Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Сахаджа Йога и Церковь
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Сахаджа Йога в сравнении
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

DI

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

У меня знакомые Сахаджа йоги спрашивают, надо ли крестить младенца? Question Как вы думаете, что мне им посоветовать?

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2006 г, 13:37  Всего сообщений: 4. Откуда: Чугуевка

Сергей Колотыгин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Изначальный смысл крещения сродни самореализации, но как ее может дать нереализованный человек? Тем более, что любая мелочь отражается на всей дальнейшей жизни ребенка.

Сообщение Добавлено: 04 Сен 2006 г, 00:45  Всего сообщений: 21.

Марианна

Хочу немного добавить по этому вопросу:
Иисус смог дать второе рождение только своим 12-ти ученикам. Сейчас второе рождение даёт Утешитель, о котором завещал Иисус. Да, Шри Матаджи - это Утешитель. Рекомендую прочесть Евангелие от Иоанна. После получения самореализации и осознания значимости самореализации - всё очевидно в Евангелие и очень понятно.
Зачем возвращаться к пройденному этапу, если грядёт уже обещанный Исусом Христом совершенно новый, духовный и возвышенный - вхождение в Царствие Небесное.

Сообщение Добавлено: 04 Сен 2006 г, 17:09  Всего сообщений: 37. Откуда: Новосибирск

Алексей Шевченко

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Здравствуйте, DI!
Честно говоря, странно, что "Сахаджа Йоги" задают Вам подобные вопросы... сколько лет они в таком случае уже в Йоге?.. Помимо чистого практического опыта, в основном нелучшего (я знаком с куда большим количеством подобных описанному выше случаев, когда невежественный священник, который (возможно) ругается и ещё делает непонятно что, прикасался к макушке младенца, который, скромно говоря, намного святее но беззащитнее перед этим "священником"), и ребёнок получает проблемы после. Иногда - на всю жизнь.
...То Крещение, которое мы получаем от Шри Матаджи - есть Высшее Крещение - Святым Духом. И от этого всегда было только благо ребёнку... Если у ребёночка уже идёт поток из Сахасрары, то, худшего вы даже не придумаете для него, чем если дадите какому-то человеку , я даже не говорю - проблемному (а на многих священников одного взгляда, чтоб это определить хватит...) дотронуться до его брамарандры... Он уже Крещён не огнём не водой (что наверняка уже прошел в прошедших жизнях), а Святым Духом (я изучал когда-то Библию в Университете может чтоб это теперь Вам рассказать...) - только невежество родителей может принести настоящий вред ребёнку!

С Любовью и уважением к намерениям этих родителей, но просьбой быть всё же по-глубже, ради их же любимых,

Алексей

Сообщение Добавлено: 18 Окт 2006 г, 14:10  Всего сообщений: 7. Откуда: Киев

z3

Здравствуйте. Я прошу довольно опытных Сахаджа йогов ответить на такие вопросы:

1) Как связаны Сахаджа Йога и Христианство?
2) Если, например, человек занимался Христианством, зачем ему заниматься Сахаджа Йогой, если все ведет к одному и тому же - самосовершенствованию.
3) Почему в книгах Сахаджа Йоги пишется, что то, что достигается Сахаджа Йогой не может быть достигнуто религией?
4) Почему пишется, что ясновидящие люди не могут быть реализованы, что у них открыта только 6 чакра. А ведь они связаны с Богом напрямую.
5) Почему Сахаджа йоги говорят, что нужно давать реализацию каждому человеку и рассказывать о Сахаджа Йоге?
6) Какой смысл в Сахаджа Йоге, если есть религия.
7) Зачем каждому, попавшему в Сахаджа Йогу, дают реализацию. Да, Сахаджа йогов много, но что ЭТО ДАЕТ??? Многие не занимаются. Количество не значит качество!!!

Ответьте мне пожалуйста. Я в недоумении.

