Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Исчезли ощущения

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Практические рекомендации сахаджа йогов
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

felix

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Приветствую!

Занимаюсь второй месяц и такая проблема - исчезли какие-либо ощущения. И сначало-то были не очень заметные. Ощущения холодка можно было списать на самовнушение. Но тем не менее продолжал заниматься. Но вот пара недель ничего не ощущаю ни холод ни давление в голове. На пальцах вообще ничего нет и не было. Насколько постоянны эти ощущения? И что дальше?

И второй вопрос - начинаю медитировать, пытаюсь найти баланс, поднимаю левую руку и тут я говорю "Эфир очисти _правый_ канал". А почему правый при левой-то руке?

Сообщение Добавлено: 09 Мар 2007 г, 16:36  Всего сообщений: 5.

mboba

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Здравствуйте,
чтобы ответить на Ваш первый вопрос, достаточно ответить на второй Wink
Цитата:
и тут я говорю "Эфир очисти _правый_ канал"

Да не "Эфир очисти", а со всем смирением, любовью и уважением попросите Ту, которая этот эфир создала - Шри Матаджи Wink
Цитата:
А почему правый при левой-то руке?

Левую в эфир, а вот правую надо направить к Шри Матаджи. После этого начинайте наблюдать за вибрациями. Путешествую и наслаждайся. Интересные маршруты

Кстати, вибрации - это энергия Парам Чайтаньи (всепроникающей Любви), которая является лишь частью Шри Ади Шакти (Матери).

P.S. Отсутствие давления в голове - это отличный результат, к которому следует стремиться. Это правильное состояние Агии.

Последний раз редактировалось: mboba (06 Июн 2010 г, 03:23), всего редактировалось 1 раз

Сообщение Добавлено: 09 Мар 2007 г, 17:47  Всего сообщений: 17. Откуда: Москва, Домодедово

Марат

felix писал(а):
Занимаюсь второй месяц и такая проблема - исчезли какие-либо ощущения. И сначало-то были не очень заметные. Ощущения холодка можно было списать на самовнушение. Но тем не менее продолжал заниматься. Но вот пара недель ничего не ощущаю ни холод ни давление в голове. На пальцах вообще ничего нет и не было.

Не зацикливайтесь лишь на уровне физических ощущений. Поймите одну деталь: такие ощущения от занятий Сахаджа Йоги являются самыми грубыми и самыми инертными, вне зависимости от состояния центральной нервной системы человека.

Конечно, если бы у Вас (не дай Бог) были бы какие-либо явно выраженные болезненные симптомы Вашего физического тела, то его оздоровление в следствие занятий Сахаджа Йогой явилось бы для Вас очевидным свидетельством новых ощущений, не так ли? А рассмотривая Ваш случай лишь на уровне ощущений тонких энергий на своих руках (голове, или еще где), достаточно сказать, чтобы Вы не торопились. Лично я стал стабильно чувствовать вибрации лишь по прошествии полугода.

Попытайтесь уловить изменения в Вашем т.н. внутреннем мире: проанализировать появившеесся стабильное состояние покоя и радости, психологической гармонии, умственной трезвости, душевной открытости.

Достичь таких неощутимых доселе переживаний можно не только и не столько совершением тех или иных механистических мероприятий, сколько работой собственного внимания над собой (интроспекцией); ментальной, эмоциональной и физической самодисциплиной; молитвами и практическим состраданием; и, прежде всего, медитацией. Конечно, методы балансировки и очищения тонкой системы (один из которых Вы упомянули) не исключаются, но лишь (как написано в предыдущем предложении) дополняются.

Объем работы по получению новых заоблачных ощущений довольно весомый, однако, любые потуги окупятся сторицей.

Сообщение Добавлено: 10 Мар 2007 г, 01:45  Всего сообщений: 354.

felix

mboba писал(а):
Да не "Эфир очисти", а со всем смирением, любовью и уважением попросите Ту, которая этот эфир создала - Шри Матаджи

Это новость, что Шри Матаджи создала эфир. Эфир, как я понимаю, сущность аналогичная Матери-Земле, то есть присутствовало до явления Шри Матаджи. Она сама говорит "Сахаджи Йога - это не открытие в традиционном смысле, это знание существовало и до меня, но было доступно лишь единицам" (это не дословное цитирование).

