Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Как отличить истинного гуру от лжегуру?

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

prosto_lexa

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Я вроде как получил реализацию, но далеко в Сахаджа Йоге не ушел, я разочаровался в моих бестолковых медитациях, и теперь просто-напросто не знаю, что мне делать.
Важность духовной практики я осознаю, но все равно нахожусь в подвешенном состоянии, т.к. не знаю, к кому обратиться. Куда ни пойди - почти везде говорят, что "у нас правильно, а там не правильно". Но я почему-то не вижу оснований считать так же.

До Сахаджа Йоги я был с Кришнаитами, но потом познакомился с Сахаджа Йогой, очень вдохновился. Сахаджа йоги в моем городе посоветовали мне избавиться от всей кришнаитской литературы и не общаться с кришнаитами. Я перестал с ними общаться, медитировал...
Я не могу понять, неужели люди, которые следуют духовной практике настолько опасны, что с ними лучше даже не общаться? Наоборот, я очень вдохновлялся в их компании..

В общем, у меня такой вопрос. Как отличить истинное учение от ложного, причем если я не чувствую вибраций?

Сообщение Добавлено: 28 Янв 2007 г, 19:23  Всего сообщений: 6.

Slavik

prosto_lexa писал(а):
В общем у меня такой вопрос. Как отличить истинное учение от ложного, причем если я не чувствую вибраций?

Можно выяснить отношение адептов того или иного учения к Кундалини, её природе, предназначении, и способе пробуждения.

Сообщение Добавлено: 28 Янв 2007 г, 21:47  Всего сообщений: 34. Откуда: Крым

prosto_lexa

Slavik писал(а):
Можно выяснить отношение адептов того или иного учения к Кундалини, её природе, предназначении, и способе пробуждения.

Кришнаиты, например, относятся к пробуждению Кундалини с опаской, т.к. основатель их движения писал, что это может быть опасно. Да и у них вид Йоги просто другой, вот и всё.

Разве пробуждение Кундалини - это единственный путь? Если человек ничего не знает о Кундалини, то разве он не может расти духовно?

Мне просто напросто немного обидно, что я не почувствовал пробуждение Кундалини, как это многие описывали, и поэтому несколько разочарован, и не знаю, что мне делать... Сахаджа йоги говорят: "не ходи к Кришнаитам", а Кришнаиты - "не ходи к Сахаджа йогам", и не понятно что делать. Sad

Пожалуйста, посоветуйте мне что нибудь ободряющее!!! Laughing

Сообщение Добавлено: 28 Янв 2007 г, 22:33  Всего сообщений: 6.

Евген

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Без пробуждения Кундалини нет связи с силой, создавшей нас, а значит и роста нет.

Раз ты ушел от кришнаитов, значит не все тебя там устраивало. А раз уж пришел в Сахаджа Йогу, стало быть, что-то почувствовал в своем сердце. Конечно, сложно разобраться, не чувствуя вибраций, но я бы посоветовал не отчаиваться. Иногда нужно приложить некоторые усилия, проявить терпение. Поработать над тонкими центрами. Почиститься. Есть ведь разные несложные методы чистки. За чувствительность Вишудди отвечает, левый Свадистан (истинные знания), Войд (качество быть самим себе гуру). Схема несложная.
Удачи!!! Very Happy

Сообщение Добавлено: 29 Янв 2007 г, 01:26  Всего сообщений: 9. Откуда: Архангельск

lana

Цитата:
Мне просто напросто немного обидно, что я не почувствовал пробуждение Кундалини, как это многие описывали, и поэтому несколько разочарован, и не знаю, что мне делать...

Положи правую руку на левую Вишуддху (место соединения шеи и плеча с левой стороны) и произноси некоторое время утверждение "Я ни в чём не виноват", если есть возможность послушай раги для Вишуддхи чакры. Это поможет почувствовать вибрации.

Сообщение Добавлено: 29 Янв 2007 г, 02:01  Всего сообщений: 29. Откуда: Санкт-Петербург

Slavik

prosto_lexa писал(а):
Разве пробуждение Кундалини - это единственный путь? Если человек ничего не знает о Кундалини, то разве он не может расти духовно?

Скажем так, это один из способов определить компетенцию. Если Вам говорят, что Кундалини каким-то образом связана... с грубыми инстинктами, или Её пробуждение вызывает какие-то неадекватные реакции, или что Она находится в голове в своём скрытом, свёрнутом состоянии или в каком-то другом месте (а мне доводилось выслушивать подобное), то здесь всё становится очевидным.

