Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Стихи и всякое остальное. Большое с пылинку, малое с море...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Желаю поделиться!
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

Саша Белый Лотос

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Каплей трогает надежда,
Хлещет пеплом красота –
Не стеснённая молва.
И углями правда тлеет
И смущённая краснеет, –
Падши наземь свысока.

Сообщение Добавлено: 16 Авг 2007 г, 18:55  Всего сообщений: 169. Откуда: Кострома

Саша Белый Лотос

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

На одном из литературных форумов у меня завязалась небольшая, интересная переписка, с одним из глубоких искателей, в стихотворном размере. Фрагментом её я и хочу с вами поделиться.

Молчаливая написала:

Мы слышим запах травы
Мы пьём облака
Наши души-цветы
Наша память-река
Нас невозможно узнать
Мы носим лица людей
Мы для того, чтобы ждать
Один из ста тысяч дней.

Кто ты, кто ты - сколько в тебе тишины
Светлой печали соты
Мёдом наполни души
В сердце умолкнет шёпот
Брошенных кровью фраз
Кто ты, кто ты..
- Ты один из нас? Smile

Саша Белый ответил:

Я шёпот, робкое дыханье, Smile
Я полный света кроткий взгляд,
Сиянье, звёздное молчанье,
Смиренный трепет-мармелад.

Я чистый дух, я света странник,
Отца небесного посланник, -
Любви безбрежной, озорной.
Я сладость звука, сердца зной.

Как она хорошо и всё правильно написала!!!

Последний раз редактировалось: Саша Белый Лотос (23 Авг 2007 г, 15:42), всего редактировалось 1 раз

Сообщение Добавлено: 23 Авг 2007 г, 11:58  Всего сообщений: 169. Откуда: Кострома

Эдуард

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Мы дети Жизни
Любви творения,
Мы вновь ожившие
Среди столпотворения.
Благоразумием себя смирившие,
Просящие и получившие.
Куда же выше? - вопросом задаваемы
Несемся ветром, к вершинам осознания. Very Happy

Сообщение Добавлено: 23 Авг 2007 г, 13:39  Всего сообщений: 14. Откуда: г.Казань

Саша Белый Лотос

Интересный Сахаджа-йоговский сайт нашёл в интернете. Вот с него немного:

"Духовное восхождение всегда являлось уделом немногих избранных, достигавших особого измерения сознания, где душа человека соединяется с Духом и происходит познание Абсолютной Истины. Душа на греческом называется "Ψυχη"(psyhe). Это та субстанция, которая формирует тело человека, его нервную систему, после чего "засыпает" в "пещере" sacrum (в пер. с греч. "тайная, святая") - треугольной кости у основания позвоночника, свернувшись в 3,5 оборота. На Востоке душа называется Кундалини "свёрнутая спиралью". "Познать себя" - означает пробудить спящую "psyhe", после чего она соединится с "Πνευμα" (Pnevma) (в пер. с греч. "дыхание, дуновение; жизнь") - так древние греки обозначали Святой Дух. Кстати, именно это слово используется в Библии.

Вообще, следует заметить, что во всех индо-европейских языках (включая русский) семантика слова "Дух" восходит к праиндоевропейскому корню *-dheu (дуть). Отсюда же происходит греческое "θeós" (Бог), санскритское "dhjana" (медитация)."

(Адрес сайта: http://www.holyspirit.ru/brief.htm)

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2007 г, 00:26  Всего сообщений: 169. Откуда: Кострома

alexander

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Когда доходит до нуля
Весь шум и, может быть, все время,
Я слышу, как плывет земля
И в почве прорастает семя.

И, обнимая небосвод
Крылами неподвижной птицы,
Душа следит, как лес растет
И в недрах смерти жизнь творится.

Я осязаю ни-че-го. И все. —
Ни мало и ни много —
Очами сердца своего
Я молча созерцаю Бога.

