Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Как бороться с чувством вины?

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Практические рекомендации сахаджа йогов
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

Екатерина

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Дорогие ювашакти, здравствуйте!

Скажите, как бороться с постоянным чувством вины за свои прошлые ошибки. Никак не могу отпустить прошлое и простит себя? Sad

Сообщение Добавлено: 14 Июн 2007 г, 11:19  Всего сообщений: 2. Откуда: Кемерово

Димчик

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Здревствуй, Екатерина
Екатерина писал(а):
как бороться с постоянным чувством вины, за свои прошлые ошоибки. Не как не могу отпустит прошлое и простит себя?

Прошлого - уже нет, будущего - еще нет. Прошлое уже прошло Smile Надо проинтроспектировать причину неправильных поступков и больше не поступать так. Но для этого нужна некоторая смелость, чтобы посмотреть прямо и непредвзято, и увидеть свои ошибки - спрятаться за чувством вины намного проще.

Самое лучшее, на мой взгяд, описание этого вопроса - в лекции Матери "Левая Вишудхи" (20.08.1988). Рекомендую всем найти эту лекцию. Приведу выдержку из этой лекции:
Цитата:
Когда мы поднимаемся над всеми нашими различиями и станем вселенскими существами, то неожиданно очутимся в коллективном сознании, в состоянии Вирата. Когда открывается Вирата, исчезают проблемы левой Вишуди. Когда вы являетесь неотъемлемой частью Вираты, как вы можете совершать ошибки? И вы не можете быть виновными, потому что теперь действует Вирата. Он - Целое.
Предположим, с вашей рукой что-либо не в порядке, вы же не обвиняете в этом руку, это тело не в порядке, у него проблемы и никакой палец не может чувствовать своей вины за это. И также, когда вы "прыгаете" в это состояние Вирата, проблемы левой Вишуди исчезают. Как можно чувствовать вину, если вы - неотъемлемая часть Целого.

Сообщение Добавлено: 14 Июн 2007 г, 14:55  Всего сообщений: 79. Откуда: Киев, Украина

Last Angel

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Я считаю, что простить себе можно все легко, так как достаточно просто сказать себе, что я - не эти мысли, я - не это тело, я - не этот человек!

Сообщение Добавлено: 11 Мар 2008 г, 18:42  Всего сообщений: 1. Откуда: Санкт-Петербург

аrmаzi

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Чувство вины я чувствовал в школе, когда получал плохие отметки, наверно, многие дети тоже чувствуют. Такой вид вины считается ли проявлением негативности в Сахаджа Йоге?

Сообщение Добавлено: 11 Мар 2008 г, 22:54  Всего сообщений: 13. Откуда: alma -ata

Марат

armazi писал(а):
Такой вид вины считается ли проявлением негативности в Сахаджа Йоге?

Да, считается, каким бы невинным Вы в детстве ни были Smile

Чувство вины - это "ловушка" эго, уводящее наше внимание от причины ошибки в сторону смятений по поводу того, что наше "Я" - неидеально и совершило ошибку. Таково краткое определение, давайте теперь рассмотрим по пунктам.

Итак, во-первых, эти переживания - есть продукт идентификации эго с чем-то идеальным, с чем-то, что не должно совершать ошибок. Но мы - люди, мы - несовершенны, и нам свойственно ошибаться. Этого эго не хочет и не может (по своей природе) понять.

Во-вторых, эти переживания уводят внимание от анализа причины ошибки. Таким образом, проведенный опыт не был изучен и оказался, в результате, пустым.

Есть две пословицы: "не ошибается тот, кто ничего не делает". "Не стыдно знать, стыдно - не учиться". Эти пословицы говорят о том, что нам свойственно по жизни ошибаться, и эти ошибки нам должны быть впрок. Но, к сожалению, часто мы идем на поводу нашего эго, и чувство вины - это наглядная и четкая демонстрация ее "ловушки".

Сообщение Добавлено: 12 Мар 2008 г, 00:11  Всего сообщений: 354.

gulnaz

Абсолютно согласна с Маратом. Сама страдаю излишне развитым чувством вины, но то, что сказал Марат, мне просто глаза открыло! Какой смысл биться головой об стену, если стены ... нет ! Very Happy Буду работать

Сообщение Добавлено: 18 Мар 2008 г, 13:11  Всего сообщений: 21. Откуда: Страсбург/Казань

Tatiana

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Марат писал(а):
"Не стыдно знать, стыдно - не учиться"

Имется в виду: "Не стыдно не знать – стыдно не учиться". Smile

Сообщение Добавлено: 26 Сен 2008 г, 14:09  Всего сообщений: 1.

