Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Что говорит Cахаджа Йога о питании?
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

DI

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Что говорит сахаджа йога о питании?

Сообщение Добавлено: 30 Авг 2006 г, 00:40  Всего сообщений: 4. Откуда: Чугуевка

Сергей Колотыгин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Не берусь писать за С-Й, но насколько я понимаю этот момент, то он так-же как и другие аспекты нашей жизни должен быть сбалансирован. Причем для каждого человека рацион может быть абсолютно разным, т.к. питание так же может как положительно так и отрицательно влиять на нашу "тонкую" систему, балансировать ее или наоборот. Влюбом случае питание должно приносить радость и удовлетворение!!! Smile

Сообщение Добавлено: 31 Авг 2006 г, 00:56  Всего сообщений: 21.

kuvshinKA

В Сахаджа Йоге любая еда может стать для тебя полезной. Здесь нет предписаний, диет, постов и прочих условностей. Есть однако возможность "завибрировать" свою пищу. Т.е. дать ей необходимые вибрации что бы она стала для тебя источником энергии и принесла пользу твоему организму. Важно что на сегодняшний день уже существуют научные исследования подтверждающие действенность тодобного подхода. А именно, доказано, что вода, которая в той или иной форме присутствует при любом приёме пищи, кроме химической имеет так называемую информационную структуру - образно говоря вода помнит ту информацию, которую ей "передал" человек. А потому когда ты вибрируя пищу думаешь о хорошем, радостном, светлом то именно эту информацию вода воспримет и вернёт тебе. Отсюда сразу становятся понятными древние обычаи, как-то: не говорить лишнего за столом, молиться перед едой, уважать пищу и звать к столу гостей.

Сообщение Добавлено: 31 Авг 2006 г, 01:23  Всего сообщений: 8. Откуда: Харьков, Украина

DI

Хорошо ли употреблять мясные, молочные продукты.

Сообщение Добавлено: 31 Авг 2006 г, 12:14  Всего сообщений: 4. Откуда: Чугуевка

Bee Maya

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Всё хорошо употреблять. Вмеру всё полезно. Человек , которого заносит в право - ему полезно кушать овощи и меньше употреблять мясо, полезненько кушать не гарячую пищу , левоканальному - полезно кушать мясо, и пищу более тёплую. Пищей можно балансировать наше тонкое тело. Правоканальный - это тот кто постоянно активный..., левоканальный - медлительный... А кто в центре, тот знает что и когда ему есть Wink

Сообщение Добавлено: 31 Авг 2006 г, 13:07  Всего сообщений: 24. Откуда: Киев

Димчик

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

В июне в Англии на Международном "семинаре" (пишу в "", т.к. слово "семинар" не совсем подгодит) по Сахаджа Йоге проходила интересная медицинская конференция с участием сахаджа-докторов.
Были даны некоторые рекомендации сахаджа-йогам относительно питания.
Было отмечено, что вся наша система пищеварения является чрезвычайно важной для нашего общего здоровья. Большинство болезней появляются от проблем в Войде. Ганы - Божественные воины - получают слишком много ядов и проблем, поэтому они не могут больше справляться с этим. Поэтому мы должны уменьшать количество жара и ядов и работать по Войду, чтобы ганы могли помогать нам в очищении.

Многие болезни могут быть излечены или течение их может быть облегчено при помощи изменения питания.
Например, многие люди жалуются на постоянную усталость, и очень часто это является следствием [неправильного] питания, - слишком много сахара и углеводов, которые слишком быстро поднимают содержание сахара в крови. Поэтому нужно снижать потребление сахара, рафинированных углеводов, таких как картофель, макароны и рис (как больно писать это - я так люблю рис Very Happy ).
Есть много фруктов и овощей, предпочтительно экологически чистых (по возможности). Превосходны: малина, смородина, вишня, особенно, гранат (избегать кушать финики, т.к. они высвобождают слишком много энергии слишком быстро, а затем вы снова становитесь усталыми).

DI писал(а):
Хорошо ли употреблять мясные, молочные продукты.