И я уже не знаю ничего.
Я — чистый лист, я — белая страница.
И только от Дыханья Твоего
Здесь может буква зыбкая явиться.

Да, Ты ее напишешь и сотрешь,
И это — высший строй, а не разруха,
Ведь есть всего одна на свете ложь:
Упорство буквы перед властью духа.

Я, ты и небо перед нами —
Над нами небо, и вокруг
Рассвета тлеющее пламя
И сердца еле слышный стук.

Чьего? Но нас уже не двое.
Мы в этот час одно с тобою
И с небом. И когда бы, где бы
В нас не иссяк всех сил запас, —
Нам только бы застыть под небом,
Входящим тихо внутрь нас.

Качнулся лист сырого клена,
И тихо вяз зашелестел.
Душа живет иным законом,
Обратным всем законам тел.

В ней нет земного тяготенья
И страха перед полной тьмой,
Ей — все потери — возвращенья
Издалека к себе самой.

О, эти тихие возвраты...
Листы летят, в глазах рябя.
И все обрывы, все утраты
Есть обретение себя.

Созерцанье — не наслажденье.
Это — слушанье и служенье,
Зов архангельский, — звуки рога —
Сердце слушает голос Бога.

Тот, что тише полета мухи.
Это — богослуженье в Духе.
Гармоничней, чем шорох лиственный.
Это — богослуженье в Истине...

Зинаида Александровна Миркина

Сообщение Добавлено: 18 Сен 2007 г, 16:26  Всего сообщений: 8. Откуда: Израиль

alexander

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Миркина Зинаида Александровна

Что значит счастье? Счастье - это
не я. - Исчезновенье "я".
Совсем чиста душа моя,
совсем порожняя посуда,
в которую втекает чудо
из половодья бытия.
"Не я, не я", а только это
живое половодье света,
наплыв преточного огня.
Есть только он, и нет меня!
Вопросы? Но к чему вопросы,
когда костер души разбросан
по всем мирам, и угольки
его то здесь, то в поднебесьи, -
то звездной россыпью, то смесью
лесов весенних и реки!..
О, этот ветер меж мирами,
раздувший маленькое пламя
души за страны, за края!
Великий ветер благодатный -
мой дух... Так этот необъятный
и вездесущий - это я?!

Касание снега, дыхание мороза,
Березы, березы, березы, березы...
Березы и сосны, березы и ели.
Кусты забелели, синицы запели.
Стволы окружали, стволы закружили, -
Затерянность в дали, затерянность в были...
Пропасть, затеряться... Потеря дороги,
Потеря стремлений, потеря тревоги,
Потеря заботы и той постоянной
Сосущей, зовущей и ноющей раны.
Потеря обиды, потеря досады,
Потеря всех "должно", "обязана", "надо"...

Другая страна ли, планета другая?
Душа, как праматерь, гуляет нагая.
И Бог по соседству, но дьявола нету,
И нету соблазна, и нету запрета.
И нету змеиного страшного знанья, -
Потеря седин и потеря страданья.
И тишь неземная и хор стоголосый. -
Потеря ответа, потеря вопроса...
Сплетенные ветки - слиянные лица. -
Потеря стены и потеря границы.
Как будто изгнанницу вновь возвращают
В забытые кущи родимого рая.
Распахнуто сердце, как райские двери.
Изгнанье изгнанья! Потеря потери!

Когда б мы досмотрели до конца
один лишь миг всей пристальностью взгляда,
то нам другого было бы не надо,
и свет вовек бы не сходил с лица.

Когда в какой-то уголок земли
вгляделись мы до сущности небесной,
то мертвые сумели бы воскреснуть,
а мы б совсем не умирать могли.

И дух собраться до конца готов,
вот-вот... сейчас...
но нам до откровенья
не достает последнего мгновенья,
и - громоздится череда веков.

Он повернул часы и мысли вспять
И говорит нам всем, что мы едины
И что пора бы нам про это знать.

