Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Какие виды спорта предпочитают Сахаджа йоги?

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

star108

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Какие виды спорта предпочитают Сахаджа йоги? Какие качества они вам дают?

У меня:
1 - волейбол: коллективность (вишудди),
2 - байдарочный туризм: сердце и агия,
3 - недавно попробовал стрелять из лука: сердце и полная Нирвичара!

Сообщение Добавлено: 07 Июн 2007 г, 01:09  Всего сообщений: 79. Откуда: не от мира сего

Марат

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

star108 писал(а):
Какие виды спорта предпочитают Сахаджа йоги? Какие качества они вам дают?

1. Волейбол - коллективная радость.
2. Биллиард - безмыслие и, одновременно, сконцентрированность. Да и попросту любимый вид спорта.
3. Теннис - усиление правого канала.
4. Плавание - профилактика для спины и позвоночника. И просто нравится.

Сообщение Добавлено: 07 Июн 2007 г, 01:20  Всего сообщений: 354.

Перетятко Олег

Спелеотуризм - укрепление связи с Матерью-землёй, свежий воздух благоприятно влияет на вишудди, когда вечером сидишь у костра - чистишься огнём. Разведка и открытие новых пещер усиливают правый канал, физические нагрузки укрепляют наше тело. По сравнению с обычным туризмом польза не только для себя, но и для науки тоже.

Сообщение Добавлено: 07 Июн 2007 г, 02:07  Всего сообщений: 76. Откуда: Севастополь

EvgSemenov

1. Бег - выносливость;
2. Настольный теннис - реакция.

Цитата:
...усиление правого канала

Чаще всего спорт подразумевает соревновательность, а, значит, и "работу" эго.

Сообщение Добавлено: 08 Июн 2007 г, 12:40  Всего сообщений: 2. Откуда: Нижний Новгород

Эдуард

Катаюсь на велосипеде - способ вырваться из города, побыть на природе после рабочего дня (наверное, муладхара).

Сообщение Добавлено: 08 Июн 2007 г, 13:13  Всего сообщений: 14. Откуда: г.Казань

Марат

EvgSemenov писал(а):
Чаще всего спорт подразумевает соревновательность, а, значит, и "работу" эго.

Жизнь в социуме тоже подразумевает соревновательность. Практически у всех видов, в том числе и у человека. Но влияния Эго можно минимизировать, обыграв свою жизнь. Если жизнь - игра, то соревновательность мнима. В спорте тоже так же.

Наличие соревновательности - не критерий для усилия правого канала. Соревновательность, проявляемая в душе эмоционально предвзятого болельщика (и даже, собственно, спортсмена), действует не на правый его канал, а как раз наоборот.

Сообщение Добавлено: 08 Июн 2007 г, 22:56  Всего сообщений: 354.

ivan kasynyuk

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

До Сахаджа Йоги я профессионально занимался спортом, в раннем детстве футболом, потом баскетболом, выигрывал областные соревнования. Позже занялся теннисом, учавствовал в мужском чемпионате Украины.

После Сахаджа Йоги моя жизнь сильно изменилась, как и у многих из вас, я думаю. Сейчас, играя в теннис, заметил, что я могу гораздо лучше контролировать ход игры. Раньше мне казалось, что необходимо тренироваться и тренироваться. Хотя я и знал, что психология стоит в спорте на первом месте, но я не знал, что надо делать.

Все оказалось очень просто: Внимание и полная непривязанность к результату. Просто играешь и всё! Также как и в жизни и в Сахаджа Йоге.

Также спорт улучшает состояние Агии, удается достигать даже безмыслия.

Сообщение Добавлено: 11 Июн 2007 г, 11:15  Всего сообщений: 10. Откуда: Киев

TANIA

Однажды Шри Матаджи сказала в Италии, что Сахаджа йогам предпочтительнее не играть в футбол, а только смотреть его, т.к. при этой игре блокируются Свадистан и Агия-чакры.

Также катание на лыжах в горах не нравится Шри Шиве. И много раз Шри Матаджи говорила о большой пользе прогулок на природе, в лесу.

Сообщение Добавлено: 14 Июн 2007 г, 12:57  Всего сообщений: 155.

ivan

Я часто бываю в Великобритании и несколько раз был в ашраме, который недавно купили Сахаджа йоги возле Оксфорда. Там мне доводилось помогать по ремонту, и мы по вечерам играли в футбол. Очень хорошие вибрации, чувствуется коллективность.

