Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Как правильно медитировать?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Методы очищения тонкого тела
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

Марианна

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

ed8000 писал(а):
Подскажите, пожалуйста, о методах избавления от условностей. Я настолько закопался в себе, что стал очень замкнутым человеком, постепенно теряю друзей и связь с Реальностью. ...

Исчерпывающий материал Вам дали наши братья. Я немного хочу предостеречь или, возможно, усилить сообщение Марата, т.к. занимаясь сутками чисткой и медитациями, не развиваясь социально, можно создать себе дополнительную условность и ещё сильнее уйти влево.

Простите себе все свои ошибки в прошлом и начните жизнь с чистого листа. Если Вы не доучились, закончите своё образование. Если не работаете - найдите работу и т.д.

Вообще, основной учитель у нас - Шри Матаджи. Слушайте лекции, там обо всем сказано.

Сообщение Добавлено: 13 Апр 2007 г, 15:16  Всего сообщений: 37. Откуда: Новосибирск

Sergiu

Какова роль медитаций?

Сообщение Добавлено: 08 Май 2007 г, 22:20  Всего сообщений: 7.

Олег

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Цитата:
Какова роль медитаций?

Медитация - это состояние сознания, в которое мы попадаем спонтанно, когда Кундалини проходит через Сахасрару-чакру. Это важное событие на тонком плане! Это и есть йога, союз с Божественным и стадия вашего нового сознания.

Если человек ежедневно медитирует, то он духовно растет и постоянно находится во внимании Материнской Энергии Любви или Святого Духа. Ей известны все наши мысли, желания и проблемы, и Она решает их за нас на тонком плане. Нужно понимать, что всю работу делаем не мы, а Кундалини и Всепроникающая Энергия Любви.

Когда Кундалини выжигает негативность из чакр, человек меняется на глазах (испытал на себе). И все окружающие видят эти изменения. Если умеешь правильно медитировать, то это замечательное ощущение душевного покоя и гармонии.

Сообщение Добавлено: 09 Май 2007 г, 16:16  Всего сообщений: 5. Откуда: Украина Киев

Стела

Поделитесь, пожалуйста, какие именно ощущения Вы испытываете во время медитации. Я получила самореализацию недавно, около 2-х месяцев назад. Когда я пытаюсь медитировать, я не чувствую выраженных вибраций, иногда вообще не чувствую, иногда очень слабые.

Пару раз я занималась с Сахаджа йогом, ее вибрации я чувствовала очень отчетливо как сильный поток прохладного ветерка. У меня такие не получаются.

Меня всегда мучает мысль - может, я делаю что-то неправильно? Мне говорили, что не нужно стараться, это придет само, но уверенности у меня в этом нет... Может, у кого-то были похожие трудности в начале пути?

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2007 г, 17:06  Всего сообщений: 6.

Чару

Стела, расскажу просто о личном опыте. Всегда, когда я думала на подобную тему и даже что-то придумывала, терпела полное фиаско. Я много читала о йоге, медитации, но была в полном недоумение о том, как же нужно действительно медитировать.

Я попала на программу Самореализации, которую проводила Шри Матаджи. Сначала все пели баджаны, затем пришла Шри Матаджи и рассказала о самореализации, потом был сам протокол реализации. Все это происходило в полной тишине, чувствовалось, что происходит что-то суперважное, чему сама Шри Матаджи придает особое значение, а после все расслабились, словно после хорошо выполненной работы, люди подходили ближе к сцене, дети резвились, Шри Матаджи улыбалась.

Однако, через некоторое время она сказала, что теперь музыканты будут играть индийскую классическую музыку, а мы все должны примерно 20 минут помедитировать. "Теперь вы - реализованные души, и вы можете это сделать".

Я села и вошла в медитацию. Шри Матаджи не говорила, что нужно делать, как себя вести, не читала никаких лекций по технике медитации, но я вдруг поняла все, что действительно нужно. Это был момент истинного знания того, что такое медитация, что такое йога и кто такой духовный учитель. Казалось, что мое рождение и вся моя прошлая жизнь были лишь для того, чтобы однажды произошло это событие.

