Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Вопросы о сексе, об отношении к сексу
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ekaterina

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Вот, что говорит Шри Матаджи о сексе.

"Секс для людей совсем не важен. Человек, достигший высокого уровня духовного развития, вступает в половые отношения только, когда хочет иметь детей. Обольщений и романов в чистом уме не существует, – это все воображение людей".

Сообщение Добавлено: 31 Дек 2007 г, 11:23  Всего сообщений: 127. Откуда: Sam. Rossia

Вольный чтец

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Екатерина, а правда, что женщинам даётся воздержание легче, нежели мужчинам? Если да, означает ли это, что женщины являются более высокоразвитыми духовными созданиями?

Сообщение Добавлено: 01 Янв 2008 г, 17:46  Всего сообщений: 12.

Ekaterina

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Вольный чтец писал(а):
...а правда что женщинам даётся воздержание легче, нежели мужчинам?

Всё индивидуально. Из медицинских источников по статистике вроде как да.

Вольный чтец писал(а):
Если да, означает ли это, что женщины являются более высокоразвитыми духовными созданиями?

На мой взгляд, уровень духовности у женщин изначально повыше, но женщины более подвержены негативности и шансов "упасть больнее" больше. У мужчин уровень духовности, я полагаю, ниже, чем у женщины, но мужчины более устойчивы к негативности, и меньше шансов потерять этот уровень, т.е "упасть". Хотя и у мужчин и у женщин равные возможности придти к Богу и быть на очень высоком духовном уровне.

Сообщение Добавлено: 01 Янв 2008 г, 19:14  Всего сообщений: 127. Откуда: Sam. Rossia

TANIA

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Поводом для этого сообщения послужил шок от книги, подаренной моей дочери-первокласнице одной нашей родственницей со словами: "Уже давно пора это прочитать, советую как медик". Книга называется "Как я устроен". Хорошо, что первой открыла книгу я: в книге пара страниц посвящены строению рук и ног, а все остальное строению половых органов с большими картинками спереди, сзади, в разрезе, зачатию, положению при зачатии и т.д. Само название "Как я устроен", а не "Как устроено мое тело" уже формирует у ребенка ассоциацию себя только с телом.

На вопрос о контрацептивах Шри Матаджи ответила: "Контрацептивы могут использовать как женщины, так и мужчины, но в любом случае это должно быть только что-то внешнее, исключающее прием препаратов внутрь организма" (конференция с испанскими медиками). Почти все контрацептивы, принимаемые внутрь, вызывают страшные побочные эффекты.

Сообщение Добавлено: 18 Фев 2008 г, 13:59  Всего сообщений: 155.

аrmаzi

1. Как Сахаджа Йога относится к прерванному половому акту?

2. Как видно из хадисов Мухаммеда, Он не запрещал сексуальные отношения с рабынямы-женщинами, то есть мусульмане, кроме жены могут навещать и других женщин (рабынь). А как Сахаджа Йога смотрит на это?

P.S. Извините за такие может быть неприличные вопросы, но Мухаммед считается одним из Учителей, и меня интересует приведенные мною примеры соответствуют ли действительности?

Последний раз редактировалось: аrmаzi (28 Мар 2008 г, 22:04), всего редактировалось 2 раз(а)

Сообщение Добавлено: 28 Мар 2008 г, 21:14  Всего сообщений: 13. Откуда: alma -ata

Niranand

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Цитата:
то есть мусульмане кроме жены могут навещать и других женщин(рабинь).а как Сахаджа иога смотрит на ето?

Почему мы пытаемся нормы 7-8 века проекцировать на 21-ый?

Цитата:
как Сахаджа иога относится к прерванному половому акту

А почему она должна как-то относиться? Сахаджа Йога говорит об основных принципах, среди которых чистота и невинность, и об методах достижения этого.

Начав заниматься Сахаджа Йогой, вы начнете становиться самому себе хозяином и учителем, и вы сами будете решать, что как и когда. Но и ответственность за свои поступки будете нести только вы. Хватит уже, наверное, этого детского сада, когда Вам каждый шаг расписывают: это можно, а это нет.