Последний раз редактировалось: z3 (22 Ноя 2006 г, 17:37), всего редактировалось 1 раз

Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2006 г, 15:24  Всего сообщений: 2.

Slavik

z3 писал(а):

Привет! Не знаю, могу ли квалифицировать себя как "довольно опытного Сахаджа йога", но постараюсь честно ответить на ваши вопросы, исходя из присущего мне понимания.

Сахаджа Йога вдыхает жизнь в Христианство, возвращает его к первоистокам и выявляет то, что привнесено в эту религию далеко не идеальным человеческим разумением. Например, одна из таких искусственных идей - первородный грех, или же то, что Иисус пострадал за наши грехи, искупив их своей смертью, или же необходимость в некоей прослойке людей, "уполномоченных" Богом отпускать грехи, руководить таинствами, крестить "водой и Духом" в то время, когда в подавляющем большинстве случаев все представление о духовности у этих людей сводится к слепой вере, и подобные "инициации" не несут в себе истинного духовного посыла (мне было это очевидно ещё до прихода в Сахаджа Йогу). У людей, приученных к тому, что духовность и состоит, собственно, в выполнении ритуалов, регулярном посещении церковных служб и т.д. атрофируется истинное понимание религии (religio - "связь").
Можно сказать, что Сахаджа Йога являет собой кульминацию религиозного развития, а личность Шри Матаджи, по крайней мере, сопоставима с личностью Иисуса Христа. Главное послание Сахаджа Йоги - это то, что в нас заложен Богом тонкий механизм просветления, представленный Кундалини, Атмой и системой энергетических каналов и центров (простите, если такое определение далеко от поэтичных аллегорий). Если исходить из этого, более того, если всё это прочувствовать, то открывается смысл очень многих символов и аллегорий, наличествующих в Библии, Христианских апокрифах, Коране, указывающих так или иначе на этот "механизм" просветления. Если вам интересно, то могу привести некоторые из таких иносказаний.

z3 писал(а):
4) Почему пишется, что ясновидящие люди не могут быть реализованы, что у них открыта только 6 чакра. А ведь они связаны с Богом напрямую.

Ясновидение может быть либо следствием значительных духовных вершин (что бывает редко), либо одержимости (как правило). У ясновидца средней руки не может быть открытого шестого центра, так как этот центр блокируется при одержании. Видение тонких материй, либо заглядывание в одно из вероятных будущих ещё не о чём не говорит. Сам лично общался с человеком, который видит энергетику, может что-то предсказывать, но он как-то умудрялся высказывать грязные, несовместимые с духовностью мысли, не чувствуя никаких противоречий.

z3 писал(а):
5) Почему Сахаджа йоги говорят, что нужно давать реализацию каждому человеку и рассказывать о Сахаджа Йоге?

Осознание важности предмета

z3 писал(а):
7) Зачем каждому, попавшему в Сахаджа Йогу, дают реализацию. Да, Сахаджа йогов много, но что ЭТО ДАЕТ??? Многие не занимаются. Количество не значит качество!!!

Человек не может попасть в Сахаджа Йогу без пробуждения Кундалини, СЙ является не организацией, где вам могут выдать сертификат или вы можете занять какое-то иерархическое положение, а живым процессом.
Чтобы улучшился качественный состав, необходимо, чтобы по крайней мере люди узнали о Сахаджа Йоге и смогли почувствовать её действенность уже с первого шага - получения Реализации

Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2006 г, 22:33  Всего сообщений: 34. Откуда: Крым

Марат

z3 писал(а):

Конечно, ясновидящие могут быть реализованы. Но та энергия, которая делает их способными к ясновидению, не является энергией Кундалини, энергией связи с Богом. Посредством используемых ими энергий они не способны получать связь с Духовным Началом. Всю получаемую информацию они добывают из коллективного подсознания или коллективного надсознания, что является надломлением своего собственного сознания, что, как правило, приводит к наказуемым последствиям. Любое неестественное состояние сознания далеко от Божественного. Силой своего сознания такие люди устремляются к тем обителям, где зиждется различная информация, но где нет истинной Духовности.

