Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Что скажете о моих ощущениях?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Практические рекомендации сахаджа йогов
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

Gago Karapetyan

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Я новичок! Здравствуй.

Ты делал чистки левого канала со свечой, соленой водой или лед на печень? По моему мнению, проблема в каналах: левый и правый.
Ещё и это поможет: http://www.sahajayoga.ru/practice02.htm

Сообщение Добавлено: 17 Ноя 2008 г, 19:12  Всего сообщений: 17. Откуда: Armenia

Марат

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

psynaut писал(а):
1) что это за состояние?

Это состояние достаточного смещения сознания из области нормального, естественного, сбалансированного.

Цитата:
2) это случается с кем угодно от переутомления или это личная особенность?

Это случается с теми, чье сознание склонно в подобному. Не важно: наследственное это или приобретенное. Важно избавиться от этого.

Цитата:
3) это простые люди или "не совсем\совсем не" люди?

Нет, это Вы в данной ситуации непростой человек. Точнее и проще говоря, Вы несбалансированны. У Вас есть возможности исправить себя.

Сообщение Добавлено: 17 Ноя 2008 г, 22:15  Всего сообщений: 354.

psynaut

Спасибо за ответ, Марат (сообщение Gago Karapetyan я не могу считать ответом, извините). Но как это часто бывает, возникает куча вопросов в нагрузку.

Цитата:
состояние достаточного смещения сознания

Интуитивно понятно, остается только прояснить, где точка баланса - в просветленном состоянии, или все же в состоянии "обычного" человека.

Цитата:
Важно избавиться от этого

Не совсем понятно. Точнее понятно, что дисбаланс, он чаще вреден чем полезен, но возможно, что навык (правильно развитый) "игры" с балансом может в определенных обстоятельствах давать определенные выгоды (естесственно не без последствий для "здоровья"). Как Вы считаете?

Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2008 г, 15:25  Всего сообщений: 3.

Марат

psynaut писал(а):
остается только прояснить, где точка баланса

На данный момент такой точкой Вам достаточно считать отсутствие приступов описанных Вами состояний.

Цитата:
Как Вы считаете?

Считаю, что Вы пишите глупости.

Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2008 г, 21:51  Всего сообщений: 354.

Sergey9

Вот, такая тема - на холоде мерзнут руки.

Причин полно: работаю программистом, т.е. руки почти без движения, еще эмоциональные стрессы, редко нахожусь на улице, особенно в холодное время. Но люблю природу Smile

В общем, меня интересует, как руки завязаны с телом, как их согревать, учитывая, что остальное тело не мерзнет. Занимаюсь хатха-йогой. Мечтаю чувствовать энергию или энергетику(пока не почувствуешь, не поймешь, как правильно). Спасибо.

Сообщение Добавлено: 14 Янв 2009 г, 01:08  Всего сообщений: 1.

михаил

Попробуйте найти в инете ссылку на термин "туннельный синдром".

Сообщение Добавлено: 16 Янв 2009 г, 13:40  Всего сообщений: 9. Откуда: тольятти

Mарат

михаил писал(а):
Попробуйте найти в инете ссылку на термин "туннельный синдром".

Мне кажется, Михаил, информация, связанная с карпальным туннельным синдромом, не подходит к тому, о чем задал вопрос ув. Sergey9.

Sergey9 писал(а):
на холоде мерзнут руки

Из-за недостаточного переферийного кровообращения.

Я нахожу здесь две причины: либо пониженное давление (слабое кровообращение), либо большое отложение солей в организме как препятствие для доступа крови (здесь не идет речь только о поваренной соли).

Цитата:
как руки завязаны с телом, как их согревать, учитывая, что остальное тело не мерзнет

Если нет болезненных синдромов рук, то рекомендую делать активную гимнастику рук два раза в день с элементами усиленных упражнений (турник, гантели). Посещайте бассейн, проплывайте не менее 1,5 км за сеанс.

Если живете не один, то попросите делать Вам долгий и усиленный массаж всей конечности рук (с постепенным нарастанием усилия, но не сразу).

Остеохондрозом страдаете? Если да, то причина глубже. Тогда делайте и массаж спины. Лучше у знакомых профессионалов.

