Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Вопросы о посещении пудж

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Практические рекомендации сахаджа йогов
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

gulnaz

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Доброго Всем время суток!

В Сахаджа Йоге я совсем недавно. Можно сказать, совсем ничегоSmile
Совсем неожиданно нашла в интернете, пришла на курсы и поняла: это именно то, что я искала всю жизнь. Конечно, мне не 50-60 лет (Smile) но в с смысле, искала-искала, и нашла! Спасибо Шри Матаджи!
Итак, в Сахаджа Йоге я с мая.

А вопросы у меня следующие: у себя я вибрации чувствую, изменения начались не сразу, т.к. практиковала нерегулярно, но после того, как съездила на Кришна Пуджу в Кабеллу - ....в общем, в двух словах не объяснить и не описать!!!

А вот на саму пуджу я пойти не смога - слегла с мигренью! Накануне приезжала сама Шри Матаджи, я видела ее впервые: Господи, какая же она красивая!!! Вибрации были, и какие!!!

А вот на следующий день (день пуджи) - ни в какую... В смысле, сосредоточиться или тем более расслабиться не смогла. Многие Сахаджа йоги говорили, что такое состояние очень даже нормальное (?), что "процесс пошел"... Не могли бы Вы объяснить, почему "такое" состояние (у других это высокая температура, сильная слабость, диарея...) - нормально?

И второй вопрос: провели самореализацию моему другу, он не почувствовал ничего. Нигде. Попробовали еще раз (через неcколько днeй) - то же самое. Я же попросила посмотреть у него над головой (а потом и на руках) - вибрации есть, по крайней мере, я чувствую прохладный бриз, а вот он - нет. Значит ли это, что нереализован? Пока? Или Кундалини все же пробудилась, просто он не готов почувствовать ее?

Извините, пожалуйста, за быть может смешные термины, или смешное в том, что написала. И большое спасибо заранее за ответы.

Сообщение Добавлено: 14 Авг 2007 г, 00:19  Всего сообщений: 21. Откуда: Страсбург/Казань

Саша Белый Лотос

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Цитата:
Не могли бы Вы объяснить, почему "такое" состояние (у других это высокая температура, сильная слабость, диарея...) - нормально?

Вы не так давно в йоге, ваша тонкая система ещё не настолько очишена, что бы "выдержать" вибрации пуджи, не говоря уже о той, на которую вы ездили. Вообще, это большая удача и благословение, что вы были "допушены" Божественностью на такую пуджу, столь мало отзанимавшись. На подобных пуджах происходят мощнейщие чистки... Когда-то, принимая простые БАДы для очистки, я сутки напролёт был покрыт плёнкой пота... - так из меня выходило всякое "ненужное"... Что же говорить о пудже? Это гораздо и гораздо... мощное "средство". Один мой знакомый, после пуджи Кришне, распрощался с каким-то серьёзным кожным заболеванием - и сам не заметил как. Smile

Сообщение Добавлено: 14 Авг 2007 г, 01:01  Всего сообщений: 169. Откуда: Кострома

Перетятко Олег

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

gulnaz писал(а):
Не могли бы Вы объяснить, почему "такое" состояние (у других это высокая температура, сильная слабость, диарея...) - нормально?

У меня тоже было нечто подобное в самом начале практики. В нашей тонкой системе как правило достаточно проблем, которые таким образом выходят, правда уже в ослабленном виде. Было бы гораздо хуже, если бы они продолжали находится в нас и вылезли в виде серьёзных болезней.
gulnaz писал(а):
И второй вопрос: провели самореализацию моему другу, он не почувствовал ничего. Нигде. Попробовали еще раз (через неcколько днeй) - то же самое. Я же попросила посмотреть у него над головой (а потом и на руках) - вибрации есть, по крайней мере я чувствую прохладный бриз, а вот он - нет. Значит ли это, что нереализован? Пока? Или Кундалини все же пробудилась, просто он не готов почувствовать ее?

Это очень тонкие ощущения, и не все люди способны это сразу заметить, особенно если поток вибраций слабый. Многие люди, имеющие вредные привычки, ощущали вибрации только лишь спустя несколько месяцев занятий. Так что не всё так плохо и не надо терять надежды. Пусть этот человек попробует позаниматься некоторое время. Если он будет достаточно искренним в своём желании, то результаты не заставят себя долго ждать.

Сообщение Добавлено: 14 Авг 2007 г, 03:41  Всего сообщений: 76. Откуда: Севастополь

Ekaterina

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

И у меня подобное было. Только с голосом. После того, как я была на пудже в присутствии Шри Матаджи. Во время пуджи было всё даже супер. После сразу голос пропал. При этом не было симптомов простуды (насморка, кашля...). Голос вернулся через 3 дня, при простуде, бывало, на неделю голос сбегал. Такое ощущение, что мой старый голос ушёл, и на его место вернулся новый, чистый.

