Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Семья в Сахаджа Йоге
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

Катерина

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие юваши!

Мне 23 года. Я уже давно задумалась о замужестве. Мне очень хочется создать настоящую сахаджевскую семью.
У меня есть друг. Я пытаюсь говорить с ним о Сахаджа-йоге, о Матери. Пока он не принял Мать и сахаджа-Йогу. Без этого я не хочу выходить за него замуж.
Недавно одна из наших сестричек вернулась из Индии. Она рассказывала о тех браках, которые заключила Мать в этом году. Она сказала, что мы очень ответственно должны подходить к этому вопросу. Выходить замуж (или жениться) нужно только за сахаджа-йога. Но не за сахаджа-йога из твоей группы (поскольку в группе мы все братья и сестры). А если ты приводишь человека со стороны, то он должен получить Реализацию, потом мы оба отстроняемся от занятий в группе на 1 год (это испытательный срок), и потом только можно жениться. Действительно ли это так? Может ли мне кто-то дать пояснения? Или конкретные слова Матери привести?
Еще мне старшие сестрички все предлагают заполнить анкету: пусть Мать найдет мне мужа. Но ведь у меня уже есть друг. Или я должна принять какое-то очень важное решение? Очень жду ваших ответов, юваши. Может быть, кто-то из старшего поколения откликнется. Спасибо. Джей Шри Матаджи!

Сообщение Добавлено: 20 Янв 2007 г, 20:57  Всего сообщений: 3.

Марат

Катерина писал(а):
Может быть, кто-то из старшего поколения откликнется.

Откликаюсь. Я уже не юва шакти. Smile

Цитата:
Выходить замуж (или жениться) нужно только за сахаджа-йога. ... А если ты приводишь человека со стороны, то он должен получить Реализацию, потом мы оба отстроняемся от занятий в группе на 1 год (это испытательный срок), и потом только можно жениться. Действительно ли это так?

Это абсолютная чепуха!!!

Отстранение на 1 год от коллектива - это условная мера, направленная по отношению к тем, кто связались узами брака, будучи Сахаджа йогами в одном коллективе. Коллектив Сахаджа Йоги существует для коллективного духовного роста, и если какие-то йоги пристрастно относятся друг к другу, то это довольно негативно сказывается как на их духовном росте в коллективе, так и на духовном росте всего коллектива. Такое поведение, как поиск партнера в браке среди коллектива, неблагожелательно для коллектива, где царят чистые, духовные, братско-сестринские отношения. Но если уж такой факт происходит, то вынужденным последующим актом является просьба коллектива по отношению к молодой паре о том, чтобы в течение определенного срока они пока отстранились от коллектива, чтобы спасти чистоту, невинность и невозмутимость самого коллектива. Эта мера была внедрена в коллективах Сахаджа йогов России самими Сахаджа йогами вынужденно. Шри Матаджи просто отзывалась, что самостоятельный поиск супруга в коллективе - это антибожественная деятельность.

Что касается Вашего случая, то вы познакомились вне коллектива Сахаджа Йоги. Ваши сформировавшиеся теплые друг к другу отношения не имеют к коллективу никакого отношения. Если Вы нашли себе спутника жизни, и даете себе полный отчет в том, что готовы разделить с ним все горести и радости своей жизни, то коллектив обязан с должной искренностью пожелать Вам истинного крепкого семейного счастья! И разумеется никаких анкет для Шри Матаджи на поиск супруга в Сахаджа Йоге Вам писать не надо.

Будьте счастливы!

Сообщение Добавлено: 21 Янв 2007 г, 01:06  Всего сообщений: 354.

Alla

Я вышла замуж будучи в Cахаджа Йоге за не-сахаджа-йога, меня никто не отстранял, наоборот, были очень рады и счастливы за меня. Живем мы уже четыре года, у нас родился мальчик, похоже, реализованный. Муж Сахаджа Йогой так и не занялся, хотя очень хорошо к ней относится и мне напоминает про чистки. Он заметил, что у него улучшилось здоровье, понимает, что это из-за моих занятий.
Правда, есть сложность, когда нужно выезжать на мероприятия по Сахаджа Йоге (пуджи, хаваны, распространение в других городах и т.д.), то его рядом нет, он остается сам. Мне из-за этого грустно, потому что это такие прекрасные моменты в моей жизни, что, если бы он разделял их, то они были бы еще лучше.
Если есть вопросы можешь написать на личку

Сообщение Добавлено: 22 Янв 2007 г, 16:57  Всего сообщений: 68.