Кроме того, рекомендую есть мясо, и особенно рыбу.

Сообщение Добавлено: 16 Янв 2009 г, 15:31  Всего сообщений: 145.

pankrat

Цитата:
Вот, такая тема - на холоде мерзнут руки.

А левый канальчик почистить не пробовал? Вымачивание ног с соленой водичкой потеплее. Я говорю именно о методиках Сахаджа Йоги, которые очень эффективны, но только после получения Самореализации. И не такие проблемы устранятся Smile

Мира, Мудрости, Любви!

Сообщение Добавлено: 16 Янв 2009 г, 23:28  Всего сообщений: 33. Откуда: Таганрог

михаил

Небольшая статейка, имеет смысл принять некоторые вещи во внимание. Намеренно убрал из статьи медикаментозное лечение, т.к. все таки мы не на медфоруме. Разумеется, нельзя исключить и кл другие проблемы, но для себя (как врача) вижу задачу соориентировать в ситуации.

Туннельный синдром или синдром запястного канала — это боль в руках, особенно в кисти правой руки, вызванная долгой работой за компьютером. Она приобрела статус профессионального заболевания компьютерщиков (программистов, машинистов и людей, постоянно работающих на компьютере).
Причиной возникновения боли при туннельном синдроме является защемление нерва в запястном канале. Защемление может быть вызвано опуханием сухожилий проходящих в непосредственной близости к нерву, а так же отеком самого нерва. Причиной же защемления нерва при туннельном синдроме является постоянная статическая нагрузка на одни и те же мышцы, которая может быть вызвана большим количеством однообразных движений (например при работе с компьютерной мышкой) или неудобным положением рук, во время работы с клавиатурой, при котором запястье находиться в постоянном напряжении.
При развитии туннельного синдрома возникает постоянная боль и дискомфорт в запястьях, ослабление и онемение рук, особенно ладоней.
Необходимо отметить, что боль в руках может быть вызвана не только защемлением запястного нерва, но и повреждением позвоночника (остеохондроз, грыжи межпозвонковых дисков) при котором повреждается нерв, идущий от спинного мозга.

Профилактика туннельного синдрома.
Для профилактики туннельного синдрома следует позаботиться об удобстве рабочего места.
Прерывайте работу для выполнения небольшого комплекса упражнений для рук:
Встряхните руки. Сжимайте пальцы в кулаки (около 10 раз). Вращайте кулаки вокруг своей оси. Надавливайте одной рукой на пальцы другой руки со стороны ладони, как бы выворачивая ладонь и запястье наружу. Эти упражнения вы улучшают кровообращение в мышцах запястья и способствуют их растяжению, что является важным элементом профилактики туннельного синдрома.

Йога для профилактики туннельного синдрома.
В йоге самым важным упражнением является разгибание запястья (аддукция). Если сесть прямо, положив руки на подлокотники кресла ладонями вниз, а потом медленно поднять ладони вверх, не отрывая предплечье от подлокотника — это и будет аддукция.
Сустав может выполнять весь объем движения только в том случае, если эти движения совершаются регулярно. К сожалению, именно аддукция выполняется реже всего. Именно поэтому возникают проблемы, приводящие к развитию туннельного синдрома.
Во многих асанах йоги нужно полностью разгибать запястья. Но делают это всегда постепенно. Для того, чтобы бережно разработать «застоявшийся» лучезапястный сустав и предотвратить появление туннельного синдрома существует следующее упражнение: соедините ладони перед грудью и медленно и плавно опускайте их вниз, по направлению к талии. Пальцы при этом смотрят вверх. Не позволяйте основаниям ладоней расходиться в стороны.
Регулярное выполнение этого упражнения в течении 2-3 минут поможет предотвратить развитие туннельного синдрома.

Питание для профилактики туннельного синдрома
Эффективное воздействие на суставы оказывает правильное питание. Кроме того, необходимо помогать организму избавляться от вредных веществ, накаливающихся в организме и приводящих к нарушению обменныхпроцессов в суставах. Обеспечение организма жизненно важными для здоровья суставов веществами — один из важных млментов профилактики туннельного синдрома.