Нет такой необходимости - получив и развивая свою реализацию - вы сами можете вполне собой руководить, без всяких "поводырей" и костылей. Вы сами будете чувствовать, что правильно, а что нет. И не потому что вам это кто-то сказал, а потому, что Вы сами знаете внутри себя. Если же им нужно расписывать каждый шаг, то эти люди просто не имеют связи с Богом - следовательно, такова их религия, если она не может предоставить им этой связи, что является первоочередной вещью.

Сообщение Добавлено: 29 Мар 2008 г, 01:36  Всего сообщений: 12.

Марат

armazi писал(а):
...Как видно из хадисов Мухаммеда...

Примите еще один факт, что хадисы Великого Пророка не могут претендовать на какой-либо критерий достоверности, так как они передавались из одних уст в другие по истечению достаточно продолжительного времени. Эти хадисы не отражают дословно какие-либо четкие законы или принципы, а лишь передают то, как кто-то что-то услышал, или кто-то что-то понял. Разумеется, эта информация прошла через многие ограниченные субъективным пониманием умы.

Даже Коран, по большому счету, не способен претендовать на свою достоверность, хотя мусульмане всячески пытаются это оспорить. Тем не менее, сведения о том, что Мухаммед (да ниспошлет ему Милость Аллах) не умел писать и читать, о том, что Его слова записывали на костяных лопатках и на шкурах животных "как придется", о том, что эти записи беспорядочным образом хранились в сундуке, о том, что их записывать стали далеко не сразу после первого "Божественного Откровения" Пророка, о том, что эти записи решили составить в одну Книгу только через около 40 лет (после смерти первых четырех халифов) - все эти сведения являются историческими фактами.

Поэтому в наших условиях, необходимостью является получить способность различать на лишенном обусловленности вибрационном уровне, для чего необходимо получить реализацию и углубить свое медитационное осознание. Вот тогда Вы и осознаете, какие источники являются достоверными, и почему администратор удалил приведенный Вами хадис Smile

Сообщение Добавлено: 29 Мар 2008 г, 16:51  Всего сообщений: 354.

Вим

Здравствуйте!

Получил реализацию несколько лет назад, но не могу справиться с проблемой страха перед сексом, боязнью неудачи в этом плане. На эту тему особо ни с кем не поговоришь, так как в обществе таких как я обычно высмеивают. Так было со мной не всегда, а появилась эта проблема после неудачного сексуального опыта несколько лет назад, и проблема выросла в снежный ком, и продолжает расти, жуткая депрессия. Пытался навести порядок в голове с помощью методов Сахаджа Йоги, но навязчивые страхи не дают медитировать, что я только не делал, все безрезультатно, а хочется создать нормальную семью, мне уже 35 лет! Да и в коллективе Сахаджа йогов я стесняюсь поднимать эту тему, все вроде целомудренные и невинные, а я чувствую себя изгоем из-за своих проблем. Ответьте мне пожалуйста и подскажите, как мне со всем этим справиться!

Сообщение Добавлено: 10 Мар 2009 г, 23:57  Всего сообщений: 7. Откуда: Россия

Alla

Вим писал(а):
не могу справиться с проблемой страха перед сексом, боязнью неудачи в этом плане. На эту тему особо ни с кем не поговоришь, так как в обществе таких как я обычно высмеивают. Так было со мной не всегда, а появилась эта проблема после неудачного сексуального опыта несколько лет назад, и проблема выросла в снежный ком, и продолжает расти, жуткая депрессия.

Прежде всего нужно навести порядок в тонкой системе, почисти левую Вишудди-чакру (чувство вины, заниженная самооценка), центральную Анахату-чакру (страх, неуверенность в собственных силах), левую Наби-чакру (неудовлетворенность и беспокойства). А также интроспекция: так ли страшен тот случай, который с Вами произошел, стоит ли так много о нем думать, сожгите записку на этот страх и все его источники. Очищайте и укрепляйте Муладхару-чакру.

Начни с левой Вишудди-чакры, сразу почувствуешь облегчение. Хорошо, если будет возможность посмотреть пуджу Шри Вишнумайе.

