Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Что означают ощущения на руках?

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Методы очищения тонкого тела
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

sashka

Ответить с цитатой

Меня посвятили во всю эту тему года 4 назад, потом я медитировал месяца 2, позже забил обо всем... вспоминать не собираюсь пока.
Но расскажите, пожалуйста, кто знает, чувство как иголочкой колит на кончиках пальцев, очень ясное. Девушка одна (которая практикует активно) рассказывала, что это что-то значит, типа каждый палец означает что-то свое... какое-то внимание всех и энергии вокруг на тебя. Правда ли это... и если правда, то что означает каждый палец???
Всем советую идти путем своего сердца!!!
one love

Сообщение Добавлено: 24 Сен 2006 г, 00:46  .

natamardihanova

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

В тонком теле человека есть семь чакр (энергетических центра). Они находятся вдоль позвоночника. Но они имеют "выход" на все части нашего физического тела, так как одна из задач этих чакр - заботиться о нем. Эти семь чакр можно определить на руках и ладонях, на ногах и ступнях и на голове.
Вы спрашивали о ладонях и уточнили, что пока не собираетесь обновлять всю информацию, полученную вами 4 года назад, поэтому, уважая вашу свободу как искателя, я отвечу конкретно на вопрос.
1. Муладхара чакра - основание ладони, в впадине, чуть выше запястья руки.
2. Свадистан - большой палец.
3. Набхи - средний палец.
4. Анахата (сердечная) - мизинец.
5. Вишудхи - указательный палец.
6. Агия - безымянный палец.
7. Сахасрара - центр ладони.
Область вокруг центра ладони - войд.
Когда мы чувствуем покалывание или любой др. дискомфорт, а также порез на руке показывает нам, какой чакре нужно уделить внимание, т.е. проинтроспектировать свое поведение и при необходимости почиститься.
Муладхара чакра - похоть во взглядах и мыслях, глупость, неверие в Бога или слепая вера.
Свадистан чакра - гнев, раздражительность, нет терпения в работе или при общении с людьми, рассеянное внимание, трудно состреточится на чем-то больше, например, 10-15 минут (это актуально для учеников и студентов).
Набхи чакра - ворчливость на все и/или на всех, жадность или плюшничество, поведение нищего (нужно иметь внутри королевское достоинство и в соответствии мыслить, говорить и совершать поступки)
Анахата чакра - страх большой и даже маленький, безответственность, неуважение других как личностей, неуважение женщин у мужчин и наоборот.
Вишудхи чакра - некоммуникабельность, неумение двух слов связать, грубая речь (с матами, связающими словами и эканиями), трудно найти контакт с другими людьми, особенно при первой встрече.
Агия - непрощение; есть люди, которые не сделали вам чего-то особенного, за что их можно было не любить, но вы их не "пропускаете", т.е. запаса любви иногда не хватает.
Сахасрара - вашей Кундалини трудно каждый раз пробираться через эту чакру, как правило, здесь мешают Эго и Суперэго.

Если нарушается какое-то качество чакры, тогда она слабеет и не может поддерживать своей энергией подопечный ей орган физического тела.
Небольшой пример за какие органы отвечают чакры:
1. Муладхара - мочеполовая система;
2. Свадистан - почки, нижняя часть печени, селезенка;
3. Набхи - пищеварительная ситстема, верхняя часть печени;
4. Анахата - сердце, кровеносная система, легкие;
5. Вишудхи - ухогорлонос, кожа;
6. Агия - разум, глаза.

Уже давно известно, что выход многих органов врачи через чувствительные точки нашли на руках, ногах, даже, например, на языке. Smile
Если есть желание продолжить обсуждение, пишите.

Сообщение Добавлено: 29 Сен 2006 г, 19:43  Всего сообщений: 72. Откуда: г. Набережные Челны, Россия

Кристина

Ответить с цитатой

Здравствуйте. Я хотела спросить, что означают ощущения, когда медитируешь, руки горят???

Сообщение Добавлено: 06 Окт 2006 г, 01:29  .