Я дождь люблю за тот неодолимый
Наклон вовнутрь. За этот шаг сквозь нас,
За то, что он весь сор из сердца вымыл
И выплакал прощенья хоть на час.

Свет замирал в тот тихий час...
Да нет, он не потух.
Он просто на глазах у нас
Преображался в дух.

Не ослепителен, не жгуч, -
Простясь со всей тщетой,
Луч таял, превращался луч
В Дух света, Дух святой...

Сообщение Добавлено: 18 Сен 2007 г, 16:31  Всего сообщений: 8. Откуда: Израиль

Саша Белый Лотос

"Свет пронзает..."

Свет пронзает дивный трепет,
Нежно душу теребит.
Колыханья милый лепет
Пламенем во льду горит.

Всё пройдёт, минуют годы,
Луч рассеется во мгле.
Сгинет прахом миг свободы
У вселенной на столе.

Растворюсь я неизбежно
В океане доброты.
Ласковой волной прибрежно
Очерчу любви черты.

«Сказка о гусеничке»

На цветке, у старого ручья, жила себе маленькая гусеничка. Все её подружки давно уже превратились в бабочек и кружились на бескрайних просторах синего неба, питаясь душистой пыльцой. Она смотрела на них снизу вверх, – ведь крылышки у неё пока не выросли, а цветочек, на котором жила, был очень маленьким.
«Ой, как бы мне хотелось тоже, так же летать себе и кружиться!» – сказала она однажды залетевшей к ней в гости красивой бабочке.
«Понимаю тебя» - улыбнувшись, ответила бабочка. И от этого стала только ещё более красивой и какой-то немного загадочной. «Тебе не хватает, немножечко совсем, тепла любви» - добавила она, улыбнувшись как-то особенно нежно, и улетела. Светлый лучик скользнул по глазам гусенички, скрыв от её взгляда сияющие крылышки улетающей гостьи.
«Какого такого тепла любви?» – думала гусеничка ещё долго-долго после того, как загадочная гостья покинула её. «Может это тепло, которое исходит от этого жёлтого кружочка, что появляется рано утром в небе и уходит лишь, когда мой цветочек готовится ко сну? Наверное, это так!» - подумала гусеничка, «но как же я достану немножечко этого тепла?» И тут она увидела маленькую осу, стремительно летевшую к ней с высоты синего неба.
«Здравствуй оса! Как бы мне достать совсем немножко тепла, долетев до неба?» - очень быстро, в такт движений неожиданной парашютистки, проговорила гусеничка. И замерла в ожидании ответа, не отводя от неё глаз.
«Здравствуй, здравствуй!!» – поздоровалась оса, «я бы взяла тебя с собой, но у меня детки маленькие дома ждут, когда принесу им поесть».
«А ты что, несёшь им немножко от того жёлтого кружочка, что живёт на небе?» - поинтересовалась гусеничка.
«Жёлтого кружочка? Этот кружочек называется солнце» – сказала, улыбнувшись, оса. «Нет, я несу им кое-что другое, а к солнцу летаю очень часто. Оно такое тёплое!» - Сказала и полетела сквозь разноцветные цветочки, огибая белую паутинку, играющую переливистыми капельками росы, таившими в себе отражение постоянного и недосягаемого солнца.
«Тё-ё-плое?» - задумчиво протянула гусеничка, «Так оно и есть! Это как раз та теплота любви, о которой говорила мне бабочка!! Здорово!!! Но как же я её достану?» Гусеничка догадывалась о том, что оса ещё не скоро, а возможно и никогда не посетит её снова. А ей так хотелось ещё немножечко теплоты любви.