Сообщение Добавлено: 14 Авг 2007 г, 17:06  Всего сообщений: 127. Откуда: Sam. Rossia

gulnaz

Цитата:
Вообще, это большая удача и благословение, что вы были "допущены" Божественностью на такую пуджу, столь мало отзанимавшись. На подобных пуджах происходят мощнейщие чистки... Когда-то, принимая простые бады для очистки, я сутки напролёт был покрыт плёнкой пота... - так из меня выходило всякое "ненужное"... Что же говорить о пудже? Это гораздо и гораздо... мощное "средство"

Друзья, спасибо Вам огромное за поддержку!

Я, честно говоря, и сама представить не могу до сих пор, как меня "допустили" к такой пудже!?

У меня вот еще один вопрос, не знаю к кому обратиться: я только что медитировала, и все было в порядке. И вот через какое-то время я почувствовала, что что-то не так, как обычно: такое ощущение, что на меня что-то навалилось и я "увеличилась" в размерах, как надувной шарик. И все так потяжелело!! Мамочки мои, не знаю, что это было, но тут же "вышла" из состояния медитации (испугалась ужасно), помолилась Шри Матаджи, подняла Кундалини и сделала бандан - особого эффекта не случилось.

Запаниковала! И главное, это состояние "отяжеления" не ушло, как будто что-то так и лезет из меня...

Пробовала позднее посидеть у фотографии - то же самое... Тяжесть осела в основном в районе наби и сердца, но "выходит" она как бы отовсюду. Может быть, я сделала что-то не так? Или "ушла" не туда?

Сообщение Добавлено: 15 Авг 2007 г, 12:11  Всего сообщений: 21. Откуда: Страсбург/Казань

star108

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Сложно сказать, все очень индивидуально.

А вот на пудже бывает непросто, даже с 10-летним "стажем", если полностью не готов.

Сообщение Добавлено: 15 Авг 2007 г, 12:33  Всего сообщений: 79. Откуда: не от мира сего

Alla

Gulnaz, почитай тему Что скажете о моих ощущениях?, может поможет разобраться в своих ощущениях.

Сообщение Добавлено: 15 Авг 2007 г, 19:19  Всего сообщений: 68.

Марат

gulnaz писал(а):
Запаниковала! И главное, это состояние "отяжеления" не ушло, как будто что-то так и лезет из меня... Пробовала позднее посидеть у фотографии - то же самое... Тяжесть осела в основном в районе наби и сердца, но "выходит" она как бы отовсюду. Может быть, я сделала что-то не так?

Паниковать не стоит. В такой ситуации просто желательно просить Шри Матаджи (так, как Вы это обычно делаете), чтобы Она убрала от Вас все проблемы. И в состоянии тихой спокойной уверенности, что Шри Матаджи позаботиться о Вас, спокойно медитировать. Не паникуйте, идет обычный и вполне распространенный для тех, кто занимается недавно, процесс очищения. Сравните это с любой болезнью организма, связанной с процессом очищения, например, от вредных шлаков.

Цитата:
Или "ушла" не туда?

Дорогая gulnaz! Если Ваше внимание будет на Сахасраре-чакре, и ваши молитвы будут обращены к Шри Матаджи, то Вы никак не "уйдете" не туда. Гарантировано.

Сообщение Добавлено: 16 Авг 2007 г, 00:25  Всего сообщений: 354.

Nata

Здравствуйте!

У меня тут возник один насущный вопрос по поводу пуджи. Кто может посещать пуджи? Я имею ввиду, необходимо ли для этого наличие большого опыта в Сахаджа Йоге или достаточно чистого желания, и, если не достаточно, то с какого момента можно уже начинать?

Может кто-то знает, что Шри Матаджи говорит по этому поводу?

Заранее спасибо.

Сообщение Добавлено: 13 Окт 2007 г, 15:30  Всего сообщений: 22. Откуда: Питер

Перетятко Олег

Пуджи можно посещать только лишь при наличии определённого опыта, который позволяет правильно понять всё происходящее, вместить должным образом в свою тонкую систему вибрации пуджи.

Для этого в нашей тонкой системе не должно быть серьёзных проблем. Пуджа - это очень ответственный момент, и не каждый имеет право в ней участвовать. Шри Матаджи просила не приводить на пуджу наших родственников и знакомых, которые не имеют этого необходимого опыта.

Раньше для этого требовалось посещение коллективных занятий в течение года, но при наличии чистого желания опытные йоги спрашивают разрешение по вибрациям. Меня допустили через 4 месяца после того, как почистил свою тонкую систему.