Марианна

Кристина писал(а):
Здравствуйте. Я хотела спросить, что означают ощущения, когда медитируешь, руки горят???

Когда Кундалини поднимается, она, как огонь, выжигает негативность на наших энергетических центрах (чакрах). Это не значит, что всё плохо. Просто надо почистить чакры. Универсально: принять соленую ванночку для ног (по-русски "тазик", международно "фут-сок").
Методологий чистки и всевозможных рекомендаций на этом форуме столько, что я за свои 16 лет занятий в Сахаджа йоге, признаюсь, не всё опробовала. Не считаю, что на чистках нужно зацикливаться, но необходимую гигиену чакр всё-таки необходимо соблюдать. Познакомьтесь с методами чистки, поробуйте.

А вот, почистившись, помедитируйте минут 5-10. Напишите, почувствовали ли вы прохладу на руках и тишину в мыслях.

Сообщение Добавлено: 06 Окт 2006 г, 07:52  Всего сообщений: 37. Откуда: Новосибирск

natamardihanova

Руки горят... вы, наверно, подразумеваете ладони?
У вас все ладони горят или отдельные пальцы?
Если пальцы, то определите какой палец и какой чакре он соответствует. Тогда перед медитацией, когда вы делаете тазик с соленой водой для ног, вы можете почистить непосредственно эту чакру.
Если вся ладонь, тогда нужно поработать с энергетическим каналом. Левая ладонь - это наш левый канал (лунный, женский, канал эмоций и желаний), а правая ладонь - наш правый канал (солнечный, мужской, канал действий).
Горит левая ладонь - когда у нас стресс или даже депрессия, нет радости, тоска в душе, ничего не хочется делать, на многое реагируем через эмоции (радость - грусть). Эмоции больше свойствены женщинам (от природы), поэтому его называют женским. Он холодный (лунный), поэтому его нужно "нагревать". Нужно направлять руки к земле, чиститься свечой.
Горит правая ладонь - когда мы перевозбуждены от хороших или не очень событий в жизни, гиперактивность уводит нас от реальности также как бездействие, мы думаем, что все происходит по нашей воле и от наших усилий, мы настолько уходим в работу, что незамечаем прекрасное вокруг, забываем своих близких и друзей, доминируем даже над самими близкими и отдаляемся от них.
Горят обе ладони - Кундалини трудно пробираться вверх, слово подниматься становится не уместным. Хорошо будет, если мы отдадим свое Суперэго (претензии к Богу и кому-либо, условности и предрассудки, жалобы) и Эго (доминирование, эгоизм, агрессию) на волю Матери. Прямо перед медитацией обратитесь от всего вашего сердца: Мать, я отдаю свое Суперэго и Эго на твою волю. Я ничего не делаю, Ты все делаешь и наслаждаешься этим. Я - Чистый Дух!

Капля не создает течение и волну, это делает океан. Так и мы должны стать океаном.

Сообщение Добавлено: 06 Окт 2006 г, 16:42  Всего сообщений: 72. Откуда: г. Набережные Челны, Россия

Шурка

Ответить с цитатой

А если тепло или тяжесть в центре ладони, причем у человека, занимающегося Сахаджа Йогой довольно продолжительное время?

Сообщение Добавлено: 06 Окт 2006 г, 22:36  .

Марат

Шурка писал(а):
А если тепло или тяжесть в центре ладони, причем у человека, занимающегося Сахаджа Йогой довольно продолжительное время?

Причины ощущения тяжести и тепла во время медитации идентичны причинам "горения", поэтому ответ см. выше.

