Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Проблемы с глазами: близорукость, покалывания и т.п.

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Практические рекомендации сахаджа йогов
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

ValushaNN

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Хочу всерьез занятся своими глазами - очень близорукими. Сейчас собираю рекомендации на эту тему (методы чисток и т.д.), и уже начала немного путаться - они несколько... мммм.... разнятся... Question

Может быть, есть кто-то из присутствующих, кто методом Сахаджа Йоги реально себе улучшил зрение (хотя бы на одну диоптрию). Поделитесь опытом!

Сообщение Добавлено: 10 Окт 2006 г, 18:36  Всего сообщений: 26. Откуда: Нижний Новгород, Россия

natamardihanova

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

У меня также близорукость. Когда училась еще в техникуме, было минус 2. На последнем курсе я ослабила свои усилия в учебе, поэтому меньше стала читать. Проводила некоторые процедуры, и зрение улучшилось на одну диоптрию. Это мой найлучший результат. Через три года после нескольких лет ночной работы мой результат "стерт с лица земли". Поэтому, на мой взляд, кроме процедур необходимо еще следить, как мы читаем, сколько работаем с компьютером и как восстанавливаемся.

Противоречивость подходов заключалась в применении огня и льда?
Тогда используй пока только нитраджан как успокаивающее средство после рабочего дня, а лучше в течении также. Здесь лучше подойдет белый нитраджан. Он производится только в Пуне Сахаджа йогами, то есть его не поздно заказать тому, кто едет на ближайшие пуджи в Индию.

Нужно перед медитацией смотреть через свечу на точку бинди Шри Матаджи. Этот метод довольно известный. Он помогает заставить работать мышцы глаз, которые уже стали ленивыми. Свет раздражает нервные окончания, улучшается кровообращение. Время нужно увеличивать постепенно, на первых порах глаза могут слезится и побаливать. Насилие здесь не поможет, только регулярность процедур.

Лучше как можно меньше использовать очки, если возможно!

Еще нужно отдавать Суперэго и Эго на волю Шри Матаджи, к Ее Лотосным Стопам: "Я ничего не делаю, Вы все делаете и наслаждаетесь этим".

Когда мы начинаем работать особенно усиленно над конкретной чакрой, нас могут забросать спорными ситуациями, и тут важно достойно выйти из них или не войти. Нужно держаться одной рукой за Любовь, а другой за Прощение. Это и есть основные принципы Агии-чакры.

Белый нитраджан стоит всего 18 рупий, примерно полдоллара. Это небольшая коробочка, всего 2 гр.. Если решила занятся глазами всерьез, тогда закажи побольше, например 20 шт. Он будет тебя очень выручать, а когда его попробуют другие, твои запасы будут еще быстрее таять. Wink

Его не нужно закладывать за нижнее веко как черный. Он намного сильнее, глаза выпучатся. Поэтому поначалу его наносят на наружный край глаз, немного, увеличивая осторожно, наблюдая за ощущениями. Мне рассказали, что он отлично заменяет масло Гхи в пути, и я отныне его использую не только для глаз (для снятия усталости и других проблем), но и для носа (хорошо пробивает Хамсу).

Сообщение Добавлено: 13 Окт 2006 г, 03:16  Всего сообщений: 72. Откуда: г. Набережные Челны, Россия

Андрей

ValushaNN писал(а):
Может быть, есть кто-то из присутствующих, кто методом Сахаджа Йоги реально себе улучшил зрение (хотя бы на одну диоптрию).

Нужны именно методы Сахаджа Йоги? Я знаю некоторые хорошие упражнения для глаз, но они относятся скорее к разряду физических упражнений, некоторые из которых снимают напряжение, другие укрепляют глазные мышцы и повышают устойчивость к свету. Пару лет назад они помогли мне остановить катастрофическое падение зрения и даже немного его улучшить, но затем я прекратил их применять, и теперь зрение у меня ухудшается уже не так быстро и скорее от ненормированного сидения за компом и учёбы. Ссылки на эти упражнения я к сожалению дать не могу, но если есть необходимость, расскажу по памяти некоторый достаточный минимум.

Сообщение Добавлено: 15 Окт 2006 г, 19:52  Всего сообщений: 23. Откуда: Россия, Ижевск

ValushaNN

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Про минимум расскажи, это интересно! Smile

Сообщение Добавлено: 17 Окт 2006 г, 15:31  Всего сообщений: 26. Откуда: Нижний Новгород, Россия

Андрей

ValushaNN писал(а):
Про минимум расскажи, это интересно! Smile

Приведённые ниже упражнения собраны из различных источников и вроде бы показали свою эффективность при регулярном применении различными людьми.

