Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Что говорит Сахаджа Йога о прощении?

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Практические рекомендации сахаджа йогов
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

Helene

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Я не могу решить (спрашиваю во время медитации, но пока так и не нашла ответа), должна ли я простить человека, который меня ударил и хотел убить. В общем-то я его простила (и уже прощала раньше, но забыть я это не могу и надо ли?). Но должна ли я ему помогать избежать наказания - скорее вопрос все таки в этом.

Сообщение Добавлено: 27 Ноя 2008 г, 17:06  Всего сообщений: 2.

Марат

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Helene писал(а):
Я не могу решить (спрашиваю во время медитации, но пока так и не нашла ответа), должна ли я простить человека, который меня ударил и хотел убить.

Да! Хотя бы потому, что нет резона в непрощении.

Цитата:
В общем-то я его простила (и уже прощала раньше, но забыть я это не могу и надо ли?).

А вот забывать этот поступок (эти поступки) не стоит.

Поймите, существует принципиальная разница между прощением и забытием. Прощение - это сотрадательный акт снятия личных (общественных) претензий к автору совершения неприемлимого в связи с этим совершением. Прощение основывается на осознании того, что этот человек вынужден совершать такие поступки вследствие своего невежества и наше прощение снимает наши личные душевные зацепки за его невежество. Мы снимаем нашу привязанность к его невежеству и тем самым освобождаем себя. Вот и все.

Другое дело - помнить этот поступок как фактор оценки этого человека в нашей системе ценностей. Согласно этому фактору мы составляем определенную характеристику этому человеку, и, исходя из собственной мудрости и жизненного опыта, определяем для себя характер будущих взаимоотношений с ним на основе такой характеристики.

Цитата:
Но должна ли я ему помогать избежать наказания - скорее вопрос все таки в этом.

Наказание - это не Ваше дело. Человек, пытающийся познать Высшую Справедливость, не будет озабачивать себя стремлением к справедливости кратковременной, мнимой и условной. Откуда Вам знать, кто кому сколько должен? Откуда Вам знать, каковы были предпосылки и каковы будут последствия этого поступка? Зачем Вам думать об этом, если этот мир и без Ваших забот и думаний настолько гармоничен.

Посмотрите ночью на безоблачное небо. Вы увидите звезды. Унеситесь в бесконечность Космоса, и Вы поймете какова микроскопичность потребности в наказании.

Сообщение Добавлено: 27 Ноя 2008 г, 23:46  Всего сообщений: 354.
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Практические рекомендации сахаджа йогов
Страница 1 из 1