Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Вопросы о сексе, об отношении к сексу
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

Leela

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Меня, наверное, не так поняли. Я не пытаюсь убедить, что штапм в паспорте плохо. Это не плохо и нужно, если люди решили создать семью. Чтобы не иметь лишних проблем.

Сообщение Добавлено: 14 Апр 2009 г, 21:13  Всего сообщений: 12. Откуда: Nepal-Russia

Марат

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Leela писал(а):
Меня, наверное, не так поняли. Я не пытаюсь убедить, что штапм в паспорте плохо. Это не плохо и нужно, если люди решили создать семью. Чтобы не иметь лишних проблем.

Скорее всего, это Вы не поняли, о чем здесь может идти речь.

Речь не шла и не будет идти о том, способствует ли штамп или нет упрочнениям связи между супругами. Этот вопрос отнесем к области вне тематики Сахаджа Йоги. Речь здесь шла и может идти лишь о том, каковы необходимые условия для гармоничного и духовного сожительства двух людей, желающих соединиться брачными узами.

И, пожалуйста, не будьте чересчур многословны. Краткость - сестра таланта и знак уважения к собеседникам. Надеюсь, Вы не станете заморачиваться обидами в следствие того, что Ваши сообщения значительно "обрезаются".

Сообщение Добавлено: 14 Апр 2009 г, 21:25  Всего сообщений: 354.

Leela

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Нет, конечно, я не буду обижаться Smile
Обида это негативная эмоция.

Сообщение Добавлено: 14 Апр 2009 г, 21:32  Всего сообщений: 12. Откуда: Nepal-Russia

chibisun

Знаете... я вот перечитала всю тему и все равно не понимаю. У меня вот есть сексуальное желание. Чищусь, чищусь, все равно есть. Тут в теме хорошо было сказано - чтобы иметь непривязанное отношение к сексу, нужно иметь регулярный секс (с мужем или женой). Еще было сказано, что можно сначала выходить замуж, а потом уже начинать любовь, отношения и секс.

Ну а как мне выйти замуж без отношений? Если, к примеру, я хочу не заявку к Шри Матаджи отправлять, я найти себе простого смертного? Или все юва обречены выходить замуж или жениться через анкеты? А простые смертные - они такие, знаете ли, не всегда высокодуховные существа. И обычный парень из нашего общества хочет заниматься со своей любимой девушкой сексом. Для него это нормально, для него это общественная норма. И если девушка отказывается от секса, то это нарушение общественной нормы. Особенно, если видно, что девушка тоже хочет секса. Да даже если не хочет... для него все равно это будет воздержанием и следствие - блокировка Муладхары. Сколько обычно времени (в миру) люди встречаются до брака? Год-два. Два года воздержания для здорвого взрослого парня...?

Вот вы говорите, влиять на партнера, прививать ему духовность и такое же непривязанное отношение к сексу. Ну вот не принимает человек Сахаджа йогу. Одобряет, но не принимает. Посмотрите на наши коллективы, большинство - женщины. Потому что в большистве взрослых женатых пар так - женщина занимается, муж нет.

Я читаю форум, читаю лекции Шри Матаджи, но все равно не могу понять, что же мне делать. Я хочу замуж, детей хочу, чистые отношения... Но не вижу возможности все это реализовать... разве что искать себе высокодуховного молодого человека.

Сообщение Добавлено: 29 Май 2009 г, 20:20  Всего сообщений: 3.

RomaYog

chibisun писал(а):
У меня вот есть сексуальное желание. Чищусь, чищусь, все равно есть.

Почему вы решили, что от сексуального желания можно (или даже нужно) "очиститься"? Очень странная идея. Сексуальное желание естественно, дано природой. Поэтому его присутствие нормально. Чистки нужны для устранения блокировок в чакрах. При этом устраняются препятствия на пути духовного становления, очищается внимание. То есть важно не наличие или отсутствие желания секса, а отношение вашего внимания от этого желания. Внимание должно быть чисто, т.е. не должно быть рабом сексуального желания.

