Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Крийя йога

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Сахаджа Йога в сравнении
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

Океан

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Здравствуйте. Можно ли совмещать Крийя йогу Йогананды и Сахаджа Йогу? Что является более быстрым методом достижения совершенства? Насколько я знаю, один оборот жизненной силы вокруг позвоночника в Крийя йоге дает от 1 года духовной эволюции, и с помощью Крийя йоги можно достичь совершенства за одну жизнь. Куда попадают сахаджа йоги после смерти, и есть ли шанс родиться в высших мирах или вспомнить о своей цели в следующих жизнях?

Цель, или одна из целей Сахаджа Йоги - это полное пробуждение Кундалини? Если при самореализации пробуждается всего несколько нитей, то сколько может потребоваться жизней, чтобы пробудить все остальные? И ведь просто пробуждение Кундалини - это еще не просветление и не освобождение? В Крийя йоге прана, проходя через чакры, оживляет их - можно ли считать, что медитация в Сахаджа Йоге дает такой же эффект? Может быть, каждый подъем Кундалини также заменяет один год или несколько лет естественного развития человека?

Сообщение Добавлено: 12 Авг 2009 г, 19:21  Всего сообщений: 15. Откуда: Хабаровск

TANIA

Насколько я поняла, крийя йога совсем не работает с энергией Кундалини?

Сообщение Добавлено: 31 Окт 2009 г, 00:33  Всего сообщений: 155.

Alexander Golberg

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Вы много думаете о будущем?

Насчет Крийя йоги я спрашивал у врача из медицинского центра в Ваши. Не вдаваясь в подробности могу сказать, что Вы можете спокойно забыть про Крийя йогу, если занимаетесь Сахаджа Йогой, а не просто ходите "вокруг да около". Прана - это энергия правой стороны. Кундалини подпитывает и очищает чакры, но чтобы в этом убедиться, нужно регулярно медитировать, в противном случае все остается на уровне голословных утверждений и ментальных проекций.

То же самое можно сказать и об остальном. Вы не можете проверить утверждения о том, кто куда попадает после смерти и я почти уверен, что Вы не встречались с крийя йогами, достигшими совершенства за одну жизнь Smile .

Количество нитей Кундалини огромно, люди, в принципе, такими числами не оперируют, но дело не в том, у кого сколько нитей поднялось, кто это считает? Зато я совершенно точно знаю, какой эффект оказывает на меня занятие Сахаджа Йогой. Не после смерти, а уже при этой жизни Very Happy . И этот эффект однозначно создает прекрасную мотивацию к продолжению занятий. Чего и Вам желаю Smile .

Сообщение Добавлено: 31 Окт 2009 г, 14:54  Всего сообщений: 28. Откуда: Israel

Перетятко Олег

Океан писал(а):
Здравствуйте. Можно ли совмещать Крийя йогу Йогананды и Сахаджа Йогу?

Не имеет смысла, так как Крийя - это одна из начальных ступеней Аштанга-йоги, то есть восьмиступенчатого пути йоги. В Сахаджа Йоге реализуется конечная цель йоги и гораздо более простыми средствами.

Океан писал(а):
Насколько я знаю, один оборот жизненной силы вокруг позвоночника в Крийя йоге дает от 1 года духовной эволюции, и с помощью Крийя йоги можно достичь совершенства за одну жизнь.

Скорее всего, здесь имелось в виду совершенство на данной ступени йоги, а не конечное.

Океан писал(а):
Куда попадают сахаджа йоги после смерти, и есть ли шанс родиться в высших мирах или вспомнить о своей цели в следующих жизнях?

В случае удачной практики - на духовную планету Шри Ади Шакти. А так есть шанс родиться в более высших мирах и продолжить практику с того уровня, которого достигли.

Океан писал(а):
Если при самореализации пробуждается всего несколько нитей, то сколько может потребоваться жизней, чтобы пробудить все остальные?

Вполне достаточно одной.

Про прану уже писали. Это всего лишь один из аспектов Всепроникающей Энергии.

Сообщение Добавлено: 02 Ноя 2009 г, 00:51  Всего сообщений: 76. Откуда: Севастополь
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Сахаджа Йога в сравнении
Страница 1 из 1