Сообщение Добавлено: 08 Окт 2006 г, 01:48  Всего сообщений: 354.

natamardihanova

Центр ладони - это проекция Сахасрары чакры. Когда у нас появляется тяжесть (давление и т.д.) на темени головы, это тоже самое. Как будто кто-то кирпич положил и забыл забрать. Smile
Причина в том, что наша Кундалини, поднимаясь вверх по центральному каналу к Сахасраре, не может или с трудом проходит нашу Агию чакру. Принцип этой чакры - прощение. Если мы не считаем себя злопамятным, но память у нас хорошая, также нужно почистить Агию чакру. Еще мы знаем, что левый канал заканчивается Суперэго (любим пожаловаться на кого-то или на жизнь, условности, привычки, которые мешают нашему росту), а правый канал заканчивается Эго (эгоизм, агрессивность, чрезмерное планирование и думание). Когда они очень надуваются, как воздушные шары, они давят на Сахасрару и создают дискомфорт любого вида.
Это может иметь место и время занятия Сахаджа йогой не важно. Если мы научились "пропускать" издевки, а потом снова ловимся на них, тогда нужно задуматься, что с нами не так. Как правило, это происходит, когда человек не регулярно медитирует. Он как странное дерево, которое то расте, то возвращается в землю. В природе не происходит таких казусов. Только человек позволяет себе такое.
Очень важно, чтобы была дисциплина. Это поможет быть сильнее, ведь плохое так просто не отпускает нас.

Сообщение Добавлено: 10 Окт 2006 г, 10:44  Всего сообщений: 72. Откуда: г. Набережные Челны, Россия

искатель

Здравствуйте участники форума!
Я только новичок в Сахаджа Йоге. Меня заинтересовали разные ощущения на пальцах - не всегда на кончиках пальцев. Мой вопрос вот в чем: имеет ли значение в каком месте пальцев (фаланги) есть ощущения прохлады, жара, скрипа!! И есть ли информация на эту тему.
С интересом читала все темы этого раздела в надежде найти ответ.
Пытаюсь понять, почему я чаще ощущаю прохладу с внешней стороны ладоней и вокруг всего тела ( все описывают дуновение ветерка из тела, а не вокруг него). Пожалуйста, подскажите.

Сообщение Добавлено: 31 Янв 2007 г, 19:12  Всего сообщений: 5. Откуда: Днепропетровск

AK

Конечно, есть.
Обратитесь в днепропетровский центр Сахаджа Йоги, там очень хороший коллектив, постоянно проводятся программы, в том числе для начинающих, есть методические материалы.

Сейчас там кажется сменился лидер, кажется, теперь Сергей Лапа, я не знаю его телефона... так бы дал, а вообще координаты можно найти на украинском сайте.

В двух словах, на пальцы рук и ног, стопы и ладони, выводятся проекции чакр, так же как на голове. Мы чувствуем прохладу или жар, потому что после самореализации Шри Кундалини прошла Анахата Чакру и просветила элемент воздуха, теперь поэтому мы можем чувствовать вибрации в виде ветерка, потому что этот ветер это воздух...(подробно об этом можно прочитать в лекции "Элементы" кажется)

Считается, что внутрення часть ладони, это наше состояние, внешняя - воздействия извне, как атаки так и благословения. Какой палец отвечает за какую чакру, Вам лучше узнать в центре Сахаджа Йоги. А так же то, что означает то или иное ощущение на пальцах. Если не имеете все же возможности, пишите.

Цитата:
Пытаюсь понять почему я чаще ощущаю прохладу с внешней стороны ладоней и вокруг всего тела ( все описывают дуновение ветерка из тела, а не вокруг него). Пожалуйста подскажите.

Если в закрытом помещении Вы чувствуете движение воздуха - прохладный ветерок, окутывающий Вас, - то это благословения, которые льет на вас Божественность снаружи, чтоб просветить ваше существо этим Светом. Прохладный ветерок на фотографиях виден как яркий Свет. Если вы новичок, это естественно, это как бы аванс, Божественость купает вас в Любви. Со временем аванс кончится, и нам придется искать Свет внутри себя, чтобы наслаждаться им Wink

Последний раз редактировалось: AK (03 Фев 2007 г, 00:31), всего редактировалось 2 раз(а)

Сообщение Добавлено: 31 Янв 2007 г, 21:44  Всего сообщений: 10.

Марат

искатель писал(а):
имеет ли значение в каком месте пальцев (фаланги) есть ощущения прохлады, жара, скрипа!! И есть ли информация на эту тему.