Данные методы не относятся к методам Сахаджа Йоги!

1. Пальминг - обе руки складываются лодочкой, пальцы одной руки накладываются на пальцы другой и кладутся на лоб, а ладони на глаза так, что центры ладоней направлены на глаза, давления на глаза нет и не проникает свет, то есть глаза полностью закрыты ладонями. Локти на стол, сесть удобно, спина прямая. Глаза закрыть и сидеть расслабившись некоторое время, йоги могут медитировать. Wink

2. На оконное стекло ставится точка красным фломастером. Встать на расстояние 30-80 см от окна без очков. Взгляд переводится с точки на какой-нибудь отдалённый объект за окном (дерево, антенна, труба и т.п.), задерживаясь на некоторое время. Глаза расслаблены. Упражнение выполняется 5-15 минут, до и после - пальминг.

3. При хорошем освещении встать перед зеркалом и с любовью смотреть в глаза своему отражению. Подходя к зеркалу и отходя от него, меняешь расстояние до своего отражения. Можно покачиваться вперёд-назад. Выполнять 5-15 минут. До и после - пальминг.

4. С закрытыми глазами встать напротив яркого солнца так, чтобы оно просвечивало сквозь веки. На несколько секунд закрывать глаза руками либо поворачвать голову так, чтобы она оказывалась в тени. Выполняется 5-15 минут. До и после пальминг.

5. Взгляд перемещается во все стороны до упора при фиксированном положении головы.

6. Данное упражнение выполняется при зрении не хуже -2 диоптрий. На рассвете, когда солнце только начало подниматься, смотреть на него невооружённым взглядом в течение 15-30 минут. Оно не должно раздражать и причинять дискомфорт.

7. Чаще смотреть на то прекрасное, что нас окружает - небо, землю, растения, детей, Сахаджа Йогов, детей Сахаджа Йогов.

Вспомню ещё - напишу. Smile Джей Шри Матаджи! Smile

Сообщение Добавлено: 18 Окт 2006 г, 22:25  Всего сообщений: 23. Откуда: Россия, Ижевск

Zipo

Можно попробовать тот же пальминг только по-сахаджевски Smile

Положить руки центром ладони (проекция Сахасрары-чакры) на глаза и читать мантру Шри Махаганеши (Ом Твамева Сакшат Шри Махаганеша Сакшат...) до тех пор, пока из пальчиков не пойдут прохладные вибрации Smile

Еще сестры говорили, что чтение 12 имен Шри Сурьи способствует улучшению зрения.

Сообщение Добавлено: 23 Окт 2006 г, 11:01  Всего сообщений: 8. Откуда: Днепропетровск, Украина

natamardihanova

12 имен Шри Сурьи

1. Шри Матрея
2. Шри Равви
3. Шри Сурья
4. Шри Банну
5. Шри Кхагая
6. Шри Пушпая
7. Шри Хиранья Гарбха
8. Шри Марине
9. Шри Савитрея
10. Шри Адитья
11. Шри Бхаскарая
12. Шри Аркайя

Можно подставлять затылок (место, где "выходят" зрительные нервы) лучам восходящего солнца. А если не получается застать или найти лучи восходящего солнца, тогда можно поработать свечой и мантрой Махаганеши "Ом Сваха...".

Проблема со зрением бывает у тех, кто перебарщивает с Эго или Суперэго, поэтому про них также не стоит забывать.
Шри Махатахамкара, Шри Будда (для эго)
Шри Манас Шакти, Шри Махавира (для суперэго)

Сообщение Добавлено: 24 Окт 2006 г, 02:19  Всего сообщений: 72. Откуда: г. Набережные Челны, Россия

ValushaNN

Всем большое спасибо за ответы!

У меня тоже не было имен Шри Сурьи... Еще я знаю одну чистку для задней Агии, где надо читать 108 имен Шри Ганги - надо будет сравнить эффект Wink

А еще из разряда забавного: как только я написала этот пост (т.е. материализовала как-то свое желание заняться глазами), с компьютером дома начались серьезные проблемы, причем все попытки их устранить приводили к появлению каких-то новых поломок и т.д. В результате, по крайней мере, эту неделю я совсем не могу пользоваться компом дома. И йоги и нейоги, сочувствуя такому "горю", в один голос говорят: тебе просто надо меньше за ним сидеть Wink

А вот посоветуйте (разные встречала мнения по этому поводу) насколько близко должна быть свеча, когда ты смотришь через нее на бинди Шри матаджи, или когда чистишь левую Агию круговыми банданами?