Божественная Энергия работает без усилий, работает спонтанно, работает естественно. Стоит лишь со своей стороны захотеть и направить внимание (то есть использовать чистые энергии левой и правой симпатики) - и запускается работа энергии Кундалини. Ее работа производится на уровне парасимпатической нервной системы, недосягаемой при экстрасенсорной деятельности ясновидящего.

Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2006 г, 02:30  Всего сообщений: 354.

Марианна

z3 писал(а):

1) Как связаны Сахаджа Йога и Христианство?
2) Если, например, человек занимался Христианством, зачем ему заниматься Сахаджа Йогой, если все ведет к одному и тому же - самосовершенствованию.
3) Почему в книгах Сахаджа Йоги пишется, что то, что достигается Сахаджа Йогой не может быть достигнуто религией?
6) Какой смысл в Сахаджа Йоге, если есть религия.

Ответьте мне пожалуйста. Я в недоумении.

Очень хорошие и важные вопросы и ответы. Ключ к ответам заложен в практике и только своём опыте. Совсем недавно снова глубоко и вдумчиво перечитала Библию, начиная с Екклесиаста. Все 4 Евангелии полностью с сопоставлением одних и тех же событий в разных источниках. Это важно, т.к. природа человека такова, что он рассказывает о событии так, как он сам его видит. И это совсем не то, что есть на самом деле. Даже молитвы, которым учил Исус, даны немного по-разному.
Я пришла к серьёзному для себя выводу: то, что происходило в те времена с Исусом, повторяется сейчас с приходом Шри Матаджи. Только на другом уровне. Та же Благодать, которую знали Его ученики - та же прохлада Духа Святого, это ни что иное как прохладные вибрации... И во многом событийно...
Можно написать целую книгу - очень многое переосмысленно. Я не могу Вам это передать. Но что касается религии - она дана была ещё Исусом и до него многими великими. Шри Матаджи только подтверждает и усиливает Его роль, давая нам чистые знания.
Подумайте хорошенько над тем, Что именно говорил Иисус в Нагорной проповеди: вместо "не убий" - "не гневайтесь", вместо "не укради" - "не вожделей", если рука согрешила - избавьтесь от руки, если глаз - избавьтесь от глаза и т.д. Самое основополагающее в чистой религии не то, что мы говорим, а то как мы живем и как стремимся приблизиться к Ним, к Их жизни.
В современном мире я не вижу другого инструмента для внутреннего развития, кроме Сахаджа Йоги.
Во-первых, любое лицемерие даже со стороны многоопытных и искушённых духовными исканиями людей, невозможно спрятать от сахаджа йога.
Во-вторых, а может быть и во-первых, есть живой коллектив. Да, даже коллективно совершаются серьёзные ошибки. Даже бывает такое и в Сахаджа Йоге, но здесь включен Божественный механизм - и всё срабатывает и отметает тех, кто только выдаёт себя за сахаджа йога, но им не является.... Рано или поздно это происходит. 16 лет занятий подтверждают это.
Далее по 4) вопросу. Ясновидящие, это не пророки. Их удел - использование энергий других сущностей, чаще всего уже умерших людей. Здесь, на форуме, великолепные ответы и ссылки на статьи Шри Матажди на эту тему. Но замечу, и такие люди получают свою самореализацию, избавляются от этого недуга. Уж поверьте, ясновидение - это страдание для человека.
по 5) вопросу. Просто очень важно людям узнать о Сахаджа Йоге, время пришло. Об этом времени говорили все великие. Об этом веремени говорил и Исус. Все истинные христиане принимают Мать. Никогда, никогда ещё люди не получали свою самореализацию только имея свое желание. Это определённый этап.
Лично я не рассказываю всем подряд о Сахаджа Йоге, но считаю своим долгом уведомить глубоких людей. Все мои друзья и хорошие знакомые, а также сотрудники знают о Сахаджа Йоге, но не все даже получают самореализацию. Я их не пытаюсь принуждать всякими
эффектными вещами. Многие получают самореализацию спустя годы, но и они не все занимаются. Или, возможно, пока не занимаются.
Ваш 7) вопрос перекликается со всеми, связанными с Сахаджа Йогой.
Самореализация - это второе рождение. Это начало, пробуждение. Не реализованный человек никогда не поймёт Сахаджа Йоги. Нужен опыт пробуждения духовной силы, да именно крещения Духом Святым, как об этом упоминается в Библии. Это важно.
Все остальные ответы на Ваши вопросы не дойдут до правильного понимания без практики.
С глубоким уважением к настоящему искателю. Очень хочу, чтобы вы сами получили ответы на свои вопросы через сахаджа-медитацию.

