Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Какая профессия более приемлима для сахаджа йога?
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

avangard

Ответить с цитатой

Здравствуйте, кем может быть Сахаджа йог, какая профессия подойдет лучше для будущего Сахаджа йога? А также кем вы работаете и нравится вам то, то вы делаете, может а то стать преградой на пути к самореализации? Может учеба стать постоянной преградой?

Сообщение Добавлено: 15 Сен 2006 г, 03:11  .

Simon

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Цитата:
Здравствуйте, кем может быть С.Й., какая профессия подойдет лучше для будущего С.Й.?

Подойдет любая... Да дело и не в работе вовсе, а в нас самих, в том, насколько мы приняли идею драмы жизни и иллюзорности происходящего.
Вообще, полезно привыкнуть к мысли о том, что жизнь расставляет все наилучшим образом, давая возможность прорабатывать свои недостатки на пути духовного восхождения. Вопрос в другом - идет ли этим путем сам человек? Это определяет видение жизни - либо как набор трудностей и неудач, либо как ряд прекрасных уроков и постоянное напоминание.

Два последующих вопроса - аналогичны, также как и ответы на них. Для лучшего понимания ссылочка на файл со словами Шри Матаджи, лучше сказать не смогу Laughing
http://www.upload2.net/page/download/HXdBEXmQpX0DkLP/Vishnu.zip.html
Удачи!

Сообщение Добавлено: 15 Сен 2006 г, 10:10  Всего сообщений: 2.

Avangard

Ответить с цитатой

Prosta ia vot dumal isolizovat' nashu silu v obshestve, mojno porobotat' kem ugodno pravda, nujna ved' obespechit' svoe susestvovanie.. bez edi mi ne smojet meditirovat' =)
Vot tolico ia ne znaiu shto vybrat', gde-ta ne pomniu gde chital shto Shri Matajdi sovetovola byt' doktorom i eshe chto-ta tolico ne pomniu gde ia ato chital.
Izinite no ia pochti nicigo ne ponial iz sta'ti, mojete v dvuh slovah skazat' o chem tam govoritsea

Сообщение Добавлено: 15 Сен 2006 г, 11:01  .

Simon

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Цитата:
Vot tolico ia ne znaiu shto vybrat', gde-ta ne pomniu gde chital shto Shri Matajdi sovetovola byt' doktorom i eshe chto-ta tolico ne pomniu gde ia ato chital.

Это самое лучшее для с.йога, противоположностью является работа продавца. Но это вовсе не обязательно, главное - намерение. Работа врача хороша тем, что дает прекрасную возможность приносить людям пользу, и при этом оставаться в стороне от финансовых дел(Наби отдыхает). Также Шри Матаджи говорила, о необходимости юристов. Тоже в общем-то общественно-полезная работа, но здесь рисков связанных с Наби чакрой больше. Необходимо укреплять Наби - тогда ни какая работа не сможет сбить с верного пути.

Цитата:
Izinite no ia pochti nicigo ne ponial iz sta'ti, mojete v dvuh slovah skazat' o chem tam govoritsea

О непривязанности и ответственности Wink
Рекомендую перечитать статью еще раз, только уже с вниманием, которое желательно постараться приложить к смыслу, а не к словам.
Со временем любой с.йог замечает, что лекции ШМ при повторном чтении, открывают знание того уровня, которого он сам достиг.

PS Если так остро стоит вопрос выбора профессии - выбирай то, что больше нравиться. Главное отдаться на милость божественной силе и верить в то, что чтобы не случилось - все к лучшему, тогда все будет, проверено не одним поколением с.йогов Cool

Сообщение Добавлено: 16 Сен 2006 г, 09:47  Всего сообщений: 2.

Bee Maya

Как приятно читать такие письма Smile Simon написал всё очень чётко.

Хочется добавить, что где бы мы ни работали чем бы мы ни занимались, мы должны не забывать главного.
А главное - это распространять Сахаджа йогу.
Наше внимание не должно уходить на не нужные вещи, мы не должны переживать.
Есть очень хороший брат Иро, он фин. Работает гитаристом в группе Расмус Smile , правда интересно? Так вот, когда он приезжал в Киев, мы попали на концерт и после концерта с ним встретились. И знаете, как он работает в Сахаджа йоге? Он всем желающим фанатам, даёт массовую реализацию.

Сообщение Добавлено: 16 Сен 2006 г, 10:25  Всего сообщений: 24. Откуда: Киев

Марианна

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

avangard писал(а):
кем вы работаете и нравится вам то, то вы делаете, может а то стать преградой на пути к самореализации? Может учеба стать постоянной преградой?