Сообщение Добавлено: 24 Окт 2006 г, 14:26  Всего сообщений: 26. Откуда: Нижний Новгород, Россия

Андрей

Цитата:
А вот посоветуйте (разные встречала мнения по этому поводу) насколько близко должна быть свеча, когда ты смотришь через нее на бинди Шри матаджи, или когда чистишь левую Агию круговыми банданами?

Не надо держать свечу настолько близко, что можно подпалить одежду и волосы на себе (я одно время ходил с ожогами на шее и спине, когда чистил левую Вишудхи и Свадистхан) Very Happy Ведь известно, что человек вовсе не ограничивается физическим телом, а выходит за его пределы в виде атмического, астрального тела и ещё других, не помню каких... Very Happy

Так что работая свечой на расстоянии, даже возможно кажущемся слишком большим, мы всё равно позволяем Божественной Любви и элементу Огня очищать наше тонкое тело. Very Happy

А насчет расстояния, на котором надо держать свечу, глядя на портрет Шри Матаджи, я не знаю, где-то вроде читал, что 10-15 см.

P.S. Спасибо сестре за имена Шри Сурьи. А с переводом было бы еще круче. Заметил такую закономерность - когда имена любых Божеств читаются с переводом на русский язык, вибрации и чистящий эффект гораздо мощнее, сильнее разгружается Агия, слыша понятные мозгу слова, т.е. к вибрационному пониманию добавляется ещё и ментальное; создаётся образ Божества в сознании, что тоже необходимо. Very Happy

Джей Шри Матаджи!

Последний раз редактировалось: Андрей (24 Окт 2006 г, 21:03), всего редактировалось 1 раз

Сообщение Добавлено: 24 Окт 2006 г, 17:06  Всего сообщений: 23. Откуда: Россия, Ижевск

Zipo

Это не совсем перевод имен (и немного другая последовательность Smile ), а что-то вроде молитвы. Можно читать в таком варианте - эффект одинаковый Smile

Мантры, посвященные Солнцу
(они же 12 имен Шри Сурьи).

Повторение этих мантр, особенно на восходе, дарует удивительное здоровье, энергию, долголетие, избавление от болезней глаз. Эти мантры приносят жизненные силы, чудесное зрение, сияющую ауру.

1. "Поклон Тому, кто причина Света!"- Ом Бхаскарайа Намаха.
2. "Поклон Тому, кто вмещает всю Вселенную!" - Ом Хиранья Гарбхайа Намаха.
3. "Поклон Тому, кто распространяет Свет!" - Ом Бханаве Намаха.
4. "Поклон Тому, кто движется в Небесах!" - Ом Кхагарайа Намаха.
5. "Поклон Тому, кто является Причиной всех изменений!" - Ом Равайе Намаха.
6. "Поклон Тому, кто Причина Деятельности!" - Ом Сурьяя Намаха.
7. "Поклон Тому, кто создает Все!" - Ом Савитре Намаха.
8. "Поклон Тому, кто Любит Всех!" - Ом Митрайе Намаха.
9. "Поклон Тому, кто Кормилец Всех!" - Ом Пушне Намаха.
10. "Поклон Лучистому!" - Ом Маригайе Намаха.
11. "Поклон Первому среди Богов!" - Ом Адитьяя Намаха.
12. "Поклон Достойному Почитания!" - Ом Аркайа Намаха.

Сообщение Добавлено: 24 Окт 2006 г, 18:36  Всего сообщений: 8. Откуда: Днепропетровск, Украина

konstantin

Во время медитации стал ощущать покалывания в глазах. Может это что-нибудь значит? И возможно ли при обычных медитациях увидеть что-нибудь 3-им глазом или его надо сначало открыть? Надо ли это вообще?

Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2006 г, 20:54  Всего сообщений: 9. Откуда: Беларусь, Минск

Серж

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

konstantin писал(а):
Во время медитации стал ощущать покалывания в глазах. Может это что-нибудь значит?

