Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Крайности в Сахаджа Йоге

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

Sunbeam

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Если мы говорим о балансе как о следовании по пути эволюции, не является ли сильный уход в Сахаджа Йогу уходом из центра?

Вот, скажем, из статьи по суфиям (которых Шри Матаджи признала в какой-то из своих лекций просветленными):
"Учение тасаввуфа (суфизм) осталось в наследие от пророков. Каждый великий пророк, очищая своё сердце «зикром» (вспоминовением) Аллаха, неукоснительно выполнял Его повеления и, трудясь своими руками, ел свою чистую предназначенную ему долю. К примеру, Адам (а.с.) занимался земледелием, Идрис - (а.с.) портняжным ремеслом, Давид (а.с.) - кузнечным делом, Моисей и Мухаммад (с.а.в.) были пастухами. Позднее Мухаммад (с.а.в.) стал заниматься торговлей."

То есть все они жили определенной мирской жизнью. Вредно ли медитировать больше 10 минут в день? Сколько времени йог должен уделять духовному совершенствованию? Являются ли сбалансированными люди, которые живут в ашрамах, посвящая всю свою жизнь пути сахадж?

Сообщение Добавлено: 11 Янв 2009 г, 15:28  Всего сообщений: 12.

Mарат

Sunbeam писал(а):
Если мы говорим о балансе как о следовании по пути эволюции, не является ли сильный уход в Сахаджа Йогу уходом из центра?

Признаться, постановка вопроса выглядит несколько странноватой. Полагаю, что Вы его задаете оттого, что не осознаете до конца, что значит быть Сахаджа йогом, то есть что значит заниматься Сахаджа Йогой.

Сахаджа Йога - это образ жизни, стиль жизни, если хотите, но не сама жизнь. Человек, занимающийся Сахаджа Йогой, употребляет ее знания, обогащая ими собственный опыт в жизни, но не замещает какими-либо ее занятиями основную часть своей жизнедеятельности.

Благодаря приобретению нового взгляда в мировозрении, нового осознания истинной системы ценностей Сахаджа йог изменяет именно качество своей жизнедеятельности. Сильный уход (исходя из Ваших слов) в Сахаджа Йогу может значить, следовательно, значительное улучшение качества своей жизнедеятельности, более объективный (без индивидуализации) ее контроль и более благоприятные условия для жизнедеятельности других людей.

Цитата:
Вредно ли медитировать больше 10 минут в день? Сколько времени йог должен уделять духовному совершенствованию? Являются ли сбалансированными люди, которые живут в ашрамах, посвящая всю свою жизнь пути сахадж?

Извините, но это глупые вопросы.

Сообщение Добавлено: 11 Янв 2009 г, 17:11  Всего сообщений: 145.

Sunbeam

Я не считаю, что вопросы могут быть глупыми. То, что очевидно Вам, может быть не очевидно, скажем, мне или для других людей. Как же такие чудесные качества коллективность или скажем дипломатичность? Или они ограничиваются уходом от ответов на некоторые вопросы =) ?

Я думала, это место как раз для ответов Question

Сообщение Добавлено: 11 Янв 2009 г, 17:25  Всего сообщений: 12.

Mарат

Sunbeam писал(а):
Я не считаю, что вопросы могут быть глупыми. То, что очевидно Вам, может быть не очевидно, скажем, мне или для других людей.

Уважаемая Sunbeam. Я не писал, что вопросы простые, я писал, что они глупые, причем достаточно при этом объяснил, почему. Ну, раз уж я неосторожно коснулся Ваших чувств, то в смиренном Намаскаре кланяюсь Вам и подробно отвечаю:

Цитата:
Вредно ли медитировать больше 10 минут в день?

Нет. В идеале медитировать нужно всегда, за исключением целесообразной необходимости использования ума. Медитация - это не занятие, это состояние.

Цитата:
Сколько времени йог должен уделять духовному совершенствованию?

Всегда и постоянно. Духовное совершенствование - это не занятие, это подход к жизни.

Цитата:
Являются ли сбалансированными люди, которые живут в ашрамах, посвящая всю свою жизнь пути сахадж?

Могут являться. Посвящение жизни Пути - это не исполнение ряда обязательных мероприятий, это наделение жизни особой значимостью, придание ей особого смысла.

Сообщение Добавлено: 11 Янв 2009 г, 17:36  Всего сообщений: 145.

Sunbeam

Уважаемый Марат, спасибо за ответы. Тогда еще один вопрос, который у меня возник. А что случается с близкими людьми тех, кто посвятил себя этому пути, если они не согласны с их выбором? Так бывает?

И еще, почему Шри Матаджи рекомендует медитировать не больше 10-15 минут? Я точно помню эту рекомендацию и из лекций, и из методички.

Сообщение Добавлено: 11 Янв 2009 г, 17:50  Всего сообщений: 12.

Ekaterina

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Sunbeam писал(а):
А что случается с близкими людьми тех, кто посвятил себя этому пути, если они не согласны с их выбором? Так бывает?

