Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Каково значение гигиены в Сахаджа Йоге?

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

ivan

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

В разных религиях разные виды соблюдения гигиены. Например, у мусульман есть свои правила обихода в туалет, и еще в целях гигиены они делают обрезание, которым они отличаются от христиан. Имеет ли это какое-то значение в Сахаджа Йоге?

Сообщение Добавлено: 05 Июн 2007 г, 19:05  Всего сообщений: 33.

Димчик

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

ivan писал(а):
В разных религиях разные виды соблюдения гигиены. Например, у мусульман есть свои правила обихода в туалет, и еще в целях гигиены они делают обрезание, которым они отличаются от христиан.

Очень хорошо, что Вы заметили, что обрезание проводится в целях гигиены, и здесь нет религиозного подтекста.

Что касается туалета: использование воды вместо туалетной бумаги намного более благоприятно для состояния Муладхары-чакры.

ivan писал(а):
Имеет ли это какое-то значение в Сахаджа Йоге?

Все имеет какое-то значение. Главное, конечно, медитация, но гигиена тоже имеет достаточно важное значение.

Говорят, что тело - это храм Души. Наше тело - это физически более грубое отражение нашего тонкого тела, состояния чакр. Поэтому необходимо содержать тело в чистоте тело, так же как и чакры. Все взаимосвязано, но нельзя уходить в крайности в любых вопросах (я думаю, эта мысль прослеживается во всех темах Wink ) Это не должно быть манией Smile По словам Шри Матаджи, душ два раза в день - утром и вечером - вполне достаточно, но нет необходимости проводить там много времени (более 15 мин.) (к сожалению, не могу привести точную цитату).

Так что соблюдайте баланс, следуйте внутренним ощущениям и... помните анекдот про ёжика Laughing

Сообщение Добавлено: 06 Июн 2007 г, 12:04  Всего сообщений: 79. Откуда: Киев, Украина

ValushaNN

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

А еще недавно Настя в блоге "Записки искателей" цитировала слова Шри Матаджи о том, сколько и когда надо чистить зубы.

Сообщение Добавлено: 08 Июн 2007 г, 15:56  Всего сообщений: 26. Откуда: Нижний Новгород, Россия

andrwanderer

Нужно чаще мыться. Помните чувство свежести, чистоты и легкости, которое возникает после посещения душа, ванной, бани - ощущение чистого тела.

Как только потеряли его, помойтесь и снова ощущайте. После некоторой тренировки способность ощущать чистоту тела будет сохраняться в течении дня и будет достаточно помыться с утра и ощущать целый день чистоту и свежесть, вечером, естественно, еще помыться, чтобы сладко засыпать с этим приятным ощущением.

Сообщение Добавлено: 07 Фев 2009 г, 00:09  Всего сообщений: 1. Откуда: г. Оренбург

Ekaterina

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Чаще - это по сравнению с чем? Very Happy

Сообщение Добавлено: 07 Фев 2009 г, 15:07  Всего сообщений: 127. Откуда: Sam. Rossia

Перетятко Олег

Ekaterina писал(а):
Чаще - это по сравнению с чем?

Наверно, чаще, чем раз в неделю. В индийских ашрамах это делают ежедневно, а иногда и 2-3 раза в день. Омовение утром сразу после сна там считается строго обязательным.

Сообщение Добавлено: 07 Фев 2009 г, 20:22  Всего сообщений: 76. Откуда: Севастополь

TANIA

В современное время появилась психическая болезнь (не знаю название), когда человек без конца моется и моется, чуть ли кожу на себе не сдирает, и все ему кажется, что он грязный. В Америке она все больше распространяется. Шри Матаджи комментировала, что такое заболевание исходит, прежде всего, от проблем Муладхары-чакры, и человек страдает от подсознательного чувства внутренней нечистоты, моется, пытаясь от нее избавится, но не может.

Это просто вспомнилось. А о важности гигиены, конечно, не надо забывать. Есть замечательная речь Шри Матаджи о важности гигиены (насколько помню, в самые первые годы третьего тысячелетия, там еще Она много говорит о фальшивости француской гигиены, их ванной культуры, их духов и прочего). Это была речь не на Пудже. Кто знает дату, пришлите, пожалуйста, информацию.

Сообщение Добавлено: 08 Фев 2009 г, 15:18  Всего сообщений: 155.

Olya

Мне как-то сказали, что прохладный или даже холодный душ особенно благоприятен для тонкого тела человека, но, правда, эта информация исходила не от Сахаджа йогов. Не мог бы кто-нибудь прокомментировать, так это или нет? Не вредно это для левой Наби?

Сообщение Добавлено: 12 Фев 2009 г, 02:02  Всего сообщений: 27.

Ekaterina

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Цитата:
Не мог бы кто-нибудь прокомментировать, так это или нет?

Прохладный душ (не ледяной и терпимо прохладный/холодный) рекомендуется правосторонним, т.е у кого правый канал активен. Левосторонним надо принимать теплый душ (ванну), а прохладный только в жаркую погоду (летом). Зимой холодные процедуры левосторонним не рекомендуются.