Катерина

Да, понимаю. Мне тоже очень хочется, чтобы друг разделял со мной эти моменты особой радости и счастья. Чтобы он тоже мог все это прочувствовать. Жаль, что твой муж не принял Сахаджа Йогу. Но просто замечательно, что он хорошо к ней относится. Ведь это избавляет от непониманий и ссор в семье. Уверена, что пройдет время, и твой муж примет Сахаджа Йогу, если так будет нужно. Я поняла, что вы счастливы - это главное.
Можно такой вопрос: а ты каким-то образом просила у Матери благословения на этот брак?

Сообщение Добавлено: 23 Янв 2007 г, 16:40  Всего сообщений: 3.

Alla

Да просто спросила по вибрациям.

Сообщение Добавлено: 23 Янв 2007 г, 21:50  Всего сообщений: 68.

Катерина

Почему-то именно такой ответ я и ожидала Smile

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2007 г, 10:43  Всего сообщений: 3.

Аля

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как Сахаджа Йога относится к разводам после получения реализации? Скажем, это категорически запрещено или это дело сугубо индивидуальное.

Спасибо.

Сообщение Добавлено: 14 Авг 2007 г, 15:43  Всего сообщений: 3.

Slavik

В Сахаджа Йоге на это нет никаких запретов. Могут случаться разводы и другие неприятности в семье, что поделать, сложно жить вместе людям, между которыми нет духовной близости или хотя бы уважения к личности другого.

Если инициатор развода - ваш муж, тогда постарайтесь объяснить ему, что именно вы хотите от Сахаджа Йоги, может в силу каких-то причин у него сложилось о ней негативное представление, может он считает, что это секта и не хочет жить с сектанткой, Вам ближе эта проблема и легче разобраться в причинах. В конечном счёте, решать Вам.

Сообщение Добавлено: 14 Авг 2007 г, 16:43  Всего сообщений: 34. Откуда: Крым

Аля

Спасибо большое за ответ.

Проблема как раз таки в том, что инициатива исходит от меня, при всем моем уважении к мужу.

Сообщение Добавлено: 14 Авг 2007 г, 18:18  Всего сообщений: 3.

Марат

Аля писал(а):
Подскажите, пожалуйста, как Сахаджа Йога относится к разводам после получения реализации? Скажем, это категорически запрещено или это дело сугубо индивидуальное.

Сахаджа Йога к бракам относится как к оплоту социальной гармонии общества, как к фундаменту для правильного воспитания детей, как к выражению взаимного уважения и любви обоих супругов. То есть как к очень позитивному явлению. Но если в браке возникают какие-либо сложности, связанные со взаимоотношениями, в результате чего брак при любых возможных условиях не способен исполнять вышеперечисленные функции, то такой брак нежелателен.

Следует отметить важное: проблемы взаимоотношений супругов в подавляющем большинстве случаев не влияют пагубно на духовное самосовершенствование любого из этих супругов. Сбегать от брачных уз, мотивируя получением призрачной свободы для духовного роста - это иллюзия и признак фанатизма. Наоборот, проблемы во взаимоотношениях являются почвой для духовного роста, так как появляется необходимость проявить свою любовь так, чтобы эти проблемы в ней растворились.

Сообщение Добавлено: 14 Авг 2007 г, 22:39  Всего сообщений: 354.

star108

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Если уж Вам приходится разводиться, то временно (на полгода) лучше оставить коллективные занятия, чтобы не вмешивать Сахаджа Йогу в этот процесс и не создавать негативных представлений о ней. Также это важно для вибраций коллектива. Это из советов Шри Матаджи.

Семья чрезвычайно важна для Сахаджа йогов, защищает дхарму и целомудрие общества и нас самих.

Аля, желаю вам решить все вопросы с любовью и благоразумием.

Сообщение Добавлено: 15 Авг 2007 г, 12:26  Всего сообщений: 79. Откуда: не от мира сего

Димчик

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Марат писал(а):
проблемы взаимоотношений супругов в подавляющем большинстве случаев не влияют пагубно на духовное самосовершенствование любого из этих супругов.

Позволю себе не согласиться. Как это они не влияют?!

Семья - это наша Набхи, таттва Шри Вишну. Вишну - Тот, Кто творит эволюцию как на коллективном, так на индивидуальном, духовном и любом другом уровне. Так что связь самая прямая.