Последний раз редактировалось: Марианна (15 Ноя 2006 г, 14:38), всего редактировалось 1 раз

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2006 г, 10:25  Всего сообщений: 37. Откуда: Новосибирск

Slavik

"Вот, придет время, когда придут знамения, которые Я предсказал тебе, и явится невеста, и являясь покажется, - скрываемая ныне землею". (3-я книга Ездры, Гл. 7:26)

"И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром". (Откровение от Иоанна, Гл. 22:17)

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2006 г, 12:18  Всего сообщений: 34. Откуда: Крым

z3

Здравствуйте. Это опять я.
Я много изучил Сахаджа Йогу и Христианство и на основе книг и форумов. И пришел к такому выводу, что Христианство и Сахаджа Йога не взаимосвязаны вообще. Зачем вы тогда говорите, что Сахаджа Йога может объединить все религии, если там нет подтвержения ни одной??? Например в Сахаджа Йоге не признается, что ИИСУС ХРИСТОС после распятия ушел на небеса. В Сахаджа Йоге говорится, что он еще жил в индии.
Так же говорится, что ИИСУС ХРИСТОС пил не вино, а виноградный сок, что полностью отвергает Христианство! Сахаджа йоги считают себя выше любой религии. А Сахаджа Йога просто смешало немгого от каждой и создана она для того, чтобы тот кто не нашел себя в религии, нешел бы себя там. Я сам слышал, как Сахаджа йоги обещали людям всего, это же ужасно! Всего может Бог! А мы его рабы! Мы можем лишь стать ближе к Нему. У человека 8 чакр (включая Хамсу чакру), но она не отмечена как чакра, видимо для того, чтобы как бы сделать противопоставление 7чакр - 7Светильников. Вообщем я не буду все перечислять, страницы не хватит. Рекомендую прислушаться и сделать для себя выводы. Уверяю, кто так же проанализирует, получит то же самое. Прошу Вас высказать свое мнение по этому вопросу. С Глубоким Уважением к Вам.
z3

Последний раз редактировалось: z3 (22 Ноя 2006 г, 17:36), всего редактировалось 1 раз

Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2006 г, 11:31  Всего сообщений: 2.

Slavik

z3 писал(а):
Здравствуйте. Это опять я.
Я много изучил Сахаджа Йогу и Христианство и на основе книг и форумов. И пришел к такому выводу, что Христианство и Сахаджа Йога не взаимосвязаны вообще. Зачем вы тогда говорите, что Сахаджа Йога может объединить все религии, если там нет подтвержения ни одной??? Например в Сахаджа Йоге не признается, что ИИСУС ХРИСТОС после распятия ушел на небеса. В Сахаджа Йоге говорится, что он еще жил в индии.
Так же говорится, что ИИСУС ХРИСТОС пил не вино, а виноградный сок, что полностью отвергает Христианство! Сахаджа йоги считают себя выше любой религии. А Сахаджа Йога просто смешало немгого от каждой и создана она для того, чтобы тот кто не нашел себя в религии, нешел бы себя там. Я сам слышал, как Сахаджа йоги обещали людям всего, это же ужасно! Всего может Бог! А мы его рабы! Мы можем лишь стать ближе к Нему. У человека 8 чакр (включая Хамсу чакру), но она не отмечена как чакра, видимо для того, чтобы как бы сделать противопоставление 7чакр - 7Светильников. Вообщем я не буду все перечислять, страницы не хватит. Рекомендую прислушаться и сделать для себя выводы. Уверяю, кто так же проанализирует, получит то же самое. Прошу Вас высказать свое мнение по этому вопросу. С Глубоким Уважением к Вам.
z3

