Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Как давать реализацию животным?
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Практические рекомендации сахаджа йогов
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

irihka

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Здравствуйте. У нас недавно задавило машиной любимую собаку, дети просят купить новую такой же породы и так же назвать. А я боюсь, не повторит ли она судьбу первой, и надо ли поднимать Кундалини, и какую роль она играет в их жизни? Почему Бог забирает самых любимых? Как пережить это горе?

Сообщение Добавлено: 14 Мар 2007 г, 16:26  Всего сообщений: 8. Откуда: penza

Nataly

Не нужно рассматривать смерть как окончание жизни. Ведь и у собаки тоже есть Дух. Значит, закончилось пребывание этого Духа в теле животного. А Вам нужно пожелать, чтобы теперь этот Дух дальше эволюционировал уже в теле человека, т.е. чтобы он родился опять на земле, но уже в человеческом теле. Конечно, в идеале, чтобы он получил свою самореализацию. А реализацию животному дать нельзя. Оно еще не на той стадии развития. И не переживайте так сильно. Мы не должны быть привязаны не только к животным, но и ко всему, что нас окружает. Любой йог должен понимать, что пребывание всех в этом материальном мире временно. Почитайте Бхагават Гиту. Там очень хорошо сказано о реинкарнации.

Сообщение Добавлено: 14 Мар 2007 г, 18:38  Всего сообщений: 11. Откуда: Украина

irihka

Спасибо за ответ.

Только почитать Бхагавад Гиту я на испанском не смогу. Попробую заказать из России, и хочу задать еще один вопрос на форуме. Жду ответа.

После гибели нашей собаки я в таком расстроенном состоянии. Подскажите, пожалуйста, можно ли сразу заводить другую? Вот испанские йоги говорят, что можно, а русские говорят, что надо подождать минимум 40 дней, а максимум год. И какими именами лучше называть? Отзовитесь, у кого было подобное!

Сообщение Добавлено: 19 Мар 2007 г, 22:14  Всего сообщений: 8. Откуда: penza

Димчик

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

irihka писал(а):
После гибели нашей собаки я в таком расстроенном состоянии

А разрешите спросить, почему? Я понимаю, что любили ее. Но ведь есть путь, есть эволюция. Чем переживать, попросили бы лучше Шри Шиву, как Пашупати, защитника животных, направить Дух вашей собаки и помочь ему в дальнейшей эволюции. Все! Мы отдали это Божественности, что еще мы можем сделать?? Это и так такой фарт для собаки, если за нее попросит Сахаджа йог, уж поверьте.

Или вы хотели, чтобы она вечно оставалась с Вами, вечно была собакой? Wink Хотите забрать у нее возможность эволюционировать дальше?..

У большинства животных, в том числе и у собаки, эволюционно нет Сахасрары чакры, соответственно, они не могут получить Самореализацию...

Сообщение Добавлено: 20 Мар 2007 г, 16:39  Всего сообщений: 79. Откуда: Киев, Украина

Марат

irihka писал(а):
После гибели нашей собаки я в таком расстроенном состоянии. Подскажите, пожалуйста, можно ли сразу заводить другую? Вот испанские йоги говорят, что можно, а русские говорят, что надо подождать минимум 40 дней, а максимум год. И какими именами лучше называть? Отзовитесь, у кого было подобное!

Я не был в такой ситуации. Но я от всей души Вам сочувствую!!! Примите мои соболезнования. Обязательно попросите в молитвах, чтобы дух умершей собаки эволюционировал дальше, хорошо?

Тем не менее, наберите в себе сил, возьмите себя в руки. Смиритесь с душевной потерей. Жизнь продолжается!

Если дети хотят купить собаку, то, конечно, покупайте. Так Вы облегчите душевный груз. Покупайте такую, какую хотят дети.

Димчик писал(а):
У большинства животных, в том числе и у собаки, эволюционно нет Сахасрары чакры, соответственно, они не могут получить Самореализацию...

