Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Что скажете о моих ощущениях?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Практические рекомендации сахаджа йогов
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

Lakshmana

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Добрый вечер.

У меня следующий вопрос. Я общаюсь с разными людьми, и вдруг во время разговора начинается сильная боль в центре груди (до того, как я начал практиковать Сахаджа Йогу, таких болей никогда не было). Они как возникают внезапно, так и исчезают.

Объясните, как интерпретировать такую боль и, соответственно, реагировать. Насколько я знаю, центральная Анахата отвечает за безопасность.

Помимо этой проблемы, я иногда чувствую прохладные вибрации на руках.

Сообщение Добавлено: 17 Дек 2007 г, 23:56  Всего сообщений: 8. Откуда: Москва

gulnaz

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Доброго всем вечера!

А у меня вот какой вопрос, я уже совсем запуталась: в Сахаджа Йоге я совсем недавно, получив реализацию сразу же почувствовала ветерок - вибрации из рук и головы. Все это было в мае, а теперь уже январь, и за все это время у меня никак не получается медитировать.

Я все никак не пойму, как это делается: все свое внимание стараюсь перевести на Сахасрару, не напрягаюсь, мысли отгоняю и ... ничего. В смысле, я ни о чем не думаю (или мне так только кажется, не знаю), внимание там, где ему положено быть, но никак не пойму, что должно произойти. Я не жду, так как знаю, что все делает Кундалини, и она одна знает, когда придет время. Значит ли это, что мое время не пришло? И Кундалини просто проверяет, действительно ли я ищу себя?

Порой мне кажется, я просто в "прострации" - ведь мыслей нет, никаких! Но с другой стороны, я не в сознании, скорее в бессознательном! И никакого сознательного безмыслия, так? И что это за состояние такое, прострация - как в вакууме! Или мои дорогие эго и супер-эго "решили меня извести"?Smile)

А сегодня произошло следующее, во время вот такой вот отчаянной попытки медитировать я остро ощутила (физически) первый раз в жизни холод сначала в том месте, где свернутой лежит Кундалини, потом выше и выше. И не просто холодок, а еще и с ветерком (прошу прощения за некоторую фривольность)! Поднялся до уровня Свадистана. И даже сейчас чувствую этот прохладный ветерок, но вместе с ним и некоторую ломоту...

Теперь и не знаю, что и думать. Не подскажите, что бы это могло значить? Спасибо заранее!

Сообщение Добавлено: 07 Янв 2008 г, 01:29  Всего сообщений: 21. Откуда: Страсбург/Казань

Alla

Здравствуй gulnaz.

Прочитав о твоих ощущениях, могу четко сказать, нужно почистить Свадистан-чакру, огромное количество мыслей дает правый Cвадистан, его нужно охладить, хорошо помогает утверждение: "Мать, пожалуйста, разрушь все мои мысли и сомнения и дай мне внутренний покой".

Хорошо будет, если проведешь чистку методом "Матка" (семь лимонов и перцев). В общем, нужно хорошо почистить чакры методами Сахаджа йоги, тогда твоя медитация будет проходить спокойно и давать нужный эффект.

Полезной будет информация о чакрах, и о вибрационном осознании, это поможет тебе определиться, какие чакры нужно почистить.

Сообщение Добавлено: 09 Янв 2008 г, 12:25  Всего сообщений: 68.

Марат

gulnaz писал(а):
у меня никак не получается медитировать. Я все никак не пойму, как это делается: все свое внимание стараюсь перевести на Сахасрару, не напрягаюсь, мысли отгоняю и ... ничего.
... но никак не пойму, что должно произойти

Давайте разбираться. А чего именно Вы ожидаете, какие явления (результаты)?

Должны происходить тонкие процессы на уровне Вашего самоосознания? Они у Вас происходят и/или Вы предполагаете что-то другое?

Цитата:
Значит ли это, что мое время не пришло?

Как правило, уже после регулярных медитаций в течение нескольких месяцев человек внутри себя замечает разительные перемены. Но это при обязательном условии того, что он довольно пристально держит внимание на самом себе, на своем духовном совершенствовании.

