Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Вопросы о сексе, об отношении к сексу
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

StringsMaster_

Ответить с цитатой

Здравствуйте. Я занимаюсь Сахаджа Йогой уже довольно давно, а по сути всю жизнь - моя бабушка регулярно ходит на собрания, и вибрации я чувствую все сознательное свое существование (хотя бабушка говорит, что реализацию я получил с рождения). Я даже был на нескольких собраниях (я не знаю, насколько правильно их так называть, но именно это определение использует моя бабушка) Very Happy , правда, очень давно, несколько лет назад.

При этом всем я понятия не имею, как же живут современные Сахаджа йоги! Какие принципы существования, какие взгляды на мир? Ведь об этом абсолютно нельзя судить, смотря на человека координально другого поколения, даже она говорила мне, что вы и старшие Сахаджа йоги очень и очень сильно отличаетесь! Меня в этой связи интересует вопрос: неужели Вы никак не реагируете на общество, которое вас окружает (здесь переходим к теме), ведь почти все масс-медиа структуры, развлечения, предоставляемые ими и т.д., нынче так или иначе связаны с тем самым сексом! Как Вы к нему самому относитесь? Как Вы воспринимаете все это? Простите, что несколько ломанно высказал свои мысли, надеюсь, это не уменьшит желание комментировать, очень интересно знать мнение максимального количества людей Smile

Сообщение Добавлено: 18 Сен 2006 г, 22:08  .

Марат

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

StringsMaster писал(а):
Меня в этой связи интересует вопрос:неужели вы никак не реагируете на общество,которое вас окружает(здесь переходим к теме)?,ведь почти все масс медиа структуры,развлечения предоставляемые ими и т.д. нынче так или иначе связаны с тем самым сексом! Как вы к нему самому относитесь? Как вы воспринимаете все это?

Сексуальные инстинкты являются самыми влиятельными для человеческой психики, потому пытаться вести жизнь с полным отказом по отношению к сексу является неестественным существованием. Асексуальность, так же как и гиперсексуальность - это тоже диагноз, тоже последствие блокировки Муладхары чакры.

Когда Кундалини пробуждается (см. Самореализация), то чакра Муладхара очищается, наполняется вибрациями. Со слов Шри Матаджи, обычно это приводит к расслаблению чакры, даже к ее охлаждению. Причина в том, что до самореализации наше внимание, направляя наши психические энергии в ту или иную чакру, особо напрягала Муладхару, так как наше внимание очень часто зацикливалась на нецеломудренных, нечистых объектах. Тому виной упоминаемые Вами средства масс-медиа. К величайшему (искренне) моему сожалению, сегодняшние СМИ, распространяя нецеломудренную информацию, не заботятся о чистоте внимания людей, а значит об их психологическом здоровье. В первую очередь, их интересует деньги (есть еще такое недавно введеное понятие как интервенция культуры, в частности рекомендую к ознакомлению монографию Н. Е. Марковой "Культуринтервенция", очень кстати). В результате этого, чакра Муладхара напрягается и разбалансируется. Внимание человека все более обращается к нецеломудренным объектам внимания, что в качестве обратной связи ведет к еще большей разбалансировке Муладхары. Человек теряет психологическую зрелость, теряет личностный баланс, в конечном итоге, получает болезни и на физическом уровне.

Как уже писал, Кундалини расслабляет Муладхару, тем самым восстанавливая ее. Кроме того, наш Дух просвещает наше внимание. Наше Внимание становится чистым, оно естественным образом более не зацикливается на нечистом. Это уже работа Духа, а не Кундалини.

Таким образом, реализованный человек в этом плане способен поддерживать себя в балансе. Это значит, что он не держит зацикленное внимание на сексе, но и не исповедует полный отказ от него. Он более не является рабом инстинктов, благодаря чистому и просвещенному вниманию он непринужденно способен контролировать себя, и вести сексуальную жизнь строго в рамках приличия общества, в рамках его нравственных устоев. Нравственные законы являются валентностями, поддерживающими само общество, и реализованный человек их обязан исполнять. Согласно этим законам, сексуальная жизнь должна быть только в браке, и реализованный человек, таким образом, ведет нормальную сексуальную жизнь в браке.

Таковы Сахаджа йоги и их отношение к сексу.