Это не так.
История знает судьбы таких животных как коровы, которые при встрече со Святыми получали освобождение.

В настоящее время живут несколько реализованных собак. Я в своей жизни встречал две собаки, у которых из головы дули отчетливые прохладные вибрации. Одна собака почти с рождения живет в доме Сахаджа йога, другая очень долго живет в доме Шри Матаджи.

Последний раз редактировалось: Марат (27 Мар 2007 г, 21:34), всего редактировалось 1 раз

Сообщение Добавлено: 20 Мар 2007 г, 21:08  Всего сообщений: 354.

lana

Цитата:
и надо ли поднимать Кундалини, и какую роль она играет в их жизни?

Кундалини поднимается руками реализованного человека, можно проделать это и с животными.

Сообщение Добавлено: 21 Мар 2007 г, 00:37  Всего сообщений: 29. Откуда: Санкт-Петербург

TANIA

Однажды Шри Матаджи задали вопрос: "Сколько чакр у собаки?" и Она ответила: "Собака имеет первые три чакры".

Еще я помню, в один из приездов Шри Матаджи в Римский ашрам там была собака по имени Лаки, и она болела, и Шри Матаджи сказала почистить собаку свечей.

Была в Кабелле, в Доме Матери, одна собака, которая во время каждой Гуру Пуджи поднималась на сцену и ложилась у ног Шри Матаджи! Возможно, это была особая собака.

Но вообще Шри Матаджи рассказывала об особой чувствительности и преданности собак и лошадей, а также о том, что и животные могут поймать на свое тонкое тело бхута. Можно ли собак сделать реализованными - не знаю. :roll: Все животные могут эволюционировать, за исключением кошек и куриц. Но, конечно, мы любим их всех.

Но если им нельзя дать реализацию,то в любом случае можно давать вибрации, как и деревьям, озерам, цветам и т.д. От животных просто от головы исходили прохладные вибрации (как могут исходить от воды, от облаков), но это совсем не значит, что животные получили реализацию (это мое сугубо личное мнение), но и логично: Сахасрары у животных нет!

Очень хотелось бы узнать, кто слышал о дачи реализации животным (или читал) конкретно от Шри Матаджи?

Сообщение Добавлено: 21 Май 2007 г, 15:08  Всего сообщений: 155.

Марат

TANIA писал(а):
Все животные могут эволюционировать, за исключением кошек и куриц.

Объясните, пожалуйста, этот момент.

Цитата:
Но если им нельзя дать реализацию,то в любом случае можно давать вибрации, как и деревьям, озерам, цветам и т.д. От животных просто от головы исходили прохладные вибрации (как могут исходить от воды, от облаков), но это совсем не значит, что животные получили реализацию (это мое сугубо личное мнение)

М-да, действительно, если из головы собаки "дует", то совсем необязательно, что это "дуновение" Кундалини, а значит собака может вовсе не быть реализованной. В предыдщем сообщении я был некорректен.

Цитата:
но и логично: Сахасрары у животных нет!

Понятие "реализованный" не обязательно подразумевает открытую Сахасрару-чакру. Это как минимум может значить пробуждение (активацию) энергии Кундалини.

Сообщение Добавлено: 22 Май 2007 г, 00:50  Всего сообщений: 354.

TANIA

О том, что кошки и курицы не могут эволюционировать, говорила Шри Матаджи, т.е. они из жизни в жизнь всегда рождаются снова кошками и курицами. Эдакий замкнутый круг. Название лекции, к сожалению, сейчас не помню (ребята, кто знает, какая это лекция, пожалуйста, напишите).

