Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Призвание, целеустремленность, воля

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Практические рекомендации сахаджа йогов
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

Nika

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Добрый день. В Сахаджа Йоге я - новенькая, занимаюсь второй месяц. Коллективные программы нравятся, правда, прохладные вибрации я чувствую только там, а дома, как правило, на руках и голове покалывание и тепло.

Меня смущает, что по моим ощущениям у меня как будто организм начал расшатываться. То есть раньше не болела печень, живот, а теперь живот почти всегда побаливает, печень дает о себе знать, то левое ухо болит, то зубы, теперь вот насморк, суставы начали болеть сильнее обычного, бывает слабое онемение или потягивание в руках, ногах, ступнях. Может, это процесс чистки так проходит? Использую тазик, медитирую утром и вечером.

Но главный вопрос я хотела задать другой. Чувствую, что появилось чуть больше радости, утром есть хорошее настроение, раньше просто просыпаться и жить не хотелось, всегда была усталость и вялость. Голова постоянно загружена мыслями, которые крутятся. Не хотелось даже просыпаться просто от того, что голова сама начнет автоматически грузиться всем подряд, наткнется на какую-нибудь мысль, от которой испортится настроение и т.д. Сейчас благодаря занятиям уже лучше. Но! Это проблема меня преследует уже много лет: я не чувствую, что мне интересно, чем хотелось бы заниматься в жизни, что сделать хорошего, никаких увлечений. В голове, конечно, куча мыслей, но в душе отклика и Желания нет! Нет целей, нет стремления, какой-то естественности. У меня теперь сложилось впечатление, что я занималась не тем, училась не тому, т.е. шла не своим путем, жила не своей жизнью, а той, которую мне выбрали родители.

После начала занятий Сахаджа Йогой усилилось ощущение, что мне не по душе моя работа (еще я учусь в аспирантуре, в которую пошла из страха перед начальством и родителями, которые считали меня обязанной ее закончить!). А вот чем заниматься, не знаю, не чувствую... Придумывать цели и интересы от головы я устала, не хочу жить в иллюзиях. Плохо чувствую жизнь.

При этом я не знаю, проблема ли это моего эго, или я что-то не принимаю в своем прошлом, или я - банальная истеричка, или, действительно, нахожусь не на своем жизненном пути. Я запуталась. Я не испытываю чувства удовлетворения от того, чем я занимаюсь в жизни (учеба, работа). нет вдохновения. Просто привыкла, потому что НАДО. Но теперь чувствую уже бессилие и потерянность, опустошенность. Всегда сомневаюсь, а тем ли я занимаюсь, нет уверенности в правильности своего пути и поступков, мысли отвлекаются.

Подскажите! Может у кого-то есть личный опыт. Как-то йога поможет? Rolling Eyes

Сообщение Добавлено: 19 Фев 2009 г, 23:53  Всего сообщений: 5.

Mарат

Nika писал(а):
Коллективные программы нравятся, правда прохладные вибрации я чувствую только там, а дома, как правило, на руках и голове покалывание и тепло.

На начальных этапах это обычное явление, Nika. Пусть пока отсутствие прохладных вибраций дома Вас не смущает.

Цитата:
Меня смущает, что по моим ощущениям у меня как будто организм начал расшатываться. То есть раньше не болела печень, живот, а теперь живот почти всегда побаливает, печень дает о себе знать, то левое ухо болит, то зубы, теперь вот насморк, суставы начали болеть сильнее обычного, бывает слабое онемение или потягивание в руках, ногах, ступнях. Может, это процесс чистки так проходит...использую тазик, медитирую утром и вечером.

Именно так. Вы поймите, что организм именно так и устроен, что когда появляется возможность имунитетно расслабиться от набора внешней "грязи", то он начинает работать над самоочищением. Такое самоочищение происходит болезненно, в форме наподобие Вами перечисленных недомоганий. Перетерпите, это все пройдет.

Я когда стал заниматься Сахаджа Йогой, то стал периодически недомогаться насморком. У меня разболелись зубы. Разболелась голова. Были проблемы с эндокринкой. Но потом все как рукой сняло. И теперь как и многих, многих Сахаджа йогов проблемы здоровья не беспокоят вовсе (за исключение однодневных простываний).

Цитата:
Но главный вопрос я хотела задать другой. <...> Это проблема меня преследует уже много лет: я не чувствую, что мне интересно, чем хотелось бы заниматься в жизни, что сделать хорошего, никаких увлечений. В голове конечно куча мыслей, но в душе отклика и Желания нет! Нет целей, нет стремления, какой-то естественности. У меня теперь сложилось впечатление, что я занималась не тем...