И вот однажды, побуждаемая поиском этой теплоты, осмелилась она покинуть свой родной кров, уползая в неизвестность. Сердце её билось сильней обычного, подгоняемое страхом перед неизведанным. Но, вместе с тем, что-то не давало ей поддаться этому страху, повернуть назад. Это что-то непостижимой отдалённой музыкой звучало в её сердце, как-то немного убаюкивая и приободряя. И вместе с тем, она стала намного чётче осознавать и видеть окружающее великолепие.
«Что это за изумрудное желе?» – подумала гусеничка, подползая к листу сочной осоки. «Это, должно быть, так вкусно!» – сказала это гусеничка и прищурилась в предвкушении удовольствия, кусая листочек, уже погружённая в волшебные переживания, навеянные необычным запахом и чем-то ещё, излучаемые этим чудесным творением…
«Ах, как здорово было бы стать, на время, осой, полететь в небо и достать там немножечко тепла любви!» – вдруг, почему-то подумала гусеничка. И от этого ещё сильнее захотела этого тепла. Да так сильно, что всё время, когда жевала и наслаждалась чудесным листиком осоки, зажмурив глаза, только об этом и думала. Время летело незаметно. Облака сменяли друг друга над её головой, разные муравьишки и кузнечики пробегали мимо, изредка, посетив листочек. А она всё жевала и жевала, не имея возможности даже взглянуть на происходящее вокруг. Так она была поглощена впечатлениями от, как ей уже казалось, долгожданной встречи. Происходило что-то необычное…
«Что это?!» - удивлённо воскликнула гусеничка. «Когда это!?» – глядя на своё отражение, в капельке росы, возрадовалась она. «Я люблю тебя, солнышко!» – погружённая в негу волшебного преображения, с трепетом в голосе и улыбкой, идущей из самой глубины её души, пропела гусеничка и расправила крылья…
Это была уже не совсем прежняя гусеничка. Крылышки её сверкали в лучах солнца, согреваемые его теплом.
«Может я стала осой?» - смущённо сказала она, обращаясь сама к себе. Солнышко сияло и манило к себе с высоты, не досягаемой ранее. Она смотрела на него с восхищённым благоговением. Не было мыслей ни о чём, видела и любовалась лишь только им. Постепенно, оторвавшись от земли, махая крылышками, ставшими крепкими из-за впитанного ими солнечного тёплого света, недавняя гусеничка полетела на встречу своему счастью. По дороге она встретила бабочек, радостно ликующих, приветствующих её, кружащихся в просторах синего неба. Увидела и цветочек, на котором провела всю свою предшествующую жизнь, уже занятым какими-то букашками и пчёлками, собирающими с него мёд. Поняла, как это важно – не привязываться к чему бы то ни было, оставляя всё, что, на первый взгляд, так для тебя дорого, кому-то, для кого это действительно нужно. Осознала, что без этого не найдёшь того, что для тебя самой необходимо. Она посмотрела на своё отражение в озере. Увидела распускающиеся за своей спиной, разноцветные крылышки... И слёзы счастья покатились вниз по её ресничкам, растворяясь в синем-пресинем озере, отражающем маленький кружочек тёплого, любящего Солнца.

