Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Как взаимодействовать со своей Кундалини?

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Методы очищения тонкого тела
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

ОРЕЛ

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Very Happy Всем здравия желаю!

В одной из лекций Шри Матаджи я узнал, что Cахаджа йоги могут управлять своей Кундалини и своим Духом. Как управлять своей Кундалини я, наверное, знаю как, а вот как управлять своим Духом, я, наверное, еще не дорос? Помогите с ответом. Laughing

Сообщение Добавлено: 04 Май 2008 г, 20:32  Всего сообщений: 9. Откуда: город Орел

TANIA

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Цитата:
Как управлять своей Кундалини я, наверное, знаю как, а вот как управлять своим Духом, я, наверное, еще не дорос? Помогите с ответом.

Кто может управлять Духом? Только сам Дух, никто и ничто иное Духом управлять не может. Значит сначала надо стать Духом.

Шри Матаджи в лекции "Все создано так прекрасно" говорит: "Станьте реально Духом! Есть люди, которые заявляют: "Я стал Духом", но это все равно, как если бы собака заявила:"С сегодняшнего дня я стала человеком". Вы лучше действительно станьте Духом".

А как стать Духом? Все мы пытаемся подняться по этой лесенке. Есть лекция Шри Матаджи: "Двадцать одна ступень Сахаджа Йоги". Пока не пересчитаешь первые ступеньки, не пересчитаешь и последние. Но кто-то по этой лесенке ползет, а кто-то просто взлетает "перил не касаясь" Laughing Я очень желаю самой себе, Вам и всем желающим восходить как можно скорее и легче! Дай нам Бог всем стать Духом!

Сообщение Добавлено: 04 Май 2008 г, 21:18  Всего сообщений: 155.

Cergey

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Уважаемые Сахаджа йоги! Ответьте мне, пожалуйста, на самый простой вопрос. Если кто-то из мужчин, практикующих Вашу йогу пробуждал, активизировал, поднимал, запускал чудо-энергию Кундалини, то как в мужском организме она себя проявляет. Что в данный момент чувствует мужчина, какой физиологический процесс происходит в эти секунды и так далее. При этом у всех йогов и тантристов эти ощущения одни и те же вне зависимости от школы, направления, возраста и так далее. Пожалуйста, без лишних заморочек йогических ответьте мне, что сие за чувство и ощущение.

Сообщение Добавлено: 14 Авг 2008 г, 18:48  Всего сообщений: 3.

Ekaterina

Цитата:
Пожалуйста, без лишних заморочек йогических ответьте мне, что сие за чувство и ощущение.

А Вы попробуйте, и всё станет ясно без лишних слов и объяснений...

Сообщение Добавлено: 14 Авг 2008 г, 19:07  Всего сообщений: 127. Откуда: Sam. Rossia

Cergey

Милая, мне пробовать это уже неинтересно, давненько пройденный этап. И притом успешно. А на мой ответ вы так и не ответили. Или это у вас такая йога-откровение? С нетерпением жду ответа.

Сообщение Добавлено: 15 Авг 2008 г, 09:46  Всего сообщений: 3.

ТЕХАС

Хотелось бы тоже знать ответ на вопрос Сергея, сам я получил самореализацию. Когда поднимаю Кундалини, то ничего не чувствую. Как мне кажется, что еще не все потеряно, поэтому наметил для себя, над чем нужно пороботать. Да и люди все разные - кому-то важен результат, кому-то само действие. И чтобы почувствовать энергию Кундалини, надо уметь ощущать ее, ну, это уже мое мнение.

Дорогие Сахаджа йоги, может я в чем не прав, пожалуйста, укажите.

С любовью, ко всем.

Сообщение Добавлено: 15 Авг 2008 г, 10:19  Всего сообщений: 12.

Mарат

Cergey писал(а):
Милая, мне пробовать это уже неинтересно, давненько пройденный этап. И притом успешно. А на мой ответ вы так и не ответили. Или это у вас такая йога-откровение?

Ну, Вы несправедливы. То, что Вам посоветовала Ekaterina, имеет определенный смысл, так как вы никак не дали понять, что ранее пытались пробуждать Кундалини.