А вот уже, действительно, другой вопрос: не физического состояния, но душевного.

Вы привыкли жить как заведенный будильник, потому что "это надо", не задумываясь над тем, сколько и насколько вложено в вашу жизнедеятельность частичек Вашей души. Сейчас при пробуждении внутренней энергии в Вас пробуждаются качества, способные обратить особое внимание на ваше естество: на ваше помыслы, желания, одним словом, на Вашу душу. Отсюда пред вами открывается осознание того, как конрастирует Ваша действительная жизнь с тем, что хотела бы иметь душа. Такое бывало и раньше, как Вы пишите, но сейчас это особо простимулировано. Это осознание приносит определенный дискомфорт - Вы даже называете ее "проблемой" Smile Но пусть это осознание будет для Вас, прежде всего, руководством к действию, руководством к тому, чтобы менять свою жизнь, чтобы знать, как ее менять. Я не могу Вам посоветовать то, как ее менять, ибо не обладаю тем руководством. Им обладаете только Вы, потому Вам и знать как изменять свою жизнь. Но менять ее следует!

Упорства Вам и успехов в этом свершении.

Сообщение Добавлено: 20 Фев 2009 г, 11:20  Всего сообщений: 145.

Nika

Марат, спасибо за отклик. Рекомендации опытных йогов помогают прояснить ситуацию.

Цитата:
Вы привыкли жить как заведенный будильник, потому что "это надо", не задумываясь над тем, сколько и насколько вложено в вашу жизнедеятельность частичек Вашей души.

Ужас в том, что 90% так живут, считают это нормой и учат так жить своих детей. Мне всегда родители говорили: "А ты думаешь нам хочется все это делать? Это жизнь. Что, тяжело?" И мы просто привыкаем "знать свой шесток", "пригождаться там, где родились" и т.п. А настоящая жизненная философия, которая помогает долго, счастливо и продуктивно жить - это философия Эпикура. К сожалению, сегодня люди к 70-ти годам просто "изнашиваются", "истираются", и это с ними делает работа! Не тот труд, который облагораживает и который делаешь с любовью, а поденная рутина.

Цитата:
Но пусть это осознание будет для Вас, прежде всего, руководством к действию, руководством к тому, чтобы менять свою жизнь, чтобы знать, как ее менять.

Я Вас поняла, Марат. Надеюсь, что это осознание придет быстрее, жизнь с душевным дискомфортом вызывает нервозность и неудовлетворенность. Надеюсь, что мое отторжение и незнание своих желаний перейдет в четкое видение своего пути. И, что очень для меня важно, я смогу без страха и сомнения в правильности выбранного пути следовать ему и достигать успеха. Я надеюсь, что успех и удовлетворенность можно считать показателями верности направления! Не знаю, конечно, как справляться с текущими делами, когда желание их исполнять пропадает. Почему же так страшно даже попытаться сделать то, что кажется хочется. Почему столько сомнений, которые парализуют?

Сложно бывает порой разобраться, потому что в нашем обществе мы привыкли решать и выбирать умом. А ум даже не может понять, что такое жизнь, но зато все всегда планирует и руководит. Rolling Eyes

Спасибо за пожелание. Воодушевляет. Smile

Сообщение Добавлено: 20 Фев 2009 г, 18:05  Всего сообщений: 5.

RomaYog

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Nika писал(а):
...жизнь с душевным дискомфортом вызывает нервозность и неудовлетворенность. ... Не знаю, конечно, как справляться с текущими делами, когда желание их исполнять пропадает. ... Почему столько сомнений, которые парализуют?

"Ищите прежде всего Царства Божьего, а остальное приложится". Надеюсь, знаете, откуда эта цитата. Можно бесконечно искать свой правильный и желанный путь по жизни, но так и не найти. Вы в Сахаджа йоге, а значит Вы - искатель истины. Если не открыт источник радости и гармонии внутри самого себя, который не зависит от внешних условий, то можно перебрать тысячи дорог, но душевный дискомфорт не уйдет.

Не тратьте свое внимание и энергию на решение этих "проблем". Поверьте, это лишняя трата времени, которого у нас просто нет. Причина гораздо глубже. Все старания приложите к углублению медитации. Это единственный путь.

Состояние осознания собственного духа - это не красивые слова, это реальность. Как только проблеск этой реальности даже мимолетом коснется Вас, то Вы уже больше никогда не будете тем, кто "справляется с текущими делами". Вы будете лишь созерцать, как эти "дела" решаются сами. Вы будете счастливы всегда, чем бы ни занимались. Жизнь - просто игра, а Вы в ней просто спокойный наблюдатель.