Цитата:
Тут в теме хорошо было сказано - чтобы имень непривязанное отношение к сексу, нужно иметь регулярный секс (с мужем или женой).

Это не так. Регулярный секс ничего не меняет. Внимание при этом не очищается. Чтобы иметь непривязанное отношение к сексу нужно углубляться в медитации; для того, чтобы внимание входило в новые духовные состояния, познавало новую реальность. Когда вы пребываете в этом более высоком состоянии осознания, то принятые в обществе "отношения" будут похожи больше на извращения, чем на норму.

Цитата:
Еще было сказано, что можно сначала выходить замуж а потом уже начинать любовь, отношения и секс.

Так должно быть. Но чтобы так поступать, нужно быть не таким, как все. Нужно многое в себе изменить, трансформировать себя в иную личность, обладающую неисчерпаемой энергией.

Цитата:
Ну а как мне выйти замуж, без отношений? ... простые смертные они такие, знаете ли, не всегда высокодуховные существа. И обычный парень из нашего общества хочет заниматься со своей любимой девушкой сексом. Для него это нормально, для него это общественная норма.

На самом деле является большим заблуждением, что все парни так считают и поступают. Есть такой закон жизни, согласно которому вам в жизни встречаются "обычные парни" точно с таким же мировоззрением как и вы. Измените себя, и парни будут встречаться другие.

И простые смертные бывают очень высокодуховными. А Сахаджа Йогу не принимают по очень простой причине - не все должны быть Сахаджа йогами, у каждого в жизни своя миссия, своя судьба. И может быть так, что этот человек больше принесет пользы человечеству, просто растя детей и выполняя добросоветно свою работу.

Цитата:
Я читаю форум, читаю лекции Шри Матаджи, но все равно не могу понять, что же мне делать. Я хочу замуж, детей хочу, чистые отношения... Но не вижу возможности все это реализовать... разве что искать себе высокодуховного молодого человека

Это потому, что вы в ситуации, когда одна нога на берегу, а другая в лодке. И на берегу хочется и плыть тоже тянет. Выбор еще не сделан. Поэтому нет должной медитации. Поэтому есть противоречия и вопросы.

Посоветовать можно следующее: если есть силы, то сделайте свой выбор окончательно и бесповоротно. Если духовность будет реализована, то искать высокодуховного человека не придется, он найдется сам, автоматически. Вселенная (Мать) подарит его с присущей ей щедростью. Это абсолютно точно!!

Если же сил пока нет, то поступайте так, как можете, выше головы не прыгнешь. Придется дальше продвигаться методом проб и учиться на собственных ошибках. Кто знает, может вам в жизни нужно еще пройти какой-то опыт. Будьте самим собой, а не искусственно создаваемым идеалом.

Сообщение Добавлено: 30 Май 2009 г, 23:55  Всего сообщений: 141. Откуда: Крым

chibisun

Спасибо за советы Smile

Сообщение Добавлено: 31 Май 2009 г, 23:28  Всего сообщений: 3.

Mарат

RomaYog писал(а):
Это не так. Регулярный секс ничего не меняет. Внимание при этом не очищается. Чтобы иметь непривязанное отношение к сексу нужно углубляться в медитации

Регулярные сексуальные отношения, конечно, не являются панацеей для непривязанного внимания, и здесь уважаемая chibisun была некорректна в цитировании. То есть только наличие таких отношений не обеспечивает работу над вниманием.

Но во многих случаях сексуальной одержимости такие отношения все же способствуют (помогают) вниманию не зацикливаться. Конечно, такой подход принципиально некачественный, так как проводятся меры не по исправлению причин, а лишь по организации следствий. Конечно, зрить надо в корень. Но, например, в таких случаях, когда у парня, остался подсознательный след в прошлом, мешающий ему адекватно оценивать свою сексуальную значимость и создать семью, такие отношения способны не столько переориентировать внимание от от объектов сексуальности, сколько искоренить чувство вины, заставляющее это же внимание склоняться к объектам своей озабоченности.