Сообщение Добавлено: 19 Сен 2007 г, 15:10  Всего сообщений: 169. Откуда: Кострома

Саша Белый Лотос

«Колосок»

Я люблю, чего же боле?
Ты не знаешь для чего,
Колосок, рождённый в поле,
Жернова ждёт своего?

Что б души, любимый лучик,
Пропитался златезной,
И подземный чистый ключик,
Лился на сердце, густой!

А ещё, что бы повсюду,
Виделись Его черты.
Из груди, что б, злую вьюгу
Отпустила разом ты.

Что б родившись как-то, снова,
В тыщу раз умножить свет!
Журавлиной стаей слово
Начертать тебе – привет!

Колосок, рождённый в поле,
Жернова ждёт, и притом,
Шепчет мне златое море:
«Будь, что будет всё потом!»

Сообщение Добавлено: 29 Сен 2007 г, 21:33  Всего сообщений: 169. Откуда: Кострома

Саша Белый Лотос

Не так давно мне посчастливилось завязать "поэтическую беседу" с человеком, живущим духовной жизнью. Познакомились случайно в Сети. Он в стихах ответил на объявление, что рад знакомству, что всё это время был рядом, и ничего не знал о брате, о Сахаджа Йоге. Дал ему ответ. Так завязалась переписка, вот фрагмент из неё:

«Обиделся ли ты?»

Обиделся ли ты, моим речам внимая?
Но, эта речь, – услужница живая,
Стремилась подчеркнуть твои черты –
Прекрасные, разлуку отвергая.
Там, где сказал я: «Ветер не утих…»,
Я не имел ввиду, что ты, влачась, хромая,
Вдруг встрепенулся и меня настиг…
Но то, что твой прелестный, дивный стих,
Моё сознанье негой ублажая,
Когда стоял я у пучины края,
Затем шагнул над бездной, вздох ловя,
Летя в объятья чуда бытия,
К безудержному морю всепрощенья,
Что в бездне Света–Бога откровенья,
Он смог найти меня,
Прохладный бриз даря –
Потока нежного признаний озаренья.
И вот, когда я снова окрылён,
Летим с тобой к Душе под небосклон,
Ты впереди, лишь где-то рядом я…

Последний раз редактировалось: Саша Белый Лотос (12 Окт 2007 г, 22:55), всего редактировалось 1 раз

Сообщение Добавлено: 08 Окт 2007 г, 21:19  Всего сообщений: 169. Откуда: Кострома

Саша Белый Лотос

Этапы духовного роста.

Санскрит — это в действительности Дева-вани, то есть язык Богов. Когда Кундалини поднимается, она генерирует вибрации. Она генерирует специфические звуки, которые являются звуками Девнагри (Devnagri) на разных чакрах. Даже когда вы всего лишь читаете мантры на языке Санскрит или Девнагри, тогда вы можете почувствовать себя лучше.

Сат-Чит-Ананд — это суперсознание. Мысли появляются и исчезают. Вы можете заметить появление мысли, но не ее завершение (исчезновение). Между эти мыслями есть промежуток, именуемое «виламба». Если вы способны остановиться на некоторое время, то вы получаете самосознающий ум, и тогда появляется Сат-Чит-Ананд. Вы можете сказать, что Сат-Чит-Ананд — это состояние ума, когда нет мыслей, но вы осознали Нирвичару.

Это первая стадия, когда вы прыгаете в суперсознание (сверхсознание, не путать с надсознанием — прим. пер.). Ваша первая стадия — Нирвичара (безмыслие), вы стали безмысленно осознающими. Это происходит, когда Кундалини поднимается выше Агнии чакры; что значит, что вы вступаете в лимбическую область, когда ваше внимание лишь касается уровня «Сат». Реальность воспринимается, исходя из определения «Митья» (Митья означает то, что нереально — прим. пер.). Вы становитесь различающим. В этом состоянии вы начинаете отличать, как, например, в молоке отделяете сливки от воды.

Вы можете чистить людей, и это очищение может происходить при помощи вашей Кундалини, когда Она находится в лимбической области. Я очень обеспокоена всегда тем, что Она должна выйти из Брахмарандры. На том этапе вы начинаете получать вибрации; но на этом этапе вы лишь только «чит», и вы лишь только касаетесь уровня «сат». Ваше внимание освящается Духом. Аспект внимания, как Я говорила вам, подобен мерцанию света в газовой лампе, а ваша Кундалини подобно газу, Которая зажигается Духом; и свет Духа распространяется по центральной нервной системе. Аспект «чит» означает аспект внимания. Кундалини открывает Брахмарандру, когда вы чувствуете вибрации на своих руках, после чего вы можете чувствовать другого человека; потому что вы входите в «коллективное сознание». Коллективное сознание Сат-Чит-Ананд — это ваше прикосновение аспекта «чит». Таким образом, вы начинаете чувствовать, что ваш «Чит» становится «Чит» коллективного сознания, что означает, что вы погружаетесь в океан Сат-Чит-Ананд, т.е. вы живете коллективным сознанием. Это означает, что вы можете чувствовать Кундалини другого человека.