И все же Ваши вопросы, мягко говоря, туманны, если не сказать больше. Если Вы пытались пробуждать и поднимать Кундалини насильственно, то есть тантрическими или др. подобными методами, то последствия этого совершенно расхожи с тем, как мы это спонтанно, с Любовью и с уважением к Энергии делаем в Сахаджа Йоге. При этом нам описывать Вам то, что мы почувствовали - это все равно что описывать сияние солнца или шелест листьев тому, кто этого не видел или не слышал. Вам, действительно, проще и эффективнее всего самому на себе проверить и обо всем самому удостовериться.

Если же Вы пытались пробудить Кундалини с помощью протокола Самореализации, то становится непонятным, как Вы могли не понять после этого такого очевидного факта, что этот процесс и его результат не могут зависеть от того, являетесь Вы мужчиной или женщиной.

Cergey писал(а):
Если кто-то из мужчин, практикующих Вашу йогу пробуждал, активизировал, поднимал, запускал чудо-энергию Кундалини, то как в мужском организме она себя проявляет. Что в данный момент чувствует мужчина, какой физиологический процесс происходит в эти секунды и так далее.

Пробужденная энергия Кундалини активным образом проявляет себя в человеке. Ее активность зависит от степени активизации этой энергии, которая в свою очередь зависит от внутреннего состояния духовной чистоты человека, от степени его просвещения.

В момент пробуждения и первичного поднятия по позвоночному столбу вовсе необязательны определенные физиологические ощущения, так как центральная нервная система может и не "уловить" активность этой очень тонкой энергии. Кундалини может впоследствии подниматься неограниченное количество раз, это лишь зависит от состояния человека, поэтому ощущения от именно первого опыта поднятия вовсе не должны быть ключевыми. Энергия Кундалини проявляет себя тем, что способствует нейтрализации работы тонкой системы энергетических центров человека (очищению чакр), а также способствует сакральному воссоединению Духа человека со Всепроникающей энергией Космоса (Богом). Это очень тонкие процессы, и к физиологическим ощущениям в организме они имеют либо косвенное, либо постороннее отношение. При этом говорить об особенностях ощущений для именно мужского организма и вовсе нелепо.

ТЕХАС писал(а):
И чтобы почувствовать энергию Кундалини, надо уметь ощущать ее, ну, это уже мое мнение. Дорогие Сахаджа йоги, может я в чем не прав, пожалуйста, укажите.

Уважаемый ТЕХАС! Это и так, и не совсем так. Вы несколько путаете цель со средством. Сейчас попробую объяснить.

Существуют солнце и солнечные лучи. Для того, чтобы ощутить солнце, мы "впитываем" солнечные лучи. Так? Солнечные лучи мы чувствуем, осязаем, но ассоциируем мы их с Солнцем, то есть держим внимание на Солнце. Так же и здесь: Солнце - это Дух, а солнечные лучи - это Кундалини. Не держите внимание на Кундалини, не пытайтесь ее уловить, ощутить, оценить, проанализировать. Пытайтесь почувствовать свой Дух! И в этом Вам поможет Кундалини, но сами Вы не держите внимание на Кундалини, Вы держите внимание на Духе. и тогда Кундалини чаще незаметным для Вашего разума образом поможет Вам ощутить Свой Дух, осознать Его.

Таким образом Вам необязательно пытаться уловить ощущения Кундалини. Вы просто ищите Дух, и Кундалини Вам в этом поможет. Ищите солнце, и солнечные лучи Вам дадут знать, где Оно.

Надеюсь, что будет лишним Вам объяснять, что Дух Вы не сможете почувствовать на уровне физиологических ощущений. Но если Вы спросите, как же его чувствовать, то я Вам отвечу, что у Вас для этого есть инструмент, и Вы Дух обязательно почувствуете, осознаете. Пытайтесь, и Вас получится!

Сообщение Добавлено: 15 Авг 2008 г, 14:08  Всего сообщений: 145.

Cergey

Уважаемые, сказки расказывайте начинающим. Спасибо. Успехов вам в реализациях. Very Happy

Сообщение Добавлено: 15 Авг 2008 г, 18:23  Всего сообщений: 3.