И это не красивая сказка. Так действительно происходит. Это просто Сахаджа Йога.

Сообщение Добавлено: 21 Фев 2009 г, 05:03  Всего сообщений: 141. Откуда: Крым

Nika

Цитата:
Можно бесконечно искать свой правильный и желанный путь по жизни, но так и не найти.

RomaYog, на моем современном уровне познания мира я придерживаюсь мнения, что человек все-таки рождается с определенными вложенными способностями, предрасположенностями, интересами, то есть призванием. Одни, скажем, гуманитарии, другие - технари. Я, например, знаю, что вряд ли когда-нибудь буду интересоваться металлургией, машиностроением и т.д. А когда за тебя выбирают профессию, работу, интересы, развивают и воспитывают не в соответствии с твоими врожденными способностями, человек не реализует себя, а это, как Вы знаете, ведет к комплексу нереализованности, что влечет за собой, например, неврозы, эмоциональные проблемы и блоки...

Я согласна, что в йоге человек является искателем истины, но это обобщенно, это касается всей его жизни, это духовный план. А мы живем на Земле, наш мир материален, мы же не ангелы, поющие "алилуйя". Wink

Про источник радости я тоже с Вами согласна, но опять же... Ведь Вы вот, наверняка, выбираете, что читать, какую музыку слушать и чем заниматься... ведь есть вещи, отрицательно влияющие на Вас, а есть те, которые соответствуют Вашей сути. Разве нет?

Цитата:
Не тратьте свое внимание и энергию на решение этих "проблем". Поверьте, это лишняя трата времени, которого у нас просто нет. Причина гораздо глубже. Все старания приложите к углублению медитации. Это единственный путь.

Не совсем Вас поняла. Скажем, я понимаю, что ступила на определенный путь не по собственному желанию, а из-за страха быть отвергнутой родителями и лишиться их одобрения и моральной поддержки. Но я изменила себе. В тот момент, в том состоянии я не видела другого выхода, а от меня требовали действий. Сейчас, находясь на этом пути, я не могу вот так вот все забросить. Я не так крута. А продолжать движение по этому пути приходится, а желания и мотивации уже нет. Или Вы имели в виду что-то другое?

Я также не могу согласиться с тезисом, что жизнь - это игра. Это односторонний взгляд, с определенного уровня. Если и игра, то очень серьезная, в которой есть реальность и в которой мы активно участвуем. А так можно со стороны на себя посмотреть и не поверить, что это сделал я сам. Так можно и доиграться! Один философ сказал, что "самая ироничная шутка дьявола в том, что он заставил всех поверить в то, что его не существует". Тем не менее, Шри Матаджи в одной лекции сказала, что ад очень близок и в него попасть гораздо проще, чем кажется на первый взгляд (неточная цитата, но смысл такой).

В чудеса верить замечательно, надеюсь, когда-нибудь эта способность у меня появится благодаря Сахаджа Йоге. Smile

Сообщение Добавлено: 23 Фев 2009 г, 19:59  Всего сообщений: 5.

RomaYog

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Nika писал(а):
...человек все-таки рождается с определенными вложенными способностями, предрасположенностями, интересами, то есть призванием.

Очевидно, что это так. По возможности нужно найти свое призвание и заниматься любимым делом. Но мы рассматриваем ситуацию в свете Сахаджа Йоги.

Попробую изъясниться понятнее. Утверждать что-либо можно только на основании своего опыта. В своей жизни я был в похожем состоянии. Я приложил много усилий, чтобы найти свой путь в нашем "материалистичном" мире. А когда это удалось - работа по душе, не нужно заниматься тем, что тяжело и противно, в семье все хорошо, есть возможность уделять время любимым увлечениям, - то оказалось, что долгожданное удовлетворение так и не настало. Внешне все хорошо, а внутри ощущается, что жизнь по-прежнему бесцельна и пуста. Теперь уже причина беспокойств и неврозов стала совсем не понятна.

Дело прояснилось только тогда, когда Сахаджа Йога вошла в мою жизнь. Все проблемы исчезли очень быстро. Всё стало на свои места. Все мы ищем свой Дух. И пока мы его не найдем, счастья не достигнуть, таков закон жизни. Я лишь хотел сказать, что можно идти длинным путем, а можно быстро. В этом суть и красота Сахаджа Йоги.