Последний раз редактировалось: Марат (19 Сен 2006 г, 22:48), всего редактировалось 1 раз

Сообщение Добавлено: 19 Сен 2006 г, 00:25  Всего сообщений: 354.

Димчик

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Мы пришли в Сахаджа йогу для того, чтобы подняться над материей и стать ближе к Богу, правда? Зачем нам держать внимание на том, что не поднимает нас Question
Хотелось на вопрос StringsMasterа привести слова Грегуара (есть такой сахаджа йог Wink )
(Предупреждая, возможно, неизвестные для несахаджа йогов слова: Шри Ганеша - аспект Божественности, который управляет Муладхарой чакрой, она на физическом уровне отвечает за половые органы)
Грегуар писал(а):
Муладара-чакра - это магнетизм. И именно через действие Муладары чакры, как говорит Шри Матаджи, птицы пролетают тысячи километров, не отклоняясь от своего курса. Она дает им направление и они точно знают, куда им лететь. Магнетизм Муладары чакры является частью этого гравитационного поля, о котором говорит Шри Матаджи. Вы знаете, что элемент, который соответствует Муладаре чакре - это земля. Таким образом, человеческие существа вступали между собой в отношения друг с другом через проявление природы этого магнетизма, который исходит из Муладары-чакры. Теперь вы видите, как это важно. Шри Матаджи сегодня в своей замечательной речи объяснила нам это, она сказала, что мы должны достичь свободы от различных гравитационных сил, полей, которые генерируются материей. И конечно, Муладара-чакра в нас самих имеет гравитационное поле, через посредство которого мы привлекаем друг друга, через качество или отсутствие этого качества Муладары в каждом из нас. Все это я сказал в качестве введения.
Теперь обратим внимание, почему же так важна чистота и целомудрие. Чистота дифференцирует, различает между магнетизмом созидательным и магнетизмом разрушительным. Через магнетизм целомудрия Муладары выражаются качества принципа Шри Ганеши...

Т.е. когда этот магнетизм, как назвал Грегуар, является правильно направленным, то тогда через нашу Муладхару проявляются Божественные принципы этой чакры (это ведь не только чистота и целомудрие):
Arrow Абсолютное знание Истины,
Arrow способность разрушать негативные энергии как внутри себя, так и других,
Arrow сила Дхармы
Arrow бесстрашие
Arrow преданность Богу
Arrow коллективность (даже она начинается здесь - это один из аспектов правой муладхары)
....
Тогда как в случае обратного магнетизма - похоть, беспорядочные половые отношения и т.д., различные сексуальные извращения.
Конечно, это две крайности, и мы сами можем определить где мы находимся Wink

А по поводу физических отношений отвечу вопросом на вопрос Wink : почему мы не остались обезьянками, если в этом смысл жизни Question
Просто, когда внимание на Боге, эти вопросы решаются сами собой... и не стоят больших разговоров. Smile

Сообщение Добавлено: 19 Сен 2006 г, 21:01  Всего сообщений: 79. Откуда: Киев, Украина

StringsMaster

Ответить с цитатой

Большое спасибо за такие содержательные ответы! Very Happy ..Здорово,что прям не поленились и прям с цитатами)..но меня все же интересует вопрос:почему для половых связей так важен этот самый брак?Ведь это тоже придумали люди?Почему так резко разграничивают сексуальные отношения в браке,как нечто,что приводит к балансу,и сексуальные отнеошения вне брака,как соответственно нечто разрушающее баланс?Это действительно так важно?

Сообщение Добавлено: 20 Сен 2006 г, 15:46  .

Марат

StringsMaster писал(а):
...почему для половых связей так важен этот самый брак? Ведь это тоже придумали люди? Почему так резко разграничивают сексуальные отношения в браке, как нечто, что приводит к балансу, и сексуальные отношения вне брака, как соответственно нечто разрушающее баланс?...

Для удовлетворения естественных сексуальных потребностей достаточна половая жизнь в браке. Половая жизнь вне брака является излишеством. Причина стремления к подобному излишеству - нечистая Муладхара чакра.

Как я уже писал выше: "...человек должен вести ... жизнь строго в рамках приличия общества, в рамках его нравственных устоев. Нравственные законы являются валентностями, поддерживающими само общество, и реализованный человек их обязан исполнять. Согласно этим законам, сексуальная жизнь должна быть только в браке, и реализованный человек, таким образом, ведет нормальную сексуальную жизнь в браке".