Сообщение Добавлено: 02 Июн 2009 г, 15:41  Всего сообщений: 145.

TANIA

Моя мама говорит, что еще 20 лет назад в России встречаться в течение двух лет перед свадьбой и выходить замуж невинными в истинном смысле этого слова было нормой. ("В истинном смысле" - это чтобы не привели в пример: "Знаем мы этих девственниц, сейчас такие операции по вшиванию и в России делают").

Не думаю, что у таких пар не было здорового сексуального желания, но в обществе было принято его контролировать, а не становиться рабом похоти и распущенности. И парни не требовали у своих избранниц "доказывать" любовь через секс до свадьбы. Они даже не смели предлагать такое (и их было большинство, за редкими исключениями), потому что знали, что никаких "доказательств" раньше времени не получат.

И жили же, не умирали, и с ума не сходили. Я не говорю уже про "сто лет назад". И здоровее были. А теперь почему-то распрыгались, как блохи из одной постели в другую, а браков все меньше и меньше. А даже если и женятся, то глянь: через год - разведены... И из-за чего?

Сообщение Добавлено: 04 Июн 2009 г, 01:38  Всего сообщений: 155.

Океан

Здравствуйте. Есть ли в Сахаджа Йоге практики сублимации половой энергии?

Сообщение Добавлено: 21 Авг 2009 г, 18:15  Всего сообщений: 15. Откуда: Хабаровск

RomaYog

Океан писал(а):

Нет. В настоящей духовной практике в этом нем необходимости. При восхождении по центральному пути эволюции (Сушумна-нади) человек приходит в баланс, и у него не образуются проблемные "накопления" энергии, с которыми нужно что-то делать.

Сообщение Добавлено: 24 Авг 2009 г, 12:07  Всего сообщений: 141. Откуда: Крым

Марат

Океан писал(а):

Конечно же, нет. Идеи о сублимации вынашивают психоаналитики фрейдистского направления, невежественно полагающие накопление сексуальной энергии неотъемлимым и обреченным для всех явлением.

На самом же деле такое накопление является лишь результатом несбалансированного (нечистого) внимания.

Сообщение Добавлено: 25 Авг 2009 г, 23:30  Всего сообщений: 354.

Владимир Лехуш

Уважаемые сахаджа йоги. Выражаю всем свое искреннее почтение.
Я - новичок на сайте, поэтому меня очень удивило ваше всех участие в навязанной нам искусственно дискуссии об интимных отношениях. И вот почему: вопрос-то аксиомного уровня, но привел всех к бурному реагированию и ввел в замешательство. Иначе как понять, что развилась полемика, ментальное аргументирование по основопологающему вопросу духовности, поставленному под сомнение дискусантом.

Господин StringsMaster утверждает: "и вибрации я чувствую все сознательное свое существование (хотя бабушка говорит, что реализацию я получил с рождения)." Оставим на совести бабушки то, чему и как она учила внука, но почему никто из вас не посоветовел ему проверить правильность интересующего его вопроса на вибрациях. Ведь он утверждает, что вибрации чувствует хорошо, т.е. обладает сахаджа-инструментом определения истинности.

Отсюда я делаю вывод, что вопрос внесен искусственно, или господин сознательно уводит наше внимание. Разве это уровень общения реализованых людей? Это эмоции, господа, эмоции и не больше, а говорить нужно о более важных вещах. О опыте духовной работы, например. Первый бой за наше внимание, к сожалению, не в нашу с вами пользу.

Сообщение Добавлено: 27 Авг 2009 г, 15:54  Всего сообщений: 1. Откуда: Украина

RomaYog

Владимир Лехуш писал(а):
Отсюда я делаю вывод, что вопрос внесен искусственно, или господин сознательно уводит наше внимание. Разве это уровень общения Реализованых людей? Это эмоции, господа, эмоции и не больше, а говорить нужно о более важных вещах.