Сейчас, когда я задаю себе этот вопрос: "Как надо медитировать?", я вспоминаю тот первый раз, когда впервые поднялась моя Кундалини, и когда я точно знала, что такое медитация. Медитируйте чаще коллективно, это путь защищающий от ошибок в данном вопросе. Ничего не ждите, нечего не придумывайте, просто отдайтесь тому таинству, которое будет происходить, а затем, когда будете выполнять домашний протокол, просто вспоминайте то время, когда вы знали точно, как нужно медитировать.

Стела писал(а):
Когда я пытаюсь медитировать, я не чувствую выраженных вибраций, иногда вообще не чувствую, иногда очень слабые.

Стела, ты, наверное, уже знаешь о методе бандана над проблемой. Может быть уже почувствовала его необъяснимую эффективность. Если во время медитации нет вибраций и приходят сомнения о том, насколько ты правильно все делаешь, попробуй просто покрутить такой банданчик, почувствуй ветерок, который убирает все проблемы и препятствия и продолжай медитировать дальше, слегка вспоминая об этой милой доброй прохладе, которая и есть наш путь.

Сообщение Добавлено: 17 Июн 2007 г, 11:49  Всего сообщений: 30.

Владимир33

Как долго можно заниматься концентрацией внимания на чакрах? Например, на Муладхаре? Что вообще Шри Матаджи говорит о концентрации на чакрах?

Сообщение Добавлено: 20 Июл 2007 г, 13:28  Всего сообщений: 9. Откуда: из истока Вселенной...

Саша Белый Лотос

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Не помню где Мать это говорила, но она медитировала в день по 8 часов на какой-либо одной чакре. Ей это под силу.

Для йогов же за невозможностью повторения этого в силу различных обстоятельств, Она советовала медитировать по 2 часа, и так 4 дня на одной чакре.

Сообщение Добавлено: 20 Июл 2007 г, 14:09  Всего сообщений: 169. Откуда: Кострома

Alexander Golberg

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Это может быть и 10 минут, но Вы должны находиться в безмысленном сознании. Разумеется, речь идет о Сахаджа медитации, а не о каких-нибудь иных системах.

Сообщение Добавлено: 20 Июл 2007 г, 15:56  Всего сообщений: 28. Откуда: Israel

Владимир33

Цитата:
Для йогов же за невозможностью повторения этого в силу различных обстоятельств, Она советовала медитировать по 2 часа, и так 4 дня на одной чакре.

А если времени хоть отбавляй, то можно медитировать постоянно? Very Happy

Сообщение Добавлено: 20 Июл 2007 г, 16:18  Всего сообщений: 9. Откуда: из истока Вселенной...

Димчик

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Владимир33 писал(а):
Как долго можно заниматься концентрацией внимания на чакрах? Например, на Муладхаре?

Мне кажется все-таки, что Мать учит нас медитировать на уровне Сахасрары-чакры. Расскажу, как я чувствую.

Сахасрара является интеграцией всех чакр и через активизацию и раскрытие питх (проекций чакр на голове) происходит открытие самих чакр и заложенных в них Божественных принципов. Поэтому я использую утверждение типа: "Внимание над Сахасрарой и капелька внимания на [название чакры]".

Возможно, именно так и получается само собой, и это просто вопрос терминологии - не знаю... Но мне так больше нравиться и я так лучше чувствую состояние чакры Smile

Еще в какой-то из лекций Мать говорила про то, что должны медитировать на Ее чакры. Почему-то мы не восприняли это как практическое руководство. Наша Сахасрара - это Стопы Матери, а выше Стоп находятся Божественные чакры... Поэтому если можете поднять внимание, то можно: "Внимание на [название чакры] и основное внимание на Божественной [название чакры]/на [название чакры] Матери".

