Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Вопросы по протоколу проведений хавана и пуджи

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Практические рекомендации сахаджа йогов
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ed

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Когда приглашают божество огня некоторые поют мантру "Агни Дева", а некоторые "Агни Девата". Вот в Казани на хаване перед Гуру пуджей пели 3 раза "Агни Дева", а потом 3 раза "Агни Девата" Smile Какая разница между этими именами и какое лучше петь?

У нас недавно ввели новую фишку - после подношений огню в виде неготивности, придавая оставшиеся вокруг костра фрукты - поют Мантру "Аннапурна". Это соответствует протоколу?

Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2006 г, 13:05  Всего сообщений: 3. Откуда: Ижевск

Zipo

У меня тоже вопрос, связанный с Хаваном (просто, чтобы не заводить новую тему Wink ).
После одного Хавана йогам предложили взять себе пепел от хаванского костра. Сказали, что он очень вибрационный. А вот на счет того, что же с ним делать существуют самые разные версии: начиная с того, что им хорошо мыть голову и заканчивая тем, что им можно чистить помещение... Вот такая полярность применения Wink

Кто-то что-то знает по этому поводу???

Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2006 г, 12:21  Всего сообщений: 8. Откуда: Днепропетровск, Украина

LenaK

Всем приветствия!

Ну, насчет мытья головы - эт уж перебор, на мой взгляд! А вот положить угольки в цветочки дома оченнно даже хорошо, сама пробовала. Тут ведь главное - чувство меры соблюдать, т.е. делать все сообразно здравому мсыслу.

Последний раз редактировалось: LenaK (07 Дек 2006 г, 16:26), всего редактировалось 1 раз

Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2006 г, 15:55  Всего сообщений: 4. Откуда: Москва

Андрей

Ed писал(а):
Когда приглашают божество огня некоторые поют мантру АГНИ ДЕВА, а некоторые АГНИ ДЕВАТА.
Вот в Казани на хаване перед Гуру пуджей пели 3 раза АГНИ ДЕВА, а потом 3 раза АГНИ ДЕВАТА Smile
Какая разница между этими именами и какое лучше петь?

Насколько мне известно, Агни Дева - Божество элемента огня, а Агни Девата - его женский аспект, Шакти. Могу предположить, что наибольший эффект будет, если петь оба имени по очереди. Вроде хорошие вибрации были, когда у нас на хаване пели оба имени вразнобой. Very Happy
Ed писал(а):
Вот в Казани на хаване перед Гуру пуджей...

Вроде Дивали Пуджа была...

Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2006 г, 23:34  Всего сообщений: 23. Откуда: Россия, Ижевск

natamardihanova

По поводу применения пепла после хавана....

Я эту информацию узнала в Киеве. Есть одно важное обстоятельство, когда набираешь пепел прозапас. Когда читаются только имена Матери и не отдаются ни коллективные, ни личные проблемы, только тогда можно набрать этот пепел и использовать для чисток помещений.

Цитата:
У нас недавно ввели новую фишку - после подношений огню в виде неготивности, придавая оставшиеся вокруг костра фрукты - поют Мантру "АНАПУРНА". Это соответствует протоколу?

Эдик, найди раздел в мантрабуке, где переводится молитва Аннапурне. Там почти под конец после восхвалений Её как Шакти Шри Шивы Она называется Верховной Богиней, которая даем нам пищу... , Богиней, которая является основой всех органов (всех) существ и которая всегда присутствует во всех существах.

Я не мастер протоколов, но, на мой взгляд, мантрой мы благодарим Аннапурну за пищу, за то, что Она заботится о пропитании для нашего тела. А здесь мы пищу отдаем Матери. Это как если бы мы попросили Мать спеть мантру перед Её едой. Это, как раньше йоги делали бандан в присутствии Матери, когда они уже под банданом.

Если ты предложишь проследить такой пример, возможно, ижевчане поймут, что-то здесь лишнее. Надеюсь, на их невинность и мудрость.

Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2006 г, 01:17  Всего сообщений: 72. Откуда: г. Набережные Челны, Россия

Андрей

natamardihanova писал(а):
Эдик, найди раздел в мантрабуке, где переводится молитва Аннапурне.