В Сахаджа Йоге на этот вопрос нет информации.
Да и не заморачивайтесь этой темой! Пустое. Smile

Сообщение Добавлено: 31 Янв 2007 г, 23:50  Всего сообщений: 354.

искатель

Здравствуйте участники форума и искатели, читающие эту тему!
Спасибо за участие и ответы. Приблизительно так я и понимала:
Цитата:
Если в закрытом помещении Вы чувствуете движение воздуха - прохладный ветерок, окутывающий Вас, - то это благословения, которые льет на вас Божественность снаружи, чтоб просветить ваше существо этим Светом. Прохладный ветерок на фотографиях виден как яркий Свет. Если вы новичок, это естественно, это как бы аванс, Божественость купает вас в Любви.

Дело в том, что и до Сахаджа Йоги я ощущала всевозможные вибрации и пришла в Сахаджа Йогу с надеждой научиться самостоятельно справляться с разного рода бяками (и внутренними, и внешними), измениться (негативность). Коллективные чистки и медитации действительно эффективны, но 24 часа 7 дней в неделю невозможно физически быть в коллективе. При "домашней" чистке и медитации у меня и возникают разные ощущения на разных пальцах, а после вплоть до ран одновременно в одно и то же время со мной у сына и мамы (реализацию они получили):
- у мамы левый указательный палец - ледяной;
- у сына рана(ноготь) на левом указательном пальце;
- у меня скрип!! (не покалывание, и не жар) на изгибе верхней и средней фаланг левого указательного пальцев.

А недавно моя сестра (киевлянка) по телефону пожаловалась на болезненные ощущения на внешней части ладони в районе большого пальца. У меня в этом месте приличная рана, причем я не помню каким образом она у меня появилась. Только из-за этих совпадений был задан такой вопрос
Цитата:
имеет ли значение в каком месте пальцев (фаланги) есть ощущения прохлады, жара, скрипа!!
...Но как известно - совпадений не бывает! Rolling Eyes
Частично мне понятно - внешнее воздействие и внутренняя негативность лично моя.

Вчера после коллективной программы я задала вопрос про пальцы (фаланги), но, к сожалению, точно какая фаланга за что отвечает, мне не ответили, из-за возможности перепутать, а в общем - 3 фаланги: -я;-дети;-карма. Обязательно свяжусь с тем, к кому посоветовали обратиться - опытному йогу. Жаль, что это возможно только на следующей неделе.

Сегодня читала про Пуджу Парамчайтанье - поняла, что именно так со мной работает всепроникающая энергия Любви.

Джей Шри Матаджи!

Сообщение Добавлено: 01 Фев 2007 г, 12:23  Всего сообщений: 5. Откуда: Днепропетровск

Марат

искатель писал(а):
Вчера после коллективной программы я задала вопрос про пальцы (фаланги), но, к сожалению, точно какая фаланга за что отвечает, мне не ответили, из-за возможности перепутать, а в общем - 3 фаланги: -я;-дети;-карма. Обязательно свяжусь с тем, к кому посоветовали обратиться - опытному йогу.

Уважаемый искатель!
Вы либо проигнорировали мое сообщение, либо его не читали. Извините, но я еще раз все же повторюсь.

В Сахаджа Йоге нет информации об идентификации ощущений на тех или иных фалангах одного пальца. Таким образом, то, что Вы ожидаете услышать от т.н. опытного йога при следующей встрече не имеет к Сахаджа Йоге никакого отношения.

Сахаджа йоги не считают, что эта информация не может быть достоверной, однако, на форуме Сахаджа Йоги обязаны сообщить, что СЙ не является ее источником.

Сообщение Добавлено: 02 Фев 2007 г, 00:08  Всего сообщений: 354.

LanaАB

Очень хочется научиться помогать сыну Smile А как, не понимаю.

И путаюсь в этих Право-Лево. Например, у женщин правая - дающая рука, левая - принимающая. А как у мальчиков-мужчин?

Те, кто давали мне Самореализацию, сказали, что сын у меня уже реализован. Вот я замечаю, что мы его грузим своими проблемами. И это стимул иногда для меня заняться собой, чтобы не грузить ребенка своим негативом. Smile

Потому помогите разобраться, пожалуйста: если сын говорит, что на ручке у него, на ладошках, на левой - горячо, а на правой - холодно, при этом на висках все наоборот, то что это означает?