Здравствуйте!

Вы совершенно правы в том, что между Христианством в современном его виде и Сахаджа Йогой мало чего общего, даже в чём-то можно противоставить эти два течения. Замечание насчёт вина изрядно меня посмешило, как будто питие вина есть неотъемлемый атрибут христианской веры (вот скажите, как это влияет на связь человека с Богом?), да и вознёсся Иисус на небо, или ушёл в Индию - для повседневной жизни это не имеет никакого значения, равно как и для загробной (хотя есть довольно интересная статья, не сахаджевская: http://www.sanga.ru/1n2001g/list8.html). И Хамса Чакра не является восьмой чакрой, потому что есть ещё Шри Чакра и Лалита Чакра (уже десять!), и всякие Грантхи (узлы), но основных, первостепеннейших чакр - семь, остальное - "подчакры". Понимаете, вы можете находить неточности или полные несоответствия, но всё это на уровне ума, который может доказать что угодно, под час противоположное друг другу. Если вернуться к учению Иисуса, изложенному в Евангелиях и апокрифах, и проигнорировать комментарии церковных мужей (в качестве эксперимента), то можно обнаружить, что его учение глубоко мистично, призывает к сверх-разумному, духовному опыту, живой связи с Богом. Залог этой связи - опустошение чаши от мутной и затхлой жижи, коей являются искусственные умственные представления и нечистые движения души. В Евангелие от Фомы есть такие строки:

В (те) дни вы ели мертвое, вы делали его живым. Когда вы окажетесь в свете, что вы будете делать? В этот день вы одно, вы стали двое. Когда же вы станете двое, что вы будете делать?

Что означает этот свет? Кто они - двое, кто должны объединиться, вернее что именно в человеческом существе должно объединиться... и с чем/кем?

В Сахаджа Йоге это происходит благодаря Кундалини, она устанавливает первичную, зачастую очень хрупкую связь с Создателем, благодаря чему тонкое "зловоние" потихоньку начинает выветриваться, личность человека просветляется и религиозность становится подлинной, т.е. не основанной на вычитанном или выдуманном. Не будем темнить, многие Сахаджа йоги ещё едва только или наполовину очищены, поэтому могут совершать грубые ошибки, не имеющие отношения к йоге как к таковой (не подумайте, себя я также включаю в этот список), но это происходит не от избытка, а от непрочности состояния их йоги, и вобщем дело поправимое.

Лично вас Z3 я хотел бы спросить вот о чём: что вы знаете о Кундалини, насколько осознаёте важность Её пробуждения, или лучше так, для чего Бог вложил эту силу в человека?

Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2006 г, 13:00  Всего сообщений: 34. Откуда: Крым

Сергей Колотыгин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Здравствуйте z3.
Сахаджа Йога можно познавать, так как это практическое учение, это не религия... Знания очень редко могут изменить человека, т.к. если бы все люди "знающие" библию или другие писания применяли их на практике, мы жили бы совсем в другом мире Very Happy
Сахаджа Йога дает возможность не "прописать" все религии в себе и не найти сходства в фразах и толкованиях, а реально своей тонкой системой, своими руками, своим духом почувствовать, что Бог един, что Он существует и главное, почувствовать радость и любовь, дарованую Им. Самому, а не прочитать об этом или узнать из лекций...
Мы не рабы Бога, мы Его дети и любовь Его к нам безгранична...
По поводу технических нестыковок (кол-во чакр) информация гараздо более обширная Smile если вам будет интересно, то все чакры и их аспекты можно почувствовать и понять сколько их и зачем они нужны...
С уважением, Сергей

Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2006 г, 23:24  Всего сообщений: 21.