Человек связан круговой порукой с обществом. Нарушая законы нравственности общества, он тем самым нарушает внутренний баланс у себя (говоря принятой сахаджа йогами терминологией: нарушая дхарму общества, человек получает блокировку на войде).

Таким образом, человек, который ведет половую жизнь вне брака, по меньшей мере, имеет блокировки на Муладхаре и на Войде, что, говоря простым языком, ведет к дисбалансу личности.

Сообщение Добавлено: 21 Сен 2006 г, 00:13  Всего сообщений: 354.

Марианна

StringsMaster писал(а):
Почему так резко разграничивают сексуальные отношения в браке,как нечто,что приводит к балансу,и сексуальные отнеошения вне брака,как соответственно нечто разрушающее баланс?Это действительно так важно?

Возможно, я поняла по-своему этот вопрос. Допустим, есть постоянный партнер, с которым у вас тесные отношения, но не оформленные формально в браке. Возможно, с точки зрения преданности-верности друг другу всё в порядке. В таком случае проблема поднимается выше, в левую Наби. Ваша женщина может испытывать тонко серьёзные проблемы. Она должна социально чувствовать защиту от своего партнёра-мужчины. Так же как и он должен чувствовать тыл и поддержку от женщины. Со временем это может дать проблемы вашим детям, например, аллергии.

А если партнёр у вас непостоянный, то я вам не завидую, т.к. всегда нужно себя подстёгивать и бороться с такими сложными чувствами как ревность и неполноценность. Это очень мешает развитию личности.

Сообщение Добавлено: 21 Сен 2006 г, 14:58  Всего сообщений: 37. Откуда: Новосибирск

RomaYog

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Цитата:
почему для половых связей так важен этот самый брак?Ведь это тоже придумали люди?Почему так резко разграничивают сексуальные отношения в браке,как нечто,что приводит к балансу,и сексуальные отнеошения вне брака,как соответственно нечто разрушающее баланс?Это действительно так важно?

Допустим, что Высшее (Бог) - это не просто очень тонкие всепроникающие энергетические поля, выполняющие некую великую работу, а очень разумная энергия, Личность, и мир существует согласно определенным законам. А мы (люди) эти законы открываем постепенно. Брак люди не придумали. Они в процессе своего развития от животной формы существования просто открыли этот закон. Брак - это великий Закон природы, которому должны следовать люди, чтобы развиваться далее. Существует настоящий брак и формальное оформление документов. "Настоящий" - это живой союз любящей пары. Он заключается в полном осознании существования этого не нами установленного Закона.

Пусть сказанное будет пока только гипотезой, предположением для искателя.

Мои же сомнения уже развеяны собственным опытом. Секс в семейной жизни необычайно отличается от отношений вне брака! Он совсем теряет свою животную притягательность. Это отношения, непередаваемые словами.

Сообщение Добавлено: 09 Фев 2007 г, 13:36  Всего сообщений: 141. Откуда: Крым

anzor

Сам я новичок в Сахадже Йоге. На одну из программ в Великобритании я привел суфия для ознакомления с Сахаджа Йогой, и он задал вопрос о сексуальных отношениях в этом течении. И ведущий Сахаджа йог ответил ему, что можно иметь постоянную партнершу, но если он женат, нельзя ходит к другим.

То, что нельзя ходить к другим - это понятно, а что вы можете ответить насчет постоянной партнерши?

Сообщение Добавлено: 10 Фев 2007 г, 21:05  Всего сообщений: 3.

Марат

anzor писал(а):
И ведущий Сахаджа йог ответил ему, что можно иметь постоянную партнершу, но если он женат, нельзя ходит к другим. То, что нельзя ходить к другим - это понятно, а что вы можете ответить насчет постоянной партнерши?

Мы еще раз категорически повторяем, что сексуальные отношения, не закрепленные браком, недопустимы для Сахаджа йога (точнее, для вставшего на путь духовного развития).

Тот ведущий на программе ответил на вопрос, преломляя знания Сахаджа йоги через призму собственного неверного понимания и призму стереотипов, соответствующих западному уровню морали и нравственности.