Сообщение Добавлено: 30 Апр 2007 г, 16:18  Всего сообщений: 4. Откуда: СНГ

Марат

LanaАB писал(а):
у женщин правая - дающая рука, левая - принимающая. А как у мальчиков-мужчин?

И у женщин, и у мужчин состояние правой руки определяет состояние правого канала (пингала-нади), а левой руки - левого канала (ида-нади). О качествах каналов Вы можете прочесть, пройдя по соответствующим ссылкам.

Цитата:
если сын говорит, что на ручке у него, на ладошках, на левой - горячо, а на правой - холодно, при этом на висках все наоборот, то что это означает?

Вы, наверно, знаете, что левое полушарие мозга отвечает за жизнедеятельность правой стороны организма, а правое полушарие мозга - за левой. Благодаря знаниям Сахаджа Йоги нам известно, что правый и левый каналы скрещиваются на участке зрительных нервов (в районе гипофиза) и расходятся в противоположные стороны. Поэтому нет ничего удивительного в том, что ощущения на висках (рассматривая проекции лево-право) противоположны ощущениям на ладошках.

Горячие ощущения на левой руке свидетельствуют о проблемах левого канала. Прохлада на правой руке означает, что с правым каналом все в порядке. Если же ощущения на правой ладошке неприятно холодные, то это указывает на наличие проблемы на правом канале.

Сообщение Добавлено: 12 Май 2007 г, 01:22  Всего сообщений: 354.

Lunatic

Решил тоже описать то, что происходит со мной Smile Я только начинаю, около недели или чуть меньше практики медитации.

Обычно чувствую нарастающий жар в руках. Особенно в правой руке. На левой: в начале медитации чувствую слабую прохладу, которая потом перерастает в нечто нейтрально-тепловатое.
Кроме того, ощущаю явное тепло чуть выше глаз, где-то в районе агии-чакры.

Ваш диагноз? Smile

Сообщение Добавлено: 21 Май 2007 г, 21:27  Всего сообщений: 6. Откуда: Moscow

Перетятко Олег

Ставить заочные диагнозы вряд ли имеет смысл, но над правым каналом и агия-чакрой стоит поработать.

Для начала можно порекомендовать тазики с прохладной водой для остужения правого канала, прикладывать лёд к области печени. Другие методы чисток и более подробные разъяснения лучше получить в ближайшем центре Сахаджа Йоги.

Жар по правому каналу указывает на сверхактивность и другие проблемы, связанные с этим каналом. А для устранения блокировок в Агии надо постараться простить всех, кто Вас обидел когда-то и больше внимания уделять медитации, прекратить излишнюю умственную активность. Хорошим методом является также смотреть чезез пламя свечи на точку бинди на лбу Шри Матаджи.

Сообщение Добавлено: 21 Май 2007 г, 23:19  Всего сообщений: 76. Откуда: Севастополь

Gago Karapetyan

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Здравствуйте. Иногда у меня бывает такая ситуация: чувствую прохладный ветерок на всех пальцах и ладоньях где-то 20 секунд, и затем некоторые пальцы (на Свадистане часто бывает) нагреваются. Что это значит? Всё это случается спонтанно!

Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2008 г, 10:41  Всего сообщений: 17. Откуда: Armenia

Марат

Gago Karapetyan писал(а):
Что это значит?

Часто покалывания, потепления и т.п. - это результат спонтанной работы Кундалини по вычищению тех или иных аспектов Вашей тонкой системы.

Работа этой энергии спонтанна, но закономерна. Со временем Вы, возможно, даже станете понимать эту закономерность. Вибрационное осознание в наблюдении приносит много интересного.

Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2008 г, 12:44  Всего сообщений: 354.

Gago Karapetyan

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Спасибо за объяснение!

Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2008 г, 13:37  Всего сообщений: 17. Откуда: Armenia
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Методы очищения тонкого тела
Страница 1 из 1