Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Сахаджа Йога и Веды

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Сахаджа Йога в сравнении
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

Lenchik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Здравствуйте! Слышали ли вы о О.Г. Торсунове? Он дает лекции и семинары на важные жизненные темы, опираясь на веды, как говорит. У него есть центр , где лечат камнями и ветками деревьев. Сам занимается духовной практикой йога-нидра (медитация). Но сам не призывает к какому-то течению, просто расшифровывает веды, аюрведой занимается. Я послушала лекции об обязанностях мужчины и женщины, о воспитании детей, призвании в жизни и т.д., мне понравились, для ума очень информативно (как надо вести себя в семейной жизни, просто в жизни), как-то доходчиво. Даже поняла свои ошибки по жизни и в Сахаджа Йоге.

У него есть ученики, они проводят от его имени в его центре медитации. НО! ЗА ДЕНЬГИ (450 р 2 часа)! Вопрос такой: как-то странно, если знание чистое, то его должны давать бесплатно, с другой стороны, у него на сайте можно много бесплатно скачать и почитать, послушать.

Он не призывает, чтоб именно к нему шли на йогу-нидру, говорит, занимайтесь духовной практикой в соответствии со своим направлением, как вы привыкли или к чему душа лежит (христианство, ислам и т.д).

Стоит ли его слушать ради интереса или подвох где-то зарыт? Может он на войд плохо влияет? Мне не понять...

Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2011 г, 20:54  Всего сообщений: 17. Откуда: Санкт-Петербург

Марат

Lenchik писал(а):
Даже поняла свои ошибки по жизни и в Сахаджа Йоге.

Это прекрасно! Но надо учесть важное: весьма полезен не тот материал, который прямо и, простите, плоско указывает на эти ошибки, а тот материал, который стимулирует самому, интроспектируя свою жизнь, найти эти ошибки.

Шри Матаджи учила, что само понятие греха не существует для Бога (для Шивы), а значит нет пресловутого списка ошибок. Нет зафиксированных ошибок, четко оговоренных. Да, есть десять заповедей, но их надо воспринимать принципиально, а не процессуально. Вспомним Христа, который защитил блудницу.

Одно и то же действие (слово, мысль) в разных ситуациях может быть добром или злом (добродетель или невежество). Все зависит от состояния субъекта, а это состояние классифицируется (определяется) только им самим, его интроспекцией.

Любая книга не может научить, что такое хорошо и что такое плохо. Вспомним, что Шри Матаджи говорила о том, чтобы мы не говорили "Шри Матаджи говорила..." Вспомним будийские притчи о бесполезности книг.

Любая книга может лишь сподвигнуть на интроспективные поиски собственных ошибок. И если она выполняет эту задачу, то эта книга - благо для Вас.

Цитата:
Стоит ли его слушать ради интереса или подвох где-то зарыт? Может он на войд плохо влияет? Мне не понять...

Вы поймите: на Войд пагубно может повлиять любая информация, если Вы предрасположены ее принимать без осознания того, что Вы сами есть Мастер. В Вашем Существе таится Божественный Мастер, способный владеть истинными знаниями и божественным опытом, надо только открыть в себе дорогу к этому. Эту дорогу можете открыть Вы сами при помощи другой личности, признанного Вами как Духовный Учитель. Не бывает двух Духовных Учителей, уж извините, в этом принцип самого духовного Учительства. Если Вы четко определились с Духовным Учителем, и затем любую иную информацию воспринимаете только через призму собственного осознания духовности, то никакая информация Вам не навредит, откуда бы она ни шла.

Для духовности не важна информация фактурная, коньюктурная. Здесь могут быть дезинформации, это не важно. Так что не пугайтесь в этом плане ложной информации. Для духовности важна информация, побуждающая к осознанию, просвещению, к углублению. Ложная в этом плане информация уводит от Пути.

Эту тему очень трудно объяснить, так как здесь ребром встает вопрос об осознании истинной духовности, который не осветить словами. Обычно в таких случаях ограничиваются примером или притчей. Я могу привести такую аллегорию: иногда бутон цветка для духовности преподает больший объем информации, нежели чтение книжного тома, так как учебник может дать только фактурную информацию, а цветок - информацию осознания.

Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2011 г, 23:48  Всего сообщений: 354.

Lenchik

Спасибо! Духовный учитель для меня Шри Матаджи, безусловно. Но про веды все-таки очень интересно послушать. Может вы знаете где можно их почитать в первоисточнике?

Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2011 г, 00:32  Всего сообщений: 17. Откуда: Санкт-Петербург

Перетятко Олег

Lenchik писал(а):
Здравствуйте! Слышали ли вы о О.Г. Торсунове?

Да, слышал.

Lenchik писал(а):
Он дает лекции и семинары на важные жизненные темы, опираясь на веды, как говорит. У него есть центр , где лечат камнями и ветками деревьев. Сам занимается духовной практикой йога-нидра (медитация). Но сам не призывает к какому-то течению, просто расшифровывает веды, аюрведой занимается.

Здесь хочется сразу добавить, что расшифровывает Веды с точки зрения традиции, в которой он воспитан. А воспитан он в среде кришнаитов, получил даже там инициацию. Так что про йога-нидру - это просто завлекаловка.

Lenchik писал(а):
Я послушала лекции об обязанностях мужчины и женщины, о воспитании детей, призвании в жизни и т.д., мне понравились, для ума очень информативно (как надо вести себя в семейной жизни, просто в жизни), как-то доходчиво. Даже поняла свои ошибки по жизни и в Сахаджа Йоге.

Сам когда-то у кришнаитов был. Много интересного узнал, согласен. Но потом пришлось избавляться от целого ряда уcловностей, так что к данной информации надо относиться с осторожностью и не принимать все слепо на веру.

Сообщение Добавлено: 15 Авг 2012 г, 12:43  Всего сообщений: 76. Откуда: Севастополь
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Сахаджа Йога в сравнении
Страница 1 из 1