Сообщение Добавлено: 11 Мар 2009 г, 09:10  Всего сообщений: 68.

Вим

Спасибо, Аlla, за ответ!

Я, когда стал заниматься Сахаджа Йогой, упор в решении этой проблемы делал на Муладхару-чакру, но чем больше я изучал аспекты этой чакры, тем больше я чувствовал вину, что аспектам этим я не соответствую, и что желания мои как у обычного человека.

Вообще я с детства чувствовал вину перед всем и вся, а когда вырос, стал чувствовать вину за сексуальность, и думаю, Вы правы на счёт левой Вишуддхи-чакры. Спасибо, я учту ваши советы, и жду новых сообщений!

Сообщение Добавлено: 11 Мар 2009 г, 21:32  Всего сообщений: 7. Откуда: Россия

Mарат

Вим писал(а):
Я когда стал заниматься Сахаджа Йогой, упор в решении этой проблемы делал на Муладхару-чакру, но чем больше я изучал аспекты этой чакры, тем больше я чувствовал вину, что аспектам этим я не соответствую, и что желания мои как у обычного человека.

Наличие желания или либидо - это как раз признак здорового человека. Вы не просто чувствуете вину (причем зря, ведь это нормальная реакция), но и губите свою психику и свою соматику этим чувством. Вероятно, именно поэтому у Вас однажды был неудачный опыт, по крайней мере, сексопатологи ссылаются обычно именно на эту причину. Вы - нормальный человек, и при концентрировании своего внимания на сексуальном объекте у Вас и должно проявляться либидо, а обвинение себя в этом и создает такие симптомы, один из которых у Вас неудачно проявился, о котором Вы столько лет злопамятно вспоминаете.

Перестаньте себя губить. Человек целомудренный - это не тот человек, у которого не проявляется либидо, а тот, который не держит свое внимание (старается его не держать) на сексуальных объектах.

Поэтому Вам прежде всего необходимо принять себя как сексуально здорового человека, так как опыт прошлого не может являться приговором (особенно в сексуальных вопросах). Только таким образом Вы снимите чувство вины. Бесполезно пытаться снять чувство вины, обладая при этом комплексом неполноценности.

Во-вторых, Вам необходимо работать над своим вниманием. Если Вы находите себя несоответсвующим качествам Муладхары-чакры, то изъян в Вашем внимании. Это поддается исправлению (очищению). Старайтесь не держать свое внимание на всем, что Вас сексуально возбуждает (взглядом, слухом, мыслями и т.п.), тогда в скором времени Ваша Муладхара-чакра остынет, и Вы станете непривязанны и целомудренны.

Без регулярного сексуального опыта достичь непривязанного внимания чрезвычайно тяжело. Поэтому простой и эффективный способ - это женитьба! Женитесь, и будет Вам счастье.

Сообщение Добавлено: 12 Мар 2009 г, 14:50  Всего сообщений: 145.

Вим

Спасибо Марат за сообщение! Многое, о чём Вы говорите, мне внушали многочисленные психотерапевты, сексопатологи и психологи, к которым я обращался, и ни один не смог мне помочь. Если бы на моём жизненном пути не встретилась бы Сахаджа Йога, я наверное сошёл бы с ума от навязчивых страхов - и это не преувеличение!
Я не понимаю вот какую вещь: как можно сохранить либидо, если не обращать внимание на сексуальный объект, в частности на женщин, на их красоту, именно это и является движущей силой в отношениях между мужчиной и женщиной, и если я не буду обращать внимание на "сексуальный объект", так как же я женюсь! Наверное здесь есть тонкая грань, которую я не чувствую. Не скрою, я окружен женским вниманием, и на работе, и в кругу друзей, и многие девушки недоумевают, почему я игнорирую их внимание и интимные предложения, а всё потому-что как только я назначаю свидание-через минуту меня охватывает панический страх неудачи с последующим высмеиванием, я весь краснею, сердце сжимается, появляется боль во многих органах, бессоница, и вот я уже ни на что не гожусь! Вот такие дела, Марат!
Ну сегодня меня понесло! Wink
Кстати, как ВЫ вставляете цитаты в сообщения, я пробовал-не получается! Жду новых сообщений.