Я работаю с технической информацией. По образованию инженер электронной техники. На мне также семья с двумя детьми и мужем. По простому: две работы. Быть хорошей домохозяйкой, на мой взгляд, это самая непростая работа для женщины.
С-Й это совершенно другая область. Она никак не может соперничать с работой или учёбой, быть преградой и тд...
Скорее это ресурс знаний, источник просвещения и организованности и ответственности, который способствует лучшим результатам в работе, учебе. Это суть всего. А работа, учеба, развлечения - это всё производные или отражение, а если глубже посмотреть, то иллюзия.
Если с началом практики С-Й успеваемость снижается, то что-то недоосознанно. Это может сильно увести в левый канал.
Если увлечься только учёбой или работой, не развивая своего внимания и качеств духа, то можно оказаться в правом канале.
А нравится или не нравится - это лишь отражение состояния Наби-Чакры. Есть удовлетворение - нравится, нет - не нравится.
Не хочу лицемерить, иногда не нравится: хочется уехать в туры, в Индию, Италию... Ну, много чего хочется, а возможности не позволяют. Прекрасно понимаю в чем проблема, привожу себя в порядок. Как правило, это внутренняя работа: чистка и медитация, коллективные мероприятия и особенно радостно, когда делишься с другими людьми Сахаджа-йогой. Тогда понимаешь, что это всё гораздо важнее.

Сообщение Добавлено: 22 Сен 2006 г, 06:44  Всего сообщений: 37. Откуда: Новосибирск

natamardihanova

Мать не советовала нам, какую профессию выбирать. Когда она говорила про профессию доктора, Она говорила о себе (фильм про Шри Матаджи). Ей в юности нравилось проводить эксперименты и помогать людям, поэтому она стала доктором. Сейчас Она - доктор медицины и философии.
Еще Она рассказывала, когда Ее внучка была маленькой, она хотела быть стюардессой или медсестрой, так как, на ее взгляд, это позволит ей заботиться и ухаживать за другими.
Я думаю, что наша профессия должна быть созидательной. Другими словами, мы должны производить или товар, или услугу. Это должно быть созидательным для общества. А относительно недавно появившиеся профессии, где люди продают "воздух", не вызывают уважения.
Если ваша профессия не вызывает радости и полного удовлетворения от результата, тогда взгляните на нее с другой стороны. Возьму самый простой пример, человек работает на заводе. Какая здесь радость? Отпахал, как ломовая лошадь, и усталый приходишь домой.
Но... когда вы получили самореализацию, ваши руки и внимание стали другими. Они могут улучшают вибрационный фон всего, что было ими сделано или спроектировано. И другой человек, когда будет это использовать в работе, будет получать вашу радость и любовь, не осознавая это.
А что бы не так уставать, нужно научиться держать внимание на темени головы (Сахасраре) и делать бандан перед и после работы, а лучше и над зданием, где вы работаете. Тогда вибрации этого места улучшатся, меньше будет конфликтов и несчасных случаев.

Сообщение Добавлено: 22 Сен 2006 г, 14:55  Всего сообщений: 72. Откуда: г. Набережные Челны, Россия

Димчик

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

avangard писал(а):
А также кем вы работаете и нравится вам то, то вы делаете, может а то стать преградой на пути к самореализации? Может учеба стать постоянной преградой?

Прежде всего, преград на пути самореализации НЕТ Exclamation Кроме одной: отсутствие нашего желания.
Когда самореализация и Сахаджа Йога входят в нашу жизнь, они становятся также частью нашей учебы, работы, семьи и т.д. Как мне кажется, самой большой ошибкой здесь является разделять: Сахаджа Йога - отдельно, работа (учеба, ...) - отдельно. Это совсем не так!
Являясь частью социума, мы можем изменять его в лучшую сторону, используя методы Сахаджа Йоги и будучи сахаджа йогом всегда - это один аспект.
А второй аспект: это наш духовный рост. Через других людей часто создаются очень благоприятные условия для духовного роста Very Happy
Т.е. Мать просто заставляет нас расти. И мы либо растем - либо... одно из двух. В Сахаджа Йоге мы не можем стоять на месте (в смысле духовного роста).
Грегуар писал(а):
Вы не можете быть в Сахадже и оставаться статичным. Если вы сели на велосипед, то легче двигаться, потому что тогда вы удерживаете свое равновесие. Сесть на велосипед и не ехать, если только вы не работаете в цирке, довольно тяжело. То же самое и в Сахадже.

Главное - правильный угол зрения:
Arrow наблюдаем за всем, что происходит с нами как бы со стороны
Arrow помним, что ничего "просто так" не бывает, а, особенно, с Сахаджа Йогами
Arrow каждая ситуация дается нам для того, чтобы мы стали лучше (читай - ближе к Богу)
Arrow ни к чему не привязываемся, просто гуляем по полю жизни
Arrow любим всех и всё, как проявление Бога

Сообщение Добавлено: 22 Сен 2006 г, 18:41  Всего сообщений: 79. Откуда: Киев, Украина

ivan

Сахаджа йог может или нет учавствовать в войне или работать в спецслужбах страны?