Цитата:
Порой мне кажется, я просто в "прострации" - ведь мыслей нет, никаких! Но с другой стороны, я не в сознании, скорее в бессознательном! И никакого сознательного безмыслия, так? И что это за состояние такое, прострация - как в вакууме!

Вы будете чувствовать себя "в прострации", в вакууме, лишь до тех пор, пока будете ложно идентифицировать себя со своими мыслями. Вы не являетесь мыслями! Вы вне мыслей. Медитация - это безмысленное осознание самого себя. Во время медитации Вы чувствуете себя, сознаете себя в промежутках между мыслями, в момент времени, когда нет мыслей. Ваше сознание присутствует, Вы никуда "не деваетесь", вы просто освобождаете свое сознание от бесполезного и бесконечного потока мыслей, и созерцаете себя в таком состоянии. В этом состоянии нет вакуума, скорее наоборот, чувствуется наполненность новых ощущений всей Вселенной внутри себя. Новое состояние осознания самого себя - вот тот результат, которого Вы достигаете посредством медитации. Значимость этого состония Вы можете определить лишь на опыте, постигая собственно это состояние.

Цитата:
во время вот такой вот отчаянной попытки медитировать я остро ощутила (физически) первый раз в жизни холод сначала в том месте, где свернутой лежит Кундалини, потом выше и выше. И не просто холодок, а еще и с ветерком (прошу прощения за некоторую фривольность)! Поднялся до уровня Свадистана. И даже сейчас чувствую этот прохладный ветерок, но вместе с ним и некоторую ломоту... Теперь и не знаю, что и думать. Не подскажите, что бы это могло значить?

Раньше у меня были подобные ощущения тогда, когда я пытался усилием своего внимания контролировать свою Кундалини. Это было в первые годы занятия Сахаджа Йоги, очень давно. Это неверная практика, я понял только уже после. Не старайтесь напрягать свое внимание! Старайтесь, чтобы оно не рассредотачивалось, чтобы оно не отвлекалось, но при этом будьте расслаблены! Внимание должно держаться не за счет психических усилий, а за счет своей чистоты и внутренней (психической и мыслительной) отрешенности. Это придет потихоньку с опытом, но главное сейчас - не напрягайтесь!

Сообщение Добавлено: 09 Янв 2008 г, 23:55  Всего сообщений: 354.

gulnaz

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Марат писал(а):
Давайте разбираться. А чего именно Вы ожидаете, какие явления (результаты)?
Должны происходить тонкие процессы на уровне Вашего самоосознания? Они у Вас происходят и/или Вы предполагаете что-то другое?

Мое осознание себя как Дух (оно происходит осознанно и неосознанно) происходит пока не спонтанно, мне постоянно приходится себе об этом "напоминать". Embarassed Согласна, мысли, эмоции, условности и т.д. пока доминируют, но я работаю, я стараюсь. Что же касается этих самых тонких процессов на уровне моего самоосознания, то я их пока не ощущаю, даже если они и происходят. Скорее всего потому, что все еще продолжаю ассоциировать себя с моими мыслями, эмоциями... Поэтому мне достаточно трудно постоянно держать внимание на самой себе, на моем духовном совершенствовании, прекрасно понимая и осознавая, что это самое главное!

Цитата:
Как правило, уже после регулярных медитаций в течение нескольких месяцев человек внутри себя замечает разительные перемены. Но это при обязательном условии того, что он довольно пристально держит внимание на самом себе, на своем духовном совершенствовании.

Конечно, до последнего времени регулярными мои медитации не назовешь, но я уже замечаю в себе какие-то перемены: они еще не тверды, но я уже научилась прислушиваться (не всегда, правда) к себе. И еще, при постоянной гонке за выживание не очень легко держать внимание на своем духовном совершенствовании, я бы сказала, тяжело (по крайней мере, для меня), но для меня это всегда было, есть и будет основным приоритетом.