Рекомендации такие:
молоко: уменьшить или даже отказаться от приема молочных продуктов. Если вы все же пьете молоко, кипятите его, разбавив равным количеством воды, в чугунном горшке. Не разогревайте молоко в микроволновой печи - это делает структуру молока токсичной!

мясо: не есть в день мяса больше, чем помещается на ладони. По возможности, есть экологически чистое мясо. Шри Матаджи говорила, что мясо (даже рыба) разогревает, поэтому лучше уменьшить их прием. Вы, наверное, знаете, что в Индии корова - священное животное, т.к. Ади Шакти приходила на Землю в форме коровы (или, другими словами, одна из 10 инкарнаций Ади Шакти - корова). Поэтому в ИНдии не едят говядину (лучше есть мясо животных, которые по размеру меньше человека). Не рекомендуется есть мясо тунцов и сою.

Пить около 2 литров жидкости ежедневно. Пить зеленый чай (Шри Матаджи не рекомендовала злоупотреблять чаем, как англичане, например Smile ). Не пить алкогольных, слабоалкогольных напитков, кока-колу, желательно не пить кофе (если пьете - пейте кофе хорошего качества)

Избегайте пользоваться микроволновой печью: она убивает витамины.
Лучше всего готовить овощи на пару (варка тоже несколько снижает процентное содержание витаминов).

Больше всего мне понравился конец:
Idea
Цитата:
Наконец, не менее важным для нашего здоровья является бхакти. И не забывайте много смеяться!

[Для (пока еще Wink ) несахаджа-йогов:
бхакти - это "преданность". Это преданность Божественной Силе и ощущение единства с Ней]

Последний раз редактировалось: Димчик (24 Ноя 2006 г, 17:37), всего редактировалось 1 раз

Сообщение Добавлено: 31 Авг 2006 г, 18:18  Всего сообщений: 79. Откуда: Киев, Украина

Чару

Димчик писал(а):
Рекомендации такие:
молоко: уменьшить или даже отказаться от приема молочных продуктов.

Действительно, я читала о вреде молока для взрослых. Т.к. в природе ни одно взрослое животное не употребляет молока. Однако, такие вещи как простокваша и творог всегда считались очень полезными. От них тоже лучше отказаться?
Потом что-то такое с цитрусовыми? Полезны ли они? И от кого-то я слышала,что не всегда благоприятен арахис? Вы что-нибудь об этом знаете?

Сообщение Добавлено: 16 Окт 2006 г, 16:15  Всего сообщений: 30.

konstantin

Цитата:
Рекомендации такие:
молоко: уменьшить или даже отказаться от приема молочных продуктов. Если вы все же пьете молоко, кипятите его, разбавив равным количеством воды, в чугунном горшке. Не разогревайте молоко в микроволновой печи - это делает структуру молока токсичной!

Вот это да. Я люблю пить молоко в печке разогретой =))
Теперь понятно почему у меня состояние усталости возникало.
Моя мама вообще всё в печке греет,теперь мне ясно почему я не росту. Вот теперь надо будет самому готовить.
Мне кажется вопросы питания в сахадже йоге должны быть рассмотрены детальней, т.к это очень важно. =)),

Сообщение Добавлено: 25 Ноя 2006 г, 01:49  Всего сообщений: 9. Откуда: Беларусь, Минск

Димчик

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Чару писал(а):
такие вещи как простокваша и творог всегда считались очень полезными. От них тоже лучше отказаться?

Нет, творог, молоко, сметана, ... сюда не относятся, однако ими не нужно злоупотреблять. Не рекомендуется употребление творога поздно вечером/ночью (Ночью вообще хорошо не кушать, а спать Smile )
Чару писал(а):
Потом что-то такое с цитрусовыми? Полезны ли они?

Что касается меня, то в основном употребляю их (точнее, лимон) для очистки тонкого тела. А что их еще и кушать можно? Wink Laughing
Чару писал(а):
И от кого-то я слышала,что не всегда благоприятен арахис? Вы что-нибудь об этом знаете?