Сообщение Добавлено: 12 Мар 2009 г, 20:49  Всего сообщений: 7. Откуда: Россия

Mарат

Вим писал(а):
как можно сохранить либидо, если не обращать внимание на сексуальный объект

Мы уже писали в этой теме (посмотрите в начале) о том, что недопустимы сексуальные отношения до брака. И, конечно, аргументировали негативность такой практики.

Отсюда следует, что до брачных отношений Вам и не нужно это либидо. Это условный рефлекс, он неотъемлимо проявит себя тогда, когда в этом возникнет необходимость, но пока же о нем даже не стоит и задумываться. Вся Ваша проблема и исходит из того, что Вы задумываетесь о проявлении своего рефлекса, что не только бессмысленно, но и, как показывает Ваш опыт, пагубно.

Остудите своим вниманием свою Муладхару-чакру! Она у Вас чрезмерна напряжена. Попросту и откровенно говоря, Вы - сексуально одержимы. Тем самым Вы лишь усложняете себе жизнь.
Сексуальная одержимость вовсе необязательно сопровождается активной сексуальной жизнью, здесь речь должна идти прежде всего о внимании.

Цитата:
если я не буду обращать внимание на "сексуальный объект", так как же я женюсь! Наверное здесь есть тонкая грань, которую я не чувствую.

Конечно, здесь есть эта грань. Но она не такая уж и тонкая, я бы даже сказал, что она достаточно очевидная. Не ищите себе спутницу жизни как объект для сексуального удовлетворения, но ищите прежде всего спутницу как Личность. Найдите в своей жизни девушку, в которой есть качества Личности, импонирующие Вам. Проявите к ней должное и красивое внимание, ухаживая за ней. Она заметит, что Вы нашли в ней Личность, и тогда, вероятно, проникнется к Вам симпатией. И только потом у Вас появится любовь и секс.

Шри Матаджи говорит, что когда вначале любовь, а потом брак, то это неправильно. Цивилизация, в которой приняты такие нормы, обречена на отсутствие семейного счастья. Если сначала будет брак, а потом секс, и потом любовь, то это гармонично, естественно, а значит и реально.

Многие пары в Сахаджа Йоге женились без любви, но со взаимным уважением. Результатом оказалось то, что очень-очень многие из них не могут теперь жить друг без друга. Вот так вот! А Вы говорите: "либидо" Smile

Сообщение Добавлено: 13 Мар 2009 г, 17:41  Всего сообщений: 145.

Вим

Спасибо, Марат, за разъяснения!

В течение сегодняшнего дня пробовал перемещать свое внимание с сексуальных объектов на что-либо другое. Для меня это очень трудно, но что самое интересное - у меня это получалось на короткие промежутки времени, и я чувствовал себя как-то необычно: свобода, чистая и ясная голова, и одновременно чувство потери чего-то, и желание вернуть это назад. Попробую и дальше работать со своим вниманием. Ну, а в остальном я буду ориентироваться на Ваши советы в работе над своими проблемами.

Спасибо всем, кто отозвался на мое сообщение! Надеюсь на дальнейшее общение и по другим вопросам!

Сообщение Добавлено: 13 Мар 2009 г, 20:33  Всего сообщений: 7. Откуда: Россия

TANIA

Марат очень правильно объясняет. Только одна маленькая поправочка:
Цитата:
Шри Матаджи говорит, что когда вначале любовь, а потом брак, то это неправильно.

Насколько я помню, Шри Матаджи употребляла слово "роман", а не слово "любовь". Хотя это и не принципиально важно.

Сообщение Добавлено: 17 Мар 2009 г, 01:12  Всего сообщений: 155.

Mарат

TANIA писал(а):
Насколько я помню, Шри Матаджи употребляла слово "роман", а не слово "любовь".

Это не так! Шри Матаджи достаточно говорила о любви в ракурсе влюбленности, чувства. Любовь имеется в виду не как состояние (духовная, равная ко всем и всеобъемлющая), а как чувство (эмоциональная, проявление энергии Махакали). Мне даже отчетливо помнится Ее цитата о том, что неслучайно происхождение английской идиомы "fall in love", что переводится как "влюбляться", но если буквально, то "падать в любовь".

