрузки левой или правой стороны. Также правая сторона женщины, слишком приверженной чему-либо или слишком много работающей, может быть причиной этой проблемы. Хотя большая часть этой проблемы приходит с правой стороны, но также возможна эта причина и из-за левой, как, например, факт одержимости. В Сахаджа Йоге вы должны понимать, откуда это: с правой стороны или с левой. Разобравшись однажды, мы получаем очень простые методы для исправления обеих сторон.
- Мать, каково лечение фибромы матки?
Шри Матаджи: Для этой проблемы есть решение. Вообще, какая-либо неестественность в матке происходит от левой стороны. Все лишнее, что вырастает в нашем теле, это из-за проблем левой стороны. То, что следует делать, это взять сосуд и положить в него немного древесного угля. Сегодня очень просто следовать вещам, о которых Я говорю вам. Можно положить аджван и все вместе поместить в унитаз, в биде и т. п. То есть вы кладете это внутрь емкости, и после того, как зажжете уголь вместе с аджваном, вы садитесь сверху. Затем дымок, который поднимается, это то, что чистит эту зону, входя с ней в контакт, в то же время, чистится левая сторона.
- Мать, должны ли беременные женщины ходить на публичные программы?
Шри Матаджи: Да, конечно. Хотя и нет необходимости, чтобы они работали с людьми.
- Мать, должна ли беременная женщина-врач ходить на работу в больницу?
Шри Матаджи: Они могут делать это, но если смогут избегать движений, которые требовали бы наклона их тела вниз. Если будут медитировать, все пойдет хорошо. Если вы будете медитировать каждый день вечером, а также утром 5 минут перед выходом, с вами ничего не случится, и к тому же ваш ребенок родится как реализованная душа.
Не используйте ни камфару, ни аджван во время беременности, поскольку они дают вам жар. Также избегайте продуктов питания, которые собирают тепло в теле, таких, как папайя. Даже фрукты имеют свои собственные тенденции.
- Мать, можно ли прикладывать лед во время беременности?
Шри Матаджи: Можно прикладывать, если у женщины много мыслей, хотя лучше прикладывать сюда (Мать показывает зону эго).
- Мать, что лучше - рожать дома или в больнице?
Шри Матаджи: Можно сделать это в больнице, если она хорошая. Можно делать это дома, если есть кто-нибудь понимающий, как вам помогать при родах дома. Лучше делать это дома, если больница нехороша. Если медицинские сестры неприветливые и грязные, это может нанести вам вред. Но тот, кто ассистирует при родах в доме, должен быть понимающим человеком.
Если сахаджа йогиня собирается рожать, тогда врач сахаджа йог может помочь ей сделать это дома, и так ситуация разрешится. Вариант родов дома лучший, потому что больницы нехороши. Но если есть хорошая больница, и в Англии они есть, тогда вперед - делайте это там. Смотрите, хороша или нет обстановка в больнице.
- Мать, в течение беременности…
Шри Матаджи: Сейчас у тебя отпуск, правильно?
- Да.
Шри Матаджи: Ты должна брать отпуск, когда можешь. Это хорошая идея. И к тому же ты должна гулять. Прогулка - это нечто очень важное, потому что сначала ты активная, а потом становишься пассивной. Так что ты должна ходить. Прогулка прекрасна для здоровья.

Сообщение Добавлено: 19 Апр 2011 г, 17:56  Всего сообщений: 155.
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2