Сообщение Добавлено: 17 Янв 2009 г, 20:53  Всего сообщений: 9. Откуда: тольятти

михаил

Зябкость рук, влажность ладоней, ощущения озноба при кл эмоцональных переживаниях - эмоциональная составляющая. В медицине говорят ЛЯБИЛЬНАЯ ПСИХИКА, когда пациент чрезвычайно остро переживает все события.

К примеру, внешне спокойный человек сидит в приемной шефа, в голове тысяча мыслей, ладони влажные и прохладные, "во рту пересыхает", при общении рассказ сбивчивый и очень эмоциональный, несколько сумбурный... Характерно для людей до 30 лет (не всегда обязательно). Это может быть такой тип нервной системы - превалирует вегетатика.

Недостаточное периферическое кровообращение - чтобы исключить поражение периферических артерий, достаточно провести доплеровское исследование артерий верхних конечностей. Тест элементарный, безболезненный, весьма показательный. А, вообще, грамотному ангиохирургу достаточно прощупать пульс на обеих руках, сравнить артериальное давление, определить цвет ногтевых фаланг, температуру кистей рук, расспросить пациента и дать заключение. Начать можно с невропатолога, если он сомневается в своих изысканиях, то направит к ангиохирургу.

Кстати, из собственного опыта, могу сказать, что медитация (особенно голос Шри Матаджи) просто великолепно уравновешивает перекосы подобного рода. На работе 15-20 минут МР3-плеер в уши - все супер и ты рад людям и они тебе...

Сообщение Добавлено: 17 Янв 2009 г, 21:23  Всего сообщений: 9. Откуда: тольятти

Amber

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Может ли быть так? Я прочитала, что тазиком можно чистится по двум каналам, и решила, что если левый холодный, то его можно согреть, а правый, поскольку он горячий, надо остудить. Использую два тазика: для правой ноги - прохладный, а для левой - теплый. И ощущения на ногах разные, когда они в тазиках. Левая пятка, та, что в теплой воде, чувствует холод, а правая в холодной воде жар или вообще ничего. По идее, должно было бы наоборот. Это нормально? Или я не правильно делаю чистку тазиком?

Upd.
Здравствуйте, уважаемые Сахаджa йоги. Всех с Праздником Светлой Пасхи! Мира, радости и любви!!! Smile

Сегодня во время медитации меня раскачивало сначала из стороны в сторону, сначала слева направо, потом взад-вперед, а потом по кругу, по часовой стрелке. И так несколько циклов во время медитации.

В первый раз удалось достигнуть состония безмыслия на долго, практически на все время медитации. Не было ни мыслей, ни ведений, свобода и покой. Не могу сказать, что меня наполняла радость, но было такое удивительное чувство покоя и легкости, как будто летишь в небе. Очень не хотелось его прекращать.

Были ли такие ощущения у кого-нибудь? Smile С уважением, Amber.

Сообщение Добавлено: 19 Апр 2009 г, 16:28  Всего сообщений: 23. Откуда: Москва

Mарат

Amber писал(а):
Левая пятка, та, что в теплой воде, чувствует холод, а правая в холодной воде жар или вообще ничего. По идее, должно было бы наоборот. Это нормально? Или я не правильно делаю чистку тазиком?

Нет, все делаете правильно. Не обращайте внимания на ощущения такого рода, это не важно.

Цитата:
Сегодня во время медитации меня раскачивало сначала из стороны в сторону, сначала слева направо, потом взад-вперед, а потом по кругу, по часовой стрелке. И так несколько циклов во время медитации.

Это плохо. Это побочное следствие блокировки левого Войда. Вы, конечно, не пугайтесь, но обратите внимание на свой Войд, почистите его.

Цитата:
Были ли такие ощущения у кого-нибудь?

Да, бывают. По истечении какого-то времени благодаря регулярному медитационному опыту Ваши ощущения покоя и легкости будут постоянными и неотъемлимыми от каждой медитации.

Сообщение Добавлено: 20 Апр 2009 г, 13:30  Всего сообщений: 145.

