Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Дети в Сахаджа Йоге
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

natamardihanova

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

"Все мы должны поддерживать всех детей... Потому что все они ваши дети. Согласитесь с этим. Они - коллективные дети. Вы должны заботится о них. Вы должны беспокоится о них. Вы должны помогать им. Все должно делаться на коллективной основе."
Беседа в Сиднее. 1991 год

"Когда приходится отдавать, отдавайте от всего сердца. Просто чувствуйте эту любовь отдачи и вы почувствуете себя таким счастливым. Потому что вы чувствуете себя таким большим. Как океан, который даёт огромное количество туч и снова принимает в себя реки, и снова превращает их в тучи. Это вид цикла красивого превращения в красоту после рождения красоты, это так красиво. И это то, чем мы должны стараться стать. Частью этого круга обращения, который так прекрасен и который дает столько радости. Для вас самих также."
1980 год

Письмо от Абрахама Линкольна преподавателю его сына.

Он должен будет узнать, я знаю,
что не все люди совершенны, не все люди - правдивы.
Но научите его также,что для каждого негодяя есть герой,
что для каждого эгоистичного политического деятеля,
есть посвященный лидер.
Научите его, что для каждого врага есть друг.
Это займет время, я знаю; но научите его, если сможете,
то, что заработанный доллар найболее ценнен, чем пять найденных.
Научите его уметь терять, а также наслаждаться победой.
Уведите его подальше от зависти, если сможете,
Научите его секрету тихого смеха.
Позвольте ему пораньше узнать,что хулиганы легко ускальзают.
Покажите ему, если сможете, прелесть книг,
но также и давайте ему время
обдумывать вечную тайну птиц в небе,
пчел на солнце и цветов на зеленом склоне.
В школе научите его,
что гораздо более благородно терпеть неудачу,чем обмануть.
Научите его верить в собственные идеи,
даже если каждый сообщает ему, что он неправ.
Научите его быть чутким с чуткими людьми,
и жестким с жесткими.
Попытайтесь передать моему сыну силу,
чтобы не следовать за толпой,
когда каждый примыкает к победителю.
Научите его слушать всех людей...
Но научите его также пропускать все, что он слышит
через призму правды, и брать только полезное.
Научите его, если Вы сможете, как смеяться, когда грустно.
Научите его, что нет позора в слезах.
Научите его смеятся над циниками
и пребывать в безмерной безмятежности.
Научите его продавать свои мускулы
и мозг за самую высокую цену,
но никогда не приклеивать ценник к сердцу и душе.
Научите его закрывать уши от воющей толпы...
но стойко стоять и бороться,
когда он думает, что прав.
Обращайтесь с ним мягко, но не обнимайте его,
потому что только испытание огнем делает прекрасной сталь.
Позвольте ему иметь смелость жаждать перемен.
Позволить ему иметь терпение быть храбрым.
Научите его всегда иметь непоколебимую веру в себя,
потому что тогда он будет всегда иметь непоколебимую веру в человечество.
Это - большое предписание, но сделайте все от вас зависящее.
Он - такой прекрасный парень, мой сын!

Примечание:
Абрахам Линкольн был реализованным человеком с рождения.

Upd.

Здравствуйте, все! Вот новые идеи для программ, присланные из Новосибирска и Бердска.

Описываю массаж-рисунок, который мы делаем детям на занятиях
иногда. Сначала поглаживается вся спина, т.е. рисуется Вселенная, затем косточка "сакрум" - это планета Земля, где строится ракета, которую будут запускать к самой дальней планете Вселенной. Далее массажируются (рисуются) чакры-планеты: муладхара-Марс, свадистан-Меркурий, наби-Юпитер, большое пространство вокруг Юпитера-войд, вишуди-Сатурн, передняя агия-Солнце, дающее свет, задняя или вся Агия-Нептун и сахасрара-Плутон. Ракета построена, и мы запускаем ее биджа мантрой "Риим", поднимая Кундалини руками несколько раз. Затем просим детей закрыть глаза и почувствовать, долетела ли ракета до самой далекой планеты, чувствуют ли они прохладный ветерок, немного медитируем.

Таким же образом можно рисовать-массажировать, используя
соответствующие чакрам камни: коралл, аметист, изумруд, рубин, сапфир, бриллиант и жемчуг. Можно массажировать, рисуя цветы с описанием чакры, поливая их вибрациями, выпалывая сорняки. Можно рисовать елочку, вешать на нее шарики цвета чакры, а где находится эго и суперэго немного шарики стереть, чтоб были небольшими и не свалили елку. Потом зажечь гирлянду (поднимать Кундалини) и звезду на макушке.

По поводу массажа. Сразу вспомнилось, что вообще очень хорошо использовать биджа-мантры. Получается очень эффективно и детям нравится. Подробно об этом Шри Матаджи описывает в лекции : журнал Нирмала №11, 12 1992; №1 1993 на стр.31. А сами биджа-мантры можно найти в журнале "Второе рождение" №3 2005.