А у нас в мантрабуках нет перевода молитвы Аннапурне. Crying or Very sad
Скажите пожалуйста, как она переводится, хотя бы вкратце, и в каких случаях применяется. Question

Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2006 г, 15:59  Всего сообщений: 23. Откуда: Россия, Ижевск

natamardihanova

Андрей писал(а):
А у нас в мантрабуках нет перевода молитвы Аннапурне. Crying or Very sad Скажите пожалуйста, как она переводится, хотя бы вкратце, и в каких случаях применяется. Question

Перевод есть в мантрабуке и русской редакции (стр. 93), и украинской (стр. 90). Шри Аннапурна - это Богиня Наби-чакры, наверно, когда у человека очень большое внимание или претензии к еде, ему не помешало бы почитать эту молитву.

Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2006 г, 16:45  Всего сообщений: 72. Откуда: г. Набережные Челны, Россия

Лиза

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Братья и сестры! Как правильно проводить мини-пуджу? Question Rolling Eyes

Сообщение Добавлено: 27 Апр 2007 г, 14:25  Всего сообщений: 7. Откуда: ЧЕЛЯБИНСК

star108

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

От сердца! Smile

Сообщение Добавлено: 27 Апр 2007 г, 23:22  Всего сообщений: 79. Откуда: не от мира сего

Nataly

От сердца - это, конечно, правильно, но все-таки определенный протокол существует. Я, конечно, могу написать. Но мне кажется, что с этим вопросом Вам лучше обратиться к кому-нибудь из Сахаджа йогов непосредственно на занятиях.

Сообщение Добавлено: 28 Апр 2007 г, 16:05  Всего сообщений: 11. Откуда: Украина

star108

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Мне довелось видеть много домашних пудж: полный протокол упрощается до ваших возможностей. Минимум - аарти, Ганеша атхарва ширша, кумкум и омовение розовой водой, и, конечно, медитация (вариант одного сверхзанятого холостяка, занимает 25 минут).

Сообщение Добавлено: 28 Апр 2007 г, 21:54  Всего сообщений: 79. Откуда: не от мира сего

Sunbeam

Расскажите, пожалуйста, об этом побольше. Откуда эти традиции проведения пудж и хаванов, почему все так как есть? Обязательно ли их выполнять? Где и как об этом говорит Шри Матаджи? Мне это все не очень понятно и сложно. Я так понимаю, ритуал пуджи родом из Индии, интересны источники. Зачем эти восточные ритуалы? Йоги, поделитесь своим опытом!

Сообщение Добавлено: 11 Янв 2009 г, 04:10  Всего сообщений: 12.

TANIA

Никакие ритуалы вовсе выполнять необязательно, тем более, если они Вам непонятны. Вы просто медитируйте при желании утром и вечером понемногу и очищайте чакры. Важно, чтобы у вас стабилизировалось при медитациях состояние радости, покоя, удовлетворенности и тишины внутри себя. Постепенно подходите к медитации в безмыслии - это самое важное.

В Сахаджа Йоге не нужно делать ничего того, что Вам непонятно. Делайте только то, что доставляет удовольствие.

Сообщение Добавлено: 11 Янв 2009 г, 20:43  Всего сообщений: 155.

Перетятко Олег

Sunbeam писал(а):
Я так понимаю, ритуал пуджи родом из Индии, интересны источники.

Все эти ритуалы описаны в различных ведических писаниях. Пуджи в Сахаджа Йоге следуют этим традициям, но в то же время требуют определённой квалификации для участия в них. Поэтому новичкам рекомендуется, в первую очередь, заниматься медитацией и очисткой своего тонкого тела. Только по прошествии определённого времени можно будет посещать пуджи. Никто насильно, конечно, туда тащить никого не будет, но, на самом деле, это большое благословение и очень благоприятно для духовного роста.

Сообщение Добавлено: 17 Янв 2009 г, 17:44  Всего сообщений: 76. Откуда: Севастополь

Sunbeam

Татьяна, Олег, спасибо за информацию. То есть искать надо в Ведах? А где именно?

Я прошу прощения, что поднимаю такие горячие темы, но все-таки хотелось спросить. С фанатизмом я вроде разобралась: в одной из лекций Шри Матаджи говорит, что фанатизм - это препятствие для духовного роста. А вот касательно ритуалов? Мне кажется, связь с Богом, вера - все это должно быть очень просто и доступно каждому. А все эти восточные ритуалы - их сложно воспринимать человеку выросшему в традициях запада. Я где-то на форуме читала, что излишний ритуализм - удел людей с недостаткой веры. Откуда эта информация? И насколько она верна? Что необходимо делать и знать настоящему, хорошему Сахаджа йогу?

Я знаю, что вопросы сложные и спорные, тем интереснее отклик и мнения.