Ответа так и не получил на чисто методологический вопрос - "Почему правый канал чистится через левую руку".

Могу переформулировать свой вопрос по иному - при медитации опускаем правую руку и говорим "мать-Земля очисти левый канал". Утверждать, что Шри Матаджи и Мать-Землю создала совсем уж рискованно.

admin писал(а):
Не зацикливайтесь лишь на уровне физических ощущений. Поймите одну деталь: такие ощущения от занятий Сахаджа Йоги являются самыми грубыми и самыми инертными, вне зависимости от состояния центральной нервной системы человека.
----- skip -------
Объем работы по получению новых заоблачных ощущений довольно весомый, однако, любые потуги окупятся сторицей.

Спасибо.

Тогда такой вопрос - до появления каких-либо устойчивых ощущений в пальцах/руках как проводит какую-то чистку чакр? Я сейчас 3 раза в неделю провожу чтение утверждений/мантр для всех чакр и их аспектов - примерно 7 утверждений и 7 мантр на каждый аспект/чакру. Плюс выветривание. Полагаю это неплохое общее решение для ситуации, когда пока не могу различать "сигналы" по конкретным центрам. Плюс мантры для каналов в отдельности.

Что плохо в этом - 3 медитации в неделю превращаются не в медитацию, но в совсем противоположное мероприятие - не спокойное и сосредоточенное, а достаточно шумное и беспокойное - постоянные бормотания. Есть какое -то иное решение по чистке для таких новичков как я?

Сообщение Добавлено: 12 Мар 2007 г, 09:33  Всего сообщений: 5.

Марат

felix писал(а):
Это новость, что Шри Матаджи создала эфир.

Нет-нет, все гораздо проще. Просто цитируемое Вами заявление исходило из того тезиса, что Шри Матаджи является инкарнацией Той первозданной Энергии, которая создала все изначальные элементы материи, в том числе эфир и земля.

Цитата:
Ответа так и не получил на чисто методологический вопрос - "Почему правый канал чистится через левую руку".

Боюсь, что не смогу дать внятного ответа. Надеюсь, кто-нибудь ответит. Честно говоря, я не задаюсь такими вопросами, я просто методики тестирую на практике, а затем, определив, что они работают, использую их. И Вам того советую. Хотя, признаю, Ваше любопытство оправданное.

Цитата:
Тогда такой вопрос - до появления каких-либо устойчивых ощущений в пальцах/руках как проводит какую-то чистку чакр?

Проводите общим прогоном. И если есть где какие-либо недомогания, то те областям уделяете большее внимание. Я первые полгода именно так и работал. А потом начал хорошо чувствовать вибрации, и хорошо себя диагностировать.

Цитата:
Я сейчас 3 раза в неделю провожу чтение утверждений/мантр для всех чакр и их аспектов - примерно 7 утверждений и 7 мантр на каждый аспект/чакру. Плюс выветривание. Полагаю это неплохое общее решение для ситуации, когда пока не могу различать "сигналы" по конкретным центрам. Плюс мантры для каналов в отдельности.

Это замечательное решение!

Цитата:
Что плохо в этом - 3 медитации в неделю превращаются не в медитацию, но в совсем противоположное мероприятие - не спокойное и сосредоточенное, а достаточно шумное и беспокойное - постоянные бормотания. Есть какое -то иное решение по чистке для таких новичков как я?

Даже не знаю что сказать. По-моему все не так плохо. Поработайте выветриванием минут 10, более, наверно, не надо. Мантры почитайте, но только читайте без беспокойства, спокойно, сосредоточенно, в медитационном состоянии. При этом проследите за своим состоянием, состояние должно балансироваться, должно появляться медитационное состояние. Если такого нет, а происходит даже наоборот, то поменьше читайте мантр, наверно, слишком много сразу читать не надо. Давайте тогда не произносите утверждения, попробуйте так, может лучше будет. Смотрите сами по своему состоянию. Если напрягает что-то - не делайте этого, если есть потребность делать - делаете. В идеале, Ваше состояние должно сбалансироваться настолько, что после этого Вы легко входите в медитационное состояние и пребываете в нем около 10-15 минут. Так что медитации у вас происходят и после этих (как Вы забавно написали) "бормотаний".