Так бывает. В результате они потом либо соглашаются с таким выбором и/или сами делают такой выбор, либо живут как жили раньше.

Sunbeam писал(а):
И еще, почему Шри Матаджи рекомендует медитировать не больше 10-15 минут?

Два раза в день по 10-15 минут, т.к обычно у людей есть ещё другие дела в течение дня, которые тоже надо делать - работа, учёба, домашние дела (уборка, приготовление пищи, ремонт дома,..), может быть что-то ещё.

Сообщение Добавлено: 11 Янв 2009 г, 18:51  Всего сообщений: 127. Откуда: Sam. Rossia

star108

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Sunbeam писал(а):
И еще, почему Шри Матаджи рекомендует медитировать не больше 10-15 минут? Я точно помню эту рекомендацию и из лекций, и из методички.

Все очень просто! Состояние медитации длится иногда секунды, а все остальное время - создание условий для нее (подьем Кундалини, чистка). Мне требуется полчаса утром и час вечером на занятия, однако сама медитация занимает не более 5 минут.

Кстати, в некоторых лекциях (не для новичков) Мать просит медитировать "хотя бы час утром". Да и основой Сахаджа Йоги является свой опыт, чего не заменит ни одна методичка.

Сообщение Добавлено: 11 Янв 2009 г, 23:58  Всего сообщений: 79. Откуда: не от мира сего

Mарат

Sunbeam писал(а):
А что случается с близкими людьми тех, кто посвятил себя этому пути, если они не согласны с их выбором? Так бывает?

Вы опять пытаетесь рассматривать вопросы через призму того, что занятия Сахаджа Йогой - это посильные действия с затратой значительного времени. С таким подходом Вы обречены задавать нелепые вопросы, и мне Вам поневоле приходится об этом говорить, как бы Вы при этом ни обижались.

Сахаджа Йога - это метод работы над собой, это метод Просветления, это учение дарить любовь повсюду. Что будет происходить с близкими того человека, который получил Просветление, который работает внутри себя над собой, который источает вокруг себя любовь, мир и гармонию, который способен давать мудрые советы. Что будет происходить с близкими, если они с этим несогласны? - это глупый вопрос! Он даже звучит как-то нелепо, согласитесь же.

Цитата:
И еще, почему Шри Матаджи рекомендует медитировать не больше 10-15 минут?

Медитировать нужно всегда. Слушайте лекции не фрагментально, и читайте методички внимательно.

Сидеть перед портретом Шри Матаджи, расслабив свое тело, не расслабляя внимание, профилактически приводя себя таким образом к гармонии и очищению, Вы можете столько, сколько считаете нужным. Шри Матаджи так рекомендует, потому что делать это более 15 минут для большинства не имеет практического смысла. Чрезмерная профилактика бессмысленна, тем более что для многих такая чрезмерная релаксация пагубна для левого канала. Просто вставайте, идите работать и продолжайте при этом по возможности медитировать.

Для каждого здесь должно быть индивидуальное решение, рекомендации Шри Матаджи не могут быть обращены в равной мере и одинаково ко всем вследствие различного состояния у каждого.

Сообщение Добавлено: 12 Янв 2009 г, 15:09  Всего сообщений: 145.

Sunbeam

Mарат, спасибо за советы. В принципе, согласна про духовное совершенствование, с другой стороны, разве, скажем, отказ от алкоголя или отказ от обычного образа жизни ради духовной практики не являются крайностью? Прошу прощения, если я опять что-то неправильно поняла. Просто пытаюсь разобраться.

Сообщение Добавлено: 13 Янв 2009 г, 05:26  Всего сообщений: 12.

pankrat

Sunbeam писал(а):
...разве скажем отказ от алкоголя или отказ от обычного образа жизни ради духовной практики не являются крайностью?

Являются, если сопровождаются насилием над личной свободой и причиняют физические и др. страдания.

Занимаясь Сахаджа Йогой мы незаметно, безболезненно, без всякого насилия над собой избавляемся от всего негативного, в т.ч. различных зависимостей (алкогольной, никотиновой, наркотической...)

Утверждаю все это уверенно на основе личного опыта. Я страдал, и очень серьезно, алкогольной и никотиновой зависимостью. Не могли меня остановить никакие препараты, ни проблемы в семье, на работе, со здоровьем (рак гортани, гепатит С... почки, желудок, пищевод...), чувство вины и безысходности, попытка суицида... Сейчас мне кажется, что все это было не со мной.

Мира, Мудрости, Любви!

Сообщение Добавлено: 13 Янв 2009 г, 11:57  Всего сообщений: 33. Откуда: Таганрог

Sunbeam

Спасибо, pankrat, за позитивное сообщение! Smile

Сообщение Добавлено: 13 Янв 2009 г, 13:54  Всего сообщений: 12.

Дионис

Sunbeam писал(а):
И еще, почему Шри Матаджи рекомендует медитировать не больше 10-15 минут? Я точно помню эту рекомендане и из лекций, и из методички.