Эта тема, действительно, является важной, особенно для молодых людей. (Кстати, есть много лекций нашего Гуру, в которых этой теме уделяется особое внимание - значит, она, действительно, важна). А этот форум не расчитан на тех, кто осознал и принял аксиомы духовного пути, этот форум доступен любому человеку. Для тех, кто обладает знаниями о духовности, не существует вопросов, на которые нужно отвечать ментально.

В Сахаджа Йогу открыта дверь любому человеку, соответственно среди занимающихся можно встретить очень разных людей, в том числе только интересующихся духовным становлением, но еще не сделавших в этом направлении реальных шагов.

Цитата:
Но почему никто из вас не посоветовел ему проверить правильность интересующего его вопроса на вибрациях. Ведь он утверждает, что вибрции чувствует хорошо.

Такой совет не имеет практического смысла. Я лично знаю людей, "практикующих" Сахаджа Йогу не один год, которые утверждают, что хорошо чувствуют вибрации, и их вибрации им показывают, что, например, выпить немного пивка летним вечером - это нормально. То же и по отношению к сексу вне брака. Поэтому для того, кто не желает расставаться со своими заблуждениями даже у самого Господа Бога нет аргументов, чтобы доказать их неправоту.

Участники этого форума не имеют цели кого-то в чем-то убедить. Это просто рассказ об учении Сахаджа йоги, в форме ответов на вопросы.

Сообщение Добавлено: 27 Авг 2009 г, 23:59  Всего сообщений: 141. Откуда: Крым

Океан

Спасибо за ответ. А можно ли как-то избежать домогательств, и почему такое происходит?

Сообщение Добавлено: 04 Сен 2009 г, 11:29  Всего сообщений: 15. Откуда: Хабаровск

RomaYog

Океан писал(а):
А можно ли как-то избежать домогательств, и почему такое происходит?

Ну, почему происходит - это понятно. Как избежать - не быть тем, кого домогаются. Быть тем, кто выше, за пределами наследия животной природы. Тогда проблемы будут только у того, кто домогается.

Сообщение Добавлено: 04 Сен 2009 г, 12:57  Всего сообщений: 141. Откуда: Крым

skeptic

Объясните мне одну простую и вполне житейскую ситуацию. Допустим, есть пара: женщина - сахаджа йог, и мужчина - не сахаджа йог. Женщина со временем, как пишется, с этапом своей эволюции в Сахаджа Йоге постепенно теряет интерес и необходимость в сексе (по крайней мере, быстрее, чем обычные женщины), а обычный мужчина, разумеется, нет. Происходит сильная разница. Что в этой ситуации предлагается делать мужчине - иметь редкий или холодный секс, либо же искать его вообще на стороне?

Кроме того, уважаемые женщины, как вы относитесь к тому факту, что в этом случае имеете шанс потерять львиную долю теплоты и ласки, которая приходится именно на секс? Или в этом тоже пропадает необходимость?

Сообщение Добавлено: 15 Сен 2009 г, 20:58  Всего сообщений: 13.

Mарат

skeptic писал(а):
Допустим, есть пара: женщина - сахаджа йог, и мужчина - не сахаджа йог. Женщина со временем, как пишется, с этапом своей эволюции в Сахаджа Йоге постепенно теряет интерес и необходимость в сексе (по крайней мере, быстрее, чем обычные женщины), а обычный мужчина, разумеется, нет. Происходит сильная разница.

Если женщина - мудрый Сахаджа йог, то разница не возникнет. Мы уже писали об этом. Читайте об этом здесь: viewtopic.php?p=4067#4067 Перед тем, как задавать вопросы, пожалуйста, потрудитесь ознакомиться с ретроспективой темы. Проявите уважение к отвечающим.

Цитата:
Кроме того, уважаемые женщины, как вы относитесь к тому факту, что в этом случае имеете шанс потерять львиную долю теплоты и ласки, которая приходится именно на секс?

Пожалуйста, не заставляйте отвечать повторно. Это бестолково убивает время, и лишает форум читабельности.