Вообще медитировать желательно ежедневно. И проводить методики очищения своего тонкого тела также желательно ежедневно. Я по вечерам делаю. Занимает минут 10. При этом я нахожусь в очень спокойном, расслабленном состоянии. И после этого очень классное состояние медитации. Так что пробуйте, со временем у Вас все будет получаться. Успехов!

Сообщение Добавлено: 13 Мар 2007 г, 00:11  Всего сообщений: 354.

Alla

felix писал(а):

При очистке правого канала ваша правая рука лежит на колене, чтобы принимать благоприятные вибрации для правого канала, а жар выталкивается на левую сторону и через поднятую вверх левую руку выходит в эфир (эфир имеет способность поглощать жар). Возможно, что за один раз вы не сможете почувствовать прохладу на ладоне, тогда наберитесь терпения и выполняйте эту чистку ежедневно (особенно хорошо вечером, после рабочего дня). Чистку долго проводить не следует, примерно 10 минут, лучше чаще, чем дольше, так как внимание еще неустойчивое. Внимание очень важно при выполнении любой чистки.

Более подробно о движении энергии по каналам описывается в книге "Духовные знания через вибрации." Раджасекхаран П.Т., Венкатесан Р.

По мере очищения правого канала, вы поймете, что нужно поработать и с левым, так как черезмерное использование правого канала истощает левый. Это тоже влияет на чувствительность к вибрациям.
Достигнутый эффект от чисток вы начнете ощущать, скорее всего, через медитации, которые будут давать вам чувства удовлетворения и радости.

Сообщение Добавлено: 13 Мар 2007 г, 09:51  Всего сообщений: 68.

felix

admin писал(а):
Так что пробуйте, со временем у Вас все будет получаться. Успехов!

Большое спасибо за ответы.

Alla писал(а):
При очистке правого канала ваша правая рука лежит на колене, чтобы принимать благоприятные вибрации для правого канала, а жар -выталкивается на левую сторону и через поднятую вверх левую руку выходит в эфир (эфир имеет способность поглощать жар).
....
По мере очищения правого канала, вы поймете, что нужно поработать и с левым, так как черезмерно использывание правого канала истощает левый. Это тоже влияет на чувствительность к вибрациям.
....

Большое спасибо.
Жар выталкивается через Агния?
И почему чрезмерное использование правого канала истощает левый, а не сам правый?

Сообщение Добавлено: 13 Мар 2007 г, 13:53  Всего сообщений: 5.

Марат

felix писал(а):
Большое спасибо за ответы.

Большое пожалуйста Very Happy

Цитата:
Жар выталкивается через Агния?

Нет, отчего же? Наши с Вами тела - это сосуды энергии. В момент отдачи жара эфиру тело является проводником перегревающей энергии от правого канала через другую руку в эфир. Правая рука направлена к портрету как к источнику балансировки (охлаждения), таким образом, приходит прохлада, а жар по нашему телесному проводнику через другую руку уходит.

Цитата:
И почему чрезмерное использование правого канала истощает левый, а не сам правый?

Слово "истощает" не совсем удачное, так как ассоциирует наше представление с перенасыщенностью, с ситуацией чрезмерного пользования. В нашем же случае левый канал, наоборот, остается неиспользованным, так как используется как раз противоположный канал, из-за чего левый канал начинает ослабевать.

Таким образом, чрезмерное использование правого канала приводит к слабости левого канала, то есть в ситуациях, когда человек использует чаще правую сторону (правосторонняя жизнедеятельность), ему необходимо для балансировки уделить достойное внимание и левому каналу.

Сахаджа Йоги способны диагностировать не только себя, но и окружающих людей. Используя такую возможность, я могу Вам сказать, что рассмотренный случай к Вам не относится.

Сообщение Добавлено: 13 Мар 2007 г, 23:38  Всего сообщений: 354.

felix

admin писал(а):
рассмотренный случай к Вам не относится.

Не относится - истощение левого вследствие чрезмерного использования правого?