Вот для убедительности несколько цитат из разных пудж:

"То, что вы влюбляетесь (по-английски fall in lоve буквально означает – падать в любовь), это бессмыслица, хотя слова и правильные, потому что вы и в самом деле падаете в любовь, происходит реальное падение. Что происходит, когда вы начинаете впадать в любовь? Это своего рода майя Махакали, обольщение вашего эго, вы балуете его или что-то в этом роде, и тогда вы думаете: «О, этот человек создан для меня». В этом случае может произойти одно из двух: либо вы можете быть полностью потеряны из-за вашей жены или вашего мужа, который становится для вас предметом восхищения и обожания, и тогда вы как личность кончены. Или может произойти другое, что еще серьезнее: вы можете полностью порвать отношения и начнете ненавидеть друг друга. Вот почему говорят, что от любви до ненависти один шаг. Но как же любовь может стать ненавистью? Происходит это благодаря качествам этой Богини Махакали. То, что Она с одной стороны исключительно любящая, исключительно добрая, исключительно нежная, Она идет здесь до конца. А когда Она бросает вас на другую сторону, в этом состоит причина того, что люди в этих странах всегда влюбляются, понимаете, они не вступают в брак до тех пор, пока не влюбятся. При этом они нарушают все мариады. Влюбляясь, они женятся на ком-то, кто уже состоит в браке, или они продолжают встречаться с человеком, который еще не развелся, или они женятся между собой в том же самом доме, или что-то другое; они делают всевозможные вещи: старухи выходят замуж за молодых мужчин или старики женятся на девушках. Происходят всякие бессмысленные вещи, у них нет никаких мариад. Вступить в брак – это значит создать мариаду вашего поведения. И если эта мариада не соблюдается, тогда за дело берется Махакали."
Пуджа Шри Махакали, 12 сентября 1990 года, Франция

"Романтизм, сидение под лунным светом, мысли о смерти, к ним начинают приходить идеи лорда Байрона. И когда они появляются в вашем внимании, то становятся сильнейшими страстями внутри вас. Вы думаете: «О, я так одинок, я должен найти свою любовь», и вы отправляетесь на ее поиски. В действительности же это не приносит вам радости. Вот почему написано так много стихов о том, что любовь – это самая мучительная вещь, что она хуже смерти. Но если об этом написано столько всевозможных стихов, почему же вы все равно стремитесь к ней? О ней написаны тома, а вы опять попадаетесь на эту уловку? Ведь вас уже предупреждали: не идите этим путем, не гоняйтесь за любовью, любовь – это обман, она недолговечна, быстро проходит. Лишь случайно можно вступить в брак с тем, кто станет вам хорошей парой и будет понимать, что любовь и брак и все такого рода вещи находятся в центре, они подобны огню на кухне, огню в храме, о них нужно заботиться, но нельзя переусердствовать, и тогда, возможно, они смогут принести пользу."
Лекция о внимании, 26 мая 1980 года, Англия

Но! Есть одно большое НО! Дело в том, что непозволительно уходить в крайности, что и может произойти за следованием этих вырезанных из контекста цитат. Любовь (как влюбленность) все равно должна иметь место, просто она должна быть умеренной и нежелательна в предшествовании браку. Имейте, пожалуйста, в виду, что речь здесь не идет об отрицании влюбленности, ни в коем случае! Речь здесь лишь о том, что будет лучше, если сначала будет брак, а потом любовь. И еще о том, что чувство влюбленности не должно стать основополагающим, приоритетным, маниакальным. Если есть любовь, то брак и секс в браке - это поэзия. Если же в браке только любовь, то такой брак - это бочка пороха, способная в любой момент разорвать Вашу душу, Вашу личность. Вспомните цитату из эссе Джибрана о том, что дуб и кипарис должны стоять рядом, но порознь.