Цитата:
Я согласна, что в йоге человек является искателем истины, но это обобщенно, это касается всей его жизни, это духовный план. А мы живем на Земле, наш мир материален, мы же не ангелы, поющие алилуйя.

Это большая ошибка! Это и есть суть проблемы. Мир един. Он не делится на материальный и духовный. Это разделение есть только в нашем уме. Духовность - это когда уже нет такого разделения. К этой гармонии можно прийти только через познание самого себя.

Цитата:
....ведь есть вещи отрицательно влияющие на Вас, а есть те, которые соответствуют Вашей сути. Разве Нет?

Конечно, есть, только они уже не причиняют беспокойств. Они воздействуют на ум, на тело, но Дух затронуть ничто не может. Сознание йога отождествляет себя именно с духом.

Цитата:
Сейчас, находясь на этом пути, я не могу вот так вот все забросить... Или Вы имели в виду что-то другое?

Да. Совершенно другое. Не нужно ничего забрасывать. Нужно, в первую очередь, изменить себя, следом изменится "материальный" мир. Как это сделать? Весь форум только об этом.

Цитата:
Я также не могу согласиться с тезисом, что жизнь - это игра. Это односторонний взгляд, с определенного уровня.

Это не в смысле известного нам значения слова "игра" (развлечение, пустое провождение времени), а игра энергий, в смысле легкого, естественного и гармоничного их взаимодействия. В смысле того, что все связано между собой. И радость - это не радость как веселье, а радость как существование.

Опять реальный пример из жизни. Не так давно я перебрался в другой город. Работы нет, жилья нет. Есть лишь состояние духовной радости и созерцания игры энергий. Далее оставалось только наблюдать: иду по городу, глаза видят рекламу. Захожу в офис. Директор на месте, не занят (чудо для этого предприятия, как потом оказалось). Оказывается, что ищет такого специалиста. Через короткое время - у меня тихий кабинет, из окна вид на море, любимая работа. С жильем решилось также легко. К чему я это все рассказываю? Поймите, что действия практические приходится совершать (решать "проблемы") - это несомненно. Но мир помогает тебе, заботится о тебе. Таково его качество. Это наш родной дом. Вопрос лишь в том, в каком состоянии в нем пребываешь.

Цитата:
В чудеса верить замечательно, надеюсь, когда-нибудь эта способность у меня появится благодаря сахаджа йоге.

Чтобы это случилось, нужно два условия: желание и правильные систематические занятия Сахаджа Йогой. И тогда все получится, вне всяких сомнений.

Подчеркиваю слово "правильно". Можно заниматься годами безрезультатно, если практиковать Сахаджа Йогу так, как считаешь нужным, или как получается, или между "важными" делами.

Сообщение Добавлено: 23 Фев 2009 г, 22:04  Всего сообщений: 141. Откуда: Крым

Nika

Здравствуйте, RomaYog. Вы рассказали такой потрясающий случай из своей жизни! И я задумалась: а вот если у меня, наоборот, получается через пень колоду, трудно, с напряжением и нежеланием - это показатель дисгармонии во мне и в моем мире и, возможно, опять же следование не своим путем. Жизнь не складывается.

Цитата:
Дело прояснилось только тогда, когда Сахаджа Йога вошла в мою жизнь. Все проблемы исчезли очень быстро. Всё стало на свои места. Все мы ищем свой Дух. И пока мы его не найдем, счастья не достигнуть, таков закон жизни. Я лишь хотел сказать, что можно идти длинным путем, а можно быстро. В этом суть и красота Сахаджа Йоги.

Хотя я занимаюсь Сахаджа Йогой только второй месяц, я ощущаю положительное влияние медитации на многие аспекты моей жизни. Но это также вызывает и определенные внутренние конфликты и несоответствия. Я внезапно решила сменить работу на менее престижную, без карьеры, но ближе мне по качествам. Но опять же нет уверенности, вдруг я совершаю ошибку, и мне просто не хватает настойчивости.

Опытные Сахаджа йоги рассказывали, что они умеют определять по вибрациям, хотя и они ошибаются, бывает.

Сообщение Добавлено: 01 Мар 2009 г, 19:50  Всего сообщений: 5.

Lenchik

Помогите, пожалуйста!

О Сахаджа Йоге я узнала лет 5 назад, два года назад стала заниматься, очень вдохновенно и искренне, потому что почувствовала, что это то, что я искала всю жизнь. Но, видимо, то, к чему я стремилась, так и не произошло - я не смогла достичь глубины состояния, и Сахасрара не открылась...