Всего, по официальному каталогу, существует больше 3-х тысяч лекций Шри Матаджи. В обращении на видео- и аудио-кассетах около 300 лекций. Сколько конкретно их переведено на русский не знаю, но, предположительно, не более 200. В прошлом году итальянские Сахаджа йоги решили восполнить этот пробел и организовали группу из йогов-профессионалов: в будущем планируется перевести ВСЕ лекции и сделать их доступными для просмотра и чтения. Это сделать нелегко, т.к. важно чтобы переводчик не привносил в лекцию свое личное видение, а читающий не воспринимал все только ментально, но раз процесс пошел, значит, мы к этому уже готовы. Для перевода используются только видео- и аудио-записи, не потому что нет доверия устным рассказам, а просто для точности. Например, вы мне расскажете одну историю, я пойму ее по-своему и расскажу своей подруге, а она своей, и так десятый человек услышит совсем другой рассказ. А оригинал должен оставаться оригиналом. Обычно при переводе оригинальный текст на английском печатается рядом - у желающих всегда есть возможность сравнить.

Да, где-то год назад в газете "Свет Сахаджа Йоги" печатали, что Шри Матаджи говорила о кошках в разные моменты.

А в старину существовало поверье, что колдун (на современном языке экстрасенс) может навсегда стать котом. Проклятие превратить в кота считалось самым страшным. Вот, оказывается, почему это тупик эволюции.

Ученые считают самым развитым эволюционно среди животных слона. Если лев-царь, то слон, наверное - брамин. Слоны используют свой язык, в котором насчитывается до 30-ти различных звуков.

Сообщение Добавлено: 22 Май 2007 г, 12:57  Всего сообщений: 155.

Андрей

А у многих Сахаджа йогов, когда они медитируют, их домашние животные садятся рядом и тоже медитируют.
TANIA писал(а):
Ученые считают самым развитым эволюционно среди животных слона.

Это какие интересно учёные? То есть откуда такая информация, кто так считает?

Сообщение Добавлено: 23 Май 2007 г, 14:39  Всего сообщений: 23. Откуда: Россия, Ижевск

Марат

Андрей писал(а):
А у многих Сахаджа йогов, когда они медитируют, их домашние животные садятся рядом и тоже медитируют.

В жизнедеятельности животных нет места для мыслительной деятельности. Животные в отличие от людей руководствуются лишь на уровне рефлексов, поэтому термин "медитация" (как безмысленное состояние) к ним не может быть применим.

Животные рефлекторно способны чувствовать вибрации, поэтому могут подсаживаться рядом с медитирующим реализованным человеком.

Сообщение Добавлено: 23 Май 2007 г, 20:37  Всего сообщений: 354.

Olya

Может быть Сахаджа йогам не надо держать дома кошек?

Сообщение Добавлено: 26 Май 2007 г, 06:02  Всего сообщений: 27.

StringsMaster

Хм, интересно, почему именно кошки не могут эволюционировать? Вообще кошек всегда наделяли особыми качествами, мистическими в каком-то смысле...

Было бы очень интересно прочитать высказывания Шри Матаджи по этому поводу. Ну, просто для общего развития Smile

Сообщение Добавлено: 29 Май 2007 г, 17:20  Всего сообщений: 9. Откуда: Санкт-Петербург

TANIA

Андрей писал(а):
Это какие интересно учёные? То есть откуда такая информация, кто так считает?

Пару лет назад в программе "GEO e geo" был документальный фильм о слонах, созданный учеными, наблюдавшими многие годы за слонами в джунглях. Показанная там развитость слонов действительно поражала. Если вы хотите меня спросить: почему тогда люди произошли не от слонов, а от обезьян, опережая вопрос, сразу скажу: "не знаю". Можно предположить, что для формирования эго и суперэго был нужен этот путь.

В нашем коллективе многие слышали высказывания Шри Матаджи о слонах и лошадях, но никто не помнит дату, к сожалению.

В 2002 в Кабелле всем йогам были подарены керамические изображения слона и лошади, они были преподнесены также Шри Матаджи и тогда Она сказала, что животные слон и лошадь всегда были символами династии Шаливаханов (если не знаете, кто такие Шаливаханы, то нужно сделать экскурс в историю Индии), и в тот момент Шри Матаджи также говорила о благородстве этих животных.

StringsMaster писал(а):
Вообще кошек всегда наделяли особыми качествами, мистическими в каком-то смысле...

