Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Что значит стать Духом?

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

Il

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Что значит стать Духом? В Сахаджа Йоге очень часто употребляеться выражение "надо стать Духом или быть Духом". Кто достиг этого?

Сообщение Добавлено: 24 Дек 2010 г, 16:56  Всего сообщений: 5.

RomaYog

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Возможно, здесь Вы найдете ответ: Теоретические вопросы

Сообщение Добавлено: 24 Дек 2010 г, 19:31  Всего сообщений: 141. Откуда: Крым

Il

Спасибо за ваш ответ, RomaYog. Но меня интересует больше практические аспекты. Возможно, здесь найдутся йоги, которые пережили такой опыт и поделятся им (если найдутся, конечно, слова для описания нематериального).

Сообщение Добавлено: 24 Дек 2010 г, 20:32  Всего сообщений: 5.

RomaYog

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Il писал(а):
Возможно, здесь найдутся йоги, которые пережили такой опыт и поделятся им (если найдутся, конечно, слова для описания нематериального).

Такие йоги, несомненно, есть. Иначе Сахаджа Йога не была бы Сахаджа Йогой. Но слова не найдутся. Опытом поделиться можно только одним способом - дать самореализацию. Углубление самореализации - это дело самого искателя.

Сообщение Добавлено: 25 Дек 2010 г, 19:22  Всего сообщений: 141. Откуда: Крым

Марат

Il писал(а):
Спасибо за ваш ответ, RomaYog. Но меня интересует больше практические аспекты. Возможно, здесь найдутся йоги, которые пережили такой опыт и поделятся им (если найдутся, конечно, слова для описания нематериального).

Как следует из той дискуссии, ссылку на которую Вам опубликовал RomaYog, ситуация "стать Духом" - это достижение определенного состояния Вашего внутреннего "Я". Насколько ясно из Вашего вопроса, Вас интересует не столько практика достижения этого состояния, сколько само его описание. Задавая этот вопрос, Вы выдаете себя в том, что недостаточно перечитали ту дискуссию, ссылку на которую Вам опубликовали. Несмотря на свое провокационное название, она все же способна дать практические прояснения.

Обсуждаемое состояние Вашего внутреннего "Я" находится в Вас самих. Ситуация его достижения не определяется какими-то рангами, не измеряется какими-нибудь измерениями, а значит не способно быть описанным, оно попросту не обусловлено для идентификации. Достаточно лишь сказать об освобождении себя от себя. То есть здесь речь идет не столько об уникальности опыта, сколько даже о том, что само понятие "опыт" здесь неуместно.

Поэтому чтобы понять это состояние, не нужно иметь знания об описании опыта. Нужно его, состояние, просто пережить. Это не будет являться опытом, так как оно неописуемо, так как не измеряется временем и другими общепринятыми мерами, так как оно абсолютно уникально.

Если истинная причина Вашего вопроса заключалась лишь в праздном побуждении узнать, есть ли такие люди, которые это пережили, то я могу ответить, что да, есть; это, по крайней мере, Ваш покорный слуга. Но что дает Вам эта информация?!

Сообщение Добавлено: 02 Янв 2011 г, 13:28  Всего сообщений: 354.

sergei1987

Правда ли что Дух является коллективным сознанием людей?

Сообщение Добавлено: 10 Апр 2011 г, 10:51  Всего сообщений: 27.

Марат

sergei1987 писал(а):
Правда ли что Дух является коллективным сознанием людей?

... подразумевая общественное сознание, в традиционном понимании этого выражения? Нет, конечно!

Дух также не имеет ничего общего и с коллективным подсознанием, то есть с глобальной корзиной архива (памяти) интегрированных личностных стремлений и переживаний.

Духпроявляет себя в области коллективного бессознательного.

Сообщение Добавлено: 11 Апр 2011 г, 20:30  Всего сообщений: 354.

sahajastrolog

Il писал(а):

Во-первых, это состояние спокойствия и бесстрашия, словно смотришь на всё со стороны и постепенно, возвышаясь, видишь всё с высоты птичьего полёта... И видишь копошение "муравейника" и суету, но меня это не затрагивает, я чувствую блаженство и восторг, глубокое чувство жизни и единства всего происходящего... Так длится до тех пор, пока не начинают приходить мысли и крылатые идеи, которые отвлекают моё внимание. Таким образом, получив свежий глоток воздуха в вышине, погружаюсь обратно в "муравейник" и суету, анализирую идеи, увлёкшие моё внимание, что они не так прекрасны, как показались в том состоянии...

Сообщение Добавлено: 15 Апр 2011 г, 03:33  Всего сообщений: 5. Откуда: Сочи

Procenkoo

Il писал(а):
Что значит стать Духом? В Сахаджа Йоге очень часто употребляеться выражение "надо стать Духом или быть Духом". Кто достиг этого?

Духом умерщвлять дела Тела ... блуд , нечистоту и злую похоть ... Господство Духа над Плотью ... это означает стать духом ...

Сообщение Добавлено: 24 Дек 2012 г, 02:54  Всего сообщений: 16.
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
Страница 1 из 1