Цитата:
Вы будете чувствовать себя "в прострации", в вакууме, лишь до тех пор, пока будете ложно идентифицировать себя со своими мыслями. Вы не являетесь мыслями! Вы вне мыслей. Медитация - это безмысленное осознание самого себя. Во время медитации Вы чувствуете себя, сознаете себя в промежутках между мыслями, в момент времени, когда нет мыслей. Ваше сознание присутствует, Вы никуда "не деваетесь", вы просто освобождаете свое сознание от бесполезного и бесконечного потока мыслей, и созерцаете себя в таком состоянии. В этом состоянии нет вакуума, скорее наоборот, чувствуется наполненность новых ощущений всей Вселенной внутри себя. Новое состояние осознания самого себя - вот тот результат, которого Вы достигаете посредством медитации. Значимость этого состония Вы можете определить лишь на опыте, постигая собственно это состояние.

Вы знаете, тут вы попали в точку, я все еще ассоциирую себя с моими мыслями, все еще. И как трудно осознать, принять, что ты - это не ты (как ты думал раньше), а нечто более глубокое, совершенное...

Спасибо большое, Марат, за Ваше об'яснение безмысленного осознания самого себя, медитации как новое состояние осознания самого себя. И вы мне на многое открыли глаза. Правда Very Happy

Цитата:
Раньше у меня были подобные ощущения тогда, когда я пытался усилием своего внимания контролировать свою Кундалини. Это было в первые годы занятия Сахаджа Йоги, очень давно. Это неверная практика, я понял только уже после. Не старайтесь напрягать свое внимание! Старайтесь, чтобы оно не рассредотачивалось, чтобы оно не отвлекалось, но при этом будьте расслаблены! Внимание должно держаться не за счет психических усилий, а за счет своей чистоты и внутренней (психической и мыслительной) отрешенности.

Так это называется контролировать свою Кундалини, когда ты чувствуешь ее в том или ином месте? У меня правда и в мыслях не было ее контролировать Confused Хотя, возможно, Вы и правы. А где же мне постоянно держать свое внимание? На Сахасраре, и только там?

Цитата:
Это придет потихоньку с опытом, но главное сейчас - не напрягайтесь!

эххо, а ведь это трудно - не напрягаться, даже на уровне своего внимания Laughing Laughing

Сообщение Добавлено: 11 Янв 2008 г, 01:18  Всего сообщений: 21. Откуда: Страсбург/Казань

Марат

gulnaz писал(а):
при постоянной гонке за выживание не очень легко держать внимание на своем духовном совершенствовании, я бы сказала, тяжело (по крайней мере, для меня), но для меня это всегда было, есть и будет основным приоритетом.

В этом вопросе важно не только правильно расставить приоритеты (что вы уже сделали), но важно еще и осознать степень приоритетности, важно понять: почему одно является более приоритетным, нежели другое.

Духовное совершенствование является более важным не только потому, что именно оно отвечает цели нашего существования. Ведь без всего остального (а значит, второстепенного) нельзя выжить, а значит, и нельзя так же исполнить цель нашего существования. Духовное совершенствование является более важным, потому что благодаря ему все остальное способно лучше разрешаться. Это, возможно, трудно понять, так как очень часто под духовным совершенствованием понимается нечто обособленное от жизнедеятельности, обособленное от житейского существования. Держать внимание на духовном совершенствовании - это не значит заниматься чем-то таким, что не дает заняться проблемами быта, семьи, общества. Это значит, что все проблемы, связанные, как Вы пишите, с "гонкой на выживание" решаются посредством сознания, воспринимающего реальность через призму духовности, через призму правильного понимания, кто есть "Я". Такой ракурс никак не умаляет возможности решать все эти проблемы, а даже наоборот, дает новые способы и инструменты (мудрость, благоразумие, интуиция, вибрационное осознание) для их решения.

Цитата:
Так это называется контролировать свою Кундалини, когда ты чувствуешь ее в том или ином месте?

Нет, слово "контролировать" несет смысл больше как "управлять", а не как "следить, наблюдать".