Сообщение Добавлено: 12 Фев 2009 г, 02:21  Всего сообщений: 127. Откуда: Sam. Rossia

Mарат

Olya писал(а):
Мне как-то сказали, что прохладный или даже холодный душ особенно благоприятен для тонкого тела человека, но, правда, эта информация исходила не от Сахаджа йогов. Не мог бы кто-нибудь прокомментировать, так это или нет?

Лишь в целях закаливания организма - возможно, но не для тонкого тела. И здесь важно проявлять мудрость в том, чтобы стараться слушать свое тело, а не свой ум. То есть, если Вы чувствуете, что для Вашего тела в какой-то момент это неблагоприятно, то никакие принципы или амбиции не должны помещать прекратить эту практику. Спонтанность должна основываться не на Ваших идеях, а на мгновенных (сиюминутных) потребносятх Вашего организма.

Слишком холодными душами пользоваться не рекомендуется. Холодный душ допускается только кратковременный, и не рекомендуется для необогретого (охлажденного) тела.

Цитата:
Не вредно это для левой Наби?

Контрастность, конечно, "шокирует" левую Наби, но при проведении профилактического и, главное, регулярного контрастного душа левая Наби, в большинстве случаев, адаптируется. Если Ваш случай (по Вашим ощущениям, либо в силу несовместимого к процедурам диагноза Вашего организма), является исключением, то, конечно, такие процедуры для Вас неблагоприятны, а значит неприемлимы.
Если есть небеспочвенные сомнения, лучше заранее (перед практикой) обратитесь к врачу.

Сообщение Добавлено: 13 Фев 2009 г, 12:46  Всего сообщений: 145.

annanas

Вы знаете, как-то встретила год назад очень милую старушку, ей было около 80 лет, сухонькая такая, жилистая. Она поведала о том, что зимой вообще не моется 2-3 месяца. "А зачем?" - говорит. - "Кожа сухая, зимой не потеет, что уж намываться-то". Говорит, как в город к внукам приедет (а живет она в деревне в своем доме), так диву дается, как внуки по 3 раза на день в ванную лазают. И прекрасно выглядит старушка! И не пахнет от нее плохо!

Меня тогда это рассмешило. А потом я стала размышлять, читать о гигиене тела и поняла простую вещь: современные средства гигиены основаны на продуктах нефтехимии и веществах, которые создают жирную пленку на коже, поэтому ощущение пленки хочется поскорее смыть. А в деревнях моются натуральными средствами, поэтому ощущение чистоты не покидает так долго.

Я уже несколько месяцев, около полугода пользуюсь для мытья глиной, хной, солью, коричневым сахаром и ощущаю такую огоромную разницу, что ни за что не хочу возвращаться ни к гелю для душа, ни к мылу! Конечно, моюсь я не так редко зимой, как эта замечательная старушка, особенно, если учесть работу ее организма, но все же, чувство комфорта, чистоты остается надолго!

Зимой, мне кажется, нет необходимости мыться так часто, как летом. В Индии жаркий климат, который диктует свои требования гигиены. А в России зима до 5-ти месяцев, ветры, морозы...

Сообщение Добавлено: 03 Мар 2009 г, 21:19  Всего сообщений: 11. Откуда: Ниж.Новгород

Ekaterina

Анекдот вспомнился:
Чукча женился на француженке, друзья интересуются как они живут-поживают. Чукча говорит:
- Всё хорошо, хорошая у меня жена, только грязная очень - каждый день по три раза моется, никак отмыться не может.

Это я к тому, что нужна золотая середина и какой-то оптимальный вариант. Слишком часто и слишком редко - это две крайности.

Сообщение Добавлено: 04 Мар 2009 г, 15:06  Всего сообщений: 127. Откуда: Sam. Rossia

irinka

ivan писал(а):
В разных религиях разные виды соблюдения гигиены. Например, у мусульман есть свои правила обихода в туалет, и еще в целях гигиены они делают обрезание, которым они отличаются от христиан.

И какая же гигиена в обрезании? Тем более в древние времена в пустыне, где никаких средств дезинфицирующих и в помине не было? А теперь обрезание проводят под наркозом, как и водится по традиции иудейскому мальчику на восьмой день. А разве хорошо новорожденному восьмидневному ребенку получать общий наркоз? Да и потом это место не заживает сразу и ребенок чувствует боль, и внимание у него поневоле на этой боли.

На какой день проводят обрезание у мусульманских детей?

Интересно, озвучивала ли Шри Матаджи про обрезание? Или никто не спрашивал?

Сообщение Добавлено: 12 Июл 2009 г, 17:17  Всего сообщений: 6. Откуда: Россия

Alexander Golberg

Обрезание использовалось у народов, живших в пустыне, где с водой были серьезные проблемы и люди мылись далеко не каждый день. Если мыться часто, то гигиенические аспекты обрезания теряют актуальность.

И никакого наркоза иудеские восьмидневные мальчики не получают. Режут без всякого наркоза, правда, быстро. Разумеется, ребенок орет от боли. А потом ему дают пососать марлечку, смоченную в вине, и ребенок под воздействием алкоголя засыпает. Малосимпатичная процедура на мой взгляд. Взрослым людям дают наркоз.

На мой взгляд, с духовной точки зрения эта процедура смысла не имеет. Во всяком случае, сегодня.

Сообщение Добавлено: 13 Июл 2009 г, 13:56  Всего сообщений: 28. Откуда: Israel
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
Страница 1 из 1