Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Как бороться со своим эго?
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Практические рекомендации сахаджа йогов
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

sergei1987

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Если стоять ногами на земле, поглощает ли она мертвые сущности?

Сообщение Добавлено: 30 Сен 2010 г, 08:31  Всего сообщений: 27.

DjazFrei

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Цитата:
Если стоять ногами на земле, поглощает ли она мертвые сущности?

Как и на руках, на ногах есть проекции чакр. Если стоять босиком на земле (а еще лучше в водоеме проточном), то происходит свободный ток энергии, вымывающий загрязнения... Не забыть еще внимание в Сахасрару направить Smile

Добавлю, что методы в Сахаджа Йоге действуют (тазики, выветривание, мантры, лимоны и т.п. с чистым желанием), но эффект их проявляется со временем. Я имею в виду эффект очищения закоренелых блокировок.

Последний раз редактировалось: DjazFrei (01 Окт 2010 г, 21:41), всего редактировалось 1 раз

Сообщение Добавлено: 30 Сен 2010 г, 15:08  Всего сообщений: 21. Откуда: Муром

sergei1987

Если имеются проблемы с суперэго, можно это решить при помощи общей чистки Агии-чакры?

Сообщение Добавлено: 30 Сен 2010 г, 23:09  Всего сообщений: 27.

DjazFrei

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Цитата:
Если имеются проблемы с суперэго, можно это решить при помощи общей чистки Агии-чакры?

Да, конечно. Только (как в любом виде лечений) лучше не зацикливаться на самой болезни. Smile

Должен отметить, у меня схожая проблема. Я поступил так: каждый день тазик (иногда несколько), и три раза уже за эту неделю чистился лимоном сразу по трем каналам (это когда увесистый ломтик завибрированного лимона ложится на родничок, еще один на левую ладонь, и еще один на правую ладонь и ноги в тазик с соленой водой - и так 5-15 мин). Должен отметить субьективное наблюдение, как только ложится ломтик лимона у меня на родничок, то безмысленное состояние поддерживать становится гораздо легче и внимание не убегает. Smile

После любой чистки нужно помедитировать. Желаю успехов.

Сообщение Добавлено: 01 Окт 2010 г, 21:35  Всего сообщений: 21. Откуда: Муром

sergei1987

DjazFrei, хотел спросить, а в чем отличия между соленым тазиком и просто хождением по земле босиком? Тазики сильнее?

Сообщение Добавлено: 03 Окт 2010 г, 19:45  Всего сообщений: 27.

DjazFrei

Тазик всегда под рукой, и чисто субьективно для меня - да, он намного сильнее Smile

Сообщение Добавлено: 05 Окт 2010 г, 22:32  Всего сообщений: 21. Откуда: Муром

RomaYog

sergei1987 писал(а):
...в чем отличия между соленым тазиком и просто хождением по земле босиком? Тазики сильнее?

По сути, это одно и то же. Но в холодную погоду по земле не походишь. В этом случае тазик выручает. Не всегда есть возможность достаточно эффективно медитировать, сидя или стоя на земле (холодно, внимание окружающих). В тазике мы сидим, медитируя перед фото Шри Матаджи, поэтому чистка намного усиливается, особенно для начинающих сахаджа йогов.

Сообщение Добавлено: 06 Окт 2010 г, 10:38  Всего сообщений: 141. Откуда: Крым

Володя

Бороться с эго бесполезно. Эго - вещь тонкая, и борьба с ним только эго и тешит. Нужно наблюдать за ним, быть сторонним свидетелем. Шри Матаджи говорила: "Спросите у вашего эго: Как Ваши дела, мистер Эго? И эго уменьшиться".

Помогает уменьшить эго чтение "Отче Наш" или мантра Христа, эффект один и тот же.

Сообщение Добавлено: 21 Окт 2010 г, 11:01  Всего сообщений: 25. Откуда: Санкт-Петербург

Il

Попробуйте растождествить себя с вашим эго. Вы - ваша истинная сущность - и эго разные субстанции, ни одно и то же. Понаблюдайте за процессом мышления, за мыслями. Возможно, вы увидите, что вы и "тот, кто думает" - разные вещи.

Сообщение Добавлено: 22 Окт 2010 г, 09:28  Всего сообщений: 5.

Сакши

Вопрос к Шри Матаджи: Как побороть эго?