Психическими усилиями нельзя управлять Кундалини, это чревато.

Цитата:
А где же мне постоянно держать свое внимание? На Сахасраре, и только там?

Да, конечно. Но только без напряжения. Если Вы отвеклись, если Ваше внимание ушло, и Вы через некоторое время осознали это, то без чувства вины и др. напряжений верните внимание обратно. Со временем (с опытом) Вы будете реже отвлекаться и быстрее возвращать внимание.

Сообщение Добавлено: 12 Янв 2008 г, 23:11  Всего сообщений: 354.

Начинающий

Здраствуйте, все присутствующие!

Хочу поинтересоваться относительно следующего: несколько дней назад получил самореализацию на курсах Сахаджа Йоги. После этого примерно два дня ощущал какую то заторможенность, сопровождающуюся дискомфортом на психическом уровне. Ночью плохо спал. Крайне неприятные ощущения!!! Возможно такое?

И еще - не имеется ли каких либо противопоказаний (по здоровью и т.д.) для занятий Сахаджа Йогой? В других разновидностях йоги, например, они есть!

Еще появились неприятные ощущения в области сердца. Да оно вообще по другому стало работать! Я его практически не ощущаю. У меня был диагноз - вегетативнососудистая дистония, но в последнее время мучила только тахикардия. И постоянные переживания, беспокойство, паника, депрессия! Мне вообще можно заниматься Сахаджа Йогой?

Сообщение Добавлено: 18 Фев 2008 г, 05:23  Всего сообщений: 2. Откуда: г. Находка Приморский край

star108

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Привет!

Твоя собственная внутренняя энергия стала очищать тебя, пробудившись в процессе Самореализации. Сперва прорабатываются самые грубые или самые опасные блокировки, физические и умственные. Мозг расслабился - заторможенность. Со временем научишься, сознательно тормозить и трогаться. Сердце не чувствуешь - как все здоровые люди, поздравляю!

Сахаджа Йога вредна только нашим недостаткам! Подробнее здесь.

Сообщение Добавлено: 19 Фев 2008 г, 13:18  Всего сообщений: 79. Откуда: не от мира сего

Начинающий

Спасибо огромное! Успокоили! Very Happy Хотя я, конечно, и ожидал подобного ответа. Но когда это звучит от Вас - другое дело! Буду надеяться, что так оно и есть!

Будьте так любезны, если Вас не затруднит, ответьте еще на пару вопросов? Very Happy Вот, например, можно ли совмещать занятия Сахаджа Йогой с практикой мудр (я имею в виду фигуры, что выполняются пальцами), это ведь, если не ошибаюсь, элементы Хатха йоги ? Я, если честно, начал с них. Случайно наткнулся на каком-то сайте и решил попробовать. И вот уже недели три делаю.

И еще - нет никакой информации относительно того, можно ли давать реализацию и далее заниматься людям, перенесшим инфаркт? А если возникнет такая ситуация, что не будет фото Шри Матаджи, можно медитировать без него? Я так понимаю - фото нужно для ощущения вибраций? Заранее спасибо !

Сообщение Добавлено: 20 Фев 2008 г, 09:06  Всего сообщений: 2. Откуда: г. Находка Приморский край

star108

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Цитата:
можно ли совмещать занятия Сахаджа Йогой с практикой мудр

Мудры не настолько важны для духовного роста, чтобы применять в Сахаджа Йоге. Но в индийских танцах изучаются, значит - не вредно Smile

Цитата:
можно ли давать реализацию и далее заниматься людям, перенесшим инфаркт?

Сахаджа Йога после инфаркта, возможно, единственное спасение...

Цитата:
А если возникнет такая ситуация, что не будет фото Шри Матаджи, можно медитировать без него? Я так понимаю - фото нужно для ощущения вибраций?

О портрете подробнее здесь.

Успехов!