Еще я знаю одного Сахаджа йога, который работает тренером по гольфу. Наверно, сам тоже играет.

Сообщение Добавлено: 19 Июн 2007 г, 00:03  Всего сообщений: 33.

TANIA

Для женщин очень благоприятно заниматься индийскими классическими танцами: это и физическая активность, и положительные эмоции, и развитие чувства ритма. Хотя это скорее не гимнастика уже, а искусство.

Сообщение Добавлено: 21 Июн 2007 г, 12:27  Всего сообщений: 155.

Марат

TANIA писал(а):
Для женщин очень благоприятно заниматься индийскими классическими танцами

Говоря о женщинах, необходимо добавить, что для них крайне нежелательны занятия плаванием и езда на лошадях. По словам Шри Матаджи, это пагубно для маточных мышц.

Сообщение Добавлено: 22 Июн 2007 г, 00:07  Всего сообщений: 354.

Саша Белый Лотос

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

А мне разные вида спорта нравятся, многими занимался.

Однажды, когда Божественность "отвлекла", оградила меня от чрезмерного увлечения нагрузками (а бывало, что и по две тренировки в день в разных секциях проводил), я "чуть не умер" - так тяжело было расставаться Smile

Теперь увлёкся подниманием тяжестей. Занимался как-то айкидо - дает та-ку-ю радость, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Very Happy Неплохо бы снова начать заниматься. На занятия приходят и мужчины по 40 лет обучаться айкидо. Отчётливо помню, насколько мощно там укрепляется центральная Анахата-чакра! Такое спокойствие и миролюбие. Занятия проходят босиком...

Существуют различные течения и ответвления от того истинно миролюбивого айкидо, что создал Уешиба. Будьте осторожны. Впрочем, вы и сами всё поймёте Smile Как-то принял для себя решение, однажды зайдя в один из залов, что не появлюсь там вновь, - преподаваемое айкидо (какое-то...) обозначалось там, как искусство убивать. Это стояло на самом первом и "почётном" месте. Молодой "учитель" отпускал слегка пошловатые шуточки. Там же, где занимался я, было всё по-другому: там был свет, любовь, "тишина", уважение, целомудрие, радость... Всё то, что закладывалось в основу самим основателем Уешибой. Небольшой своеобразной медитацией всегда начиналось и заканчивалось занятие... Здорово, в общем Smile

Сообщение Добавлено: 28 Июл 2007 г, 22:31  Всего сообщений: 169. Откуда: Кострома

Странник

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Я недавно начал заниматьтся боди-билдингом. На какие чакры это влияет и как?

Сообщение Добавлено: 04 Авг 2007 г, 21:59  Всего сообщений: 2. Откуда: Санкт-Петербург

Марат

Странник писал(а):
Я недавно начал заниматься боди-билдингом. На какие чакры это влияет и как?

Занятия боди-билдингом негативно влияют на духовное самосовершенствование человека.

Во-первых, эти занятия (вольно или невольно) акцентируют внимание на собственном теле, уводя тем самым автоматически внимание от собственного Духа.

Во-вторых, занятие боди-билдингом принципом своим (в отличие от подавляющего большинства других видов спорта) нацелены именно на результат, и не имеют смысла без достижения оного. Такая нацеленность даже хотя бы подсознательно, но влияет на эго, так как развивает в сознании принцип соревновательности.

Если же говорить о чакрах, то здесь нет определенной зависимости, но она почти в любом случае (как я уже писал) негативная. Исходя из отношения человека к своим занятиям боди-билдингом, он может получать негативное влияние на Муладхару-чакру, на Войд, на Вишудди-чакру, на Агию-чакру и даже (в очень редких случаях) на Сахасрару-чакру.

Сообщение Добавлено: 05 Авг 2007 г, 16:37  Всего сообщений: 354.

Странник

Спасибо, Марат. Я просто хожу туда и хочу поддерживать тело в хорошей физической форме. Но Вы правы.

Сообщение Добавлено: 05 Авг 2007 г, 23:53  Всего сообщений: 2. Откуда: Санкт-Петербург
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
Страница 1 из 1