Не менее 10-15 минут Wink

Сообщение Добавлено: 13 Янв 2009 г, 23:51  Всего сообщений: 8. Откуда: Казань

Dimka

Всем привет Smile

Вот, вспомнилась хорошая притча в тему: http://pritchi.omkara.ru/?p=16

Сообщение Добавлено: 14 Янв 2009 г, 00:22  Всего сообщений: 1.

Sunbeam

Ух ты, отлично, спасибо Smile

Сообщение Добавлено: 14 Янв 2009 г, 11:47  Всего сообщений: 12.

Димчик

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Sunbeam писал(а):
...почему Шри Матаджи рекомендует медитировать не больше 10-15 минут? Я точно помню эту рекомендацию и из лекций, и из методички.

Да, есть такие слова Матери. Например, лекция о левой Вишудхи, 1988 год. Там Она говорила о крайностях ("Я видела, что люди садятся на медитацию и сидят три часа! Какая в этом необходимость? Десять минут достаточно."). Как верно заметил star108, в одной лекции Мать скажет так, в другой - иначе.

К сожалению, часто бывает, что Сахаджа йоги любят жонглировать цитатами из лекций Матери - мол, Она сказала так или эдак.... Это - ментальный уровень понимания Сахаджа Йоги, когда она не проникает внутрь и не становится нашей сутью. Надо идти вглубь себя. Только Дух знает, сколько когда нужно медитировать... там же ответы и на все другие вопросы. Этой глубины я желаю всем нам! Very Happy

Касательно написания такой рекомендации в методичках, я бы согласился с этим, т.к. новичкам, действительно, тяжело держать внимание более 10-15 минут, внимание еще не установилось должным образом. А если внимание опускается, а мы продолжаем медитировать, то эта медитация на уровне Агии может быть не только не полезной, но и вредной, т.к. легко уйти из центра (вследствие слабости внимания) в под- или надсознание.

Сообщение Добавлено: 14 Янв 2009 г, 16:12  Всего сообщений: 79. Откуда: Киев, Украина

Океан

Как отличить крайность от нравственного поведения? Являются ли соблюдение брахмачарьи или вегетарианство крайностями?

Нужно ли всегда говорить людям правду, или допускается лгать, чтобы избежать конфликтов?

Сообщение Добавлено: 21 Авг 2009 г, 18:08  Всего сообщений: 15. Откуда: Хабаровск

RomaYog

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Океан писал(а):
Как отличить крайность от нравственного поведения?

Крайность - это то, что выводит из баланса. Нравственность - это то, что приводит в баланс. Если нравственное поведение лишь демонстрируется внешне (и навязано извне), а не является следствием внутреннего состояния, то оно тоже может вывести из баланса. В таком случае так называемое "нравственное поведение" может стать крайностью.

Цитата:
Являются ли соблюдение брахмачарьи или вегетарианство крайностями?

Если они практикуются искусственно, то являются. Если они пришли естественно к нам в результате духовного (эволюционного) становления, то не являются.

Цитата:
Нужно ли всегда говорить людям правду, или допускается лгать, чтобы избежать конфликтов?

Люди слышат не то, что мы говорим, а то, что они могут воспринять, т.е. интерпретацию наших слов через призму своих условностей.

Правда - это понятие относительное. Можно об одном и том же сказать противоположное, и все будет правдой в разных умах. Истина - абсолютна. С абсолютной точки зрения любая правда, сказанная нами - это ложь.

Итак, правду следует говорить, если тот, кому она передается, способен ее правильно воспринять. Иначе она превращается в ложь. Если же мы говорим ложь (с нашей точки зрения), то для уровня слушающего это может оказаться правдой (впрочем, которая в дальнейшем станет и для него ложью).

Важнее избежать конфликта, чем сказать правду, которая не будет воспринята. Такая правда не пойдет на пользу слушающему. Любая информация - это энергия, и, чтобы ее выдержать, необходим определенный уровень развития мировоззрения личности.

Сообщение Добавлено: 24 Авг 2009 г, 11:58  Всего сообщений: 141. Откуда: Крым

PeMikle

Океан писал(а):
Как отличить крайность от нравственного поведения?

Любая крайность противна духу, следовательно безрадостна.

Океан писал(а):
Являются ли соблюдение брахмачарьи или вегетарианство крайностями?

Все правила поведения давались Инкарнациями применительно к сложившейся конкретной ситуации, неблагоразумное применение их в другой может стать крайностью. Должно быть благоразумие. Где-то в лекциях Шри Матаджи приводит такой пример: вам нужно немного подкрутить винтик в какой-то аппаратуре, а вы его подкручиваете до тех пор, пока не развалится весь прибор. Надо что-то применять - применяйте, пока это надо.

Океан писал(а):

Иногда, чтобы сказать правду, приходится немного обмануть мозг или скорее условности воспитания человека. Но цель должна оправдывать средства. Smile

Сообщение Добавлено: 05 Сен 2009 г, 21:02  Всего сообщений: 1.
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
Страница 1 из 1