Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Как рано вставать, чтобы медитировать?

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Методы очищения тонкого тела
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

pechnik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Занимаюсь давно Сахаджа Йогой, но есть проблема - не могу рано встать Very Happy , приходится опаздывать на работу. Помогите советом, а то уволят Crying or Very sad

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2008 г, 20:39  Всего сообщений: 2. Откуда: Казань

Марат

pechnik писал(а):
...не могу рано встать, приходится опаздывать на работу. Помогите советом, а то уволят

Забавно соотносится Ваша цитата с тем, как Вы назвали тему. Smile Стало быть, медитацию Вы называете работой и очень опасаетесь духовного увольнения Smile

Чтобы рано вставать, надо купить будильник, рано ложиться и стать взрослым. Как только Вы удовлетворите все три условия, тогда проблема исчезнет.

Сообщение Добавлено: 15 Июн 2008 г, 21:25  Всего сообщений: 354.

pechnik

Взрослеть? Ммм... когда-нибудь, а будильников у меня две штуки. Они позвенят, я встану, выключу и опять спать Laughing . Шри Матаджи говорила о важности раннего пробуждения и ранних медитаций, да утром намного мягче вибрации, чем вечером. Одна проблема - заставить себя встать пораньше, может понимание этой проблемы и огромное желание медитировать поможет мне Smile

Как рано вы встаете и медитируете?

Сообщение Добавлено: 16 Июн 2008 г, 09:32  Всего сообщений: 2. Откуда: Казань

Mарат

pechnik писал(а):
Взрослеть? Ммм... когда-нибудь, а будильников у меня две штуки. Они позвенят, я встану, выключу и опять спать

Ну, такое отношение говорит как минимум о том, что Вам не хватает желания, а это, в свою очередь, связано с отсутствием самоконтроля и/или с недостаточным чувством отвественности. И то, и другое восполняется опытом жизни, вот поэтому я Вам и упомянул о взрослости.

Цитата:
...утром намного мягче вибрации, чем вечером...

Я бы так не сказал. Я бы сказал, что улучшается чувствительность к вибрациям, а не сам вибрационный фон. Ранним утром пока не активизирована печень, насыщен левый канал, и нет пока поводов торопиться - все это дает возможность освободиться от влияния симпатической нервной системы. В результате углубляется состояние медитации. Но вибрации вечером могут быть и посильнее, и помягче.

Цитата:
Как рано вы встаете и медитируете?

Не нормировано: зависит от обстоятельств. Просыпаюсь или в 4:45, или в 5:45, или в 6:45. Это зависит от наличия на данный конкретный момент объема выполнения необходимой работы, а не от медитации. Для медитации достаточно десяти минут: сел, встал и пошел.

Сообщение Добавлено: 16 Июн 2008 г, 09:53  Всего сообщений: 145.

TANIA

Мне помогло вставать рано утром и в хорошем настроении очищение левого канала и особенной задней Агии-чакры.

Летом мне вообще легко встается рано, а зимой почему-то сложнее. Зимой я сначала веду себя под руки под горячий душ. Laughing Потом одеваю толстый свитер и пью чай, и только после этого медитирую. То есть только после чая я полностью просыпаюсь.

Попробуйте, выключив будильник, идти не в кровать, а в душ - это должно помочь. После душа спать уже не хочется. Ну и потом работать над задней Агией.

Сообщение Добавлено: 16 Июн 2008 г, 12:13  Всего сообщений: 155.

Надежда

Может быть кто-то сможет развеять мое непонимание.

Я живу в мегаполисе, дорога занимает приличное время. Встаю я примерно в 5:30, далее около 15 мин до 6:00 медитация или чтение имен. Вечером после работы почти всю неделю (кроме пятницы) различные йоговские программы, музыкальные репетиции, программа на земле Very Happy . Мне эти вечерние мероприятия очень нравятся и отказаться от них не хочется. Но в результате домой я попадаю около 22:00 и позже. А спать получается ложиться только после половины 12-ого.

Работа требует умственного напряжения, мыслительная, то бишь правоканальная (т.к. пока не научилась осознавать, что работу делаю не я). В итоге вставать по утрам тяжело, и постепенно к концу недели накапливается усталость.

Прошу прощения за подробное описание своего распорядка дня Embarassed Но мне показалась это необходимым для вопроса. А вопрос заключается в следующем: я не понимаю, является ли моя накапливаемая усталось и трудность с подъемом результатом перегрева правого канала (из-за чрезмерной активности), и мне следует отказаться от каких-либо мероприятий, чтобы раньше ложиться спать. Или это просто какая-то негативность, которая постепенно вычиститься, и не следует обращаться на нее внимание (а для сна достаточно и 5 часов в сутки)? И вообще, сколько часов сна достаточно для восстановления сил? Или это индивидуально для каждого?

Ситуация усугубляется еще тем, что я осознаю, что мало времени уделяю своей семье в качестве Груха Лакшми (домохозяйки) Crying or Very sad Готовит бабушка, но свою левую Наби тоже нужно развивать. В общем, запуталась Rolling Eyes

Сообщение Добавлено: 17 Июн 2008 г, 06:23  Всего сообщений: 4. Откуда: Новосибирск

Mарат

Надежда писал(а):
я не понимаю, является ли моя накапливаемая усталось и трудность с подъемом результатом перегрева правого канала...