Сообщение Добавлено: 14 Окт 2007 г, 01:45  Всего сообщений: 76. Откуда: Севастополь

Ekaterina

Во многих центрах проводятся, так сказать, мини-пуджи, их можно посетить и пораньше, но, самое главное, осознанно.

Это индивидуально: кто-то уже через полгода готов, а кто-то через год ещё не готов. Спросите лучше по вибрациям и прислушайтесь к интуиции.

Опыт в Сахаджа Йоге нужен, без него посещение пуджи не будет осознанным.

Сообщение Добавлено: 15 Окт 2007 г, 12:02  Всего сообщений: 127. Откуда: Sam. Rossia

Димчик

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Nata писал(а):
Здравствуйте! У меня тут возник один насущный вопрос по поводу пуджи. Кто может посещать пуджи? Я имею ввиду, необходимо ли для этого наличие большого опыта в Сахаджа Йоге или достаточно чистого желания, и, если не достаточно, то с какого момента можно уже начинать?Может кто-то знает, что Шри Матаджи говорит по этому поводу?

Хочется привести выдержки из нескольких лекций Шри Матаджи по этому поводу, думаю, они вполне отвечают на ваши вопросы. Вы можете также послушать полностью лекции, из которых были приведены цитаты или прочитать (выпускалась книга, посвященная значению Пуджи)

На первый вопрос:
"...не приглашайте кого-либо только лишь потому, что это ваш друг, или сестра, или брат. Это неправильно. Вы лишаете человека его надежды, поскольку все это для него слишком. Итак, помните, что это не для всех <...> Благословения Пуджи – также не для всех. Поэтому старайтесь не приглашать тех, кто еще не вполне подготовлен. Первое, что они начнут делать, это сомневаться. Также будут проблемы с соблюдением Протокола. Они не смогут принять Протокол. Быть на Пудже – великая привилегия, и этой привилегии не может быть удостоен каждый."
(Беседа Шри Матаджи в День Сахасрары, 5 мая 1980 года)

На второй вопрос:
"Пуджа – внешнее приношение, однако следует понимать, каким образом вы обретаете дары благословений Пуджи и ее Прасада. Пуджа, или молитва, вырастает из вашего сердца. Мантры – это слова вашей Кундалини. Но если Пуджа совершается вами не от сердца, или если Кундалини не связана с произношением Мантр, то Пуджа становится ритуалом <...> Наилучшее поклонение – поклонение в сердце."
(Выдержки из писем Шри Матаджи)

О Пудже:
"Что касается Пуджи, то следует понимать, что в отсутствие у вас Просветления [Реализации], Пуджа не имеет смысла, поскольку без Просветления вы не «Ананья» [не «беспредельны»], то есть вы должны осознать себя полностью."
(Беседа Шри Матаджи о значении Пуджи, 19 июля 1980 года)

"Пуджа – один из способов, посредством которого вы можете перейти от формы к бесформенному. Сейчас ваши чакры являются центрами энергий, а у них также есть управляющие ими Божества, восседающие на всех этих чакрах. Они также бесформенные, облаченные в формы. И когда вы совершаете Пуджу, формы исчезают, становясь бесформенными энергиями. И эти бесформенные энергии начинают течь, а затем дует ветер. Вот как удаляются ложные представления, которые покрывают Дух.
Вы не можете размышлять о Пудже. Это происходит в царстве, находящемся выше мышления. Вы должны понять, что вы не можете рационально постичь Пуджу. Вам следует получить максимально благоприятное воздействие на ваши чакры. Для этого вы должны полностью сосредоточиться на Пудже и на том, как дует ветер. А ветер проследит за тем, чтобы разогнать все облака. Итак, единственная ваша работа, единственный ваш метод – это просто сосредоточиться на Пудже и наблюдать. Вы – наблюдатель."

(Беседа Шри Матаджи о значении Пуджи и Хавана, 18 июня 1983 года)

Сообщение Добавлено: 18 Окт 2007 г, 13:31  Всего сообщений: 79. Откуда: Киев, Украина

Nata

Большое спасибо за ответы! Это то, что надо!

Сообщение Добавлено: 22 Окт 2007 г, 23:42  Всего сообщений: 22. Откуда: Питер

TANIA

"На пуджу не может приходить человек, который еще не знает, кто Я, а так же те люди, которые не понимают на ментальном уровне значение Пуджи. Это не относится к индийским Сахаджа йогам, им не нужно никакое ментальное понимание пуджи, они имеют его в генах"
Женева, 22 сентября 1982 год

Сообщение Добавлено: 28 Мар 2008 г, 19:02  Всего сообщений: 155.
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Практические рекомендации сахаджа йогов
Страница 1 из 1