Сообщение Добавлено: 16 Сен 2009 г, 16:14  Всего сообщений: 145.

skeptic

Прошу прощения, Марат, и спасибо за ответ, он действительно был , но ускользнул при первом прочтении
Цитата:

Это человек, в котором с одной стороны нет желаний, нет потребностей, о которых мы говорим, но, с другой стороны, в котором горит огонь сострадания, который полон понимания в необходимости супружеской гармонии
Такая гармония зыждется на обоюдном понимании, и с этой стороны сексуальная жизнь для него становится неотъемлимой обязанностью в жизни, подобно например, обязанности быть гражданином, отцом, сыном, служащим и так далее.
Ваш ответ оправдал мои опасения - предлагаемые сексуальные отношения видятся, как предоставление чисто механического способа удовлетворения физиологичских потребностей партнера. Даже не представляю , что может быть хуже для мужчины как получение секса из сострадания или с человеком в котором нет желаний , извините, как с "куклой" ?! Ну это что ли как поцелуй по расписанию. Да он будет, но будет ли он чувственным? И дабы такого не ощущалось, в Ваш список обязанностей напрашивается еще имитация страсти и наслаждения от секса .

Кроме того, если в паре СЙ-гом является женщина я еще как-то могу представить процесс, но если СЙ - мужчина, то извините как, тем более учитывая, что активная роль в сексе все такие за мужчиной?
В этом взгляде со своей колокольни я возможно что-то и недопонимаю, но пока подобные перспективы в союзе между СЙ и не СЙ лично у меня вызывают совершенно не укладываются.

Цитата:
Кроме того, уважаемые женщины, как вы относитесь к тому факту, что в этом случае имеете шанс потерять львиную долю теплоты и ласки, которая приходится именно на секс?

Цитата:
Марат:Пожалуйста, не заставляйте отвечать повторно. Это бестолково убивает время, и лишает форум читабельности.

Сожалею, но похожего вопроса я не обнаружил, а он как и предыдущий достаточно важен для меня. Я вовсе не заставляю Вас или кого то отвечать повторно, мне также интересно мнение и других участников форума в особенности женщин, к которым вообще то и обратился.

Сообщение Добавлено: 17 Сен 2009 г, 21:27  Всего сообщений: 13.

Марат

skeptic писал(а):
Ваш ответ оправдал мои опасения - предлагаемые сексуальные отношения видятся, как предоставление чисто механического способа удовлетворения физиологичских потребностей партнера. Даже не представляю , что может быть хуже для мужчины как получение секса из сострадания или с человеком в котором нет желаний , извините, как с "куклой" ?! Ну это что ли как поцелуй по расписанию. Да он будет, но будет ли он чувственным? И дабы такого не ощущалось, в Ваш список обязанностей напрашивается еще имитация страсти и наслаждения от секса. <...> В этом взгляде со своей колокольни я возможно что-то и недопонимаю, но пока подобные перспективы в союзе между СЙ и не СЙ лично у меня вызывают совершенно не укладываются.

Я отчетливо вижу, что "со своей колокольни" вы, действительно, не понимаете того, о чем спрашиваете. Вы не знаете, что такое быть "сексуально свободным" (брахмачарием) или "сексуально незацикленным" человеком. Вы опять путаете психосоматические явления (симптомы) с духовным состоянием.

Быть сексуально независимым (брахмачарьей) - это не значит быть инстинктивно отрафированным, не значит быть вне влияния либидо. Вы меня заставляете объяснять азы психологии. Я не стану этого делать только лишь по той причине, что Вам это не принесет никакой практической пользы для понимания Сахаджа Йоги.

Поймите основное: Сахаджа Йога - это работа над своим духовным состоянием, над своим самоосознанием, то есть осознанием своего "я". Но не работа над своими сексуальными и им подобными инстинктами. Вся психосоматика человека благодаря его духовной трансформации лишь возвращается в равновесие, переходя на естественный, сбалансированный режим своего проявления. В том числе и сексуальные инстинкты. Сбалансированный - не значит обычный с т.з. современного общественного сознания, но значит адаптивный для гармоничного более тонкого нашего тела.