Сообщение Добавлено: 11 Фев 2007 г, 00:39  Всего сообщений: 354.

Vasilisa

Четыре лепестка Муладхары чакры имеют форму креста - высшего символа Эволюции и олицетворяют 4 принципа: ЧИСТОТА, НЕВИННОСТЬ, МУДРОСТЬ и ПРЕДАННОСТЬ. Эту чакру называют "корень жизни", и если она засорена или разрушена, это ведет к развалу всего организма и к его гибели. Если чакра чиста, то чист и крепок корень жизни у человека, и этот человек может добиться и крепкого здоровья, и успехов в земной жизни, не говоря уже о Духовном восхождении!

Очищение чакры Муладхары надо начинать с контроля за своими мыслями и словами, чистота ее также связана с поведением человека в сексуальном плане. Здесь должна быть гармония: не увлекаться чрезмерно, но и не отказываться совсем до определенного физиологического состояния, связанного с возрастом. Сексуальные связи должны происходить в браке, в любви и верности друг к другу двух духовно близких людей, с чистыми помыслами - с целью зачатия ребенка, укрепления семьи, продолжения рода. Случайные сексуальные связи разрушают эту чакру, даже похотливый взгляд, мысль или желание загрязняют ее и появляются болезни мочеполовой системы, в том числе венерические и СПИД. Раннее вступление в беспорядочные сексуальные связи - нарушение ЧИСТОТЫ и НЕВИННОСТИ!

Сообщение Добавлено: 11 Фев 2007 г, 15:28  Всего сообщений: 2.

Димчик

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Vasilisa писал(а):
Очищение чакры Муладхары надо начинать с контроля за своими мыслями и словами

Вполне логично предположить, что процесс контроля осуществляется мозгом. Тогда если сие так, то контроль за мозгом не может быть осуществлен с помощью мозга.

Очищение Муладхары начинается с очищения и укрепления внимания Exclamation Пока внимание не достаточно чистое, оно постоянно будет уходить в такого рода "игры". Пытаясь контролировать эти мысли, мы только еще больше уходим в область эго. Затем, чтобы укрепить наше внимание, необходимо направлять его как можно большую часть времени на Стопы Ади Шакти в Сахасраре (для тех, кто не понял, скажу по-другому: ...большую часть времени на вибрации над нашей Сахасрарой).

Только эта Сила, Которая есть всепобеждающая Любовь, способна трансформировать наше сознание, а также наши желания: из тех, о которых вы пишете, в чистые желания Шри Махакали - Божественные желания.

Шри Матаджи, 1985г., Англия писал(а):
Единственный вопрос - где находится ваше внимание. Отведите его. Отведите ваше внимание. Сначала вам потребуется некоторая тренировка, некоторое усилие, а впоследствии это будет приходить автоматически. Вы не должны напрягаться, вы не должны беспокоиться, наоборот, это станет невозможным - вести себя противоположным образом. Столь много условности присутствует в этом. Нами управляет условность, мы разрушили себя. Эта условность является самой тонкой из всего и самой худшей из всего. Невозможно сражаться в Сахаджа Йоге до тех пор, пока вы индивидуально не примете на себя ответственности заботиться об этом.
Муладхара является одной из самых деликатных и самой могущественной чакрой. Она имеет столь много складок и она имеет столь много измерений. Если ваша Муладхара не в порядке, ваша память будет слабеть. Если ваша Муладхара не в порядке, для начала ваша мудрость будет слабеть. Вы не будете иметь никакого чувства направления. Умопомешательство, которое сейчас постепенно ширится в Америке до достижения ими сорокалетнего возраста, является следствием того, что их Муладхары не работают. Большинство болезней, которые являются неизлечимыми, приходят вследствие слабой Муладхары, на физической стороне. На умственной стороне, большинство умственных проблем мы видели там, Я бы сказала 90%, являются следствием слабости Муладхары. Если человек имеет сильную Муладхару, мощную Муладхару, у него не будет болезней... Забудьте прошлое. Что бы вы ни сделали, забудьте это. Просто не беспокойтесь. Но помните одну вещь, что вы уже повредили свою Муладхару, поэтому вы должны привести ее к нормальному состоянию. Вы должны сделать ее здоровым, сбалансированным центром, так чтобы Шри Ганеша мог править ею

Сообщение Добавлено: 12 Фев 2007 г, 20:00  Всего сообщений: 79. Откуда: Киев, Украина

Lunatic

Здравствуйте уважаемые!Smile

Безусловно, я согласен с большинством высказавшихся по поводу того, что беспорядочные сексуальные связи не несут ничего хорошего, здесь и спорить по сути не о чем.