Сообщение Добавлено: 15 Мар 2007 г, 12:21  Всего сообщений: 5.

Димчик

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

felix писал(а):

Абсолютно с Вами согласен Laughing
И так будет происходить до тех пор, пока вы не почувствуете эти мантры внутри себя.
Сахаджа Йога - это Путь Сердца. Попробуйте какое-то время не использовать мантры, если это внапряг. Вы уже знаете какой центр за какой аспект отвечает, возможно, уже знаете, какой аспект Бога Всемогущего (Инкарнация) - за какой. Просто молитесь. От сердца. Говорите то, что чувствуете (кстати, можно просто поговорить со Шри Матаджи - как с Матерью, или письмо написать и положить на неделю возле/под портрет(а), а через неделю отдать воде).
Делайте все от сердца. Если чего-то не понимаете - не отбрасывайте, но просите Шри Матаджи помочь вам осознать это (в Сахаджа Йоге нет ничего лишнего, честно) Smile

Сообщение Добавлено: 15 Мар 2007 г, 20:53  Всего сообщений: 79. Откуда: Киев, Украина

Марат

felix писал(а):

Ага.

Димчик писал(а):
Делайте все от сердца.

Сказано точно. Правда за этим часто путают впечатление эмоциональных всплесков. Я в таких ситуациях больше употребляю выражение "быть в медитационном состоянии". Уж это не спутать.

Если мантры не приносят медитационного состояния, то их лучше не читать, факт.

Сообщение Добавлено: 16 Мар 2007 г, 00:43  Всего сообщений: 354.

Олег

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Помогите, пожалуйста, очень на Вас надеюсь!

Шесть лет назад, когда мне было 13, я получил самореализацию (чувствовал вибрации на руках и темени) через ученика ее Святейшества Шри Матаджи, но с тех пор много воды утекло и регулярные занятия Сахаджа Йогой я забросил (сменил свои приоритеты на изучение психологии, философии, агни-йоги, а потом других религий). По причине моего чрезмерного желания к познанию чего-то нового,постоянно попадаю под влияния других людей (но, думаю, я все-же являюсь искателем).

Сейчас мне 19, и я реально и осознанно хочу прийти в Сахаджа Йогу, но не совсем выходит, я повторял процесс самореализации, чистил чакры различными способами (свечой, тазиком, пением мантр, сжиганием записок), но ничего не происходит! - Я больше не чувствую холодных вибраций! Sad Shocked Crying or Very sad При этом я делал это не механически, а осознанно, с открытым сердцем. Наверное, я потерял самореализацию? В чем же дело? Может в том, что я попадал под влияние лже-учителей, часто позволял себе сомнения по поводу Сахаджа Йоги как синтеза множества религий? Я что-то визуально как-бы ощущаю, очень сильную энергию исходящую от портрета Шри Матаджи, но это не совсем вибрации. Часто чувствую неуверенность перед занятиями Сахаджа Йоги.

Хотелось бы получить получить несколько персональных советов опытных Сахаджа йогов и йогинь, если можно! Если можно, подробнее о задержке дыхания при медитации, у меня выходит как раз наоборот! Заранее всем благодарен! И мой respect за помощь. Very Happy

Сообщение Добавлено: 08 Май 2007 г, 03:14  Всего сообщений: 5. Откуда: Украина Киев

ivan kasynyuk

Привет, Олег.
Прочитав твое письмо, вспомнил свое детство. Когда я был маленький, мне мама купила книгу: "Христианские притчи в картинках" для детей. Читать ее было очень скучно, в основном, я смотрел картинки. Но все же одна история привлекла мое внимание, мне понравилось, как она была нарисована Smile Я думаю, ты слышал и знаешь о ней. Притча о "блудном сыне".

Правда, я не пытаюсь сказать, что ты блудный сын, но все же мне хочется ее пересказать. Меня тогда поразило, как ужасно себя вел младший сын отца, он предавался всяким утехам, тратил все накопленые отцом и старшим сыном деньги. Он не испытывал никакого чувства благодарности за то, что он имел, пренебрегал всем тем святым, что существует между родными, отцом и сыном. Он покинул отцовский дом, своего брата, сказав, что они ему не нужны, неинтересны и отправился на поиски чего-то нового, сказав: отец и брат ему больше не нужны.