Цитата:
похожего вопроса я не обнаружил

Этот вопрос является следствием Вашего предыдущего, благодаря использованию ключевой фразы "в этом случае".

Сообщение Добавлено: 17 Сен 2009 г, 22:22  Всего сообщений: 354.

RomaYog

skeptic писал(а):
Объясните мне одну простую и вполне житейскую ситуацию. Допустим, есть пара: женщина - сахаджа йог, и мужчина - не сахаджа йог. Женщина со временем, как пишется, с этапом своей эволюции в Сахаджа Йоге постепенно теряет интерес и необходимость в сексе (по крайней мере, быстрее, чем обычные женщины), а обычный мужчина, разумеется, нет. Происходит сильная разница. Что в этой ситуации предлагается делать мужчине - иметь редкий или холодный секс, либо же искать его вообще на стороне?

Вопрос, действительно, может быть интересным для многих, т.к. такая "житейская ситуация" наблюдается довольно часто. Однако, далеко не всё можно объяснить тому, кто не имеет практического опыта в Сахаджа Йоге. Получается так, что объяснения порождают все больше вопросов.

Важно понимать, что сахаджа йогом в настоящее время себя может называть каждый, кто медитирует регулярно дома, выполняет чистки тонкой системы, посещает коллективные медитации и мероприятия. Только одно это никак не гарантирует, что практикующий является брахмачарием ( т.е. человеком, ум которого не захватывается сексуальным желанием против его воли). Для таких сахаджа йогов проблемы "Сахаджайог + несахаджайог" еще не существует. (skeptic, нет причин для беспокойства Smile )

Если же практикующий реально достигает углубления духовного опыта, то этой проблемы тоже нет. Почему? Всё очень просто. Супруги находятся в очень тесной энергетической взаимосвязи. Это очевидно всем. Я не верю в то, что может происходить духовный рост одного из них, в то время как другой остается "обычным человеком". Восходить возможно только вместе. Поэтому в данной ситуации вторая половина тоже будет фактически сахаджа йогом.

Это мое личное мнение (возможно, другие сахаджа йоги не согласятся). Я считаю, что невозможно достичь должной глубины в Сахаджа Йоге, если твоя "вторая половина" ведет недхармичную (неправедную) жизнь, принимает наркотические яды (алкоголь, табак) или даже просто позволяет своему вниманию захватываться похотливыми мыслями.

Предчувствую вопрос: "А если, например, мужчина не желает становиться сахаджа йогом, то в этом случае развод неизбежен?". Не всегда. Сахаджа йог – это тот, кто находится в состоянии спонтанно проявляющейся связи с Божественной силой ("Сахаджа" состоянии). А не желает иметь эту связь только ущемленный условностями ум человека. Душа же любого человека стремится к Богу, поэтому если, например, в семье жена занимается Сахаджа Йогой с полной самоотдачей, то это не может не сказываться на муже. Его подсознательное желание своей эволюции тоже просыпается. Таких примеров достаточно много.

Цитата:
Кроме того, уважаемые женщины, как вы относитесь к тому факту, что в этом случае имеете шанс потерять львиную долю теплоты и ласки, которая приходится именно на секс? Или в этом тоже пропадает необходимость?

Хотя вопрос к женщинам, осмелюсь ответить Smile . Независимо от того, какого пола тело сахаджа йога, ситуация такова, что секунды настоящей глубокой медитации, когда энергия Божественной Любви прикасается к сознанию йога стоят больше, чем вся "теплота и ласка" супружеских отношений, полученных за всю жизнь. Но это утверждение существует не для обсуждения или споров. Это просто так и есть. Доказать это невозможно. Это можно только реализовать.

Сообщение Добавлено: 18 Сен 2009 г, 17:15  Всего сообщений: 141. Откуда: Крым
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5