Однако с браком, я считаю, некоторые здесь палку перегнули. Во-первых, по поводу нравственных устоев в обществе: наше современное общество очень динамично развивается и вряд ли можно с уверенностью сказать, что брак - это единственная приемлимая норма поведения в сфере взаимоотношений между мужчиной и женщиной. В наше время очень распространённой практикой явлется сожительство, т.е. "гражданский брак". И можно с уверенностью сказать, что это тоже частичка нравственных устоев. Притом достаточно существенная. Это нельзя отрицать, и с этой позиции я не вижу дисбаланса. Рассмотрим это на примере.

2) Допустим, у меня есть девушка. Я люблю её, а она меня. Чисто и преданно. Допустим, мы живём с ней вместе, но не хотим регистрировать брак. Ну просто не хотим, потому что в этом нет смысла. Меня не тянет на сторону, её тоже. Общество не видит в наших отношениях ничего противоестественного.

Вопрос: Что мешает нам заниматься сексом? Ответ: ничего. Дисбаланса нет, он вымышлен. Точнее он просто устарел для того, чтобы являться правдой.

3) Если взглянуть на это более глубоко - зачем нужен институт брака?
"Чтобы доказать друг другу свои чувства"- ответит кто-то.
Но зачем доказывать свои чувства возлюбленной(ому) такими извращёнными методами? А почему тогда нет узаконенного доказательства в виде одногодового марафона по планете земля? Почему бы тогда не спрыгнуть со 2-ого этажа ради любви? Зачем это всё, когда есть гораздо более простые, приятные и гармоничные способы доказательства любви? "Чтобы контролировать людей" - ответят чиновники. Пожалуй, это я оставлю без комментариев.

И что же получается в итоге? Вот, допустим, есть у меня любовь, есть потрясающие прочные взаимоотношения с девушкой и тут бац! Женитесь! Иначе это чревато внутренним дисбалансом и дисгармонией с обществом. А мне кажется, что дисбаланс - это когда людей принуждают совершать неестественное.

Сообщение Добавлено: 15 Май 2007 г, 01:17  Всего сообщений: 6. Откуда: Moscow

Димчик

Цитата:
и тут бац! Женитесь! Иначе это чревато внутренним дисбалансом и дисгармонией с обществом А мне кажется, что дисбаланс - это когда людей принуждают совершать неестественное.

А кто принуждает? Wink То, что здесь присутствуют категоричные суждения - это право каждого их иметь или не иметь. Я бы сказал, что Сахаджа йоги просто предлагают задуматься, почему институт брака был создан и для чего он предназначен - не думаю, что это насилие. Smile

Институт брака существует не одно тысячелетие и аргумент, что
Цитата:
наше современное общество очень динамично развивается
на мой взгляд - вообще не аргумент.

Наши далекие предки очень даже неплохо чувствовали те тонкие вещи, от которых отказалось наше "динамичное общество". Прежде всего, брак защищает наш первый энергетический центр - Муладхару. Именно защищает! Доказательством этому могут служить даже такие ментальные вещи, как, например, если вы женаты/замужем, то, соотвественно, все знают это и вас не расценивают, как объект для уваживаний, флирта и т.д.

Но самое главное - то, что в браке жена для мужа становиться Шакти, а муж для жены - опорой этой энергии. Именно для этого нужен брак - этим достигается баланс энергий.

Прочитайте о браке также тут - очень рекомендую.

Конечно, кто-то скажет, что он и так в балансе Very Happy - в этом я даже не сомневаюсь...