Вот еще цитата и притча о необходимости влюбленности:

"Слабый человек не может любить. Только сильный человек может любить. Если вы говорите о любви, то, прежде всего, посмотрите, достаточно ли вы сильны, чтобы любить. Любить нелегко, даже любить чувственной любовью, любить предмет вашей любви в обычном смысле, это нелегкое дело. У вас должна быть очень сильная концепция морали. А иначе через каждые три минуты люди начинают менять свою любовь. Такая любовь не имеет смысла. У вас должно быть очень твердое представление об этом, и не только в вашем мозгу, оно должно быть встроено в вас. Лишь единицы могут обладать любовью, которая была у Ромео."
"Откройте ваше сердце", 02 августа 1983 года, Дорсет, Англия

ЛЮБОВЬ
http://pritchi.omkara.ru/?p=215
Один человек пришел к великому Учителю и сказал:
- Я хотел бы полюбить Бога - покажи мне путь!
Учитель ответил:
- Скажи мне сначала, любил ли ты кого-нибудь раньше?
Человек сказал:
- Я не интересуюсь мирскими делами - любовью и всем прочим. Я хочу прийти к Богу.
Учитель ответил ему:
- Подумай еще раз, пожалуйста, любил ли ты хоть одну женщину, хоть одного ребенка - хоть кого-нибудь?
Человек ответил:
- Я ведь уже сказал тебе: я человек религии, я не обычный мирянин, я никого не люблю. Покажи мне путь, как я могу прийти к Богу.
Учитель ответил:
- Тогда это невозможно, сначала ты должен кого-нибудь полюбить. Это будет первая ступенька. Ты спрашиваешь про последнюю ступеньку, а сам не ступил на первую! Иди и кого-нибудь полюби!

Последний раз редактировалось: Mарат (01 Апр 2010 г, 15:50), всего редактировалось 1 раз

Сообщение Добавлено: 17 Мар 2009 г, 10:19  Всего сообщений: 145.

Вим

Всем здравствуйте! Проще говоря, надо соблюдать золотую середину!

И вот какой у меня ещё вопрос: я занимаюсь Сахаджа Йогой, и у меня есть проблемы, о которых я писал выше, и я работаю над этими проблемами. И Марат писал, что секс вне брака нежелателен в Сахаджа Йоге. Я не женат, но мне все равно хочется секса, и время от времени я вступаю в сексуальные отношения, хотя стараюсь не держать внимание на сексе, - как это отражается на моём духовном росте? Блокирую ли я тем самым Муладхару-чакру? Если я совсем исключу секс из своей жизни, то заблокирую эту чакру ещё больше!

Пожалуйста, ответьте мне исходя не из того, что должно быть - это я уже слышал, а из того что есть на данный момент! Жду ответов!

Сообщение Добавлено: 18 Мар 2009 г, 20:02  Всего сообщений: 7. Откуда: Россия

Mарат

Вим писал(а):
Пожалуйста, ответьте мне исходя не из того, что должно быть - это я уже слышал, а из того что есть на данный момент! Жду ответов!

Очень странная постановка вопроса, Вим. Единственно адекватное, что мы можем Вам ответить, это как раз, что "то, что есть на данный момент" должно стать "тем, что должно быть".

Вы напрасно обособляете свою ситуацию... Видимо, считаете ее из разряда особых потому, что либо не находите сил исправить ситуацию, либо попросту не знаете как. Ваша ситуация неоригинальна и вполне исправима. Мы уже писали в этой теме форума о том, как это сделать, перечитайте внимательно. Если у Вас есть достаточное осознание необходимости исправления и желание это сделать, то Вам более ничего не мешает. Мы также писали и о пагубности секса вне брака для духовного роста и Муладхары-чакры, в частности. Вам необходимо найти силу и желание исправить себя, а Вы не можете найти их хотя бы для того, чтобы внимательно перечитать тему Smile

Не опускайте руки, работайте над собой! Что либо еще говорить Вам на эту тему уже не имеет смысла, сейчас необходимо обеспечить реальными действиями все высказанные слова. Разводя демагогию, Вы ни на йоту не продвинитесь в своем собственном развитии. Желаю Вам побыстрее обрести свободу от зацикливания (одержимости) на сексе.

Сообщение Добавлено: 19 Мар 2009 г, 12:10  Всего сообщений: 145.