Если эти проблемы становятся важными, отбирают внимание, тогда мы просто попадаем сети его иллюзий и не можем расти духовно. Так что удовлетворение на уровне Набхи очень важно. (Если эти проблемы не влияют на состояние удовлетворения - тогда нет вопросов )

Цитата:
Сбегать от брачных уз, мотивируя получением призрачной свободы для духовного роста - это иллюзия и признак фанатизма.

Сбегать, конечно, не следует Если вы медитируете, то можете услышать рекомендации Матери по вибрациям, так как все жизненные ситуации создаются специально для каждого - свои! Здесь не может быть одного ответа или рекомендации.

Сообщение Добавлено: 15 Авг 2007 г, 14:51  Всего сообщений: 79. Откуда: Киев, Украина

Марат

Димчик писал(а):
Как это они не влияют?!

Конечно, они влияют на внутренний душевный комфорт человека. Например, по словам Шри Матаджи, левый аспект Наби-чакры мужа целиком зависит от состояния и отношения к нему его жены. Говоря дословным простым языком Шри Матаджи, жена - это левое Наби мужа. Отсюда, конфикты во взаимоотношениях влияют на его душевный комфорт, по сути, на его состояние.

Но я имел в виду, не состояние человека на тот момент, а именно возможность для его духовного совершенствования. Реальность заключается в том, что в подавляющем большинстве случаев человек получает опыт роста духовного самосовершенствования лишь в ситуациях разрешения внутренних или внешних конфликтов или противоречий. Именно в таких ситуациях человек способен осознать (если сможет) необходимость духовного подвига, и только после этого способен выражать большую мудрость и любовь "не на бумаге, а на деле".

Но здесь, конечно, необходимо благоразумие. Если человек видит, что его супруг(а) не находится в той фазе адекватности, что еще может вопринимать и осознавать его любовь, то тогда любые духовные потуги, к сожалению, бесполезны. Тогда выход - разводиться.

Бывают часты ситуации, где участвуют дети. Если климат в семье крайне неблагоприятен для детей, и выражение терпеливой любви будет пагубно на них отзываться, то, конечно, выход тот же - разводиться.

Цитата:
Сбегать, конечно, не следует Если вы медитируете, то можете услышать рекомендации Матери по вибрациям, так как все жизненные ситуации создаются специально для каждого - свои! Здесь не может быть одного ответа или рекомендации.

М-да, вопрос далеко неоднозначен.

Сообщение Добавлено: 16 Авг 2007 г, 00:01  Всего сообщений: 354.

Саша Белый Лотос

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Цитата:
Например, по словам Шри Матаджи, левый аспект Наби-чакры мужа целиком зависит от состояния и отношения к нему его жены. Говоря дословным простым языком Шри Матаджи, жена - это левое Наби мужа...

Когда жил с женой, то явно осознавал причину появившихся "болей", беспрерывного дискомфорта в левом аспекте Наби-чакры, сразу же после женитьбы - и так на всём протяжении нашей совместной, непродолжительной жизни.

Было даже и такое (в самом ещё начале): положив на её плечо свою руку, чувствовал как от неё по моей руке движется что-то, какой-то негатив по направлению к моему горлу и оседает там, блокирует его. Не очень приятно... В общем, студила меня открытыми форточками, чего только не делала, а я только терпел и медитировал, молился, ждал когда "уляжется шторм", и всё образуется, придёт в порядок - и вот, приобретённое в Сахаджа Йоге здоровье моего горла вновь покинуло меня.

Конечно, данное испытание неспроста выпало на мою голову - заслужил оное. Smile Но всё же, то "безмыслие", в которое так просто входил при медитации ещё до женитьбы, "повернулось ко мне спиной" и до сих пор так и находится в таком же положении Crying or Very sad Smile Но всё течёт и меняется Wink

И нет худа без добра. И всё к лучшему, особенно когда знаешь Кто, за что, и почему это лучшее даёт, на Кого можно положиться в любую трудную минуту Smile Расставаться было "смертельно сложно", любил её очень. Это был урок, который пережил, прочувствовал, и теперь знаю, что любовь не должна быть с "привязками", похожими на цепи. Настоящая любовь подобна свободно парящей ласточке, где-то под небесами.

Сообщение Добавлено: 16 Авг 2007 г, 18:42  Всего сообщений: 169. Откуда: Кострома

ivan

В мире есть много семей, которые созданы между родственниками, то есть среди мусулман и многих разных народов возможны браки между родственнками, например, сын одного брата может привезти в жены дочку своего брата.

Как Сахаджа Йога относится к таким бракам, могут ли люди, состоявшие в таких браках, заниматься Сахаджа Йогой или они должны разводиться?