Таким образом, на первой стадии вы достигаете уровня «чит». Вы касаетесь уровня «сат», что означает, что вы начинаете видеть реальность, начинаете видеть то, что она существует. Эго и суперэго все еще присутствуют, но ваше внимание пробудилось, и вы чувствуете «чит». Есть также некоторая часть удовольствия или Радости или Ананд, это есть радость наслаждения другими людьми. Это есть ощущение; это то, как вы наслаждаетесь Нирвичара Самадхи. Самадхи не означает вход в бессознательное, но бессознательное становится сознанием.

Коллективное бессознательное становится сознанием. На втором этапе вы становитесь Нирвикальпа, когда нет «викальпа», то есть сомнений. На этом этапе коллективное сознание становится тоньше и тоньше. Вы способны осознавать глубокую (тонкую) суть вещей, когда реальность начинает становиться более ясной, понятной. Вам тогда не нужно направлять свою руку к человеку. Держа внимание на чем-то, вы знаете, где это, что происходит, где он «ловит» [негативность], что является проблемой, какова коллективная проблема. У вас нет никаких сомнений ни в Сахаджа Йоге, ни в Кундалини, ни в чем-либо еще. Тогда вы начинаете экспериментировать на этом, начинаете использовать это. Возникает совершенство работы Кундалини. Осознание «чит» становится тонким. Такие Сахаджа йоги беззаботны и живут возвышенно. Они не раздражительны. У них нет времени для внешнего, так что их внимание всегда находится глубоко внутри, сосредоточенное на тонком. Они удовлетворенные. Но такой человек становится разгневанным, если замечает что-то неправильное вокруг себя, он не может переносить подобное.

После Нирвикальпы Ганеша становится, действительно, Джагрут (Jagrut) — пробужденным. Такой человек не может соблазниться никакой женщиной. Никакого подобного отношения к другой женщине, кроме как к собственной жене, когда он живет как образцовый муж, потому что муж и жена объединены обязательством супружества. Он — удовлетворенный хозяин. Живот наполняется Дхармой. На этом этапе появляется тонкий уровень осознания вещей. Ваша Муладхара становится целомудренной.

Когда вы входите в стадию Нирвикальпа, тогда «Ананд» входит в вас. Ваше сознание становится «Ананд». Чайтанья вокруг вас думает о вас, понимает вас, заботиться о вас и любит вас. Все это вы познаете; знание становится частью этого. Тогда Ананд, которая является Хридайя (сердцем), становится источником такого состояния; и позднее вы достигаете «вилайя» (растворения) в Ананде. На этой стадии имеет место полная Самореализация. Тогда вы способны управлять солнцем, вы способны управлять луной, вы сможете управлять каждым элементом. Выше этого — Богореализация.

Иногда, когда мы низменны, мы не действуем от сердца. Иногда, когда вы читаете мантры, вы лишь декламируете их внешне, вы чиститесь внешне, вы медитируете внешне. Вы только используете вашу правую или вашу левую сторону, но не ваше сердце. Так что вы должны балансировать это. Что бы вы ни декламировали, делайте это с преданностью, с посвящением, с пониманием и старайтесь поместить это в свое сердце.

Шри Матаджи Нирмала Деви.

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2007 г, 16:39  Всего сообщений: 169. Откуда: Кострома

Саша Белый Лотос

Хочу поделиться замечательными, мудрыми словами. Вот они.

БЕЗ ЛЮБВИ ВСЁ - НИЧТО

Ответственность без Любви делает человека бесцеремонным.
Правда без Любви делает человека жестоким.
Воспитание без Любви делает человека критиканом.
Ум без Любви делает человека двуликим.
Приветливость без Любви делает человека лицемерным.
Компетентность без Любви делает человека неуступчивым.
Власть без Любви делает человека насильником.
Честь без Любви делает человека высокомерным.
Богатство без Любви делает человека жадным.
Вера без Любви делает человека фанатиком.
Есть только одна Великая Держава на Земле и на Небе -
ЛЮБОВЬ.