Да, есть такая информация. Лучше употреблять кедровые орешки и кешью.
konstantin писал(а):
Мне кажется вопросы питания в сахадже йоге должны быть рассмотрены детальней, т.к это очень важно. =))

Я думаю, что каждый рассматривает их для себя настолько, насколько это ему необходимо. Главное, чтобы это приносило радость, а не новые условности: это - можно, это - нельзя...
Пусть наше внимание больше будет на Божественности и на нашей связи с Ней!

Шри Матаджи "Муладхара и левая сторона", 20.04.85, Англия писал(а):
Я говорю иногда, что западные люди должны есть меньше мяса, особенно темного мяса, и говядины, и конины, и собачатины (прим. моё: в оригинале Шри Матаджи говорит "dogs" - могут имется в виду хот-доги) - Я не знаю, что еще вы едите. Ешьте больше вегетарианской пищи. Я не говорю о вегетарианстве, вы понимаете это. Ешьте больше вещей, которые не дают вам столь много тепла. Также рыба очень хороша. Таким образом, пристраститесь к жизни, которая является несколько аскетической, но не прибегайте к этой ужасной "здоровой пище" также... Те, кто страдают от Муладхары, должны знать, что пища действительно имеет значение для сил Муладхары.

Сообщение Добавлено: 26 Ноя 2006 г, 20:13  Всего сообщений: 79. Откуда: Киев, Украина

ivan kasynyuk

Цитата:
молоко: уменьшить или даже отказаться от приема молочных продуктов.

Неоднократно говорилось о том, что в отличии от коровьего молока, которое лучше вообще не пить, очень полезно козье молоко. Махатма Ганди пил его каждое утро.
Следующие молокопродукты даже полезны для нас:
- йогурт, но он не должен быть кислым;
- кефир очень полезен для печени, но его не рекомендуют в зимний период;
- белые сыры такие как моцарелла, брынза - хорошо;
- желтые сыры можно, но только в небольшом количестве.

Сыры с плесенью (рокфор и т.п. перегнившие) - категорически запрещено, очень плохо для печени.

Сообщение Добавлено: 09 Фев 2007 г, 11:31  Всего сообщений: 10. Откуда: Киев

Slavik

Дорогие братья и сёстры, какие есть идеи на счёт голодания как метода очищения организма от шлаков?

Сообщение Добавлено: 23 Мар 2007 г, 12:17  Всего сообщений: 34. Откуда: Крым

Стас Белов

Slavik писал(а):
Дорогие братья и сёстры, какие есть идеи на счёт голодания как метода очищения организма от шлаков?

Аюрведический контекст:
Конституция, возникающая из равных пропорций всех трех доша, называется Самадхату пракрити и является наилучшей, а из сочетания двух доша - Ниндйа пракрити.
Болезнь в соответствии с “Аюр-ведой” - это нарушение равновесия одной, двух или всех трех дош. А в момент смерти все три доши выходят из равновесия.
Слово доша дословно в переводе с санскрита означает порок или недостаток. По этой причине наше тело является одним большим недостатком.

Тело невозможно очистить. В конце концов, все заканчивается разрушением организма. Невозможно, находясь даже на уровне обычного Сахаджа йога, "очиститься" полностью, раз и навсегда. Вставши на этот путь, мы обречены чиститься постоянно.

Срочно, всем изучать Аюрведу.... Laughing Сам начинаю с сегодняшнего дня. Laughing

Сообщение Добавлено: 29 Мар 2007 г, 18:57  Всего сообщений: 4. Откуда: C.Петербург

Илья

Я пробовал голодать. В принципе нормально... Легкости как таковой не чувствуется. Тут главное не навредить себе резким выходом из голодания, а от шлаков чистит хорошо. Эд мне говорил, что с голоданием поосторожней можно уйти "влево" Smile

"О том, что голодание может быть лечебным, слышал так или иначе каждый человек. Кто-то имеет даже знакомых, практикующих этот метод оздоровления организма. Но вот испытать его на себе не хватало решимости или отсутствовали побуждающие мотивы к подобного рода экспериментам. Желание создать свое тело по собственному плану - серьезный стимул к тому, чтобы проверить действенность этого метода на личном опыте."