Сообщение Добавлено: 15 Май 2007 г, 14:21  Всего сообщений: 79. Откуда: Киев, Украина

Марат

М-да, это знакомая позиция. Чрезвычайно распространенная. Smile

Причина Вашего недопонимания отвечающей здесь позиции заключается в том, что эта позиция значительно альтруистична, нежели Ваша. Вы должны понимать, Lunatic, что форум Сахаджа Йоги, это форум людей, посвящающих себя духовности, а духовность неразрывно связана с заботой о благосостоянии всего общества. Наши взгляды и стремления выходят за рамки личного и корыстного уюта. Отсюда и нижеследующие противоречия, вот, например, в следующем:
Lunatic писал(а):
по поводу нравственных устоев в обществе: наше современное общество очень динамично развивается и вряд ли можно с уверенностью сказать, что брак - это единственная приемлимая норма поведения в сфере взаимоотношений между мужчиной и женщиной. В наше время очень распространённой практикой явлется сожительство

Здесь, на наш взгляд, Вы допускаете очень важную ошибку. Вы сливаете воедино два понятия - это "распространенный" и "приемлимый". Текущий вектор формирования нравственной оболочки общества не может и не должен служить для нас ориентиром. Для нас незыблимым законами были, остаются и будут лишь те, которые ведут к моральной и духовной гармонизации общества. Наблюдая за постепенной деградацией критериев нравственности, мы не хотим для себя идти на компромисс с этим, так как не хотим, чтобы наше общество через столетие, выдерживая такую тенденцию, переступила в своей моральной эволюции тот порог, где имело право считаться человеческим.

Мы не хотим, чтобы наши дети жили в обществе, где отсутствуют фундамент для его гармонии и благосостояния в виде моральных принципов. Мы не хотим быть моральными слабаками, чтобы идти на поводу тех, кто сегодня разменивает материал этого фундамента на звон желтой монеты или шелест зеленой бумаги. Мы в ответе за наших детей и за нашу родину, поэтому в понятие "приемлимое" мы вкладываем несколько бОльшую смысловую нагрузку.

Цитата:
т.е. "гражданский брак". И можно с уверенностью сказать, что это тоже частичка нравственных устоев. Притом достаточно существенная. Это нельзя отрицать, и с этой позиции я не вижу дисбаланса.

Это можно и нужно отрицать. Нравственость подразумевает такие формы общественного сознания и виды его отношений, которые ведут к наиболее оптимальной для его душевного здоровья существованию. Пагубность же склонения его представителями к гражданским бракам для такого существования столь объективна, что не увидеть и не понять это может только дегенерат или житель другой планеты.

Цитата:
Допустим, у меня есть девушка. Я люблю её, а она меня. Чисто и преданно. Допустим, мы живём с ней вместе, но не хотим регистрировать брак. Ну просто не хотим, потому что в этом нет смысла. Меня не тянет на сторону, её тоже. Общество не видит в наших отношениях ничего противоестественного. Вопрос: Что мешает нам заниматься сексом? Ответ: ничего. Дисбаланса нет, он вымышлен.

Все физиологические стороны ваших взаимоотношений (такие, например, как сексуальная жизнь), действительно, в этих условиях останутся естественными. И я принимаю ситуацию, что все моральные аспекты Вашего сосуществования будут для Вас гармоничными и естественными. Но, опять же, Ваша позиция здесь сугубо эгоцентрична (возможно, она просто наивна, уж извините). Вы не задумываетесь о том, что ваша ячейка является неотъемлимой частью социума. Вы озабочены лишь здоровым сексом и душевной верностью между Вами обоими, но совсем не думаете о последствиях Вашего поведения для самого общества. Ведь у общества нет гарантий в незыблимости Ваших отношений. Для общества Вы вполне справедливо кажитесь ячейкой, не имеющей под собой прочные основания, а потому существование Вашего союза вносит элемент дисгармонии в нем, хотите Вы того или нет. Причина узости Вашего воззрения на этот вопрос, наверное, в отсутствии в Вас самих заботы об обществе, ответственности за него, а может даже и в элементарном незнании принципов формирования общественного сознания. Ну уж, не знаю.

Цитата:
Зачем нужен институт брака? "Чтобы доказать друг другу свои чувства"- ответит кто-то.

У меня подозрения, что под этим "кто-то" Вы замаскировали себя, то есть свой ответ. Конечно, отвечая так на вопрос, нехитро подвести себя к той позиции, которую Вы здесь и высказали. Но, как Вы поняли, мы отвечаем на этот вопрос не так.