Правда ведь - замечательные слова?? Rolling Eyes Smile

Сообщение Добавлено: 15 Окт 2007 г, 21:02  Всего сообщений: 169. Откуда: Кострома

Саша Белый Лотос

"Откровение"

Посадил Бог дерево.
Я сидел на нём.
Вширь росло то дерево.
Шёл я босиком.

Свет врывался проседью
В сонную листву -
Озаренья россыпью,
В дремучую страну.

Но, однажды, осенью
Бог содрал листву -
Я увидел истину,
В серебряном бору.

Там мальчишка маленький
Бегал, не спеша.
Чистый, ясноглазый -
Как, когда-то, я...

Сообщение Добавлено: 17 Окт 2007 г, 23:05  Всего сообщений: 169. Откуда: Кострома

Саша Белый Лотос

Здравствуйте братья и сёстры!
Собираюсь написать реферат о культуре Древней Индии, по культурологии. Скорее всего, он будет о Буддизме и его культовых памятниках. Подскажите, пожалуйста, может, кто знает, где найти достоверную, не искажённую информацию по этому поводу??

"Эпиграф"

Любви нежнейшей чувство -
Лишь трепетный мираж свечи.
Как состояния искусство,
Любовь - сиянье в мгле ночи.

Сообщение Добавлено: 20 Окт 2007 г, 19:24  Всего сообщений: 169. Откуда: Кострома

Саша Белый Лотос

Пусть от меня ты далеко,
И нежный взгляд, увы, не манит,
И мой рассудок не туманит
Твоих улыбок океан.
Но голос твой и сердца око -
Любовью пышат краснощёко,
Ввергая в трепетный капкан -
Любви изящный, светлый стан.

Сообщение Добавлено: 21 Окт 2007 г, 18:52  Всего сообщений: 169. Откуда: Кострома

Саша Белый Лотос

"Завет"

Стучится ветер об окно,
Кормушкою шумя.
Как чудным птичкам тяжело
Укрыться от дождя!

И малость-малая в окно
Заботою звенит,
О мать природа, мне б давно
Тебе любовь хранить!...

В единстве осознав себя
С Вселенной золотой,
Вечерний свет звезды храня,
Склонюсь к Земле родной.

Ты та, что дарит сердцу свет,
В себя лишь окунувши малость!
Из древности любви завет
Принявши, ощущаю радость!

Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2007 г, 19:29  Всего сообщений: 169. Откуда: Кострома

Саша Белый Лотос

Если бы вы спросили меня: "Саша, в чём помогает, что даёт Сахаджа йога???"

Я бы ответил Smile, что не один из практикующих Сахаджа йогу и, тем более Сахаджа йог ( не всякий, кто практикует С.Йогу является Сахаджа йогом) никогда не скажет, не перечислит, во всеуслышание, все свои достижения, попытавшись отговориться скромными, общими репликами. Лишь оставаясь незамеченным можно получить просветление. Поэтому и я, следуя этому пути, скажу лишь малость о том, что эти "приобретения" не исчерпываются лишь здоровьем, а охватывают все возможные грани человеческого существования. Мои занятия, как и у любого другого, Сахаджа йогой, начались с рождения свыше - от Святого Духа. Это называется Самореализацией - событие, когда Кундалини, из места своего "сонного" пребывания в священной крестовой косточке (в самом низу позвоночника), известной ещё с древности, поднимается вверх, вдоль позвоночного столба, через чакры и каналы, проходит через узкие врата (Агия чакра) - ПРОЩЕНИЕ ко всему живому, в том числе к себе, и, устремляясь к верхушке головы, открывает "закупоренную" Сахасрару чакру - самую главную(пребывание долгое время вниманием в Сахасраре, в глубокой медитации реализованным человеком, можно назвать погружением в Царство Божие) Т.к. Сахасрара объединяет и интегрирует в себе все чакры и потоки энергии из них, открывает немыслимые ранее горизонты сознания и самоосознания, "дарует" Блаженство, Мокшу, Нирвану. Из каждой чакры в Сахасрару устремляется поток энергии - "ниточка". Таких ниточек в полной, раскрывшейся Сахасраре (можно сравнить с распустившимся цветком) насчитывается примерно 10 в 23 степени, если не изменяет память. Кому если надо, могу уточнить. Smile Но Сахасрара полностью раскрывается далеко не сразу - для этого нужна медитация, как основа духовного роста. Далёк ещё тот день, когда моя Сахасрара полностью расцветёт Very Happy

Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2007 г, 17:38  Всего сообщений: 169. Откуда: Кострома

Саша Белый Лотос

Перо, чернила, лист бумаги.
"Сергей Есенин - целый мир,
Душа моя, глоток прохлады,
Сердечный, цельный мастер лир" -
Так мысли бабушки любимой,
Всегда красивой, молодой,
Веселье, радость "с головой"
Кружились в танце надомной.
Глядя в прекрасные глаза
Поэта юного в портрете,
Пленяла разум красота,
В стихе сияя и куплете.
Что значил для неё тогда,
В величьи полном и кудесном,
Создатель чуткого стиха -
Мне остаётся неизвестным.
Но знаю точно, что она
Стихи в душе своей хранила,
И уходя, весь мир любила -
Обняв его, она ушла.

"Яблоко"

Бушует ветер, волны дыбом.
Как здорово дышать тобой!
Блистает розовым наплывом
Живительный румянец твой!

На предвкушеньи поединка,
Смотрю я на твои черты,
Сверкает маленькая льдинка -
Сейчас лишь предо мною ты!

Твой аромат меня пленяет,
А битва разум теребит,
О яблоко, что оживляет
И любит, и благоволит! Smile Very Happy

Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2007 г, 22:53  Всего сообщений: 169. Откуда: Кострома

Саша Белый Лотос

Моему племяннику - двух годовалому лучику, посвящается Smile

"Сашенька"

Сашка, чудное созданье,
Доброты, любви сиянье,
Ангел, милый озорник,
На иконе дивный лик...
Са-шень-ка, люблю тебя,
Мармеладное дитя,
Райский лучик, свет в ночи -
Пламя чистое свечи.

Сообщение Добавлено: 28 Ноя 2007 г, 23:53  Всего сообщений: 169. Откуда: Кострома

Саша Белый Лотос

"Чудесный ангел"

Любви услышу воздыханья
И в них знакомый образ твой,
Как быль и сквозь туман всезнанья
Предстанет явью предо мной.
Твои черты и все движенья -
Работы кроткой достиженья, -
Всё это пред глазами вновь
Расставит чуткая любовь.
Цветов прекрасных ароматы,
Восходы, алые закаты,
Журчанье вод, трель соловьёв,
Дыханье леса, тайна слов
И всё земное, внеземное,
Вся прелесть Мира в тишине,
Очарование родное,
В одной вмещается тебе.
Зову тебя дитём Природы,
Смеясь, зову дитём Любви,
Чудесный ангел, знаю ты,
Явилась миру свет блюсти
И счастье с горем развести.

Последний раз редактировалось: Саша Белый Лотос (23 Май 2008 г, 17:51), всего редактировалось 1 раз

Сообщение Добавлено: 04 Дек 2007 г, 00:45  Всего сообщений: 169. Откуда: Кострома

Саша Белый Лотос

Люблю, не требую взамен,
С любовью молча отпускаю,
Любуюсь, жду и принимаю,
Кружусь, тону, вновь расцветаю
В глазах племянницы Кармэн.

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2007 г, 00:51  Всего сообщений: 169. Откуда: Кострома
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Желаю поделиться!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7