Amber

Здравствуйте, Марат. Спасибо, что откликнулись Smile

Я внимательно прочитала ссылку, но ничего не поняла Sad Могу ли я почистить Войд методом 4 точек. Я уже делала эту чистку две недели назад и после нее начался какой-то кошмар, страх, упадок сил и всякие неприятные разности. С большим трудом удалось через несколько дней привести себя в равновесие.

Я понимаю, что когда чистится водоем, то вся грязь всплывает на поверхность прежде, чем родник станет чистым. Но было очень больно. Продолжать в том же духе или можно еще что-то делать, как то иначе? Возможно, я что-то делаю неправильно или сила моей веры очень слаба еще. С уважением, Amber.

Сообщение Добавлено: 20 Апр 2009 г, 13:57  Всего сообщений: 23. Откуда: Москва

Mарат

Amber писал(а):
Я внимательно прочитала ссылку, но ничего не поняла...

Ссылку я дал лишь для сведения о том, где, собственно, расположена область Войда.

Цитата:
Могу ли я почистить Войд методом 4 точек?

А что это за метод? В первый раз доводится слышать такое название.

Цитата:
Но было очень больно.

Чересчур болезненные явления вряд ли будут связаны с Вашим процессом очистки. Возможно, Вы напрасно их друг с другом связываете.

Тут трудно что-либо сказать по существу, сами понимаете, у меня нет достаточной информации о Вас. Однако, могу сказать точно, что любые Ваши ощущения, связанные с занятиями Сахаджа Йогой, являются производными работы энергии Кундалини. Но эта энергия является по сути Вашей Духовной Матерью. Она как заботливая Мать не станет создавать для Вас непереносимые или даже тяжелые ощущения. Доверьтесь ей во время чистки, и тогда работа по Вашему внутреннему очищению должна проходить безболезненно.

Сообщение Добавлено: 20 Апр 2009 г, 14:30  Всего сообщений: 145.

Amber

Когда я только искала пути к самопознанию, нашла сайт в Питере о Сахаджа Йоге. Затем нашла Ваш сайт и информация получается обобщенной. А возможно это было наоборот. [здесь информация удалена - Администратор] - здесь описан метод четырех точек.

А какая информация Вам нужна обо мне, чтобы что-то лучше понять и объяснить? Была обычным ребенком, выросла, вышла замуж в первый раз - сама не знаю теперь, зачем. Smile Родила дочку в первом замужестве. Испортила первому мужу кучу крови и нервов, потому что не испытывала к нему никаких чувств и плюс ко всему была законченой эгоисткой. Потом получила то же в ответ от него, причем за дело. Долго страдала, затем развелась. Вышла замуж второй раз и начала повторяться история с первым супругом с точностью до наоборот, долго не могла этого принять, пока не поняла, что мой второй муж здесь не причем, а проблема во мне. Жила в депресии и страхе почти два года. Все чуда ждала Smile А потом вдруг пришло понимание, что надо себя менять. Поняла, что если не изменюсь, потеряю и любимого мужчину, и дочь.

Начала задумываться о Йоге полгода назад, залезла в такие дебри... Потом все бросила. Однажды в мозгу всплыла давно услышанная фраза: "Если есть проблемы, ищи корень их сначала в себе". Задумалась над ней. Пару месяцев назад подруга потянула меня заниматься йогой как аэробикой. Там духовному просвятлению время не уделяют - просто физическое здоровье, но в результате одно и другое не плохо друг друга дополняют. И где-то 7 недель назад нашла Ваш сайт и приняла самореализацию. Так в мою жизнь вошла Шри Матаджи и Сахаджа Йога. Так что не знаю, я ли нашла нашу йогу или она меня, но я родилась заново. Я вспомнила, что такое радость просто так Smile Хотя старые ошибки еще дают о себе знать, но все же жить стало легче. Простить себя все же сложнее, чем простить другого человека.

Можно еще много чего рассказать... Вот такая исповедь, извините за сумбур. Почему-то именно сейчас совсем не стыдно признавать свои ошибки, но очень хочу, чтобы хватило терпения и сил их исправить и более не повторять. А это можно сделать лишь себя изменив. Почему- то написав все это, так легко стало сразу и радостно! Возможно, теперь картина будет полнее Smile С уважением, Amber.