Vladstash

Значит сначало нужно направлять свое внимание на эго? А потом на вишуди?

Сообщение Добавлено: 10 Июл 2010 г, 07:41  Всего сообщений: 22.

Сакши

Из выступлений Шри Матаджи. Как излечить левую Вишудди:

- открытым взглядом на самого себя. Вы должны сказать себе:"Из-за чего ты испытываешь чувство вины? Я сделал это сегодня, я сделаю это завтра, и после завтра, но мне нужно прекратить делать это, прекратить напрягать силы своей Вишнумайи";
- во всей нашей практики не нужно использовать те слова, которые показывают нашу вину, а только те, которые показывают наше смирение. Смиренный человек - это вовсе не то, что виноватый человек. Но в вашем смирении не должно быть раболепия, в нем должна быть только невинность. Смирение не должно быть привязанным;
- вечером из-за Вишудди нам не следует употреблять кислую пищу, а если мы ее и принимаем, то с сахаром или сладостями;
- когда сказано или сделано плохо, то это плохо, нужно это принять и сказать "Хорошо, в следующий раз я не сделаю этого. Я очень сожалею об этом";
- при беседе с людьми сохраняйте хорошее настроение. Не говорите слишком много о себе. Переведите разговор на других. Не испытывйте чувства вины. Если вы чувствуете вину, то это означает, что замаскированным образом действует негативность;
- левая Вишудди блокируется, когда вы не хотите признавать свои ошибки. Их нужно увидеть, принять к сведению и больше не повторять;
- Вишнумайя контролирует ваши эго и суперэго. Под контролем вся ваша семья;
- как только вы начинаете оправдываться, эта левая Вишудди становиться подобной сильно раздувшейся опухоли, и тогда ее не возможно вылечить, ее невозможно очистить;
- сколь плоха наша левая Вишудди. Это вызвано тем, что мы никогда не заботились о своем целомудрии. Направляйте свое внимание на Мать-Землю;
- левая Вишудди также поражается безпричинным чувством вины;
- чем более высокое положение человек занимает, чем более раздутое эго он получает, тем большее давление он оказывает на свою левую Вишудди;
- человек с проблемами правой Вишудди - высокомерен, но с блоком в левой Вишудди умеет очень хитро дерзить вам в ответ и оправдывать любые свои действия. Это своего рода изврашенное эго;
- рисовка, беспокойство, доминирование или слишком большая самоуверенность, или хвастовство - все это исходит из левой Вишудди, потому что вы хотите преодолеть ее. Чем больше вы хотите превзойти ее, тем сильнее усугубляете ее состояние;
- критикуйте себя, а не критикуйте других. Но и здесь человеческий мозг умеет увертываться. Когда хотят критиковать себя, находят мешочек, называемый левая Вишудди, и устраиваются там. Чем больше хитрости в вас, чем больше ума, тем хуже ваша левая Вишудди. Тогда вы кладете туда все виды грязи, которая накапливаеться, и чудесно устраивается в вас. Вы должны лицом к лицу стать перед проблемой, рассмотреть ее и исправить.
Рекомендации:
1. Произносите мантру "Шри Вишнумайя".
2. Произносите утверждение для левой Вишудди. Будьте непривязанным свидетелем. Не вовлекайтесь ни во что.
3. Давайте вибрации чакре, очищайте ее огнем, сомкните большой и указательный пальцы левой руки и введите в отверстие пламя свечи.
4. Добивайтесь чистоты в братско-сестринских отношениях.
5. Не содрогайтесь от своего любого безнравственного поступка и других грехов, совершенных в прошлом, и знайте, что Мать прощает вас и что вы не должны испытывать из-за них чувства вины.
6. Смиренно просите Бога помочь.
7. Воспринимайте себя как выражение Любви Божей.
8. Никогда не уходите от решения вопроса. Доводите дело до конца, делайте больше для Сахаджа Йоги - и все будет в порядке.

Постарайтесь увидеть свое эго, но не сражайтесь с ним. Чем больше вы будете бить эго, тем больше оно будет расти. Единственный способ, это видеть его. Оно остынет, если на него просто смотреть. Отдайте свое эго Шри Кришне. Он Тот, кто разрушает кувшин, который покрывает эго. Он Тот, кто растворяет эго в эфирном сознании.Просите Шри Ханумана поубавить эго. Просите прощения у Бога. Вспоминая Христа, вы очень хорошо уменьшите свое эго.

Сообщение Добавлено: 11 Июл 2010 г, 17:04  Всего сообщений: 26.

Vladstash

Спасибо...

Сообщение Добавлено: 12 Июл 2010 г, 09:28  Всего сообщений: 22.
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Практические рекомендации сахаджа йогов
Страница 1 из 1