Илия

Здравствуйте, z3! Вы совершенно правы как минимум в одном, наша задача-стать ближе к Богу! Так почему бы нам не поработать над этим? Инструмент нам дан.
Истина, которая выведена логически-это истина для компьютеров, по-моемуSmile Даже в мире науки гений - это не человек с абсолютной логикой, а тот, которому дана интуиция. Стоит ли тогда доверять своему уму такое серьезное дело, как Осознание?

Сообщение Добавлено: 17 Ноя 2006 г, 19:52  Всего сообщений: 4. Откуда: Новосибирск

Марианна

z3 писал(а):

Сахаджа йоги считают себя выше любой религии. А Сахаджа Йога просто смешало немгого от каждой и создана она для того, чтобы тот кто не нашел себя в религии, нешел бы себя там. Я сам слышал, как Сахаджа йоги обещали людям всего, это же ужасно! Всего может Бог! А мы его рабы! ...
z3

В этом самая главная ошибка, которая разделяет нас с вами. Ни в коем случае Сахаджа Йога не считают себя выше других. Это ВЫ так понимаете. Это говорит о Вашем уязвлённом самолюбии, что не должно быть у истинного Христианина. Т.к. суть Христианства в прощении, а Вы не прощаете.
И пожалуйста не приписывайте учению Иисуса Христа то, чего Он не говорил. Внимательней ознакомьтесь с Евангелие. Нигде, ни в одном контексте Он не называет ни себя ни людей рабами. Он говорит о себе как о Сыне. И те, кто принимают Исуса (его учение) тоже становятся Детьми Божиими...
Желаю Вам почувствовать Любовь Бога к себе, тогда Вы поймёте, что не можете быть "рабами", только детьми.

Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2006 г, 12:04  Всего сообщений: 37. Откуда: Новосибирск

Lakshmana

Прочитал в вашей библиотеке статью Л. Толстого "О апостоле Павле". Очень интересно, но не могли бы вы предоставить что-либо более убедительное о том, что религия Христа и религия Павла разные вещи. Для кого важно мнение Л.Толстого советую прочитать его статью "О Шекспире" (после этого вы более критически на него посмотрите).
Вообще это очень интересная тема. Должен заменить, что современный буддизм включает в себя два основных течения: тхераваду и махаяну. Так вот тхеравада это учение, которое не отходит от учения исторического Будды. Оно учит, что помочь себе можешь только ты сам, поэтому достичь просветления может только монах в лесу или пустыне и т.д. Это учение из-за указанной особенности не получило широкого развития в мире. Для развития в мире необходим подход к обывателю. Этим занялась махаяна. Она создала философский фундамент, новые цели развития и т.п., к которому не имеет отношение исторический Будда. Тхеравада не создавала философию, поскольку Будда не считал эти вопросы важными. Так что христианство не является исключением.

Вы действительно считаете, что тысячелетняя практика христианства является чистым заблуждением. Вообще то христианство могло в принципе обойтись и без исторического Христа. Идеи христианства появились не на пустом месте и, по-моему, сами по себе духовны Razz

Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2006 г, 13:23  Всего сообщений: 8. Откуда: Москва

Марат

Мы в действительности считаем, что любые идеи, учения, законы, если они только приняли статус общепринятости, еще не являются критериями оценки Духовности.

Нельзя считать римское ранее христианство (а потом и русское православие) или будийскую махаяну источником Духовности просто потому, что верхи общества создали предпосылки для принятия их (перечисленных) низами.