Кошки обладают способностью впитывать в себя негативные энергии (есть много рассказов, когда кошки садятся на больное место хозяина), но потом им обязятельно (кошкам) нужно походить по земле. Мать-земля обладает свойством вытягивать негативные энергии и разрушать их внутри себя.

Цитата:
Было бы очень интересно прочитать высказывания Шри Матаджи по этому поводу.

О том, чтобы не держать дома куриц, или кошек, Шри Матаджи никогда не говорила. Говорила только, что детям после игры с котятами необходимо соблюдать все нормы гигиены и не забывать, что на животных есть паразиты.

Сообщение Добавлено: 04 Июн 2007 г, 13:56  Всего сообщений: 155.

Марат

Вот нашел материал одной Сахаджа йогини, повествующей о том, о чем мы здесь писали:

Когда мы жили в Шуди Кэмпс, у нас была домашняя кошка для ловли мышей. Однажды Шри Матаджи попросила организовать для Нее столовую в прихожей, и кошка засуетилась у Ее стула. Тогда йоги тоже начали бегать, пытаясь поймать кошку, но Шри Матаджи сказала им остановиться, потому что, на самом деле, кошка хотела находиться именно там из-за вибраций. Шри Матаджи назвала кошку Нарасимха, а также рассказала нам немного об их эволюции.

Эволюция кошек подходит к концу, поэтому этих животных привлекают все виды вибраций: и плохие, и хорошие. Шри Матаджи также сказала, что причина того, что кошки приходят и садятся к нам на колени, в том, что они чувствуют плохие вибрации и вытягивают их.

Кошки и собаки могут видеть "нечисть", но реакции их обычно различны. Собаки лают и избавляются от бхутов, тогда как кошки могут их приветствовать. Обычная уличная кошка обычно имеет при себе одно или более существо, относящееся к "нечисти".

Одна история произошла в австрийском городе Гразе, во время первого приезда в это место Шри Матаджи. Это произошло в 1986 или 1987 году. В то время мы уже были наслышаны об одержимых кошках и даже научились относить их к разным категориям. Когда мы делали бандан кошке, и она продолжала мурлыкать, ничем иным не реагируя, то мы знали, что с кошкой все в порядке. Но иногда кошки реагировали на наши банданы неистово, они поднимали хвост кверху и убегали, издавая громкий ор. Тогда мы были уверены, что встретили одержимую кошку.

Мы жили в очень хорошем ашраме на окраине города неподалеку от леса. С тех пор, как мы туда переехали, маленький котенок посещал нас почти каждый день. Ему нравилось пить из плошки с молоком, а затем засыпать прямо напротив изображения стоп Шри Матаджи в комнате для медитаций. Нам нравились эти визиты, и мы к ним привыкли. Мы относились к маленькой кошечке как к полноправному члену ашрама. Затем пришло известие о приезде Шри Матаджи!

Готовясь к Ее визиту, мы перевернули весь дом и вскоре забыли о котенке. В итоге, когда Шри Матаджи приехала и стояла на входе в течение приветственного аарти, появилась кошка и направилась прямо к Ее стопам! Я заметила это и попыталась, насколько это возможно, отвлечь кошку, чтобы она не нарушала благоприятное действие аарти.

Шри Матаджи заметила как мои попытки, так и кошку у Своих стоп и, улыбаясь, сказала: "Позвольте ей, она знает, где получить наиболее прохладные вибрации!".

Относительно дачи реализации животным: несмотря на то, что некоторые животные несомненно чувствительны к вибрациям (вспомните собак Шри Матаджи в Кабелле!), я все же уверена, что наиболее важно помнить о том, что на свете есть миллиарды людей, у которых все еще не было шанса узнать (услышать) о пришествии Шри Матаджи и о Сахаджа Йоге.

Тони

Сообщение Добавлено: 05 Июн 2007 г, 23:03  Всего сообщений: 354.

