Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Сахаджа Йога и Фен Шуй

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Сахаджа Йога в сравнении
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

Аля

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые Сахаджа йоги!

Скажите, плиз, как Шри Матаджи Нирмала Деви относится к Фен Шуй?

И еще у меня вопрос: я два года назад получила самореализацию, занималась в течении трех последующих месяцев, а потом после коллективной медитации, как отрубило, пропало желание. И все это время я задаю себе один и тот же вопрос: может это не мое, или у меня явные проблемы с Вишудди? В настоящее время, я хочу возобновить занятия, но сидит какой-то страх, страх ответственности (просто когда я прекратила медитировать, у меня такое в жизни началось, думала умом тронусь). Извините, если что-то не так.

Спасибо большое.

Сообщение Добавлено: 30 Июл 2007 г, 18:09  Всего сообщений: 3.

star108

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Аля писал(а):
Скажите, плиз, как Шри Матаджи Нирмала Деви относится к Фен Шуй?

Для реализованных душ, а тем более для их Матери, Фен Шуй - просто врожденное чувство гармонии и красоты. Духовность - основа всех прочих благ (сначала йога - потом кшема Smile )

Слышал также от одной йогини, которая в прошлом занималась Фен Шуй, что с этой точки зрения дома, построенные Шри Матаджи, безупречны. В Индии это искусство известно очень давно под именем Васту.

Сообщение Добавлено: 30 Июл 2007 г, 19:14  Всего сообщений: 79. Откуда: не от мира сего

vincent

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Фен Шуй - это бизнес и надувание людей, это даже хуже, чем церковь. Многие пострадали от этого. Фен Шуй не так много дает, чтобы стоило на него обращать внимание. Это, по большому счету, магия. Если это не магия, тогда что есть магия Smile Я знаю людей, которые следуют Фен Шуй, но чакры у них очень грязные.

Сообщение Добавлено: 06 Авг 2007 г, 08:38  Всего сообщений: 13. Откуда: TBILISI

Перетятко Олег

vincent писал(а):
Фен Шуй - это бизнес и надувание людеи, это даже хуже, чем церковь. Многие пострадали от этого.

Сейчас даже из йоги бизнес делают, а не только из фэн-шуй. Это на самом деле древнее знание, просто на нём сейчас спекулируют.

vincent писал(а):
Фен Шуй не так много дает, чтобы стоило на него обращать внимание. Это, по большому счету, магия. Если это не магия, тогда что есть магия

Конечно, слишком сильно заострять на этом внимание не стоит. Ведь Фэн Шуй, как и астрология, аюрведа, относится к вспомогательным наукам и не всегда есть возможность сделать наше жилище по всем правилам. Любые негативные энергии и геопатогенные зоны способен нейтрализовать портрет Шри Матаджи. Самое главное - это духовность. Но насчёт магии Вы не правы. Здесь идёт речь об естественных энергиях природы.

vincent писал(а):
Я знаю людей, которые следуют Фен Шуй, но чакры у них очень грязные

Если человек не практикует духовность и не ведёт соответствующий образ жизни, то никакой Фэн Шуй ему не поможет.

Сообщение Добавлено: 06 Авг 2007 г, 23:44  Всего сообщений: 76. Откуда: Севастополь

Димчик

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

vincent писал(а):
Фен Шуй - это бизнес и надувание людей, это даже хуже, чем церковь. <...> Это, по большому счету, магия. <...> Я знаю людей, которые следуют Фен Шуй, но чакры у них очень грязные.

vincent, даже удивительно, как у Вас получилось всего в нескольких предложениях смешать все настолько в одну кучу Smile

vincent писал(а):
Если это не магия, тогда что есть магия

Давайте разберемся, какая разница между магией и духовным учением. Прежде всего в целях: цель духовного учения - познать себя для того, чтобы духовно подняться выше, достичь гармонии с собой, окружающим миром, стать ближе к Богу и достичь единения с Ним. Цель магии - познать себя для того, чтобы выявить сверхестественные силы, с помощью которых можно воздействовать на других и на окружающий мир. (Не претендую на хрестоматийность данной формулировки Smile )

Фен-шуй никак не получается отнести к магии, правильно? Она стремиться достичь гармонии между человеком и окружающим его миром. Другой вопрос, что вектор направлен не в ту сторону: он идет не от внутреннего к внешнему, а наоборот.

Думаю, что раньше это знание было более полным, но сейчас от него остались только обрывки, которые до конца не объясняют связь между внутренним миром человека, окружающим его миром и Божественностью.

А поскольку Фен-шуй не дает такого понимания, то он не ведет человека по пути Духовности, следовательно, в таком виде, в каком он сейчас практикуется, я бы назвал Фен-шуй лжезнанием (но никак не магией Smile )

К сожалению, не могу вспомнить ни одну лекцию, где бы Шри Матаджи упоминала о Фен-шуе.

Сообщение Добавлено: 08 Авг 2007 г, 19:00  Всего сообщений: 79. Откуда: Киев, Украина

mboba

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Тоже попробую дать формулировку магии: наверно, это использование энергий прошлого и будущего (в сахадж смысле), а не настоящего.

И еще один момент: магия очень вредна для Свадистан-чакры. Магия - это когда мы думаем, что мы делаем что-то, а не Бог Wink

А на счет Фен Шуй я думаю, что это просто марьяды (рамки, границы) Наби-чакры, и у реализованного они, действительно, должны быть спонтанны. Правда, сейчас это знание похоже на помойку Wink В чистом же виде это очень интересно. А чтобы не быть голословным, посмотрите (по вибрациям), например, на триграмму "земля" (похожа на "П") и "огонь" (похожа на "О"). И там, и там гармония, но разная Wink

Сообщение Добавлено: 10 Авг 2007 г, 17:26  Всего сообщений: 17. Откуда: Москва, Домодедово

Владимир33

Ребята, у вас по-поводу магии разбег в терминологии, одни под словом магия подразумевают то-то, другие - то-то и начинают спорить... Это бессмысленно. Магия, не магия... лучше смотрите на суть, а не на название.

Вот, например, vincent делает разницу между магией и духовным учением - но это в его понимании, в моем, например, теоретическая магия это и есть дух. Учение. У каждого свои понимания того, какие цели у магии, и что такое магия.

Сообщение Добавлено: 13 Авг 2007 г, 16:43  Всего сообщений: 9. Откуда: из истока Вселенной...

Перетятко Олег

Владимир33 писал(а):
Ребята, у вас по-поводу магии разбег в терминологии, одни под словом магия подразумевают то-то, другие - то-то и начинают спорить... это безсмысленно. Магия, не магия... лучше смотрите на суть, а не на название.

В древние времена, возможно, это было более глубокое понятие, но в современном мире оно используется, как правило, в негативном смысле.

Сообщение Добавлено: 14 Авг 2007 г, 03:33  Всего сообщений: 76. Откуда: Севастополь

vincent

Димчик писал(а):
vincent, даже удивительно, как у Вас получилось всего в нескольких предложениях смешать все настолько в одну кучу...

Я сам удивляюсь Very Happy .

Насчет Сахаджа Йоги и Фен Шуй: как сахаджа йоги используют цвет чакр? Допустим, белый цвет для Сахасрары. Или как использовать камни? Например, жемчуг для Сахасрары. Или свастику для Муладхары?

Используются ли эти знания в Сахаджа Йоге: знание цветов, камней или символов? Или это знание нечего не дает?

Сообщение Добавлено: 28 Дек 2009 г, 10:15  Всего сообщений: 13. Откуда: TBILISI
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Сахаджа Йога в сравнении
Страница 1 из 1