И если да, тогда как быть с тем, что во время выполнения обязанностей ему придеться убивать людей или воровать информацию, разные материалные вещи? Придется нанести ущерб другим государствам и так далее. Считаются или нет эти действия грехами?

Сообщение Добавлено: 04 Апр 2007 г, 23:52  Всего сообщений: 33.

Niranand

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

ivan писал(а):
Сахаджа йог может или нет учавствовать в войне или работать в спецслужбах страны?

И если да, тогда как быть с тем, что во время выполнения обязанностей ему придеться убивать людей или воровать информацию, разные материалные вещи? Придется нанести ущерб другим государствам и так далее. Считаются или нет эти действия грехами?

На все эти вопросы нельзя отвечать однозначно - да или нет. Ибо каждый такой случай конкретен, и требует индивидуального рассмотрения. Каждый случай, каждый эпизод, каждый человек.
Каждый Йог, насколько он Йог и т.д. - будет поступать в соответствии со своими принципами и моральными установками.
Как мы знаем даже из древних писаний, существует одна из четырех варн (варна - социальная группа или класс людей в обществе), называемая кшатрии, - войны или защитники. В любом обществе существует необходимость защищать, охранять и т.д. Другое дело, что в обществе с разрушенными моральными устоями подобные функции тоже деформируются и разрушаются.
Как ему быть - каждый решает сам. Лично я бы не пошел работать в спецслужбы.

Сообщение Добавлено: 08 Апр 2007 г, 01:34  Всего сообщений: 12.

Марат

ivan писал(а):
как быть с тем, что во время выполнения обязанностей ему придеться убивать людей
...
Считаются или нет эти действия грехами?

В Бхагавад Гите, во второй ее главе, Арджуна, задаваясь в себе такими же примерно вопросами, почувствовал смятение и воззвал к Кришне о помощи объяснить ему: как быть, где выход.

Если Вы читали БГ, то должны вспомнить ответ Кришны. Если нет - то как можно быстрее ее найдите и прочитайте.

Сообщение Добавлено: 08 Апр 2007 г, 02:06  Всего сообщений: 354.

ivan

В обшестве очень распространена кришнаитская Бхагавад Гита, но Шри Матаджи не рекомендует ее читать. Какую Бхагавад Гиту Вы рекомендуете читать?

Сообщение Добавлено: 09 Апр 2007 г, 14:53  Всего сообщений: 33.

Марат

ivan писал(а):
Какую Бхагавад Гиту Вы рекомендуете читать?

Именно оригинальный текст.
Разумеется, без всякого рода проповедей, комментариев и интерпретаций.

Сообщение Добавлено: 09 Апр 2007 г, 22:41  Всего сообщений: 354.

Olya

В год получения Самореализации коллектив Сахаджа Йоги категорически отсоветовал выбирать профессию врача-психиатра. И я совсем не хотела ее выбирать. Но не было другого выбора (других врачебных ставок в южном коррумпированном городе бесплатно не получишь). Может это такое воспитательное влияние божественной игры на искателя? Если нет возможности отказаться от такой работы, то как защищаться от ее вредного влияния?

Сообщение Добавлено: 04 Май 2007 г, 03:39  Всего сообщений: 27.

ivan kasynyuk

Привет Оля.

Я не думаю, что профессия врача-психиатра не подходит Сахаджа йогу. Необходимо самой почувствовать необходимость такой работы по вибрациям, или пользуясь своей мудростью.

Такая работа дает огромный шанс давать людям реализацию, более того, если это длительный курс, то тогда можно вести этого человека, рассказывая о тонкой системе, причине возникновения психического расстройства. Покажите мне хоть одного психиатра который сможет помочь лучше, чем вы, будучи Сахаджа йогом.

Вы сможете помочь многим людям, так что прислушайтесь к тому, что говорит ваш Дух, ваши вибрации. А работа очень даже ничего Smile

Сообщение Добавлено: 04 Май 2007 г, 16:27  Всего сообщений: 10. Откуда: Киев

Alexander Golberg

Если по долгу службы приходиться много работать с людьми, страдающими различными психическими и умственными отклонениями,
т.е. с проблематичной Агией, возможно, нужны дополнительные усилия, чтобы сохранить в порядке свою. Smile Побольше слушать Шри Матаджи и стараться стать глубже.

Тривиально, но другого выбора, похоже, нет.

Сообщение Добавлено: 05 Май 2007 г, 00:05  Всего сообщений: 28. Откуда: Israel

Марат

Olya писал(а):
Но не было другого выбора (других врачебных ставок в южном коррумпированном городе бесплатно не получишь). Может это такое воспитательное влияние божественной игры на искателя?

