Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Сахаджа Йога как организация

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

hommy

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые сахаджа йоги!

Не могли бы вы, пожалуйста, дать ответы на некоторые возникшие вопросы:

1. Прочитал на сайте о создании Российского Совета по распространению Сахаджа Йоги, датировано 12.09.06 г. Насколько мне известно, Сахаджа Йога была распространена на территории России гораздо раньше, примерно с 1989 г. Чем вызвано решение о создании Совета в 2006 г. и такая централизация управления?

2. Там же опубликованы решения Совета. Получается, что не только каждое коллективное мероприятие, но даже выезд за рубеж сахаджа йогов контролируется Советом. Чем они руководствуются в принятии решений? Что еще может запретить Совет? (например, может ли запретить обучаться?)

3. Упоминается о финансировании мероприятий из Российского фонда, однако везде подчеркивается, что обучение йоге бесплатно. Или деньги для наполнения фонда взымаются потом, когда человек прошел курс обучения?

4. Фиксируются ли где-то личные данные йогов?

5. К сожалению, ни разу не видел по телевизору фестевалей или каких-нибудь открытых программ, организованных сахаджа йогами. Может быть о таком уникальном явлении просто замалчивают, или же на ваши программы не допускают представителей СМИ?

Заранее спасибо. Я получил самореализацию, меня пригласили в центр обучения, но я опасаюсь, не предъявят ли мне "счет" в конце обучения, и какой будет за мной после этого контроль со стороны Совета? Потому изучаю пока что материалы на сайте...

Сообщение Добавлено: 19 Мар 2008 г, 21:39  Всего сообщений: 1.

Перетятко Олег

1. Это решение имеет чисто организационный характер с целью координаций действий по распространению Сахаджа Йоги, информированию коллективов о различных мероприятиях и т. д.

2. На междугородние коллективные мероприятия, особенно международные, имеют право выезжать люди, имеющие соответствующий уровень и готовые к этому. Если тонкая система человека к этому не готова, то могут быть проблемы как для самого человека, так и для всего коллектива.

Запретить Совет может только лишь действия, направленные против коллектива и Сахаджа Йоги, разрушающие дхарму и чистоту отношений. Например, вовлечение сахаджа йогов в финансовые пирамиды и сетевой маркетинг, пропаганда всякой экстрасенсорики и нечистых знаний. Всё это не направлено на подавление личности, а имеет под собой целью защитить коллектив от негативных явлений, присущих современному обществу.

3. Курс обучения, действительно, бесплатный. Но если человек уже считает себя сахаджа йогом и посещает основную группу, то он делает добровольные пожертвования - в зависимости от своего чистого желания. Обязательной является только лишь плата за аренду помещения.

По сравнению со всевозможными курсами других систем йоги, размер этих добровольных пожертвований традиционно очень даже небольшой и доступен практически всем. Никто на этом деньги не зарабатывает - они идут только лишь на текущие расходы.

Никаких счетов в конце обучения никто предъявлять не будет.

4. Никаких личных дел, кроме списка членов коллектива с адресами и контактными телефонами (предоставление этой информации добровольное). Сахаджа йоги обычно тесно по-дружески общаются друг с другом и всё знают друг о друге без всяких личных дел.

5. Нет никакого запрета на участие СМИ в публичных мероприятиях. Активность в этом отношении СМИ конечно небольшая, но всё же публикации позитивного характера имеют место, по крайней мере, в газетах и в интернете.

Сообщение Добавлено: 19 Мар 2008 г, 22:18  Всего сообщений: 76. Откуда: Севастополь

Марат

hommy писал(а):
Заранее спасибо. Я получил самореализацию, меня пригласили в центр обучения, но я опасаюсь, не предъявят ли мне "счет" в конце обучения, и какой будет за мной после этого контроль со стороны Совета? Потому изучаю пока что материалы на сайте...

Спасибо и Вам. И за четкие разумные вопросы, и особенно за забавную концовку. Мы с женой прочитали Ваш последний абзац и хорошо посмеялись. Нет, не подумайте, по-доброму...

Олег все очень лаконично и точно ответил, так что добавить нечего.

Сообщение Добавлено: 19 Мар 2008 г, 22:50  Всего сообщений: 354.

mboba

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

По первому вопросу:
Создание совета - это не централизация управления, а, скорее, децентрализация, так как до этого организационные вопросы в Сахаджа Йоге опирались только на одного человека - лидера (председателя).

По второму вопросу:
Хочу еще раз подчеркнуть, что как Вы сами написали, совет регулирует только коллективные мероприятия, а не действия людей личного характера, т.е. если Вы хотите поехать учиться в Оксфорд, то это Ваше личное дело, а если Вы хотите попасть на международную пуджу, которая, например, в это время пройдет в Англии, то Вы должны получить разрешение от Совета своего коллектива.