Видите ли, вам никогда не следует бороться с эго. Если вы попытаетесь бороться с ним, оно еще больше сядет вам на голову. Это не тот способ, каким можно его преодолеть. Допустим, у вас есть эго, и вы боретесь со своим эго: "О, я тебя сейчас отбоксирую!". Тогда оно вырастет еще больше. Чем больше вы его боксируете, тем больше оно будет расти. Никогда не боритесь со своим эго. Единственный способ – это наблюдать за ним.
Ваше внимание очень важно. Ваше внимание сейчас просветлено. На что бы вы ни посмотрели, все приходит в норму. Приходит в свою норму; за этим эго, если оно увеличено, нужно просто наблюдать. Самое лучшее – это посмотреть на свое отражение в зеркале и сказать: "О, мистер Эго, как поживаете?" Тогда оно успокоится. Но не боритесь с ним. Его нужно просто видеть.
Существуют различные виды эго. Если вы слишком образованны - вы эгоистичны. Если вы недоучены - вы эгоистичны, потому что вы должны пытаться показать всем, что вы что-то из себя представляете. Все виды эго существуют.
Так что самое лучшее – это наблюдать за собой. Вот почему Я говорю: "Обратитесь к себе". К себе, значит к своему Духу.
<...> Для суперэго также не нужно бояться. Вы просто должны сказать: "Убирайся! Я вижу тебя очень хорошо, ты здесь. Убирайся отсюда. Как смеешь ты пугать меня! Я – Дух! Я – Дух. Как смеешь ты делать это". Вот так.
Видите ли, эго заставляет вас вести себя как идиот, действительно, как идиот. Делает из вас идиота, абсолютного идиота. А суперэго делает вас трусом. Оно делает вас трусом.
Как же с этим бороться. "Я не собираюсь быть идиотом" - если вы скажете это, эго уйдет. Если вы хотите быть идиотом, тогда эго моментально появится, чтобы помочь вам, если вы хотите быть идиотом, хорошо, позовите мистера Эго, и вы станете идиотом. Тут же. Если вы хотите стать идиотом – самое простое, это позвать свое Эго: "Приходите, мистер Эго, и поселитесь во мне" - и мгновенно все произойдет. Это очень простая ситуация.
А суперэго – если вы трус, тогда оно сидит на вашей голове. Скажите: "Я не собираюсь таким быть!"
"Хам Кшам" – Я давала вам мантру для Агии чакры. Или вам нужно сказать: "Я есть". Другой способ: "Я прощаю себя".

6 августа 1982 года, Лондон, Англия

Сообщение Добавлено: 26 Окт 2010 г, 21:16  Всего сообщений: 26.

sahajastrolog

Il писал(а):
Попробуйте растождествить себя с вашим эго. Вы - ваша истинная сущность - и эго разные субстанции, ни одно и то же. Понаблюдайте за процессом мышления, за мыслями. Возможно, вы увидите, что вы и "тот, кто думает" - разные вещи.

... и самое главное - это все Вам не принадлежит, а эго навязывает ложное чувство собственности или господства.

Сообщение Добавлено: 27 Окт 2010 г, 08:21  Всего сообщений: 5. Откуда: Сочи

Segun

Эго свойственно человеку, оно является Вашей частью, то есть Вами, формы эго множественны, все определяется осознанием истинного "я". Это состояние осознания Вашего Духа, через эго (ум), которое ему покорится, через практику медитации, в течение жизни, благодаря пробужденной шакти, дару Шри Матаджи.

Сообщение Добавлено: 22 Фев 2011 г, 00:20  Всего сообщений: 3.

Володя

Segun, все это так. В то же время эго мешает дальнейшему духовному росту. Но борьба со своим эго только его увеличивает Smile

Самый эффективный способ борьбы со своим эгом - это не бороться с ним, а наблюдать за ним и относиться к себе в плане своего эго с юмором Smile

Сообщение Добавлено: 23 Фев 2011 г, 20:00  Всего сообщений: 25. Откуда: Санкт-Петербург

sahajastrolog

Ловлю себя на мысли, что ни себе, ни другим не смогу растолковать, в чем разница между эго и суперэго? Sad Rolling Eyes

Сообщение Добавлено: 14 Апр 2011 г, 21:19  Всего сообщений: 5. Откуда: Сочи

Марат

sahajastrolog писал(а):
Ловлю себя на мысли, что ни себе, ни другим не смогу растолковать, в чем разница между эго и суперэго?

Об эго и суперэго написано здесь.

Сообщение Добавлено: 23 Апр 2011 г, 15:50  Всего сообщений: 354.

sergei1987

Возможно ли быть в медитации 5-8 суток подряд непрерывно, без того, чтобы не спать? У меня пробуждена Кундалини, и хочу поставить такую программу: не ложится спать, пока не прибуду в центре Smile

Сообщение Добавлено: 09 Сен 2011 г, 02:34  Всего сообщений: 27.

Ekaterina

sergei1987, не очень понятно для чего Вам нужно не спать? Дело в том, что организм человека так устроен, что нуждается во сне. Не спать по нескольку дней - это крайность, как и черезмерный сон (10-15 часов в сутки) - тоже крайность. Чтобы "быть в центре", как раз и не надо впадать в крайности, поэтому спите как требуется Вам в данное время 5-9 часов, в зависимости от Вашего режима жизни. Для духовного роста отсутствие сна - бесполезное занятие.

Все должно быть в балансе, просто медитируйте некоторое время, пока не спите, и этого достаточно.

Сообщение Добавлено: 10 Сен 2011 г, 13:12  Всего сообщений: 127. Откуда: Sam. Rossia
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Практические рекомендации сахаджа йогов
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2