Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Важность проведения коллективных занятий
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

Андрей.

Ответить с цитатой

А возможны ли самостоятельные занятия? Понимаете, я не могу посещать центры в силу очень веских причин. Но тем не менее очень заинтересован Сахаджа Йогой и хотел бы ее практиковать.

Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2006 г, 20:12  .

Slavik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Считается, и небезосновательно, что духовный рост в коллективе происходит намного полнее. Если же объективные причины не позволяют вам посещать коллективные занятия и участвовать в жизни Сахаджа сообщества, то практикуйте, как можете, основной критерий - искренность и чуткость к голосу Божественности (со-Вести) внутри вашего существа, который, благодаря пробужлению Кундалини Шакти, становится всё более отчётливым.

Пусть стрела вашего самого светлого желания найдёт свою цель

Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2006 г, 21:35  Всего сообщений: 34. Откуда: Крым

Иван

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Вы конечно можете практиковать Сахаджа Йогой дома, но вам будет сложнее духовно рости, в коллективе рост идёт быстрее.
Надеюсь вы сможете посещать коллективные программы!

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2006 г, 00:14  Всего сообщений: 2. Откуда: С-Пб

natamardihanova

Иван писал(а):
Вы конечно можете практиковать Сахаджа Йогой дома, но вам будет сложнее духовно рости, в коллективе рост идёт быстрее.
Надеюсь вы сможете посещать коллективные программы!

Когда мы пробуждаем нашу Кундалини, Она слаба по сравнению с Её действительной мощью. На первых порах поднимается несколько ниточек этой энергии, а всего их 21 в 108 степени. Но когда мы собираемся вместе наша сила, наша связь с Первозданной Кундалини намного сильнее. Чем больше сильных йогов в коллективе, тем лучше. Это подстегивает нас быть более ответствеными к себе как части коллектива. И наконец, один в поле не воин. Сила коллектива помогает нам решать наши собственные вопросы.

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2006 г, 03:02  Всего сообщений: 72. Откуда: г. Набережные Челны, Россия

Владимир1

Я колективные занятия посещал когда ходил к врачу, мне только бы разобратся с этой техникой по каналам по-лучше, просто из-за этого не сильно важного вопроса ходить еще на коллективные занятия как-то не сильно удобно, тем-более я не знаю дадут ли мне там знать то что надо. Rolling Eyes

Сообщение Добавлено: 14 Фев 2007 г, 20:04  Всего сообщений: 16. Откуда: Украина, Николаев

Марат

Владимир1 писал(а):
просто из-за этого не сильно важного вопроса ходить еще на коллективные занятия как-то не сильно удобно

Во-первых, Ваши походы к врачу Сахаджа йогу никак нельзя назвать коллективными занятиями.

Заниматься только индивидуальными занятиями в то время, когда есть возможность присутствовать на коллективных программах, не рекомендуется.

Методики Сахаджа Йоги чрезвычайно эффективны, но в то же время требуют большой отдачи внимания, желания и упорства. Если Вам неудобно жертвовать собой ради Вашего очищения и просвещения, то однозначно Вам не поможет (исходя из предыдущего предложения) письменное изложение этих методик.

Последний раз редактировалось: Марат (21 Июн 2010 г, 13:34), всего редактировалось 1 раз

Сообщение Добавлено: 15 Фев 2007 г, 01:57  Всего сообщений: 354.

Владимир1

Цитата:
Заниматься только индивидуальными занятиями в то время, когда есть возможность присутствовать на коллективных программах, не рекомендуется.

Почему людей наталкивают на то чтоб они занимались обязательно в коллективных занятиях? Где же свобода воли? Ну и что, раз не рекомендуется? А если человек не хочет идти на групповые занятия и ему вполне достаточно заниматся и одному - он к просветлению не летит и оно ему не нужно прямо сейчас - он может растянуть время и добится его позже? Зачем куда-то так торопиться? Может у него и времени нету для групповых занятий. Wink

Сообщение Добавлено: 16 Фев 2007 г, 17:24  Всего сообщений: 16. Откуда: Украина, Николаев

Марат

Владимир1 писал(а):
Почему людей наталкивают на то чтоб они занимались обязательно в коллективных занятиях? Где же свобода воли? Ну и что, раз не рекомендуется?

Вы немного путаете значения выражений "Вам рекомендуется" и "Вы обязаны".

Разумеется, никто не отнимает у Вас свободы воли и не заставляет принимать решения.

Но раз уж Вы задали вопрос, подразумевая этим свое наличие желания получить знания практики и его опыт, то таким же образом должно подразумеваться, что ответ Вы получите в форме рекомендаций.
Это до банальности разумно.

Цитата:
А если человек ... к просветлению не летит и оно ему не нужно прямо сейчас - он может растянуть время и добится его позже? Зачем куда-то так торопиться?