Постепенно (около полугода назад) мое желание стало угасать, сейчас его практически нет. То есть осталось чувство неудовлетворенности, чувство, что это полезно и необходимо, но мне уже неинтересно что-то новое узнавать о чакрах и т.д. (когда-то я все знала и узнавала), медитировать сажусь крайне редко и только потому что вроде как надо...

Когда просто живу немедитируя, задним фоном в голове стоит Сахаджа Йога и Мать, как будто я пропускаю что-то важное, как будто оно проходит мимо меня, но снова сесть в медитацию или почиститься, как раньше, не получается... Нет искреннего желания, вера в это пропала. То есть я головой понимаю, что все это есть, только не у меня, а у других людей, у других йогов почему-то...

Это какой-то замкнутый круг, что мне делать? Может так оно и должно быть, не время, как говорится. Но без чего-то большого и чистого (к чему я стремилась) жить так скучно и тоскливо... Может, я не подхожу по характеру, и поэтому "меня исключили"... не знаю, я в растерянности. И вообще, к жизни интерес пропал, руки опустились.

Сообщение Добавлено: 04 Июл 2011 г, 23:19  Всего сообщений: 17. Откуда: Санкт-Петербург

RomaYog

Lenchik писал(а):
Помогите, пожалуйста! О Сахаджа Йоге я узнала лет 5 назад, два года назад стала заниматься, очень вдохновенно и искренне, потому что почувствовала, что это то, что я искала всю жизнь. Но, видимо, то, к чему я стремилась, так и не произошло - я не смогла достичь глубины состояния, и Сахасрара не открылась... Постепенно (около полугода назад) мое желание стало угасать, сейчас его практически нет. То есть осталось чувство неудовлетворенности, чувство, что это полезно и необходимо, но мне уже неинтересно что-то новое узнавать о чакрах и т.д. (когда-то я все знала и узнавала), медитировать сажусь крайне редко и только потому что вроде как надо... Когда просто живу немедитируя, задним фоном в голове стоит Сахаджа Йога и Мать, как будто я пропускаю что-то важное, как будто оно проходит мимо меня, но снова сесть в медитацию или почиститься, как раньше, не получается... Нет искреннего желания, вера в это пропала. То есть я головой понимаю, что все это есть, только не у меня, а у других людей, у других йогов почему-то... Это какой-то замкнутый круг, что мне делать? Может так оно и должно быть, не время, как говорится. Но без чего-то большого и чистого (к чему я стремилась) жить так скучно и тоскливо... Может, я не подхожу по характеру, и поэтому "меня исключили"... не знаю, я в растерянности. И вообще, к жизни интерес пропал, руки опустились.

Такое происходит довольно часто и только с теми, кто не медитирует, хотя и "практикует" Сахаджа Йогу. Вопрос лишь в том, когда такая "практика" прекратится.

Как тут можно помочь? Это ваши личные взаимоотношения с Матерью, со своим Духом. Обратитесь искренне к Шри Матаджи. Только Она может помочь. Возможно, это переломный момент перехода к настоящей медитации, когда истинная картина была вам показана.

Сохраняйте спокойствие, это самое главное. Ничего не потеряно. Дух бессмертен. Мать вокруг вас, внутри вас, во всем и везде. Но в этом едином гармоничном мире есть вполне определенные силы, задача которых - увести вас с пути, испытать вас. Просто смотрите на их работу и не поддавайтесь, если Вы ищите истину.

Второе - коллективные медитации с другими сахаджа йогами. Хотя бы иногда. Еще никто не смог удержаться в Сахаджа Йоге индивидуальными усилиями. Слишком плотен покров Майи.

Научитесь медитировать. Не применяйте усилия. Не пытайтесь пробиться в Сахасрару. Просто смотрите глазами на фото Шри Матаджи или на природу, а внимание ваше внутри на Том, кто осознает, кто тих и безмятежен, кто вечен и полон радости сущего. Это же так просто, так хорошо и легко. Не думайте, получится или нет. Просто погрузитесь в созерцание, и делайте это часто, но не долго.

Проведите очистку тонкой системы методами Сахаджа Йоги. Просто примените их все по очереди. Каждую чистку нужно повторять несколько дней подряд, потом браться за другую.

Радость Духа и пребывание в истине действительно существуют! Другого пути нет. Какой смысл отчаиваться? Все у вас получится.

Сообщение Добавлено: 05 Июл 2011 г, 09:47  Всего сообщений: 141. Откуда: Крым
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Практические рекомендации сахаджа йогов
Страница 1 из 1