Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Что делать с давлением в голове?

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Методы очищения тонкого тела
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

Nata

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Подскажите, что делать с давлением в затылке и вообще в голове, оно появляется после коллективной медитации, когда идет активная чистка. Я вроде и прощения просила, и круговой бандан делала, не помогает, а в последний раз оно стало еще сильнее и не проходит.

Заранее большое спасибо.

Сообщение Добавлено: 27 Апр 2007 г, 00:54  Всего сообщений: 22. Откуда: Питер

Alla

Nata, давление в голове указывает на проблемы в Агии-чакре, затылок - задняя Агия. Эта чакра очень хорошо очищается светом. Утром хорошо подставлять затылок лучам восходящего солнца и при этом медитировать. С помощью свечи можно очищать центральную Агию, для этого нужно расслабившись смотреть (1-2 мин.) через пламя свечи на бинди Шри Матаджи на фотографии, после помедитировать.

Полезно будеть сделать бандханы свечей над задней Агией. На правую Агию хорошо прикладывать лед, если есть жар по правому каналу, полезным будет охладить и правый Свадистан.

Почаще проводите кратковременные медитации самостоятельно, расслабляйте свою Агнию.

Давление в голове также могут вызывать проблемы в нескольких чакрах, например, Муладхара, Анахата и Агия. Попробуйте сначала поработать с Агией-чакрой и следите за вибрациями на руках, чтобы точнее определить, какую чакру нужно почистить.

Сообщение Добавлено: 27 Апр 2007 г, 10:15  Всего сообщений: 68.

natamardihanova

Агия-чакра очень тесно переплетается с такими друзьями как Эго и Суперэго. Последние берут начало в Вишудхи-чакре и выходят уже на уровне Агии-чакре. Эго проходит через лицо, а Суперэго через затылок. Поэтому причина давления в затылке может быть в давлении Суперэго.

Суперэго "раздувается", когда человек воспринимает мир только через эмоции, реагирует на все, часто держит все это в себе, а потом жалуется на то, что жизнь не балует его, родные и близкие не понимают его и не поддерживают. Это может быть непродолжительно, но когда плохое настроение или что-то не получилось, Суперэго может (особенно у девушек) вылиться дождем слез. Своеобразная разрядка, но это ведь не выход.

Если это подходит как-то к вам, тогда отдайте ваше Суперэго на милость Матери, а проще говоря ваши все претензии и недовольства. Мне помогает, когда я во время чистки прошу Мать забрать все претензии из моего Суперэго. Несколько раз, лучше до усиления прохладного потока.

Сообщение Добавлено: 27 Апр 2007 г, 12:42  Всего сообщений: 72. Откуда: г. Набережные Челны, Россия

Nata

Всем привет! Большое спасибо, что откликнулись! Smile

Alla писал(а):
Nata, давление в голове указывает на проблемы в Агии-чакре, затылок - задняя Агия. Эта чакра очень хорошо очищается светом

М-да, на счет Агии - я так и думала, а когда на солнышко выхожу, сразу это ощущение исчезает и настроение поднимается! Smile А может на состояние чакры повлиять общение с другим человеком, если он достаточно эгоцентрирован, даже если я стараюсь не реагировать на сарказм и "давление интеллектом"?

natamardihanova писал(а):
человек воспринимает мир только через эмоции, реагирует на все, часто держит все это в себе

Embarassed Да, есть такое, вы прямо в точку попали, спасибо за дельные советы, думаю, они мне помогут. Wink

Alla, а можно смотреть на бинди Шри Матаджи через пламя, держа свечку в правой руке, или обязательно, чтобы она стояла перед портретом?

Сообщение Добавлено: 27 Апр 2007 г, 19:03  Всего сообщений: 22. Откуда: Питер

Alla

Цитата:
... а можно смотреть на бинди Шри Матаджи через пламя, держа свечку в правой руке?

Да, именно так и нужно, расстояние свечи от глаз примерно 10-15 см.

Сообщение Добавлено: 27 Апр 2007 г, 21:41  Всего сообщений: 68.

Nata

Здраствуйте еще раз!) У меня тут такой вопрос возник на счет Эго и Суперэго: я чувствую, что после начала занятий в СЙ стала почему-то очень ранимой и обидчивой, хотя раньше такое со мной замечалось редко, может это негативность выходит таким образом?

Сообщение Добавлено: 28 Апр 2007 г, 18:52  Всего сообщений: 22. Откуда: Питер

natamardihanova

Солнце греет наш левый канал, а когда его нет, свеча представляет элемент света. Однако когда мы чистим левый канал, мы не должны забывать о правом, чтобы не было дисбаланса. Сейчас во многих коллективах чистятся лимонами. Они хороши тем, что ими можно чистить все три канала, что не сделаешь свечой.
Цитата:
А может на состояние чакры повлиять общение с другим человеком, если он достаточно эгоцентрирован, даже если я стараюсь не реагировать на сарказм и "давление интеллектом"?

Дело в том, что если вы действительно не реагируете на поведение собеседника, вы не просто понимаете, что нужно быть непричастным свидетелем, а и являетесь таковым, то это не влияет на состояние чакры. Еще важно, каково ваше состояние, вы сильны или нет. Ваша сила в любви, сколько в вашем сердце любви. В сердце находится Дух (частичка Бога), а Бог есть Любовь. Если вы сильный Дух, вы есть Любовь, тогда, как правило, люди забывают подколоть вас своим остроумием.
Цитата:
я чувствую, что после начала занятий в СЙ стала почему-то очень ранимой и обидчивой, хотя раньше такое со мной замечалось редко, может это негативность выходит таким образом?

Негативность не просто выходит, а выставляет вас в нелучшем свете. Вы ведь не эти эмоции, а чистый Дух. Ранимость и обидчивость - это качества увеличения Суперэга. Как работать в таком случае вы уже знаете.

Сообщение Добавлено: 28 Апр 2007 г, 21:24  Всего сообщений: 72. Откуда: г. Набережные Челны, Россия

Nata

Большое спасибо за ответ! Smile Думаю, в дальнейшем будет все так как должно быть Wink

Сообщение Добавлено: 28 Апр 2007 г, 21:34  Всего сообщений: 22. Откуда: Питер

balushani

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Из моего опыта: любое усилие блокирует заднюю Агию-чакру. Не важно, ради какой цели. Если Парамчайтанья постоянно заботится о нас, надо просто быть готовым принять ситуацию, а потом все решения придут. Если делать слишком большие усилия (сила воли и всё такое) можно получить одержимость. Сахаджа Йога работает благодаря изменённому сознанию.

Сообщение Добавлено: 16 Июн 2009 г, 14:52  Всего сообщений: 7.
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Методы очищения тонкого тела
Страница 1 из 1