Ваше право.
Но Ваш вопрос размещен на публичном форуме. Вопрос вполне адекватный и актуальный для определенной части пользователей форума. Попутно принимая благодарность за то, что Вы его задали, имейте в виду, что ответ на него был дан не только для Вас, но и для тех, кто "торопится".

Цитата:
Может у него и времени нету для групповых занятий. Wink

Времени нет?!
Ну.., один из главых принципов эволюции, например, в Дзен-буддизме - это "выделить главное". Если для Вас предмет вопроса не настолько приоритетен, то сам вопрос лично для Вас снимается в силу своей бессмысленности.

Сообщение Добавлено: 17 Фев 2007 г, 01:43  Всего сообщений: 354.

Олеся

Ответить с цитатой

Скажите, пожалуйста, после Самореализации я не могу сама заниматься медитацией, надо обязательно сходить на обучение? И сколько раз нужно сходить, чтобы дома заниматься самой?

Сообщение Добавлено: 17 Мар 2007 г, 13:31  .

Nataly

Обучение нужно обязательно, причем не только по книгам. Желательно посетить все занятия в школе по Сахаджа Йоге, т.к. там даются все основные методы очищения тонкого тела и учат правильно медитировать. Там Вы сможете задать любые вопросы и получите на них ответы. После этого Вы сможете практиковать Сахаджа Йогу самостоятельно, но без посещения коллективных занятий вряд ли достигнете каких-либо высоких результатов.

Попробуйте сравнить медитацию дома, когда Вы занимаетесь одна, и медитацию в коллективе - и Вы все поймете сами!

Сообщение Добавлено: 18 Мар 2007 г, 17:08  Всего сообщений: 11. Откуда: Украина

VICE

Здравствуйте!
Меня заинтересовали медитации по системе Сахаджа Йоги.
Но я живу в Калининграде. Что мне делать в этом случае?
Есть ли какой нибудь выход из сложившейся ситуации? Переехать я не могу. Smile

Сообщение Добавлено: 23 Апр 2007 г, 11:13  Всего сообщений: 1. Откуда: КАЛИНИНГРАД

Марат

VICE писал(а):
Меня заинтересовали медитации по системе Сахаджа Йоги. Но я живу в Калининграде. Что мне делать в этом случае? Есть ли какой нибудь выход из сложившейся ситуации?

Вы знаете, лет пятнадцать назад начинающие Сахаджа йоги были именно в такой ситуации. Ни в одном городе России не было Сахаджа Йоги! Но они собирались вместе ежегодно, насыщались радостью и вибрациями от коллективных встреч, а затем приезжали к себе и рассказывали окружающим о Сахаджа Йоге. Люди тянулись к их радости, к Сахаджа Йоге - и так во многих городах России появились теперь центры.

Да, в Калининграде нет центра Сахаджа Йоги, но Вы можете приехать в гости к Сахаджа йогам, например, Санкт-Петербурга, заблаговременно договорившись с ними, пообщаться с ними (возможно, посетить даже Всероссийский семинар), а затем приехать к себе и рассказать людям о своем опыте, поведать знания Сахаджа Йоги, дать возможность получить Самореализацию. Вам даже проще: Вы можете в качестве помощи позвать с собой Сахаджа Йогов из ближайших городов. Они обязательно откликнутся на Вашу просьбу.

Если будет проведено несколько программ в Вашем городе, если у Вас есть огромное желание, чтоб в Вашем городе проводились занятия Сахаджа Йоги, то у Вас обязательно появится коллектив.

Желаю Вам удачи и решимости!

Сообщение Добавлено: 23 Апр 2007 г, 23:23  Всего сообщений: 354.

Сергей Колотыгин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Насколько я знаю, в Калининграде сейчас есть небольшая группа Сахаджа йогов. Если хотите, обратитесь в личку, и я Вам скину контакты.

Сообщение Добавлено: 19 Июн 2007 г, 19:44  Всего сообщений: 21.

Людмила Дутко

Приветствую всех участников и уважаемых Сахаджа йогов Exclamation .

Саша, спасибо за ответ насчет фото, обязательно воспользуюсь, только медитировать пока не смогу, т.к. я не могу дождаться ответа на мой первый вопрос о местонахождении Сахаджа йогов на Камчатке. Я просматривала предлагаемые списки городов по России -есть Приморский край, Сахалинская обл., г. Хабаровск- это Дальний Восток, но очень далеко от полуострова Камчатка.

Помогите, пожалуйста, может администратор подскажет, если участники не в курсе. Заранее благодарна Exclamation . С ув. Людмила.

Сообщение Добавлено: 04 Дек 2007 г, 05:24  Всего сообщений: 5. Откуда: Украина

ivan

Уважаемая Людмила, на Камчатке не проводятся программы Сахаджа Йоги. Если Вы очень хотите заниматься, придется на некоторое время переехать в другой город, а потом Вы можете открыть центр в Вашем крае.

Сообщение Добавлено: 05 Дек 2007 г, 16:00  Всего сообщений: 33.

lana

Цитата:
медитировать пока не смогу, т.к. я не могу дождаться ответа на мой первый вопрос о местонахождении Сахаджа йогов на Камчатке.