Еще раз повторюсь, что такого в методичке не написано [прямо], но по-моему это очень сильно...

Сообщение Добавлено: 20 Июл 2007 г, 19:24  Всего сообщений: 79. Откуда: Киев, Украина

Марат

Владимир33 писал(а):
А если времени хоть отбавляй, то можно медитировать постоянно? Very Happy

Нет, это крайне нежелательно.

Медитация по методике Сахаджа Йоги является таким состоянием, в котором йог освобождает ум от мыслей и одновременно концентрирует своё внимание в Сахасрара-чакре. Любая другая медитация не является сахаджа-медитацией, но является лишь видом чистки.

Концентрация внимания на какой-то из чакр (кроме Сахасрары) стимулирует работу Кундалини по вычищению энергетического центра. Но более продолжительное внимание "зацикливает" работу Кундалини, мешая ей подняться туда, где происходит связь вашего Духа с Богом.

Конечно, Кундалини - энергия спонтанная, и даже при концентрации внимании на какой-то чакре, оно способно произвольно подниматься в Сахасрару. Но Ваше внимание, "зацикленное" только на одной из чакр, стирает такой важный фактор для Ее Восхождения как Чистое Желание.

Итак, медитация дает связь с Богом, а чистки лишь это обеспечивают (не путайте цель и средство). Необходимо держать внимание на Божественности в Сахасраре, а чисткам уделять особое, но не продолжительное время.

Сообщение Добавлено: 20 Июл 2007 г, 21:14  Всего сообщений: 354.

Владимир33

Спасибо за ответы, если возникнут еще вопросы, то задам.

Сообщение Добавлено: 20 Июл 2007 г, 23:22  Всего сообщений: 9. Откуда: из истока Вселенной...

gulnaz

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Здравствуйте всем!

Скажите, пожалуйста, как можно медитировать на чакру? Ниже привожу цитату, но никак не пойму, как же это - медитировать на чакру. Ведь при медитации мы держим внимание над Сахасрарой. Или внимание следует "раздвоить": часть рассеять над Сахасрарой, а часть - на Муладхаре-чакре, скажем? Или как-то иначе? Помогите новичку, пожалуйста! Заранее огромное спасибо!

Цитата:
http://www.shrimataji.ru/story/01.htm
Шри Матаджи объясняла, как нужно оставаться в коллективности, вести себя как Сахаджа йоги. Она всегда придавала и придаёт большое значение медитации. Она говорила нам медитировать и направлять внимание по очереди на все чакры. На Муладхару, потом вы поднимаетесь выше и так далее. "Это нирмал видья, этому Меня никто не учил, и об этом Я не читала в книгах", - говорила Она. "Я медитировала на каждую чакру и открыла секрет каждой из них. Например, Муладхара, как она выглядит, каковы её качества и так далее. Каждую ночь Я медитировала по восемь часов. Я тяжело работала для всех вас, и теперь вы должны тяжело работать и медитировать по утрам. У работаю по 8 часов над каждой чакрой. Я прошу вас, люди, работать по 1 часу над каждой чакрой в течение 8 дней и затем двигаться дальше. То есть каждое утро медитировать на Муладхару – восемь дней, затем перемещаться на Свадистхан и так продолжать. Постепенно все вы познаете секреты и шакти всех чакр".

Сообщение Добавлено: 22 Апр 2008 г, 21:09  Всего сообщений: 21. Откуда: Страсбург/Казань

ОРЕЛ

Вы правы, медитацию на чакрах мы проводим через Сахасрару. В основном наше внимание находится на Сахасраре-чакре, а часть внимания на чакре, которую мы чистим. Сахасрара во время медитации на чакрах, предохраняет их от избыточных энергий, как трансформатор или от негативных энергий, которые могут атаковать чакру из подсознательного или из надсознательной области нашего сознания.

Сообщение Добавлено: 22 Апр 2008 г, 22:50  Всего сообщений: 9. Откуда: город Орел

gulnaz

Спасибо за ответ, приму на заметку.