Сообщение Добавлено: 21 Фев 2008 г, 02:42  Всего сообщений: 79. Откуда: не от мира сего

TANIA

Добавлю, что в нашей группе больше пяти лет занимается женщина после инфаркта. Говорит, что от медитаций в Сахаджа Йоге только положительный эффект. Но ей не рекомендованы докторами чистки чакр с помощью элементов огня (из-за слабого сердца, повышенного давления), она использует элементы воды и земли. С тех пор, как стала заниматься Сахаджа Йогой, избавилась от страха смерти, депрессии, раздражительности. Члены ее семьи тоже подтверждают только позитивные моменты.

Один парень работал в таком режиме: 3 суток на объекте и 4 дома. На работе в течение всех 3-х суток не было никакой возможности медитировать с использованием фото Шри Матаджи. Но у него было два перерыва по 15 мин, когда мог выходить на улицу. А медитировать ему очень хотелось, и он садился на снег и пытался держать внимание на Сахасраре. Когда возвращался домой, то говорил: "Какое же счастье помедитировать нормально. С фотографией совсем другое дело!" Он понял это опытным путем. (Позже нашел другую работу, не только из-за медитаций, а еще потому что его дети не радовались особо не видеть его по трое суток). Но если совсем нет никаких условий ставить фото, то можно использовать в крайнем случае очень маленькую или значок с изображением Шри Матаджи.

Сообщение Добавлено: 21 Фев 2008 г, 03:30  Всего сообщений: 155.

Alyona

Здравствуйте, я впервые вчера ознакомилась с вашим форумом. Мне он показался очень интересным. Методы - приемлbмыми и доступными. Общение - позитивным, доброжелательным.

Теперь об ощущениях. Пока я читала, то чувствовала запах цветущего лимона, потом он переливался, соединялся с другими не менее тонкими и сочными, яркими ощущениями цветущего апельсина, миндаля, магнолии. Эти запахи переполняли, дополняли и сочетались друг с другом. В конце, когда я решила попрощаться, порыв свежего лёгкого ветерка освежил мне лицо. А ощущения в голове - лёгкое надавливание в затылочной части, вибрация(волновая) справа налево в лобной части, а ощущение в теменной вообще необычные -как будто кто-то разверз руками, но не физическими, а энергетическими.

Как это всё объяснить? Ещё забыла сказать, что дыхание стало лёгкое, ровное, как морской бриз. Спасибо.

Сообщение Добавлено: 25 Мар 2008 г, 23:25  Всего сообщений: 19.

Nata

Здраствуйте, Alyona Smile может ваша Кундалини поднялась Very Happy Поздравляю Smile вы можете попробовать получить самореализацию (пробуждение вашей энергии) еще раз, опытным путем Smile Посмотрите, как тогда изменятся ваши ощущения.

А еще лучше, приходите на занятия в своем городе, там можно гораздо сильней ощутить тот эффект пробуждения Кундалини, да и вообще занятия Сахаджа Йогой очень полезны как в плане здоровья, так и в плане эмоциональном, да много всего полезного вообще, вы сами потом поймете Wink

Удачи вам Smile

Сообщение Добавлено: 26 Мар 2008 г, 00:15  Всего сообщений: 22. Откуда: Питер

Alyona

Я могу рассказать о моих нынешних ощущениях - это невесомость в теменной области (если можно так сказать - невесомость Smile ). Как будто я медитирую, но без всяких установок, а просто читая форум. Ощущения лёгкости, спокойствия, свободного полёта, умиротворения -это то, что я сейчас испытываю.

Спасибо.

Сообщение Добавлено: 26 Мар 2008 г, 00:28  Всего сообщений: 19.

KIV270

Smile Всем привет.

Хотелось бы узнать, что бы это могло означать: когда я в медитации, я вижу свое тело большим и тяжелым, даже как бы со стороны, и даже присутствует нежелание быть в нем. Такое ощущение, что мое тело - это скафандр, весом в тонну.

Сообщение Добавлено: 13 Май 2008 г, 20:28  Всего сообщений: 4.

Mарат

KIV270 писал(а):
Хотелось бы узнать, что бы это могло означать: когда я в медитации, я вижу свое тело большим и тяжелым, даже как бы со стороны, и даже присутствует нежелание быть в нем. Такое ощущение, что мое тело - это скафандр, весом в тонну.