До конца не понял, что Вы подразумеваете под "воспитательным влиянием", но однозначно (правда субъективно) могу сказать, что потворства коррупции, пассивного согласия с ее условиями в любой форме быть не должно. Здесь очень необходима жесткая принципиальность. Полагаю, пока Сахаджа йоги не научаться жестко противостоять ей на личном фронте, не стоит ждать ее уничтожения на уровне страны. Это мое личное мнение.

Цитата:
Если нет возможности отказаться от такой работы, то как защищаться от ее вредного влияния?

Что именно Вы имеет в виду? В чем именно заключается вредное влияние?

Сообщение Добавлено: 05 Май 2007 г, 00:27  Всего сообщений: 354.

Olya

Цитата:
До конца не понял, что Вы подразумеваете под "воспитательным влиянием"

Под воспитательным влиянием я имела в виду то обстоятельство, что в трудных условиях тоже надо работать и над собой, и с людьми, используя знания Сахаджа Йоги, а не сетовать на трудности и отчаиваться, что со мной, к сожаленью, сначала и произошло. Я тогда только получила реализацию и понятия не имела про эго, суперэго и как они действуют. Все потом нормализовалось в итоге. Спасибо Матери!

Сейчас у меня правда, совсем никакой работы, но это не столь долго, и я даже рада, что снова приходится учиться. Это развитие, всегда что-то новое.

"Вредное влияние", о котором вы спрашивали, это по мнению коллектива, который меня оберегал, изначально несколько слабый левый канал у женщин, что затрудняет работу доктора (докторши, пардон) психиатра. Вроде так мне сказали.

Последний раз редактировалось: Olya (05 Май 2007 г, 03:53), всего редактировалось 1 раз

Сообщение Добавлено: 05 Май 2007 г, 03:31  Всего сообщений: 27.

Марат

Olya писал(а):
Под воспитательным влиянием я имела в виду то обстоятельство, что в трудных условиях тоже надо работать и над собой, и с людьми, используя знания Сахаджа Йоги, а не сетовать на трудности и отчаиваться, что со мной, к сожаленью, сначала и произошло.

Да, элемент воспитания со стороны Божественности здесь очевиден Smile

Цитата:
Вредное влияние, это по мнению коллектива, который меня оберегал, изначально несколько слабый левый канал у женщин, что затрудняет работу доктора (докторши, пардон) психиатра.

Мне трудно говорить только о Вас, ведь я с Вами не знаком (могу лишь только протестировать Вашу тонкую систему), поэтому остерегусь давать какие-либо жизненные советы.

Но Вы упомянули об изначальных условиях, специфичных для всех женщин, с чем я бы не согласился. Во-первых, у женщин как раз наблюдается, наоборот, более сильный левый канал, а во-вторых, полагаю, что для преобретения профессионализма в области психологии слабость какого-либо канала не является ключевым фактором.

Возвращаясь к исходной теме, конечно, Вам необходимо применять методы для защиты от вредного влияния Вашей работы (связанной с перенапряжением, контактом с проблемными людьми и др.) Выбор тех или иных методов для этого за Вами. Если затрудняетесь в выборе, то напишите об этом, упомянув обязательно какие именно сложности при работе у Вас наблюдаются.

Сообщение Добавлено: 05 Май 2007 г, 03:49  Всего сообщений: 354.

Анатолий

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Цитата:
Какая профессия более приемлима для Сахаджа Йоги?

Фотограф, художник, композитор, писатель, певец, актер, режиссер, учитель, массовик-затейник, работник культуры, парикмахер, дизайнер, конструктор, все технические профессии, иначе говоря, ученый, ткачь, повар, домохозяйка, дворник, студент (только не "вечный студент"), бухгалтер, слесарь, монтажник, кочегар, плотник, лесоруб, геолог, биолог, химик, доктор, психолог, психиатор, медбрат, акушерка, ассистент в больнице или в доме для пристарелых...

Можно наверное больше, но не нахожу, может что забыл...

По каждой из этих профессий может быть только свое конкретное отношение. Эти профессии как бы ждут наших действий, исходя из вибрационного осознания. Ведь каждый из нас находится на своем маленьком посту.

Но самое большое благо, это постараться еще и дать самореализацию. На работе это сделать очень трудно, потому как особая среда, где, дай бог, самому-то устоять. Но надо постараться и самому устоять, и коллегам хоть немного, но открыть путь к истине. У многих это получается.

Обыкновенная уборщица может сделать так, чтобы весь детский дом, который она убирает, знал о Сахаджа Йоге и хотел заниматься.

Личное отношение к Сахаджа Йоге и любовь к собственной профессии поможет найти путь, чтобы на работе было комфортно и себе, и тем, кто рядом. Razz

Сообщение Добавлено: 03 Окт 2007 г, 06:29  Всего сообщений: 5. Откуда: Иваново - Oslo
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2