Марат

А вот еще один. Ну, если Вы, конечно, не утомились Smile

Шри Матаджи о собаках

Йогиня: Мне хотелось бы знать, что вы думаете о собаках.

Переводчик: У нее дома есть очень большая собака. (Смех).

Шри Матаджи: Хорошо, хорошо. Собака - это очень хорошо. Собака - это ученик. И он знает своего гуру. Он знает каждую частицу своего гуру. Все божества внутри этого гуру, каждое движение, все. И через это знание он получает пользу. Он знает, что нравится гуру. И как только гуру приходит домой, собака выражает всю свою радость. Она все бросает и бежит на место действия, выражая радость. Стольким вещам следует учиться у собак. Они чудесные, такие прекрасные. Вам следовало бы держать у себя собаку.
У Меня тоже есть пес. Он у Моей невестки. Когда Я приезжаю в Индию, Я вынуждена ехать к Моей дочери (имеется в виду "невестке" - прим. переводчика). Я одеваю очень простое сари, потому что знаю, что как только он услышит Мой голос, то прибежит и будет на Меня прыгать, лизать и злиться за то, что Я оставила его. И в его глазах будут слезы. Он даже может порвать Мое сари. И когда Я прихожу и собираю Свою сумку, он знает, в это время он уходит и сидит, сердится и восемь дней не ест, когда Я уезжаю. Я имею в виду, что Я приезжаю каждый второй год, но он не забывает даже Моего голоса. Сейчас он уже старый пес, очень старый, думаю, для его породы он долгожитель. Его зовут Дипак, означает "свет". Он совершенно белый. Типа шпица, знаете шпиц из Германии, этого вида. Но для своей породы он большой. Есть какие-то фотографии, Я думаю, где-нибудь.
Но у собак есть способность к обучению… Он знал, как пользоваться туалетом, верите ли? Знал все. Вы можете научить его стольким вещам. Он даже различал шаги каждого человека в доме. И ему никогда не нравилась нагота, любого вида. Одна женщина из Югославии пришла в платье, понимаете ли, открывающем ноги. И он начал на нее лаять, ему это не могло понравиться. Поэтому Мне пришлось дать ей полотенце, чтобы закрыть ее ноги, пока она разговаривала со Мной. (Смех.) А также, некоторые деревенские жители в Индии носят эти дхоти (набедренные повязки), вы знаете, и если они показывают свои колени, он не выносит. Для него вы должны прикрыть свои колени. Если бы он поехал во Францию, то Я уверена, он сошел бы с ума. (Смех). Даже на картине, если он увидел ноги или руки открытыми, он будет на нее лаять. И он не выносит одежды без рукавов, представьте себе, или что вы называете этим типом просвечивающей одежды, которую носят люди. И он фактически был из Японии. Но он был очень особенным. И он очень добр к детям. Так много качеств у них есть.
В Индии говорят, что если у них восемнадцать когтей на лапах, или что-то такое, это число когтей, то он святой. Вы видите, у них есть когти, да? Итак, у них есть пять, у них есть что-то еще дополнительное, так обычно у них их шестнадцать - когтей - или около того, Я точно не знаю. Сколько всего у них когтей? Здесь у них также три? Проверьте. Видите, у них есть еще три дополнительных. Пять и три, восемь, видите? Итак, это шестнадцать. Но если у них восемнадцать, то они святые, или что-то такое. Есть что-то такое. Это какой-то миф. Но у Моего пса были вибрации. И у него было такое чувство уважения. И протокола. И сам он, вы знаете, если ему что-то дали с любовью, он будет это есть, иначе, не будет. Скорее, станет голодать. Он является каналом Гуру Татвы - принципа учителя, гуру.
-- 810311

Сообщение Добавлено: 08 Июн 2007 г, 23:44  Всего сообщений: 354.