Ни для кого не должны быть открытием слова: "Мы есть то, на чем держим свое внимание".

Необычные Ваши ощущения связаны с тем, что Вы, направляя внимание на самого себя, кардинально сменили объект внимания. Раньше, когда Вы устремляли свое внимание на самого себя, Вы держали во внимании свое тело. Учитывая гравитационные особенности телесного организма, Ваше сознание привыкло к тому, что ваше "Я", как Вы выразились, большое, тяжелое, это скафандр, весом в тонну. Оно привыкло к этому, и стало считать это нормой. Но направляя свое внимание на себя под другим углом зрения, то есть направляя свое внмиание не на тело, а на что-то более тонкое, не столь зависимое от гравитационного поля, Ваше сознание обескуражилось тем, что Ваше прошлое "Я", оказывается, было таким "тяжелым". Отсюда, такие ощущения.

Эти ощущения происходят потому, что раньше Вы держали внимание только на своем теле, и они происходят только в "переходный" момент. Вскоре это пройдет, когда Вы научитесь держать свое внимание на самом себе, как на более "тонком".

Сообщение Добавлено: 14 Май 2008 г, 12:54  Всего сообщений: 145.

lazaar

Раньше чувствовал холод в нижней части спины, теперь вообще ничего не чувствую. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Сообщение Добавлено: 14 Май 2008 г, 22:10  Всего сообщений: 22.

gulnaz

Цитата:
Раньше чувствовал холод в нижней части спины, теперь вообще ничего не чувствую. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Здравствуй, lazaar, у меня абсолютно такое же ощущение, причем этот холод или прохлада "двигается", в смысле, поднимается!

Я заметила, что когда мое внимание над Сахасрарой и я полностью отдаюсь Божественной воле (о чем я порой "забываю" Embarassed ), то я чувствую Кундалини: от спины исходит сильнейшая прохлада. Отдайтесь воле Матери, она знает лучше, чем кто-либо другой!

Сообщение Добавлено: 14 Май 2008 г, 22:29  Всего сообщений: 21. Откуда: Страсбург/Казань

Георгий

Здравствуйте, вопрос мой вот в чем: порой (каждый день) в месте на уровне третьего глаза я чувствую какой-то холодок, как будто немеет. Что это может быть? Меня это волнует!

Спасибо за внимание, счастья вам Smile

Сообщение Добавлено: 18 Июн 2008 г, 14:59  Всего сообщений: 1.

psynaut

Иногда (даже не то, чтобы редко), вследствие сильного утомления (недосыпа), испытываю необычное состояние на грани между сном и бодрствованием. Дома, на улице, в автобусе. Вроде как дремлю, глаза закрыты. Но отчетливо "вижу" окружающую обстановку, даже как бы могу фокусировать внимание на отдельных предметах, деталях. В автобусе, например, отслеживаю перемещение людей (о них чуть позже), появление новых. А глаза 100% закрыты. Отсюда ряд вопросов - 1) что это за состояние?; 2) это случается с кем угодно от переутомления или это личная особенность?

Теперь о людях: в таком состоянии вижу их как достаточно четкие силуэты, детали одежды, но не всех! Иногда ловлю (чувствую) на себе взгляд (тех, которых не замечал), фокусирую внимание, но вижу уже не силуэт человека, а лицо крупным планом, оттененное, постепенно перефокусируясь на глаза - абсолютно черные (без белка\радужки) со вспыхивающими как изнутри белыми искрами (кстати, вообще в таком состоянии все в ч\б). Взгляд данного человека как будто проникает насквозь. И возникает неприятное ощущение, часто прерывающее "такое" состояние. 3) это простые люди или "не совсем\совсем не" люди?

Очень давно беспокоит эта ситуация, прошу помочь хоть немного прояснить, что к чему.

Сообщение Добавлено: 17 Ноя 2008 г, 18:05  Всего сообщений: 3.
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Практические рекомендации сахаджа йогов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6