Leela

Цитата:
"Романтизм, сидение под лунным светом, мысли о смерти, к ним начинают приходить идеи лорда Байрона. И когда они появляются в вашем внимании, то становятся сильнейшими страстями внутри вас. Вы думаете: «О, я так одинок, я должен найти свою любовь», и вы отправляетесь на ее поиски. В действительности же это не приносит вам радости. Вот почему написано так много стихов о том, что любовь – это самая мучительная вещь, что она хуже смерти...

У меня создалось впечатление, что тут ошибка перевода слов Гуру. Не любовь сама по себе, а влюбленность является иллюзией. Влюбленность, обусловленная страстью, может привести в ловушку, стать обманом Smile Иначе получается противоречие с остальными словами. "Fall in Love" - это именно влюбленность, но не Love. Very Happy

Вот тогда все верно. Влюбленность - это искра, которая способна пробудить пламя. Но она не дает никакой самой маленькой гарантии, что пламя будет гореть и не рассыпется искрами. О... да это великая проблема людей. Люди уже забыли как искать подходящие пары для себя. Это факт. Однако это возможно. И Матаджи верно сказала, что вероятность подобна случайности. Я даже могу озвучить вероятность, она равна примерно 1/256. Это вероятность того, что человек случайно встретит полностью подходящую пару. Если обладать знанием как, то это возможно. Однако, это знание слишком обширно чтобы его можно было вот так просто изложить на страницах форума. Но есть одна хорошая подсказка, которая поможет каждому в процессе совершенно безошибочно понять ошибается человек в выборе партнера или нет. Это очень просто. Very Happy

Просто ответим на вопрос, что такое любовь? Если говорить только о сути, то любовь - это чистое, чистейшее творчество. В санскрите применяют слово Кумар или Кумара или Кумари для оценки подобного качества чистоты. На русский язык можно переводить как девственный, или если раскрыть смысл (изначально проявленный без вмешательства человеческого эгоизма). Смех, плачь, испуг, процесс рождения ребенка - это тоже чистое творчество. Это те процессы, которые происходят естественно. Мне смешно, я счастлива и я смеюсь, мне больно и я плачу, я делаю это не для получения чего-то взамен. Я это делаю просто потому, что делаю, потому что это происходит изнутри сердца, а не из головы. Конечно, можно фальшиво заплакать или смеяться. Но я говорю об этом, чтобы было понятна суть. Любовь это прежде всего желание дать что-либо другому. Жить для... желание отдавать, желание делиться. Если это желание обоюдно, пара крепкая. Если это желание односторонее, возникнут сложности. Это невозможно скрыть и это невозможно не понять, это нельзя не увидеть. Надо быть честным к себе и к партнеру.

Другой момент очень важный. Он является следствием первого. Надо позволять принимать то, что тебе дает вторая сторона. Это можно сделать, когда сам готов или готова отдать. Только когда понимаешь, как тяжело, если то, что ты даешь не принимается.

И немного о сексе вне брака и внутри брака. Согласно ведам секс необходим для того, чтобы происходило производство потомства. В общем-то и все. То, что сейчас люди используют "занятие сексом" для получения простого чувственного наслаждения - это следствие постепенного падения общего духовного уровня. Для нас это обычно и скорее не понятно, как можно отказаться от этого, ведь это нормально и естественно для физиологии. И врачи говорят, в умеренных количествах полезно. Все верно. Сейчас это так и есть. Вопрос о количестве часов в год посвящаемых нефритовым стеблям и яшмовым вазам, я оставлю в стороне. Это очень индивидуально.

Вопрос в том, что считать браком, а что нет. Штамп в паспорте из районого ЗАГС - это формальность. Факт совместного проживания и неимения партнера на стороне - это тоже формальность. Оформление брака в церкви (особенно сейчас) - это такая же формальность как и штамп ЗАГС, но в в оборочке из маленьких цветочков таинственности. Ни одна церковь не даст ни на 0,1% больше шанса жить в любви двум людям, если таковой нет. Полное отсутствие благословлений церкви или штампа не отнимет ни 0,1% счастья там, где есть любовь. Закон кармы никто не отменял. И ни один Гуру или Бог в человеческом обличии не может отменить свой же закон. Бывают ситуации, когда брак разрушается. Это значит, что кармически два этих человека не связаны в этой жизни более. И дальнейшее совместное пребывание начинает мешать их духовному росту.