У самого так бывает, но только не покалывание, а давление на глаза. За целый день через глаза мы пропускаем море информации, а информация несёт в себе определённую энергетику. Чтобы снять усталость, хорошо помогает индийская мазь, нитраджан.

Сообщение Добавлено: 01 Дек 2006 г, 10:58  Всего сообщений: 5.

Димчик

konstantin писал(а):
возможно ли при обычных медитациях увидеть что-нибудь 3-им глазом или его надо сначало открыть? Надо ли это вообще?

У людей сложилось неправильное понимание того, что значит открыть третий глаз. На самом деле 3-ий глаз, т.е. Агия чакра открыта если она пропускает вибрации в Сахасрару, т.е. если мы слышим вибрации над Сахасрарой. А когда мы что-либо видим 3-им глазом - это значит, что наша Агия разворачивается таким образом, что начинает пропускать поток Кундалини не через Сахасрару, а через Агию Exclamation
Это очень опасно Exclamation
На уровне Агии заканчиваются правый и левый канал - эго и суперэго соответственно. На коллективном уровне это - коллективные надсознательное и подсознательное, откуда мы можем притянуть негативные силы и сиддхи (способности), которые дает не Кундалини, а совсем другой источник. Это не имеет ничего общего с духовным ростом...

Когда Кундалини поднимается и проходит через Агию, мы становимся выше прошлого и будущего. Нет необходимости обладать подобного рода видением, это просто становится не нужным. Мы можем пользоваться нашим вибрационным осознанием слушая вибрации, с которыми всегда можно посоветствоваться и узнать все, что нужно Smile

Сообщение Добавлено: 01 Дек 2006 г, 13:44  Всего сообщений: 79. Откуда: Киев, Украина

Димчик

Есть еще такая "фишка". Проблема со зрением - это может быть не только состояние задней Агии. Проблема может быть на уровне Свадистана, тогда проекция Свадистан-чакры на голове начинают давить на заднюю Агию (как правило, с какой-то одной стороны), тогда уже из строя выходит задняя Агия. Но в таком случае проблема с задней Агией - уже следствие! И чистить заднюю Агию можно долго, но абсолютно безрезультатно (в таком случае), т.к. проблема все равно остается - в другом месте.

А еще прикол: если это правый Свадистан, то, наоборот, надо лед, а не свечу Exclamation Но такое бывает реже - как правило, это левый Свадистан (может, вместе с войдом).

Так что, пожалуйста, давайте будем слушать вибрации - где проблема. Проблема со зрением - не 100% задняя агия.

Удачи всем в улучшении зрения!

Сообщение Добавлено: 06 Дек 2006 г, 14:28  Всего сообщений: 79. Откуда: Киев, Украина

AK

Когда вся Кундалини, а не только несколько десятков нитей проходять сквозь Агию-чакру в Сахасрару-чакру, глаза полностью расслабляются и зрачок расширяется. Глаза становятся абсолютно черными, и человек может видеть Кундалини невооруженным глазом, как и чакры и пр...

Есть и другой более простой способ. Поймать себе бхута (мертвого духа) на Агию-чакру, который будет передавать свое видение в мозг. Экстрасенсы это называют "видением третьим глазом". Такая техника истощает энергию человека, которая уходит к паразиту, и делает "смотрящего" в итоге сумашедшим. Это быстро, но платить дорого придется.

Сахаджа Йога предлагает более длинный, но безопасный и, главное, "бесплатный" путь. Платой является усердие и труд на благо собственного духовного роста.

Давление на глаза и вообще на лоб возникает в результате того, что Сахасрара-чакра закрыта, Кундалини не может пройти, и в голове возникает напряжение.
Как открыть сахасрару? Надо признать, что Шри Матаджи - это Шри Ади Шакти.
Так и произносите: "Шри Матаджи, истинно Ты - Ади Шакти, и я частица - Ади Шакти. Истинно Ты - моя Мать, и я - твое дитя".
Если вы чуствуете протест внутри, произнося эти слова, не удивляйтесь напряжению в голове. Просто признайте Мать от всего сердца. Ведь только Она на всей земле смогла дать нам самореализацию. Какие еще могут быть сомнения?

Мы можем сейчас не понимать ценность сокровища... но надо постараться. Включить ум. "Сахаджа йога не для глупых людей".

Сообщение Добавлено: 23 Янв 2007 г, 22:14  Всего сообщений: 10.
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Практические рекомендации сахаджа йогов
Страница 1 из 1