Говоря о себе, для нас с женой тоже институт брака не имел и не имеет никакого отношения к взаимным чувствам. Достаточно, наверное, сказать, что день нашего государственного бракосочетания мы и не отмечаем. Наш день - это тот день, когда мы несколько лет назад, выдерживая романтичный протокол в духе традиций, открылись друг другу в своих чувствах и уверили друг друга в
серьезности отношений. Это было в Индии, это связано с Сахаджа Йогой, это очень красиво, и могу об этом рассказать лично. Так что этот день мы помним и чтим. Тогда мы стали друг для друга едиными, ну а последующая государственная регистрация была для нас лишь формальностью. Но категорически необходимой.

Сообщение Добавлено: 15 Май 2007 г, 23:07  Всего сообщений: 354.

Перетятко Олег

Lunatic писал(а):
Во-первых, по поводу нравственных устоев в обществе: наше современное общество очень динамично развивается и вряд ли можно с уверенностью сказать, что брак - это единственная приемлимая норма поведения в сфере взаимоотношений между мужчиной и женщиной. В наше время очень распространённой практикой явлется сожительство, т.е. "гражданский брак".

Вы бы ещё к этому списку однополые браки добавили, которые тоже в современном обществе постепенно становятся нормой. Весь этот динамизм развития современного общества, к сожалению, направлен в сторону разрушения.

В мировой духовной культуре вопросам брака уделяется достаточно много внимания, и везде говорится о том, что эти отношения должны строится в соответствии с определёнными законами, нарушение которых приводит к хаосу и неразберихе в обществе. А так называемую демократию с её иллюзорными свободами и прочей ерундой Шри Матаджи назвала однажды демонократией, в чём лично я с Ней целиком и полностью согласен.

Lunatic писал(а):
Вопрос: Что мешает нам заниматься сексом? Ответ: ничего. Дисбаланса нет, он вымышлен.

Если для Вас здесь важен только лишь секс, а все остальные составляющие - нет, то дисбаланс в данном случае просто неизбежен по прошествии некоторого времени.

Lunatic писал(а):
Если взглянуть на это более глубоко - зачем нужен институт брака? "Чтобы доказать друг другу свои чувства"- ответит кто-то.

Разумеется, что не для этого. Прежде всего для осознания ответственности этого очень важного шага и для урегулирования дальнейших отношений.

Сообщение Добавлено: 16 Май 2007 г, 01:10  Всего сообщений: 76. Откуда: Севастополь

Lunatic

Спасибо за ответы, друзья, я задумаюсь над этим Smile

Сообщение Добавлено: 16 Май 2007 г, 22:59  Всего сообщений: 6. Откуда: Moscow

Bee Maya

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

С нами жили соседи. Дочьке было 12 лет. Они жили в гражданском браке. До этой семьи у него была семья, он развелся. И опять жениться не собирался. И так хорошо. Они жили в его квартире. И тут он очень заболел и через неделю умер. От предыдущей семьи у него осталось два сына, все взрослые. Они имели право на квартиру, отсудили ее, и гражданская жена с ребенком осталась на улице. Без квартиры, без гражданского мужа.

Есть много примеров. Это не единственный.

Когда Ваши чувства чисты и Вы любите, то само собой захотите официально расписаться. А все остальное - это оправдание эго. Главное: жить в Духе, а не в эгоизме.

Сообщение Добавлено: 24 Май 2007 г, 16:25  Всего сообщений: 24. Откуда: Киев

Димчик

Весь вопрос в том, ради чего это все Вам нужно! Просто спросите себя, чего Вы хотите от ваших отношений? Если Вы хотите расти и развиваться как Духовное существо, тогда без брака Вам сложно будет почувствовать всю красоту и глубину этих отношений.

Если говорить о детях, то они должны рождаться в браке и в полных семьях (разговор был не про это). Т.к. если этого не будет, то у детей будет очень слабый центральный аспект Анахата-чакты (сердца), который отвечает за защиту ребенка как на духовном, так и на ментальном, материальном и др. уровнях.