Убедительнейшим доказательством лживости религии Павла являются слова Первоисточника:
Господь Иисус Христос писал(а):
Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри – волки хищные. По их плодам узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? Всякое доброе дерево приносит и добрые плоды, а худое дерево приносит и худые плоды. (от Матфея, 7:15)

Слава Аллаху, стучащие в дверь Духовности обладают различением, чтобы узреть доказательство
.

Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2006 г, 01:58  Всего сообщений: 354.

Димчик

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Lakshmana писал(а):
Прочитал в вашей библиотеке статью Л. Толстого "О апостоле Павле". Очень интересно, но не могли бы вы предоставить что-либо более убедительное о том, что религия Христа и религия Павла разные вещи.

Маленькое замечание: у Христа - учение, а у Павла - религия.
Несмотря на ваше недоверие к классику Wink все же позволю себе процитировать его статью "Почему христианские народы вообще и в особенности русский находятся теперь в бедственном положении" (не потому что он - классик, а потому что очень хорошо написано):
Л.Н.Толстой писал(а):
Как сущность учения Христа (как все истинно великое) проста, ясна, доступна всем и может быть выражена одним словом: человек - сын Бога, - так сущность учения Павла искусственна, темна и совершенно непонятна для всякого свободного от гипноза человека.
Сущность учения Христа в том, что истинное благо человека - в исполнении воли Отца. Воля же Отца - в единении людей. А потому и награда за исполнение воли Отца есть само исполнение, слияние с Отцом. Награда сейчас - в сознании единства с волей Отца. Сознание это дает высшую радость и свободу. Достигнуть этого можно только возвышением в себе духа, перенесением жизни в жизнь духовную.
Сущность учения Павла в том, что смерть Христа и его воскресение спасает людей от их грехов и жестоких наказаний, предназначенных Богом теперешним людям за грехи прародительские.
Как основа учения Христа в том, что главная и единственная обязанность человека есть исполнение воли Бога, то есть любви к людям, - единственная основа учения Павла та, что единственная обязанность человека - это вера в то, что Христос своей смертью искупил и искупает грехи людей.
Как, по учению Христа, награда за перенесение своей жизни в духовную сущность каждого человека есть радостная свобода этого сознания соединения с Богом, так по учению Павла, награда доброй жизни не здесь, а в будущем, посмертном состоянии. По учению Павла, жить доброй жизнью надо, главное, для того, чтобы получить за это награду там. С своей обычной нелогичностью он говорит, как бы в доказательство того, что должно быть блаженство будущей жизни: Если мы не распутничаем и лишаем себя удовольствия делать гадости здесь, а награды в будущей жизни нет, то мы останемся в дураках.
Да, основа учения Христа - истина, смысл - назначение жизни. Основа учения Павла - расчет и фантазия.
Из таких различных основ естественно вытекают и еще более различные выводы.
Там, где Христос говорит, что люди не должны ждать наград и наказаний в будущем и должны, как работники у хозяина, понимать свое назначение, исполнять его, - все учение Павла основано на страхе наказаний и на обещаниях наград, вознесения на небо или на самом безнравственном положении о том, что если ты веришь, то избавишься от грехов, ты безгрешен.
Там, где в Евангелии признается равенство всех людей и говорится, что то, что велико перед людьми, мерзость перед Богом, Павел учит повиновению властям, признавая установление их от Бога, так что противящийся власти противится Божию установлению.
Там, где Христос учит тому, что человек должен всегда прощать, Павел призывает анафему на тех, кто не делает то, что он велит, и советует напоить и накормить голодного врага с тем, чтобы этим поступком собрать на голову врага горячие уголья, и просит Бога наказать за какие-то личные расчеты с ним Александра Медника.
Евангелие говорит, что люди все равны; Павел знает рабов и велит им повиноваться господам. Христос говорит: не клянись вовсе и кесарю отдавай только то, что кесарево, а то, что Богово - твоя душа - не отдавай никому. Павел говорит: "Всякая душа да будет покорна высшим властям: ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены". (К Римл. ХIII, 1,2)
Христос говорит: "Взявшие меч от меча погибнут". Павел говорит: "Начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч; он - Божий слуга..., отмститель в наказание делающему злое". (Римл. ХIII, 4.)
Христос говорит: "сыны Бога никому не обязаны платить подати. Павел говорит "Для сего вы и подати платите: ибо они Божии служители, си самым постоянно занятые. И потому отдавайте всякому должное; кому подать - подать; кому оброк - оброк, кому страх - страх, кому честь - честь". (Римл. ХIII, 6,7.)
Но не одни эти противоположные учения Христа и Павла показывают несовместимость великого, всемирного учения, уясняющего то, что было высказано всеми величайшими мудрецами Греции, Рима и Востока, с мелкой, сектантской, случайной, задорной проповедью непросвещенного, самоуверенного и мелко-тщеславного, хвастливого и ловкого еврея. Несовместимость эта не может не быть очевидна для всякого человека, воспринявшего сущность великого христианского учения.