Сообщение Добавлено: 22 Апр 2008 г, 23:48  Всего сообщений: 21. Откуда: Страсбург/Казань

ТЕХАС

Дорогие Сахаджа йоги, подскажите новичку. Из рекомендаций прочел, что фотография Шри Матаджи должна находиться выше или на уровне глаз. Мне приходится садиться на пол, а фотографию и свечу ставить на табурет, по-другому никак. Это принципиально или нет? От сидения на полу затекает нога, и возникают неприятные ощущения в спине.

Интересуют ответы Сахаджа йогов, как Вы предпочитаете медитировать?

Сообщение Добавлено: 07 Авг 2008 г, 10:00  Всего сообщений: 12.

Марат

ТЕХАС писал(а):
Из рекомендаций прочел, что фотография Шри Матаджи должна находиться выше или на уровне глаз. Мне приходится садиться на пол, а фотографию и свечу ставить на табурет, по-другому никак. Это принципиально или нет?

Нет, это не принципиально.

Установка портрета на уровне не ниже глаз предназначена как, во-первых, признак уважения к Шри Матаджи, а во-вторых, как вспомогательный метод усмирения нашего эго (высокомерия).

Проинтроспектируйте себя. Если Вы считаете, что для Вас эти назначения вкупе с лишениями расслабленности сидения не несут актуальности, то можете сесть на стул. Для себя Вы - самый лучший диагностик и наставник.

Сообщение Добавлено: 07 Авг 2008 г, 20:19  Всего сообщений: 354.

Таня

И Библия, и Коран, и Тора были исправлены людьми. Кто как хотел, так и вертел.

Даже Иисус с Иоанном Крестителем занимались йогой, медитацией. Ведь через медитации мы можем увидеть и прошлое, и настоящее, и будущее, даже свои реанкарнации. Very Happy

Сообщение Добавлено: 10 Авг 2008 г, 03:46  Всего сообщений: 3. Откуда: из Франции

Olya

Цитата:
Ведь через медитации мы можем увидеть и прошлое, и настоящее, и будущее, даже свои реанкарнации.

Прошу прощения, Таня, как это будущее можно увидеть?! На одной из веток форума (про судьбу, кажется) Сахаджа йоги говорили, что будущее не существует, а мы его сами создаем. А тут, оказывается, оно уже есть и его можно увидеть. Так все-таки можно творить и молиться о помощи для его преобразования или можно только осведомиться о его наличии? А если Сахаджа йог достиг состояния Нирвичара и его кармы исправляются, наверно, и будущее меняется.

Спасибо, простите за неточности Smile

Сообщение Добавлено: 10 Авг 2008 г, 21:52  Всего сообщений: 27.

Марат

Таня писал(а):
Ведь через медитации мы можем увидеть и прошлое, и настоящее, и будущее, даже свои реанкарнации. Very Happy

Это, конечно, совсем не так. Smile По определению.

Медитация - это осознание без мыслей о будущем и без воспоминаний любой формы прошлого. Это состояние полного пребывания в настоящем, "здесь и сейчас". В медитации, по определению, нельзя видеть будущее.

Olya писал(а):
Так все-таки можно творить и молиться о помощи для его преобразования или можно только осведомиться о его наличии?

Лучше всего этот вопрос освещал Рамана Махарши (которого Сахаджа йоги очень уважают).

Конечно, будущее предопределено, так как оно является результатом прошлого и настоящего. Результат произошедшего вполне может подходить под категорию вещественного. Smile

Но предопределенное, по убеждению Р. Махарши, сможет измениться благодаря поиску сознания ответа на вопрос, что есть истинное "Я"? По сути, это то же самое, что Вы и написали: "достиг состояния Нирвичара и его кармы исправляются".

Сообщение Добавлено: 10 Авг 2008 г, 23:23  Всего сообщений: 354.
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Методы очищения тонкого тела
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5