Мне было тогда лет 7-8, но, ты не поверишь, каким трепетом души я наполнился, когда сын, избитый тяжестью странствий, весь в ранах и больной пришел к отцовскому дому. Отец со слезами на глазах, с любовью в душе принял своего сына. Он приказал своим слугам приготовить лучшего барашка из принадлежащего ему стада, достать лучшее вино из погреба, пригласить лучших людей города и устроить пир, которого до этого момента никто и никогда не видел.

Старший брат, будучи всегда преданым своему отцу, испытал чувство зависти. Ведь отец никогда не устраивал таких пиршеств в его честь, несмотря на его верность отцовской воле и покорность к его решениям.

Тогда отец сказал старшему брату: "Сын мой! Ты всегда со мною, и всё мое твое, а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся." [Лк. 15: 11-32]

Я хотел тебе сказать, что рад, что ты здесь. А если еще проще, то задавай вопросы, желающих ответить будет много Very Happy

Сообщение Добавлено: 08 Май 2007 г, 10:31  Всего сообщений: 10. Откуда: Киев

felix

Марат писал(а):
felix писал(а):

Ага.

Приветствую! Хочу вернуться к этой теме спустя некоторое время.

Вы писали, что у меня нет проблемы с правой активностью, по Вашему мнению. Но у меня диабет и все что написала уважаемая Bee Maya в http://forum.yuvashakti.ru/viewtopic.php?t=136 полностью ко мне относиться.

В то же время начались какие-то ощущения и на правой руке прохлады больше. Как это все сочетается, как это все совместить?

И еще: ранее Вы написали мне - "Правосторонняя активность - эта проблема к вам не относится". Я постеснялся тогда спрашивать - "А какая проблема у меня?"

Но сейчас проблемы со здоровьем прижали и хочу спросить - "А какая у меня, по Вашему, основная проблема?"

С уважением, Феликс.

Сообщение Добавлено: 21 Май 2007 г, 09:29  Всего сообщений: 5.

Марат

felix писал(а):
Вы писали, что у меня нет проблемы с правой активностью, по Вашему мнению.

Цитата:
ранее Вы написали мне - "Правосторонняя активность - эта проблема к вам не относится".

Уважаемый Феликс! Ну Вы же меня неправильно поняли! Я не писал о том, что у Вас нет правосторонней активности. Перечитайте внимательнее. Я писал о том, что у вас нет истощения левого канала.

Честно говоря, я уже не помню, что было тогда. Я только помню, что в целом состоянием Вашего тонкого тела остался удовлетворенным.

Цитата:
В то же время начались какие-то ощущения и на правой руке прохлады больше. Как это все сочетается, как это все совместить? ... Я постеснялся тогда спрашивать - "А какая проблема у меня?" Но сейчас проблемы со здоровьем прижали и хочу спросить - "А какая у меня, по Вашему, основная проблема?"

О! У Вас сейчас, действительно, крайняя несбалансированность! Возможно, мои слова могут показаться неубедительными, но сейчас у Вас не все так хорошо, как раньше. В чем причина изменения - я не знаю, это Вас надо спрашивать.

Вот теперь, действительно, чувствуется прохлада на правом канале, но покалывания на левом. Левый канал истощается, а вот правый канал хорошо себя чувствует. Да Вы трудоголик, батенька Smile

Обратите внимание на Свадистан-чакру, Наби-чакру и Войд. Диагнозы заочно давать не буду, но про разбалансировку сказать обязан.

Спите больше. При очищении тонкого тела используйте свечи (только для левого канала!!!). Переносите энергию из правого канала на левый.

Судя по Свадистану, похоже, Вы занимаетесь умственной деятельностью в чрезмерном количестве. Постарайтесь изменить свой режим работы, чтобы предотвратить эту губительную для Вас чрезмерность.

Предлагаю эту дискуссию перенести в личку. Если есть вопросы - пишите лично.

Сообщение Добавлено: 22 Май 2007 г, 00:33  Всего сообщений: 354.
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Практические рекомендации сахаджа йогов
Страница 1 из 1