А насчёт того, единственный ли это путь: пробуждение Кундалини, в любом случае, должно произойти, в этом Её предназначение. Об этом, правда, довольно символично, указано в т.ч. в одном из коранических аятов:

«Аллах – свет небес и земли. Его свет, точно ниша; в ней светильник; светильник в стекле; стекло – точно жемчужная звезда. Зажигается он от дерева благословенного, маслины, ни восточной, ни западной. Масло её готово воспламениться, хотя бы его и не коснулся огонь. Свет на свете! Ведёт Аллах к своему свету кого пожелает, и приводит Аллах притчи для людей. Аллах сведущ о всякой вещи» (24:35)

Сообщение Добавлено: 29 Янв 2007 г, 10:57  Всего сообщений: 34. Откуда: Крым

AK

prosto_lexa писал(а):
В общем, у меня такой вопрос. Как отличить истинное учение от ложного, причем если я не чувствую вибраций?

Новый Завет:
Цитата:
И придут лжепророки и скажут: "Вот тут Христос, или вот там Христос, но не будет его там. Смотрите же это волки в овечьих шкурх, по плодам их узнаете их"

Все эти Лже-пророки хотят одного: денег и власти. Если с Вас требуют денег под любым предлогом и заставляют верить, чтобы получить опыт - то это секта. Если Вам всё знание дают бесплатно и предлагают определиться на основе собственного опыта - это истина, это Йога, которую создавала Шри Матаджи, всю свою жизнь.

Вот и все отличие истинного гуру от лживого.

Истинному Гуру не надо от Вас ничего: ни вашего служения, ни поклонения, ни ваших денег, ничего, кроме возможности дать ему освободить Вас и сделать Вас счастливым. Ему вообще ничего не надо на этой земле, у него нет материальных или ментальных желаний, он здесь в юдоли печали исполняет долг любви Бога к Человеку.

Просто смотрите внимательно, хочет ли вас кто-то использовать так или иначе или нет - себе на благо, вам во вред?
Шри Матаджи - Совершенно Бескорыстна, Она Истинный гуру. Больше таких на земле сейчас нет.

Сообщение Добавлено: 30 Янв 2007 г, 01:02  Всего сообщений: 10.

Перетятко Олег

prosto_lexa писал(а):
Я вроде как получил реализацию, но далеко в Сахаджа Йоге не ушел, я разочаровался в моих бестолковых медитациях, и теперь просто-напросто не знаю, что мне делать.

Медитации не могут быть бестолковыми, просто по началу они бывают не слишком совершенными. Для того, чтобы исправить ситуацию, необходимо чиститься, медитировать и общаться с сильными йогами. Если ум во время медитации уходит в сторону, просто надо поставить его на место и медитировать дальше. Со временем медитации станут гораздо лучше.
prosto_lexa писал(а):
Важность духовной практики я осознаю, но все равно нахожусь в подвешенном состоянии, т.к. не знаю, к кому обратиться. Куда ни пойди - почти везде говорят, что "у нас правильно, а там не правильно". Но я почему-то не вижу оснований считать так же.

На самом деле всё абсолютно правильно бывает только лишь в духовном мире. А здесь люди обладают теми или иными недостатками, даже занимаясь определённым видом духовной практики. Поэтому лучше нам обратить внимание в первую очередь на себя.
prosto_lexa писал(а):
До Сахаджа Йоги я был с Кришнаитами, но потом познакомился с Сахаджа Йогой, очень вдохновился.

Я сам у них был 7 лет. Вкус к индийской культуре они конечно мне привили, но их фанатизм меня лично не устраивал и придя в Сахаджа-Йогу, я понял, что это более совершенная духовная практика.
prosto_lexa писал(а):
Сахаджа йоги в моем городе посоветовали мне избавиться от всей кришнаитской литературы и не общаться с кришнаитами.

Я сделал то же самое. Кроме того пришлось ещё войд почистить. Со мной кстати отуда ушло 5 человек.
prosto_lexa писал(а):
Я не могу понять, неужели люди, которые следуют духовной практике настолько опасны, что с ними лучше даже не общаться? Наоборот, я очень вдохновлялся в их компании..

Конечно, они совершают поклонение Богу, что в принципе благоприятно, но это поклонение далеко не всегда совершенно. В вайшнавской традиции, к которой относят себя кришнаиты, есть святые, о чём говорила Шри Матаджи. Но в настоящее время это движение переживает глубокий духовный кризис и многие принципы там искажены. Причём последователи этого движения считают, что они поступают абсолютно правильно, хотя это не всегда на самом деле так.
Поэтому на начальном уровне с ними лучше свести общение к минимуму, а затем, по мере укрепления нашего уровня, можно приходить к ним и давать Самореализацию, чем некоторые йоги успешно занимаются.
prosto_lexa писал(а):

Если это учение даёт нам духовность, а не забирает у нас деньги или внимание, или даёт чисто теоретические знания, то оно является истинным.

Сообщение Добавлено: 03 Фев 2007 г, 04:35  Всего сообщений: 76. Откуда: Севастополь
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
Страница 1 из 1