Но вернемся к сексу. Достаточно ли штампа чтобы заниматься сексом в браке без осуждения со стороны вед? Достаточно ли благословления Гуру на семейную жизнь для занятия сексом в браке? Правда, вопросы звучат странно? Дело в том, что на первом месте всегда должно стоять условие не "в браке", а условие "наличие любви". В данное время это редкость, учитывая редкость взаимного чувства, именно истинного чувства, а не страсти или влюбленности. Есть такая поговорка "Истинная любовь безмятежна". Это очень сильное чувство, однако сила его измеряется не силой привязанности, не желанием и ощущением собственничества "мОй муж, моЯ жена..." Нет нет, не моя и не твоя. В этом мире вообще нет ничего нашего. Даже наше тело нам по большому счету не принадлежит - оно дано нам временно.

Можно порицать секс двух людей, не имеющих штампа в паспорте, но любящих друг друга и делать ошибку. Можно одобрять секс двух официальных супругов, которые живут каждый в своем мире и сексом занимаются исключительно для получения физического и плотского наслаждения и из соображений гигиены... Нет смысла ставить какие то искусственные границы, когда нет знания истинного положения вещей. И мне кажется, что осуждать, говоря словами Иссы, следует как можно меньше.

Итак, главное, как мне кажется, наличие любви. Или, по крайней мере, мнение, что она есть. Штампы, венчания и брачные контракты так же важны как наличие дорогого гроба для того, кто в нем лежит... простите за черный юмор. Важным может быть лишь мнение Гуру. И если Гуру дал добро, то все остальное не важно. Если же нет Гуру, то старайтесь прежде всего исходить из соображений человечности и простых истин... то есть задавать себе вопрос, есть ли разница между тем, что я сейчас хочу и тем как правильно?

Надо понимать, что секс действительно необходим для продолжения рода. Все остальные варианты его использования есть следствие современного общества. Но отрывать человека или семью, лишать ее секса так же неправильно, как лечить зубы отрубанием головы. Человек просто должен идти по пути совершенстввания своего духа. Любая система, основанная на бхакти или джняне или их сочетании, всегда, абсолютно всегда построена таким образом, что человек гармонично и постепенно совершая регулярную садхану сам откажется от того, что ему не нужно.

Сообщение Добавлено: 14 Апр 2009 г, 14:58  Всего сообщений: 12. Откуда: Nepal-Russia

Mарат

Leela писал(а):
У меня создалось впечатление, что тут ошибка перевода слов Гуру. Не любовь сама по себе, а влюбленность является иллюзией. Влюбленность, обусловленная страстью, может привести в ловушку, стать обманом Smile Иначе получается противоречие с остальными словами. "Fall in Love" - это именно влюбленность, но не Love.

Речь изначально и до конца шла о влюбленности. Любовь подразумевалась как влюбленность, как чувство, как нечто, обусловленное страстью.

Цитата:
Я даже могу озвучить вероятность, она равна примерно 1/256. Это вероятность того, что человек случайно встретит полностью подходящую пару.

Звучит загадочно, не хватает аргументов.

Цитата:
Вопрос в том, что считать браком, а что нет. Штамп в паспорте из районого ЗАГС это формальность. Факт совместного проживания и не имения партнера на стороне это тоже формальность...

Я полностью согласен с тем, что Вы написали о любви в браке. Но вот что касается о Вашем отношении к штампу бракосочетания, то здесь нельзя согласиться. Мы уже писали в этой теме о том, что нельзя так формально подходить к штампу, что этот штамп представляет собой как благословение общества, так и выражение подчинения дхарме общества. И писали о пагубности отношения к этому вопреки. Перечитайте тему, не хочется повторяться. Вы пишите то же самое, что писали до Вас.

Сообщение Добавлено: 14 Апр 2009 г, 16:35  Всего сообщений: 145.
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5