Марат

Cergey писал(а):
Уважаемые, сказки расказывайте начинающим.

Шри Матаджи, давая знания Сахаджа Йоги, часто говорит: "Вы мне не верьте, Вы лучше сами все проверьте".

Сахаджа Йога - это исключительно практический метод. Наши слова на форуме играют лишь разъяснительную и/или морально поддерживающую роль. Но не более.

Если Вы не хотите это попробовать на себе на практике, то, конечно, тогда наши слова для Вас и покажутся, и так и останутся сказками.

Поймите, мы не можем объяснить, как сияет и освещает солнце, если Вы этого еще не видели. Вам надо просто выйти на солнце и самому все увидеть. Если не хотите, то наши слова для Вас - сказки. И вы можете сколь угодно кичиться тем, что Вы - якобы опытный исследователь солнца, что наши слова - это руководство лишь для нащинающих в поиске солнца, но если при этом Вы не хотите просто выйти на солнце и увидеть его, то в таком случае все Ваше представление о себе как об опытном исследователе - это лишний груз.

Есть такая притча: "Лунное евангелие". http://pritchi.omkara.ru/?p=47 Cergey, согласно это притчи, просто подымите голову!

Сообщение Добавлено: 16 Авг 2008 г, 16:49  Всего сообщений: 354.

ТЕХАС

Спасибо, Марат, за притчу. Очень все наглядно показали. Smile

Я познакомился с сайтом Сахаджа Йоги примерно год назад, а присоединился к вам только сейчас, так как в тот момент, как я считаю, был еще не готов.

Сообщение Добавлено: 18 Авг 2008 г, 08:16  Всего сообщений: 12.

Кирилл

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Цитата:
А как стать Духом? Все мы пытаемся подняться по этой лесенке. Есть лекция Шри Матаджи: "Двадцать одна ступень Сахаджа Йоги". Пока не пересчитаешь первые ступеньки, не пересчитаешь и последние

А где можно найти эту лекцию? Очень хотелость бы взбираться по лесенке последовательно.

Может есть какая-то аналогия между иллюстрации Уильяма Блейка и ступеньками духовного роста в Сахаджа Йоге? Smile

Сообщение Добавлено: 13 Мар 2009 г, 14:39  Всего сообщений: 27. Откуда: Москва

Димчик

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

TANIA писал(а):
А как стать Духом? Все мы пытаемся подняться по этой лесенке. Есть лекция Шри Матаджи: "Двадцать одна ступень Сахаджа Йоги". Пока не пересчитаешь первые ступеньки, не пересчитаешь и последние

TANIA, хотелось немного Вас поправить: упомянутые Вами 21 ступень не являются лекцией Шри Матаджи, а являются сборником цитат 79-88 гг. Т.е. эти "ступени" являются субъективным пониманием составителя цитат роста в Сахаджа Йоге.

На мой взгляд, Духовный рост в Сахаджа Йоге (и вне ее) не может быть загнан в какие-то рамки или концепции - все мы растем по-разному, как нет в природе двух абсолютно одинаковых деревьев. Поэтому совет Кириллу: не создавайте концепций и не вовлекайтесь в концепции, созданные ранее Wink Слушайте свой Дух и делитесь радостью Реализации с другими - все остальное придет само Smile А "ошибки" будут все равно, ведь без них не будет роста

Сообщение Добавлено: 13 Мар 2009 г, 17:04  Всего сообщений: 79. Откуда: Киев, Украина

Alla

Кирилл писал(а):
Где можно найти эту лекцию? Очень хотелость бы взбираться по лесенке последовательно. Может есть какая-то аналогия между иллюстрации Уильяма Блейка и ступеньками духовного роста в Сахаджа Йоге?

Каждая лекция Шри Матаджи содержит инфомацию для духовного роста. Например, в лекции Пуджи Гуру 1982 года упоминается о 16-ти стадиях развития принципа Гуру.

Сообщение Добавлено: 13 Мар 2009 г, 21:10  Всего сообщений: 68.
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Методы очищения тонкого тела
Страница 1 из 1