Сообщение Добавлено: 31 Авг 2007 г, 13:36  Всего сообщений: 33.

star108

Один из основных принципов Сахаджа Йоги - это невмешательство в личную жизнь. Самореализация даст понять самому, что делать.

Сообщение Добавлено: 01 Сен 2007 г, 00:34  Всего сообщений: 79. Откуда: не от мира сего

lana

Цитата:
Настоящая любовь подобна свободно парящей ласточке, где-то под небесами.

Как же этого достигнуть, ведь любимый человек ощущается как часть себя, все внимание на нем. Как отделить часть своего сердца?

Сообщение Добавлено: 08 Сен 2007 г, 01:40  Всего сообщений: 29. Откуда: Санкт-Петербург

Саша Белый Лотос

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Цитата:
Как же этого достигнуть, ведь любимый человек ощущается как часть себя, все внимание на нем. Как отделить часть своего сердца.

Направьте всё своё внимание на Бога - он везде и повсюду. Даже ваш любимый - тоже часть Господа. Всё взаимосвязано и едино. Мать говорила о том, для примера, что любить надо не только "своих" детей. Все дети на Земле ваши. До тех пор, пока вы будете молиться и заботиться только о "вашем" муже, любимом, детях и т.д. - знайте, что ваша любовь ещё "несовершенна" и очень мала. И до тех пор, пока вы внимание будете держать только на "вашем", ни одна из "проблем " никогда не решится.

Цитата:
...ведь любимый человек ощущается как часть себя.

В том-то и дело, что просто "как". Это иллюзия. Вы - чистый дух, любовь, а всё остальное даётся для вашего Восхождения.

Я, на самом деле, не знаю, как вам это сделать... Smile Просто слушайте своё сердце. У каждого свой путь.

Сообщение Добавлено: 08 Сен 2007 г, 10:48  Всего сообщений: 169. Откуда: Кострома

Марат

ivan писал(а):
Как Сахаджа Йога относится к таким бракам?

В Сахаджа Йоге при создании браков нежелательны кровосмешения.

Цитата:
могут ли люди, состоявшие в таких браках, заниматься Сахаджа Йогой или они должны разводиться?

Конечно, могут. Сахаджа Йогой не могут заниматься только психически неадекватные люди.

star108 писал(а):
Один из основных принципов Сахаджа Йоги - это невмешательство в личную жизнь.

Подтекст Вашего сообщения в ракурсе данной темы делает такое сообщение некорректным. Разумеется, Сахаджа Йога не ставит своей задачей насильное (безвольное) изменение порядка личной жизни, но в к вопросам личной жизни оно небезпринципно. Конечно, выбор в том, как поступить, за самим человеком, и этот выбор - его неоспоримая и исключительная прерогатива, но право за Сахаджа Йогой - это однозначно и бескомпромиссно оценить (и лишь оценить) такой выбор верным или неверным.

Сообщение Добавлено: 15 Сен 2007 г, 01:08  Всего сообщений: 354.

ValushaNN

lana писал(а):
Как же этого достигнуть, ведь любимый человек ощущается как часть себя, все внимание на нем. Как отделить часть своего сердца?

Джебран Халиль Джебран "Пророк"
Глава 2

Затем вновь заговорила Аль-Митра, спросив:
А что есть брак, Учитель?

И он ответил, говоря:

Вы родились вместе, и вместе вы будете навеки. Вы будете вместе, когда белые крылья смерти рассеют ваши дни. О, вы будете вместе даже в молчаливой памяти Господа. Но пусть будут промежутки в вашей совместности. И пусть ветры небес танцуют между вами. Любите друг друга, но не превращайте любовь в оковы: Пусть она лучше будет колышущимся морем меж берегов ваших душ. Наполняйте чаши друг друга, но не пейте из одной чаши. Делите друг с другом хлеб, но не ешьте от одного куска.

Пойте и танцуйте вместе и будьте радостны, но пусть каждый из вас будет сам по себе, Равно как струны лютни отделены друг от друга, хотя они и трепещут в единой мелодии.

Отдавайте свои сердца, но не в собственность друг другу. Ибо лишь рука Жизни может вместить ваши сердца. И стойте рядом, но не слишком близко друг к другу: ведь колонны храма стоят отдельно одна от другой, а дуб и кипарис не растут в тени друг друга.

Сообщение Добавлено: 26 Сен 2007 г, 19:15  Всего сообщений: 26. Откуда: Нижний Новгород, Россия
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6