Сообщение Добавлено: 20 Апр 2009 г, 14:39  Всего сообщений: 23. Откуда: Москва

Mарат

Amber писал(а):
Когда я только искала пути к самопознанию, нашла сайт в Питере о Сахаджа Йоге. Затем нашла Ваш сайт и информация получается обобщенной. А возможно это было наоборот. [здесь информация удалена - Администратор] - здесь описан метод четырех точек.

Я Вам настоятельно рекомендую не заходить на указанный Вами сайт (ссылка на сайт удалена администрацией). Тот человек, который создал и поддерживает этот сайт, является шарлатаном. Он уже давно не посещает программы Сахаджа Йоги, занимает принципиально обособленную позицию. Вибрации на его сайте на многих страницах даже негативные (особенно Войд и Агия). К сожалению, он размещает различного рода материалы от имени Сахаджа Йоги, что, конечно, непозволительно. Мы надеемся, что вскоре будут приняты меры, однако уже сейчас при ознакомлении с его материалами можно получить блокировки на Войде. Возможно, именно по этой причине Вы испытывали дискомфорт при чистки Войда.

Мы не можем размещать информацию о том, что этот сайт диструктивен, по той причине, что это же сообщение будет служить дополнительной рекламой и средством продвижения того сайта. В скором времени, надеемся, сайт будет закрыт.

Цитата:
А какая информация Вам нужна обо мне, чтобы что-то лучше понять и объяснить?

Информация на тонком уровне. Я, конечно, могу "просканировать" состояние Вашего тонкого тела и на расстоянии, но еще нужно знать, как Вы используете методики, насколько часто и т.п. Самое лучшее - это посетить оздоровительный центр Сахаджа Йоги в Тольятти (спросите у Виктора - московского координатора - о том, как туда попасть). Опытные Сахаджа йоги "просканируют" Вас, пропишут необходимые методики, понаблюдают за Вами, дадут на всем протяжении очистки необходимые советы, короче помогут.

Цитата:
Можно еще много чего рассказать... Вот такая исповедь, извините за сумбур.

Ваша история очень трогательна, спасибо.

Цитата:
Почему-то именно сейчас совсем не стыдно признавать свои ошибки, но очень хочу, чтобы хватило терпения и сил их исправить и более не повторять. А это можно сделать лишь себя изменив. Почему- то написав все это, так легко стало сразу и радостно!

Желаю Вам этих сил и терпения!

Сообщение Добавлено: 21 Апр 2009 г, 10:57  Всего сообщений: 145.

Amber

Спасибо большое, Марат. Я приму к сведению все, о чем вы мне рассказали.

Медитирую я каждый день с фотографией Шри Матаджи, скачанной с вашего сайта, а чистится каждый день не получается к сожалению Sad Во время медитации проговариваю утверждения. Потихоньку учу мантры - очень нравиться их повторять, приносят внутренний покой и радость. Очень часто начинаю петь их про себя вне медитации.

Когда поднимается Кундалини, чувствую приятные мурашки по всему позвоночнику. Чистилась тазиком и лимоном. Совмещала лимон с тазиком. Вибрации на руках и ногах чувствую не плохо, но пока еще не понимаю, где и что не так. Прошу Шри Матаджи стать моим учителем и врачом. Не получается одновременно держать внимание на Сахасраре-чакре и на других чакрах.

Про Таллин я пока не мечтаю, придет время и поеду туда, но не сейчас, к сожалению. А если вам не сложно, просканируйте состояние моего тонкого тела. Если нужна еще информация обо мне, я ее с удовольствием дам Smile

В связи с вашим рассказом о питерском сайте теперь понимаю изменения и нестабильность в своем состоянии. А что мне теперь делать с материлами, распечатанными с этого сайта? Если я их выкину, не будет ли это неуважением к Шри Матаджи? Я не очень хорошо все объясняю, к сожалению. Буду ждать Ваш ответ, Марат.