Сообщение Добавлено: 17 Янв 2009 г, 22:59  Всего сообщений: 12.

RomaYog

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Sunbeam писал(а):
Что необходимо делать и знать настоящему, хорошему Сахаджа йогу?

Настоящему хорошему Сахаджа йогу необходимо знать:
- Существует всепроникающая вездесущная Божественная энергия, выполняющая всю живую работу.
- Существует Кундалини у каждого человека, которя есть инструмент духовной трансформации.
- Существует коллективное осознание, осознание без мысли, осознание без сомнений (вера), осознание за пределами ментальных условностей, осознание человека духовного как следующая ступень становления человека. Чтобы попасть в это новое состояние, нужно пробудить Кундалини и медитировать.

Настоящему хорошему Сахаджа-йогу необходимо делать:
- Медитировать ежедневно.
- Очищать тонкую систему.
- Интроспектировать, вести себя безупречно в любой ситуации, т.е. быть постоянно осознанно созерцающим (в этом состоянии не может быть негативных реакций).

Sunbeam писал(а):
А вот касательно ритуалов? Мне кажется связь с Богом, вера, все это должно быть очень просто и доступно каждому. А все эти восточные ритуалы - их сложно воспринимать человеку выросшему в традициях запада. Я где-то на форуме читала, что излишний ритуализм - удел людей с недостаткой веры. Откуда эта информация? И насколько она верна?

Если действительно знать и делать перечисленное выше, то тот, кто называет себя Сахаджа йогом восходит в новое высшее состояние бытия, и для него больше не существует "восточных ритуалов". Он больше не находит в Сахаджа Йоге никакого ритуализма. И все, что делают Сахаджа йоги на своих занятиях приобретает глубокий смысл. Он видит, что все их действия - энергетические явления, улубляющие их медитацию.

Ритуалами они предстают в глазах постороннего наблюдателя. Ритуалами они могут стать, если их будет пытаться практиковать нереализованый, или получивший реализацию, но не укрепивший ее, т.к. он выполняет все формально, неосознанно. Не важно, какой "ритуал" выполняется - индийский, русский или какой-либо еще. Важно, кто и в каком состоянии это выполняет. То, что может показаться ритуалом - это бхакти йога, и чтобы ее понять, нужно стать бхактом.

Мой Вам совет: не пытайтесь разобраться в этом ментально, в форме вопрос-ответ. Не далайте то, к чему не готовы или что Вам не понятно. Просто углубляйтесь и непривязанно созерцайте. Постепенно от восприятия формы Вы перейдете к восприятию содержания, внутренней сути явлений.

Сообщение Добавлено: 18 Янв 2009 г, 00:21  Всего сообщений: 141. Откуда: Крым

Перетятко Олег

Sunbeam писал(а):
То есть искать надо в Ведах? А где именно?

Ну, прежде всего, в основных четырёх Ведах, а также в Упанишадах, Пуранах и других текстах. Сведения по данному предмету разбросаны по множеству различных текстов и на ментальном уровне это понять, действительно, сложно. Да и в самой ведической традиции это знание передаётся от учителя к ученику, и оно ни в коем случае не является чисто книжным. В Сахаджа Йоге есть методички и лекции Шри Матаджи, где этот вопрос раскрывается достаточно широко.

Sunbeam писал(а):
А вот касательно ритуалов? Мне кажется, связь с Богом, вера - все это должно быть очень просто и доступно каждому. А все эти восточные ритуалы - их сложно воспринимать человеку выросшему в традициях запада. Я где-то на форуме читала, что излишний ритуализм - удел людей с недостаткой веры. Откуда эта информация? И насколько она верна? Что необходимо делать и знать настоящему, хорошему Сахаджа йогу?

На самом деле все эти ритуалы в значительной степени упрощены по сравнению с их классическими вариантами. И они, действительно, доступны каждому. И особенно на начальных ступенях духовного роста они помогают нам держать внимание на духовных объектах.

Со временем, когда наше внимание станет достаточно устойчивым и медитация глубокой, необходимость во всякого рода внешних телодвижениях отпадёт. И всё можно будет делать в медитации. В принципе, это, действительно, просто и доступно каждому, но пока наш ум загрязнён, внимание неустойчиво и медитация недостаточно глубока, необходимость в ритуалах имеется. Другое дело, что необходимо соблюдать благоразумие и чувство меры, не доводя это дело до ритуализма.