Сообщение Добавлено: 29 Мар 2007 г, 22:30  Всего сообщений: 1.

Перетятко Олег

В последнее время есть очень много публикаций на данную тему, но лично я считаю, что этим не стоит особо увлекаться. Шри Матаджи не рекомендует нам заниматься голоданием, да и в ведической традиции практикуются только лишь кратковременные посты на 11 день после новолуния или полнолуния (экадаши). В эти дни лучше употреблять только воду или хотя бы не употреблять зернобобовые.

Сообщение Добавлено: 30 Мар 2007 г, 00:34  Всего сообщений: 76. Откуда: Севастополь

star108

Стас Белов писал(а):
Срочно, всем изучать Аюрведу.... Laughing Сам начинаю с сегодняшнего дня. Laughing

"Аюрведа очень близка к Сахаджа Йоге, но даже Аюрведа - шаг в сторону от реальности".
Шри Матаджи, пуджа Лалита и Шри чакры, Индия, 17.12.90 (перевожу по памяти).

Сообщение Добавлено: 31 Мар 2007 г, 22:17  Всего сообщений: 79. Откуда: не от мира сего

Niranand

Мать никогда по-моему не рекомендовала голодание как методику очищения. Тела. Тело нам разве так важно? Wink

Если только у кого, скажем, ожирение серьезное. Ну тогда да, может и неплохо ему поголодать. А ради очищения от шлаков стоит ли? Wink Шлаки скорее бывают умственные, и размещаются они ни где нибудь, а в нашей голове Smile.

Отучать себя от слишком вкусных вкусовых ощущений - это может быть полезно. Есть пищу попроще, без изысков. Или, например, иногда стоит не поужинав лечь спать. Просто так: чтобы быть хозяином своему организму. А не наоборот. Wink

А вообще Мать всегда подчеркивала, что телу требуется регулярное питание и уход. Иначе кобыла сдохнет Laughing (шютка)

Сообщение Добавлено: 08 Апр 2007 г, 03:14  Всего сообщений: 12.

lana

На своем опыте я поняла, что можно мало есть и много двигаться. Энергия всё равно будет. Только это не должно быть так постоянно. Можно когда захочется устраивать загрузочные дни. Надо прислушиваться к своему организму, что он хочет на данный момент.

Сообщение Добавлено: 08 Апр 2007 г, 17:03  Всего сообщений: 29. Откуда: Санкт-Петербург

Андрей

Не помню в какой лекции, и вряд ли приведу дословную цитату, Шри Матаджи говорила примерно так:
Цитата:
Если вы голодаете для оздоровления организма - это в порядке. Так же если вам нечего есть, вы голодаете автоматически. Но это полный абсурд - голодание во имя Бога. Если вы хотите сильно расстроить вашу мать, скажите ей, что не будете есть!

То есть, как я понимаю, речь идёт об абсурдности различных религиозных постов, отказе от определённых продуктов в связи с религией и для так называемой тапасьи. Но я, например, не слышал ни одной лекции Матери, где Она говорила бы о вреде голодания для организма. Тем более с учётом многочисленного позитивного опыта вряд ли стоит отмахиваться от такого метода оздоровления тела, тем более что о теле стоит заботиться как о даре Божьем и содержать его в чистоте. Smile Главное, чтоб это было без насилия над собой. Wink

Сообщение Добавлено: 13 Апр 2007 г, 15:15  Всего сообщений: 23. Откуда: Россия, Ижевск

Марат

Андрей писал(а):
То есть, как я понимаю, речь идёт об абсурдности различных религиозных постов, отказе от определённых продуктов в связи с религией и для так называемой тапасьи. Но я, например, не слышал ни одной лекции Матери, где Она говорила бы о вреде голодания для организма.

В лекции о принципе Гуру 1982 года Шри Матаджи рекомендует использовать методичные ограничения для своего тела: раз в неделю, например, не спать пол-ночи, можно не поесть определенное время и т.д. Все это способствует улучшенному управлению над своим телом, что благоприятствует внутреннему принципу Гуру.