TANIA

Все уже знают о существовании торсионных полей,открытых русскими учеными Шиповым и Акимовым в самом конце прошлого тысячелетия.Шри Матаджи очень высоко оценила это открытие и сказала о важности открытия торсионных полей на одной музыкальной программе в Кабелле.Теперь замечено,что животные обладают особой чувствительностью к этим торсионным полям,в частности собака всегда садится только в торсионном поле,завихряющимся на "+",а кошка ищет поле на "-" и садится только в нем.

Сообщение Добавлено: 11 Июн 2007 г, 13:02  Всего сообщений: 155.

Димчик

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

TANIA писал(а):
Теперь замечено,что животные обладают особой чувствительностью к этим торсионным полям,в частности собака всегда садится только в торсионном поле,завихряющимся на "+",а кошка ищет поле на "-" и садится только в нем.

А можно поподробнее источник? Кем замечено?
(я не придираюсь, действительно интересна ссылка на исследования)

Сообщение Добавлено: 11 Июн 2007 г, 14:43  Всего сообщений: 79. Откуда: Киев, Украина

Тома

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

В журнале "Новое мировоззрение" 2003 год, N1: статья "Удивительные дельфины".

А вот, что говорят ученые С.Матишева и Л.Лукина. Во время дельфинотерапии обнаружены любопытные проявления тонких полевых структур – биополей. Так, у детей, страдающих неврозами, олигофренией, энурезом, после плавания с афалиной биополе увеличивается в 2-3 раза! Происходит своего рода балансировка энергетики организма пациента. У морских млекопитающих, у которых биополевая оболочка в десятки раз больше нашей, к концу сеанса биополе снижается, особенно после общения с тяжелобольными. К примеру, у Дианы (дельфин) оно снижалось в 1,5-2 раза! Но затем, через некоторое время, оно снова восстанавливалось.

Предполагается, что дельфин входит в состояние концентрации, контакта и резонанса с Космосом, в состояние, близкое к медитативному, что позволяло ему восстановить тонкую структуру и корректировать свое биополе.

Но если даже дельфины способны контактировать с Космической энергией, входить в своеобразный энергетический банк, то человеку и тем более это должно быть по плечу. Разница лишь в том, что животные делают это непроизвольно, так как управляются самой природой, а люди же не могут (или не хотят) додуматься принять такой элементарно простой, и в то же время очень эффективной и полезной вещи, как медитация.

Каким же образом, с помощью чего дельфин впитывает энергию Космоса? Изучая метод дельфинотерапии, ученые пришли к выводу: у дельфинов, как и у человека, существуют специальные энергетические центры – чакры. Благодаря им, дельфин способен подключаться к Вселенским энергетическим потокам. Природа все предусмотрела.

…В свете новых знаний становятся вполне объяснимыми поразительные способности черноморских дельфинов. Какой уровень сознания у этих великолепных созданий! Они – яркий пример духовной связи с Матерью-Природой и Вселенским Разумом-Отцом. Недаром в иранской религии дельфин олицетворял небожителя Воху-Мана, чье имя означает «Благой помысел».

Нас не перестанут удивлять эти замечательные создания, которые в отличие от рассудочного человечества, так тесно связаны с Космосом и воспринимают жизнь как радостную игру...

Сообщение Добавлено: 11 Июн 2007 г, 18:35  Всего сообщений: 8. Откуда: г.Краснодар

Таисия

Здравствуйте! Новую тему создавать не стала, но все равно надеюсь на Ваше внимание Laughing

Еще до получения самореализации, общаясь со знакомой Сахаджа йогиней (моя учительница музыки), слышала, что кошки не способны чувствовать позитивные и негативные энергии, вибрации. Так вот, раньше (до получения самореализации) моя кошка всячески меня игнорировала (не "просила" кушать, не шла ко мне на колени...). А сейчас постоянно в моей комнате, и вообще ходит везде за мной по пятам! Может, конечно, эти вещи между собой и не связаны, но все равно интересно Smile !

Сообщение Добавлено: 20 Июн 2007 г, 23:00  Всего сообщений: 1. Откуда: Киев, Украина
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Практические рекомендации сахаджа йогов
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2