Lakshmana писал(а):
Вы действительно считаете, что тысячелетняя практика христианства является чистым заблуждением.

Нет, просто там Истина перемешана с "додумками" (это в смысле: не понял - додумал) как Павла, так и епископов ранне-христианской церкви. Так что стало сложно отделить то семя от набросанной шелухи.
Слава Богу, были такие люди, как Толстой, которым удавалось это сделать, несмотря на всякие отлучения их от церкви!

Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2006 г, 12:58  Всего сообщений: 79. Откуда: Киев, Украина

vincent

Мы хотим давать реализацию многим, потому что человечество - это единый организм, и мы это сознаем. Мы наблюдали за людьми, которые ходят в церкви и следует им, но, в действительности, они живут в аду из-за чувства вины. Это все книжное знание.

Еще в церкви надо деньги платить. Священник сам принимает решения за своих учеников, диктует им... Для нас этого неприемлимо.

И еще, священник - это символ высокомерия, он бесстыдно подает руку, чтобы другие целовали. Нет, лучше быть скромным, как Христос, который омывал стопы людей.

И у Христа не было 12 апостолов, для Него все были равны, это была идея Петра: "Сделать бригаду, и самому стать боссом".

Сообщение Добавлено: 02 Июл 2007 г, 11:49  Всего сообщений: 13. Откуда: TBILISI

Перетятко Олег

Жили по соседству язычник и христианин. Христианин всю жизнь плоть усмирял, усердно молился, все мощи обсосал где только смог, деньги попрошайкам раздавал - сам голодный сидел, другую щеку подставлял, если били - в общем, страдал и мучался. А язычник в поле Даждьбога поприветствует и живет в свое удовольствие. Вот померли оба, и попали в рай. Смотрит христианин, что язычник с Богом за одним столом сидит, а его посуду мыть поставили.
Говорит:
- Господи! Он же ничего не соблюдал! А ты его с собой за стол сажаешь?
А Бог отвечает:
- Так он всю жизнь считал себя внуком божьим, а ты рабом. Каждому по вере его!

Сообщение Добавлено: 15 Июл 2007 г, 00:06  Всего сообщений: 76. Откуда: Севастополь

lazaar

Читал, что церковь всячески препятсвует распространению этому учению, называя Сахаджа Йогу - сектой. k-istine.ru/sects/sahaja_yoga_about-1.htm - здесь Сахаджа йога описана с точки зрения русской правосланой церкви, очень хочется надеятся, что их смелые высказывания не претендуют на истину.

Наша церковь очень консервативна в своих взгядах и не признает множество новых учений, называя их ересью, тем самым религиозная элита пытается удержать православных у себя в узде. По-моему, они даже не знают суть предмета и всячески компрометируют Сахаджа Йогу или я не прав?

Буду рад услышать ваше мнение.

Сообщение Добавлено: 31 Июл 2007 г, 12:59  Всего сообщений: 22.
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Сахаджа Йога в сравнении
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6