Поэтому многие Инкарнации Гуру, такие, например, как Моисей и Мухаммед, рекомендовали своим последователям посты.

А вот Поль Брегг распространял учение о чуде голодания, исходя из цели долгожития (я читал когда-то его книгу). Профилирующей идеей было как раз увеличение срока своей жизни. Брегг утонул в море - печальная, но поучительная картина для тех, кто впал в майю на его книгах.

Последний раз редактировалось: Марат (23 Июн 2007 г, 01:35), всего редактировалось 1 раз

Сообщение Добавлено: 13 Апр 2007 г, 22:04  Всего сообщений: 354.

TANIA

Совершенно верно, ребята, важно четко ответить себе на вопрос: для чего мы хотим голодать и очищаться. Для поездки на конкурс красоты? Для улучшения здоровья? Для усиления чакр и прохладных вибраций?

В Москве в 2004 году была издана замечательная книга "Просветленная медицинская наука". Ее написал Умеш Рай - видный индийский профессор медицины, получивший высокие награды и звания от разных стран. Под его наблюдением зарегистрированы многочисленные случаи исцеления у начавших практиковать Сахаджа Йогу людей от мигрени, депрессии, невроза страха, астмы и т.д. Также доктор Рай вложил большой вклад в развитие знаменитого на весь мир госпиталя в Ваши. (О книге спросите у ведущих программ). В книге очень много интересной информации, в т.ч. и об одержимости, и дается обьяснение этому с научной точки зрения, т.е. на уровне аминокислот.

Да, но сейчас мы говорим о питании, так находим на странице 30:
Цитата:
Человек имеет физическое тело, тонкое и каузальное. Кроме того, каждое тело состоит из оболочек. Физическое тело обернуто двумя космическими оболочками. Одна из них: сформированная пищей (курсив мой), и другая - оболочка витального, жизненно необходимого воздуха... Эти тонкие оболочки связаны с физическим телом в нескольких психических точках, а точки взаимосвязаны многочисленными тонкими каналами, называемыми "нади". Основных нади три.

Отсюда четко видно, что наше здоровье и состояние чакр сильно зависит от питания. Особенно у растущего организма. На этом форуме уже есть отличные ответы о том, как регулировать пищу левосторонним и правосторонним людям. Важно, чтобы от пищи исходили прохладные вибрации, если и после долгого вибрирования они источают "горячие" вибрации, то эти продукты лучше выбросить и поискать другие. Rolling Eyes Rolling Eyes

Но при этом мы не должны быть привязаны к пище, т.е. не нужно на этом фиксироваться.

Мне хотелось узнать, от чего зависит гуна человека (т.е. предрасположенность к правой или левой стороне). Вот, что я нашла в аюрведической литературе на английском:
Цитата:
Гуна человека при рождении определяется тремя вещами:
1. Его заслугами и гуной из прошлой жизни
2. Гунами его родителей, т.е.наследственностью, генами.
3. Пищей, которую мать ребенка употребляет во время беременности.

О, ОПЯТЬ ПИЩА!

В книге "Метасовременная эпоха", изданной в Москве в 1997 году на русском языке, Нирмала Шривастава (Шри Матаджи) обьясняет, что при медитации в Сахаджа Йоге энергия Кундалини улучшает даже наши ДНК, гены, так что медитируя можно постепенно скорректировать и наследственность наших гун.

В одной из лекций Шри Матаджи сказала:
Цитата:
Чтобы поддерживать себя здоровым необходимо совсем немного:
1. ежедневно медитировать 2 раза в день в безмыслии
2. есть здоровую пищу
3. делать гимнастику

Так что всего ничего.

Еще позволю добавить, что здорово делать массаж или самомассаж с вибрированным растительным маслом (это можно причислить к гимнастике). Подробнее о массаже в книге Састамойнен Т..В., Солодянкин А.С. "Массаж". (О книгах спрашивайте у ведущих программ).

Всем много много любви, радости и прохладных вибраций!

Сообщение Добавлено: 18 Май 2007 г, 15:48  Всего сообщений: 155.
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3