Попробуйте медитировать самостоятельно, утром и вечером после футсокинга. Выберите уединенное место, сядьте так, чтобы вам было удобно, постарайтесь ни о чем не думать, направьте внимание на область Сахасрары и медитируйте минут 10-15.

Удачи Вам.

Сообщение Добавлено: 05 Дек 2007 г, 19:24  Всего сообщений: 29. Откуда: Санкт-Петербург

Alexander Golberg

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Людмила Дутко писал(а):
с помощью Самореализации. Пробовала сделать ее самостоятельно - почувствовала легкое тепло в руках и на "родничке", переходящий в прохланое дуновение.

Здравствуйте, Людмила!

То, что вы почувствовали, говорит о том, что вы получили свою реализацию и это, поверьте, совсем не так уж мало. Вы еще сами этого не знаете, но у вас есть прекрасный шанс увидеть, как чудесно это все работает. Конечно, в коллективе заниматься легче, и это важно - встречаться с йогами, но не менее важно начать регулярно медитировать. Знайте, не вы одна находитесь в такой ситуации. Я знаю и других йогов, которые начинали в одиночку, сам был таким, и могу сказать, что, если есть желание заниматься, то ситуация постепенно сама собой улучшается. Тем более, у вас есть интернет. Это тоже немало. Те, кто начинал лет 15 назад, о таком даже и не мечтали. В Сахаджа Йогу силком никто тянуть не будет, и вы всегда сможете прекратить занятия, если захотите, но, на мой взгляд, интересно попытаться. Поэтому могу предложить вам несколько практических шагов.

1. Регулярные медитации утром и вечером, как писала lana. Если непонятно как медитировать, здесь вам объяснят.

2. Поддерживайте контакт с йогами. Кроме этого форума немало йогов можно найти в "Контакте". Вот адреса групп:
Получите свою Самореализацию!: http://vkontakte.ru/club170106
Сахаджа Йога: http://vkontakte.ru/club115607
Есть и другие, там сориентируетесь.

3. Иногда мы можем столкнуться с вещами, которые непонятны нашему уму. Смело откладывайте их в сторонку, со временем разберетесь.

4. Напишите короткое деловое письмо Дмитрию Коротаеву на адрес soviet@sahajayoga.ru . Так мол и так, живу на Камчатке, хочу заниматься. Чем можете помочь? Про коров писать не надо. Быстрых результатов не ждите. Но на сайте "1000 лепестков" ваш район отмечен ( http://pr1000.sahajayoga.ru/obl.php?id=82 ) и кто-то хочет, чтобы у вас тоже была Сахаджа Йога.

5. Я пытаюсь вести еженедельные радиопередачи в интернете. Архив здесь: http://radiostrana.strana.co.il/index.php?page=420&who=26
Не судите строго, но может быть услышите что-нибудь интересное.

6. Не бойтесь трудностей, верьте в себя и в то, что все проблемы рано или поздно решаются. Не теряйте связи. Удачи!

Сообщение Добавлено: 06 Дек 2007 г, 01:26  Всего сообщений: 28. Откуда: Israel

Людмила Дутко

lana, огромное спасибо за поддержку Exclamation , только я не знаю, что такое "...после футсокинга." Извиняюсь Embarassed

ivan и Вам спасибо за совет, но разве нужно так радикально? Честно говоря, я не смогу пока никуда переехать, я правда не уверена, пардон Embarassed

Вы такие ВСЕ добрые - БЛАГОдарю Exclamation , но поверьте, мне бы очень хотелось попасть на коллективную медитацию и не только. Вы правы: живое общение ничем не заменить, к сожалению.

С ув. Людмила Wink .

Сообщение Добавлено: 08 Дек 2007 г, 15:49  Всего сообщений: 5. Откуда: Украина

lana

Людмила, если пока не получается попасть на коллективную медитацию, не нужно об этом переживать. Может быть со временем Ваше желание исполнится, и Сахаджа Йога придет на Камчатку.

Футсокинг - это вымачивание ног в соленой воде. Утром (если есть свободное время) и вечером перед медитацией делают футсокинг для очищения трех нижних чакр от негативных энергий. О том, как это делать, Вы можете прочитать в методичке: http://www.sahajayoga.ru/ind/metodichka.pdf

Сообщение Добавлено: 08 Дек 2007 г, 18:07  Всего сообщений: 29. Откуда: Санкт-Петербург

Людмила Дутко

lana, спасибо за методичку. Как раз проходя по форуму, я ее уже читала, но повторно найти уже не смогла, а Вы как в воду глядели. Совпадение? Я не думаю Rolling Eyes

Как все-таки здорово, когда находишься среди единомышленников. Я благодарна Вам за то, что ВЫ есть Razz Exclamation

Сообщение Добавлено: 09 Дек 2007 г, 13:49  Всего сообщений: 5. Откуда: Украина
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3