Сообщение Добавлено: 18 Янв 2009 г, 03:59  Всего сообщений: 76. Откуда: Севастополь

Димчик

Как уже сказал Перетятко Олег, Мать упростила протокол Пуджи, который описан в ведической литературе. При проведении мини- или домашней Пуджи протокол (порядок проведения) Пуджи можно упростить еще больше. Главное, чтобы во время Пуджи сохранялось безмысленное осознание. Я не думаю, Sunbeam, что понимание Пуджи не доступно западному образу мысли Smile Главное - желание.

Приведу некоторые цитаты, о которых Вы просили, где Шри Матаджи говорит о Пудже:

"Обычно, Кундалини поднимается к Агии, но подъем выше Сахасрары был невыполнимой задачей, поскольку при этом следует перейти от формы к бесформенному. А выйти из формы к бесформенному было столь трудно, и даже сосредоточиться на абстрактном, свободном от формы, было неисполнимой задачей. Так поступали мусульмане, и многие другие также пытались совершить это. В этих обстоятельствах бесформенному было необходимо принять форму, чтобы не продолжалась путаница. Сосредоточившись на форме, вы сразу освобождаетесь от формы. Так, если бы перед вами был лед, то едва вы касаетесь льда, он тает и вы ощущаете прохладу.
Итак, ныне проблема решается очень легко, Пуджа – одно из средств, которым вы можете перейти от форм к бесформенному. И ваши центры – это центры энергий, но у них также есть управляющие Божества, восседающие на всех этих чакрах. Они – также бесформенное, облаченное в формы. И когда вы совершаете Пуджу, формы тают, становясь бесформенными энергиями. И эти бесформенные энергии начинают течь, и тогда возникает ветер. И так уходят эти ложные представления, те, что закрывают Дух. И вы не можете думать о Пудже. Эти вещи происходят в царстве, находящемся выше мышления."

Беседа Шри Матаджи о значении Пуджи и Хавана, 18.06.1983

"Пуджа – внешнее приношение, однако следует понимать, каким образом вы обретаете дары благословений Пуджи и её Прасада. Пуджа, или молитва, вырастает из вашего сердца. Мантры – это слова вашей Кундалини. Но если Пуджа совершается вами не от сердца, или если Кундалини не связана с декламацией Мантр, то Пуджа становится ритуалом. <...>
Вам следует произносить мантры на Пудже, но с великой верой (шраддха). Шраддха не имеет альтернативы. Вам нужно совершать Пуджу, когда шраддха стала глубока так, чтобы сердце само провело всю Пуджу."

(Выдержки из писем Шри Матаджи о наградах и благословениях Пуджи)

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2009 г, 15:20  Всего сообщений: 79. Откуда: Киев, Украина

Ekaterina

Возник такой вопрос. В походе предполагается костер, костер будет использован в том числе для приготовления еды и чая. Можно ли этот же костер использовать для чисток? Или для приготовления еды отдельный свой костер, для медитаций и чисток отдельный другой костер?

Если один и тот же костер можно, то в какой последовательности им пользоваться - сначала для еды, потом для чистки? Или, например, помедитировать, потом чай сделать, потом чистку? После чистки через какое время можно опять чай на костре делать? Или может потушить, потом новый зажечь? Или лучше отдельно свечки для чисток и медитаций взять?

Сообщение Добавлено: 25 Июн 2011 г, 07:30  Всего сообщений: 127. Откуда: Sam. Rossia

RomaYog

Ekaterina писал(а):
Возник такой вопрос. В походе предполагается костер, костер будет использован в том числе для приготовления еды и чая. Можно ли этот же костер использовать для чисток? Или для приготовления еды отдельный свой костер, для медитаций и чисток отдельный другой костер?Если один и тот же костер можно, то в какой последовательности им пользоваться - сначала для еды, потом для чистки? Или, например, помедитировать, потом чай сделать, потом чистку? После чистки через какое время можно опять чай на костре делать? Или может потушить, потом новый зажечь? Или лучше отдельно свечки для чисток и медитаций взять?

Отдельный костер нужен только для хавана. Потому что хаван - это то же самое, что пуджа.

А очистка огнем великолепно идет, даже когда вы просто сидите около костра. Не нужно слишком усложнять этот вопрос. Если вы в медитации и ощущаете свое единство с природой, то огонь будет вам помогать в любом случае, независимо от того, для чего костер. Можно (но не обязательно) обратиться к Энергии огня соответствующей мантрой.

Сообщение Добавлено: 25 Июн 2011 г, 10:41  Всего сообщений: 141. Откуда: Крым
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Практические рекомендации сахаджа йогов
Страница 1 из 1