Разумеется! Этого, уважаемая Надежда, трудно не понимать Smile Очевидно, накапливаемая усталость - это следствие перенапряжения правой стороны.

Цитата:
...и мне следует отказаться от каких-либо мероприятий, чтобы раньше ложиться спать.

Ну, это уж Вы сами смотрите. Интроспектируйте, взвешивайте.

Мне также привычно состояние накапливаемой, скажем, за неделю усталости, но я это делаю порой из-за необходимости, то есть, взвешивая необходимость быть в энергетическом балансе, я иногда вынужден ею жертвовать ради другой более целесообразной необходимости.

Вы же смотрите со своей стороны: есть ли какая необходимость, ради которой можно было бы жертвовать своим состоянием? Говоря от себя лично и сугубо субъективно, мне кажется, что уставать из-за посещений различного рода необязательных мероприятий (из того ряда, что Вы назвали) - неблагоразумно. Ну а если еще и упомянуть о ваших пробелах в качестве "домохозяйки", то, простите, даже кощунственно. Но это только мое мнение, решать Вам.

Цитата:
Или это просто какая-то негативность, которая постепенно вычиститься, и не следует обращаться на нее внимание (а для сна достаточно и 5 часов в сутки)?

Перенапряжение правого канала сама собой не вычищается Smile И несколько нелепо это перенапряжение называть негативностью Smile

Цитата:
И вообще, сколько часов сна достаточно для восстановления сил? Или это индивидуально для каждого?

От 4 до 7 часов. Конечно, это индивидуально, так как необходимая продолжительность сна зависит от состояния тонкого тела человека.

Цитата:
В общем, запуталась Rolling Eyes

Здесь ничего особо сложного нет. Сложность заключается не только и не столько в осознании проблемы, сколько в решимости ее исправить.

Сообщение Добавлено: 17 Июн 2008 г, 16:30  Всего сообщений: 145.

Надежда

Марат, спасибо большое за Ваш ответ! Примерно так я думала сама, но хотелось получить подтверждение от более сведущих Сахаджа йогов.

Даже в тольяттинском госпитале подъем в 6:00, а сон в 22:00, и если следовать распорядку, то получается минимум 7 часов сна. Плюс дневной сон! Однако даже там, желая участвовать в разных мероприятиях, я умудрялась не высыпаться и спать примерно по 4,5-5 часов.

Но тогда я думала, что если вставать в 4:30-5:00 и получать Божественную энергию, изливающуюся в это время на Землю (так мне сказали), она (энергия) будет компенсировать недостаток сна. Получается, я несколько заблуждалась относительно важности сна.
И Шри Матаджи говорила, что кто рано встает, будет автоматически рано ложиться. С последним у меня пока непорядок. Попробую откорректировать свой образ жизни, насколько это возможно.

В этом свете интересно мое недавнее наблюдение. Вчера у нас была большая коллективная репетиция перед концертом. Человек 30 участников и столько же зрителей! Все Сахаджа йоги (за исключением двух случайных гостей) Surprised Меня хорошенько выровняло, и после репетиции были чудесные вибрации и очень умиротворенное состояние. Так вот, сегодня с утра подъем был легким и радостным! И глаза открылись на 30 минут раньше Wink

Сообщение Добавлено: 18 Июн 2008 г, 05:51  Всего сообщений: 4. Откуда: Новосибирск

Mарат

Надежда писал(а):
Даже в тольяттинском госпитале подъем в 6:00, а сон в 22:00, и если следовать распорядку, то получается минимум 7 часов сна. Плюс дневной сон!

Этот распорядок в оздоровительном центре необязателен, он несет рекомендательный характер. Вы знаете, ведь у каждого своя потребность в сне. Кому-то достаточно 5-ти часов, а кому-то не хватает и 7-ми.

Также если Вам будет интересно, то могу сказать, что на основе проведения научных наблюдений определенной группой людей было выяснено, что пересыпание действует на организм более пагубно, чем недосыпание.

Цитата:
Но тогда я думала, что если вставать в 4:30-5:00 и получать Божественную энергию, изливающуюся в это время на Землю (так мне сказали), она (энергия) будет компенсировать недостаток сна.

Нет, не будет. Нельзя заменять сладкое белым Smile Но если Вы хотите бодрствовать в 4:30-5:00 утра, то позже этого при наличии возможности не будет зазорным еще немного поспать.

Сообщение Добавлено: 18 Июн 2008 г, 14:34  Всего сообщений: 145.

Ekaterina

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Вставать раньше можно постепенно и не на очень много. Начните с малого, минут с пяти. Вечером попробуйте засыпать пораньше, на полчаса, на час, по возможности.

Мне помогло.

Сообщение Добавлено: 13 Авг 2008 г, 19:45  Всего сообщений: 127. Откуда: Sam. Rossia
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Методы очищения тонкого тела
Страница 1 из 1