Сообщение Добавлено: 24 Мар 2008 г, 18:23  Всего сообщений: 17. Откуда: Москва, Домодедово

Ната

Здравствуйте уважаемые посетители форума! Знаю, что Сахаджа Йога - это медитативная практика, но именно как общественная организация как она официально зарегистрирована в России?

Сообщение Добавлено: 22 Апр 2008 г, 19:25  Всего сообщений: 11.

Марат

Ната писал(а):
как общественная организация как она официально зарегистрирована в России?

Пока как совокупность множества региональных.

В недалеком прошлом, в 2002 году, в Москве, в частности, она была зарегистрирована как автономная некоммерческая организация с правом обладания филиалов в регионах. В Москве также в 1999 году был зарегистрирован фонд имени Нирмалы Шриваставы по личной инициативе Шри Матаджи. На данный момент функционирует фонд, с АНО как-то не сложилось и ведутся попытки регистрации федеральной некоммерческой организации "Сахаджа Йога" с необходимым условием регистрации более чем в половине субъектах РФ. Надеемся, что вся эта процедура завершится в короткие сроки, хотя, как легко понять, она очень массивна и сложна (все ж не менее 45 центров, но зато федеральный уровень). После завершения процедуры регистрации федеральной организации все существующие региональные организации, если в из регионе зарегистрирована федеральная потихоньку прекратят свою работу. Всю коммерческую деятельность, необходимую для существования и развития Сахаджа Йоги в России, ныне ведет зарегистрированная в 2006 году ООО "Нирмал Систем".

Сахаджа Йога одним из своих принципов считает полную открытость перед государственными органами, соблюдая все предписанные государственные законы. При этом официальные представители Сахаджа Йоги всегда надеялись и будут надеяться на взаимное уважение с представителями государственных ведомств и служб.

Последний раз редактировалось: Марат (22 Апр 2008 г, 20:50), всего редактировалось 1 раз

Сообщение Добавлено: 22 Апр 2008 г, 20:39  Всего сообщений: 354.

Ната

Сахаджа йога несомненно связана с религией. Почему регистрируется как некоммерчекая организация?

Сообщение Добавлено: 22 Апр 2008 г, 20:49  Всего сообщений: 11.

Марат

Ната писал(а):
Сахаджа йога несомненно связана с религией. Почему регистрируется как некоммерчекая организация?

Сахаджа Йога функционально с не меньшим правом может представляться как общественная организация, а не религиозная. А учитывая тот факт, что общественной организации, исходя из ее устава, позволительна презентационная деятельность более широкого спектра, конечно, лучше остановиться на ней.

Представители Сахаджа Йоги заинтересованы в распространении Духовности в обществе, что собой представляет далеко не только его религиозное мировоззрение и самоосознание. Духовность и религия - это не одно и то же, именно слово "Духовность" выделила Шри Матаджи, когда речь шла о регистрации в России. Название организации - "Сахаджа Йога".

Сахаджа Йога регистрируется как некоммерческая, так как по своим целям она не предуматривает коммерческую деятельность. Но ее деятельность вынуждена будет сопрягаться с какими-нибудь коммерческими операциями, поэтому для их проводки зарегистрирована ООО "Нирмал Систем", подотчетная государству.

Сообщение Добавлено: 22 Апр 2008 г, 21:06  Всего сообщений: 354.

Ната

Цитата:
Духовность и религия - это не одно и то же

Ну вы и выдали! Да все религии только и делают, что заботятся о душе и спорят при этом, кто лучше Smile Все религии связаны с духовностью, нет ни одной религии, что не печется о духовности, по логике выходит, что понятия неразрывны Shocked

Сообщение Добавлено: 22 Апр 2008 г, 21:15  Всего сообщений: 11.

Марат

Ната писал(а):
Ну вы и выдали! Да все религии только и делают, что заботяться о душе и спорят при этом, кто лучше. Все религии связаны с духовностью, нет ни одной религии, что не печется о духовности, по логике выходит, что понятия неразрывны

Нет-нет, Вы совершаете фундаментальную ошибку! Чтобы наглядно дать Вам знать, в чем заключается суть вашего заблуждения, необходимо дать фундаментальное описание того, что для компетентного сознания является религией, а что истинной духовностью. К сожалению, на это требуется большое время. Но исходя из того, что Вы выглядите как вполне здравомыслящий человек, способный на самостоятельный плодотворный поиск фундаментальных определений этих понятий, думаю, что будет достаточным, рекомендовать Вам самой найти суть отличия. Данное Вами объяснение (логическая, так сказать, предпосылка), мягко говоря, поверхностно.

Сообщение Добавлено: 22 Апр 2008 г, 21:36  Всего сообщений: 354.
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
Страница 1 из 1