Подскажите пожалуйста, где мне взять полный текст "Броня Матери" (Кавач Деви). С уваженмем, Кристина.

Сообщение Добавлено: 21 Апр 2009 г, 12:51  Всего сообщений: 23. Откуда: Москва

Mарат

Amber писал(а):
Медитирую я каждый день с фотографией Шри Матаджи, скачанной с вашего сайта, а чистится каждый день не получается к сожалению

Тогда по возможности пострайтесь медитировать, принимая тазик с соленой водой. Тазики Вам необходимо принимать не менее 2-3-х в день (по 5-10 минут).

Цитата:
Во время медитации проговариваю утверждения. Потихоньку учу мантры - очень нравиться их повторять, приносят внутренний покой и радость.

Если нравятся мантры, то можно обходиться без утверждений. Но если нравятся утверждения для молитвенного ощущения, то произносите и их (это хорошо для Агии). Читайте один раз в день "Ганешу Атхарва Ширшу". Читайте вечером имена Махакали (у Вас груз на левачке Smile ).

Цитата:
Когда поднимается Кундалини, чувствую приятные мурашки по всему позвоночнику.

Замечательно!

Цитата:
Чистилась тазиком и лимоном. Совмещала лимон с тазиком.

Хорошее сочетание. Не совмещайте тазики и свечи!

Цитата:
Вибрации на руках и ногах чувствую не плохо, но пока еще не понимаю, где и что не так.

Значит на данный момент у Вас "все так". Я серьезно. Все придет.

Цитата:
Не получается одновременно держать внимание на Сахасраре-чакре и на других чакрах.

Значит, держите внимание только на Сахасраре-чакре. БОльшего и не нужно.

Цитата:
Про Таллин я пока не мечтаю,...

Тольятти... Не Таллин, а Тольятти.

Цитата:
А если вам не сложно, просканируйте состояние моего тонкого тела.

Ну, сейчас скажу следующее:
все в норме. Обратите внимание на левые аспекты чакр, особенно на левый Войд, и на левую Вишудди. При использовании огня следите за состоянием печени. Каково состояние Вашей печени, я, к сожалению, определить не могу.

Над нижними чакрами надо работать, то есть тазики Вам остро показаны, не забрасывайте их Smile

Цитата:
А что мне теперь делать с материлами, распечатанными с этого сайта? Если я их выкину, не будет ли это неуважением к Шри Матаджи?

Нет, не будет. Не выдумывайте. Это всего лишь бумаги.

Цитата:
Подскажите пожалуйста, где мне взять полный текст "Броня Матери" (Кавач Деви).

Здесь: http://omkara.ru/library/kavachdevi

Сообщение Добавлено: 21 Апр 2009 г, 13:36  Всего сообщений: 145.

Amber

Спасибо огромное, Марат.

Про груз на левой стороне правы, очень много привязанностей, и от прошлого уйти очень сложно. Я учусь. Со свечами я еще не работала пока, не до конца понимаю, как это делать. Все очень доступно и понятно Smile

В состоянии медитации я пытаюсь находится постоянно в течении дня, и очень часто это получается. Крылья растут за спиной и плыву в потоке теплого золотистого света, вот такие ощущения меня посещают все чаще и чаще.

С уважением, Кристина.

Сообщение Добавлено: 21 Апр 2009 г, 14:06  Всего сообщений: 23. Откуда: Москва

Amber

Здравствуйте! Вчера было такое гадкое внутреннее состояние Sad Вдруг пришло разочарование во всем! Куча ненужных вопросов: "A зачем я все это делаю? А надо ли мне это вообще?" и тому подобное.
Какие-то обиды всплыли, все расклеилось в один миг! Нет уверенности ни в чем, опять вернулась, к чему пришла Sad Лень, нет сил и желания ни для чего!

Чуть все не бросила. Плюс ко всему простудилась. Сегодня сразу после медитации и чистки разболелась голова, да так, что таблетки не помогают Sad Как с этим бороться? Что я не так делаю? С уважением, Кристина.

Сообщение Добавлено: 23 Апр 2009 г, 14:04  Всего сообщений: 23. Откуда: Москва
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Практические рекомендации сахаджа йогов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6