Сообщение Добавлено: 25 Май 2007 г, 21:51  Всего сообщений: 79. Откуда: Киев, Украина

Тома

Шри Матаджи о романтизме и романах:

"Другое движение имеет голубую окраску, голубую как голубой лунный свет. Так начинается романтизм, понимаете? Сидя в лунном свете, видите ли! Эти идеи восходят к лорду Байрону. Сначала они завладевают вашим вниманием, а затем это становиться очень "сильной страстью" в вас. Вы думаете: "О, я все-таки должна найти моих возлюбленных". И вы продолжаете поиски своих возлюбленных, и тому подобное. Но на самом деле это не доставляет радости.
Вот почему так много написано стихов о том, что любовь - это самая сильная боль, она хуже смерти, все эти стихи написаны в этом духе. Но зачем вам увлекаться этим? Вас уже предупредили о том, что "не ищите любви, любовь - это обман, любовь это то, она мимолетна, она дает мало, когда вы её получаете..." Случайно, если кто-нибудь решает жениться на той, кто для него достаточно мила и понимает, что любовь и супружество и все эти вещи находяться "в центре", подобно огню на кухне или огню в храме, и заботиться об этом, и не переусердствует в этом, тогда, может быть, это можно использовать.
Половая деятельность не так уж и важна для человеческих существ. Даже совсем не важна. Фактически, человеческое существо, представляющее наивысший уровень эволюции, должно снисходить до половой деятельности только тогда, когда вы хотите иметь детей.
Романтика же, плотская любовь - все это чепуха, этого не существует в чистом разуме. Это все человеческое творение, и преклонение людей перед этим просто удивительно. Оно исходит из очень низкой самооценки. Оно исходит от человеческих существ, низко оценивающих себя, поэтому они преклоняются перед этим. Вы же должны стать хозяином этого.
Существует представление, что у вас должен быть роман еще до свадьбы. И если вы вышли замуж без романа, тогда не будет проку от супружества. Я не знаю, на чем это основано. Но если у вас был роман до свадьбы, какая радость будет на свадьбе? Мне кажется, это вроде того, как вы, например, хотите сделать кому-то подарок, вы прячите его, вы храните его до этой даты, и преподносите сюрприз детям!.. Ну, а если у вас уже был роман, зачем свадьба? Зачем празднование? Это совершенно нелогично. В таких случаях нет любви. Обычно, вы же видели, после романа - свадьба, а затем -развод. Это всегда так. Потому что становитесь черствыми, и вы обнаруживаете, что роман, который был у вас до свадьбы, был чем-то фантастическим, фантазией, которую вы упустили, а теперь, после свадьбы, ничего не осталось, вы получили столько наслаждений, что сыты ими, и на следующий же месяц вы уже разводитесь в суде.
Но браки, которые были заключены без этих любовных предысторий, сохранили все резервы для особого дня. Как раз для того дня, когда у вас будет настоящая любовь и настоящее ощущение исключительности всего. В Индии это очень большое событие - первая брачная ночь. И вот почему ваши супружества потеряны. А эта любовь никогда не кончается, потому что она начинается в благоприятный день, с одобрения коллектива, где каждый заинтересован в этой любви. Это такое большое событие - свадьба, все люди радуются этой свадьбе, и наслаждаются."

Сообщение Добавлено: 26 Май 2007 г, 12:27  Всего сообщений: 8. Откуда: г.Краснодар

Димчик

...Даже если вы получили свою реализацию, даже если ваш Дух вырабатывает ваше коллективное сознание, даже если вы даете самореализацию другим людям, вы не продвинулись никуда, если у вас нет целомудрия. Это подобно разбитому стеклу, которое пытается отразить что-то, но оно никогда не может дать правильной картины. Оно столь важно. И Я должна сказать вам это сегодня, пришло время сказать вам это сегодня: это змея в нашей жизни.
Первое, о чем люди спрашивают, это: "С кем я поженюсь?" К чему такая спешка? Конечно, Я называю брак благоприятной вещью, он должен быть, должно быть коллективное одобрение и все остальное, но ради чего? Чтобы поклоняться целомудрию внутри нас. Они женятся, затем у них появляются дети, затем они хотят иметь дом, далее они хотят еще чего-то. Все это столь ограниченное занятие продолжается и продолжается, и продолжается, а свет вашей жизни не распространяется...

Лекция Шри Матаджи на пудже Шри Ганеше, 1985 год

Сообщение Добавлено: 30 Май 2007 г, 11:56  Всего сообщений: 79. Откуда: Киев, Украина
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5