Есть у нас еще нехитрая песенка:
Шри Ганеша, Картикея, где ваш домик? - 2 раза
Муладара чакра - это наш дом, здесь мы дружно и весело живем. - 2 раза
Шри Гаури Кундалини, где ваш домик? - 2 раза
Косточка "сакрум" - это мой дом, мудрый Шри Ганеша охраняет дом. - 2 раза
Сарасвати, Брамадева, где ваш домик? - 2 раза
Свадистана-чакра - это наш дом, здесь мы дружно и весело живем. - 2 раза
Лакшми, Вишну (2 раза), где ваш домик? - 2 раза
Наби-чакра - это наш дом, здесь мы дружно и весело живем. - 2 раза
Дурга Мата Джагадамба, где ваш домик? - 2 раза
Анахата-чакра - это наш дом, здесь мы дружно и весело живем. - 2 раза
Рада, Кришна (2 раза), где ваш домик? - 2 раза
Вишуди-чакра - это наш дом, здесь мы дружно и весело живем. - 2 раза
Иисус, Мария, где ваш домик? - 2 раза
Агия-чакра - это наш дом, здесь мы дружно и весело живем. - 2 раза
Ади Шакти, Сада Шива, где ваш домик? - 2 раза
Сахасрара-чакра - это наш дом, здесь мы дружно и весело живем. - 2 раза

Пока поется песенка, можно показывать, где находится проекция чакры на пальцах.
Всем творческих идей.
С любовью Лена и Юля.

"... Итак, тысячи и тысячи детей собираются придти и даже если они рождены реализованными, я видела, как вы их портите. Я имею в виду, что если вы возьмете бриллиант и бросите его в сточную канаву, он будет потерян. Если у вас самые лучшие дети, вы можете их погубить такой глупой идеей, как: "Это мой ребенок, это мой." Раскрывайте своих детей для хороших дел, говорите им, что такое хорошо. Говорите им, как быть хорошими с другими, говорите им, чтобы они заботились о других, говорите им, как причесывать волосы, как подавать пищу, как ухаживать за другими.
Учите их, пусть они носят маленькие подносы и кормят других, кормят птиц, пусть они поливают цветы..."

Пуджа Дивали, 1990 год

Сообщение Добавлено: 26 Июл 2006 г, 14:18  Всего сообщений: 72. Откуда: г. Набережные Челны, Россия

Светлана

Джей Шри Матаджи!

Подскажите, пожалуйста, какие вы знаете методы лечения детей в Сахадже Йоге. Что можно использовать, а что нет? Моему ребенку 4,5 года, и я не всегда уверена, как и чем лечить горло, насморк или кашель и т.д.

Какие лучше использовать травы или масла, что по поводу лекарств?
Можно ли использовать тот же тазик для вымачивания ног, которым пользуюсь я или у каждого должен быть личный? Как делать правильно защиту ребенку? Где сейчас можно купить чистую камфору в Санкт-Петербурге, чтобы сделать масло "Ги"?

Заранее огромное спасибо!

Сообщение Добавлено: 27 Окт 2007 г, 13:18  Всего сообщений: 6. Откуда: Санкт Петербург

Ekaterina

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Есть хорошая книга "Дети в Сахаджа Йоге".

По поводу тазика. Тазик должен быть личный, у каждого свой. Это примерно как зубная щётка. Я где-то раз в 1-2 года меняю свой тазик для чисток.

Для защиты - бандан ребёнку и себе тоже. Очень хорошая защита для ребёнка - вибрации родителей, будьте в хорошей вибрационной форме. На улице (на прогулке...) старайтесь быть рядом, и ребёнок попадает под защиту Ваших вибраций и бандана. Кстати, под защитой вибраций Ваш ребёнок оказывается, когда он рядом с другими Сахаджа йогами.

Сообщение Добавлено: 27 Окт 2007 г, 20:56  Всего сообщений: 127. Откуда: Sam. Rossia

TANIA

Лет семь назад в Италии проводили эксперимент ученые мужи: одевали обычному человеку кулон Шри Матаджи на шею и специальным прибором замеряли какие-то мередианы и энергию тела, а также реакцию антител организма. Об этом был даже снят документальный фильм на итальянском языке, и копия его есть у меня дома на видеокассете: результаты измерений потрясающие! С тех пор мы всегда одеваем себе и детям кулоны или значки Матери. Эта новость быстро распространилась среди врачей-натуропатов и тех, кто как-либо связан с этими приборами. Так два года назад я пришла к такому врачу, а он увидел у меня кулон на шее и говорит: "Так Вы - Сахаджа йогиня? Вы обладаете таким бесценным сокровищем, какая Вам необходимость приходить ко мне?"

Я спрашиваю: "А раз Вы знаете о силе этой энергии, то почему не медитируете?"

А врач: "Я очень неорганизованный человек, работаю в двух местах, нет времени даже телевизор смотреть, а посмотрите, что у меня всегда на столе".

И разворачивает ко мне серебрянную рамку, а в ней фото Шри Матаджи! А потом добавил: "Я не настолько глуп, чтобы носить с собой фото Муссолини".

Когда мои дети простывают, я перед сном разогреваю семена аджвана в кастрюльке на плите и дети, находясь в кухне, дышат этим запахом. После дыхания аджваном нельзя выходить на улицу, а то будет обратный эффект.

Для профилактики вирусов и укрепления антител каждый день за полчаса до завтрака, то есть сразу после пробуждения, детям нужно давать аюрведический сироп "Септилин" одну ложечку.

Сообщение Добавлено: 30 Окт 2007 г, 15:42  Всего сообщений: 155.

Светлана

Спасибо огромное за советы!!!

У меня вопрос по поводу семян аджвана - их надо с водой кипятить или так будут тлеть?

Что за сироп, он продается в аптеке или сами делаете? Если можно, более подробно о его свойствах напишите, пожалуйста.

Может еще что-то знаете, а то ребенок очень сильно простужен (кашель сильный, сухой и насморк).

Я медитирую, чищусь, даю ему вибрированную воду пить. Кулончик ношу все время, а про ребенка не догадалась - спасибо!

Увидела в другой теме о чесноке и повесила ребенку на ленточке маленькую баночку с дырочками, положив туда чесночок Smile.

И заодно, расскажу о лекарстве, которое мне как-то рассказал сосед: 1 лимон, целую луковицу чеснока и 1 столовую ложку меда размельчить и все перемешать. Затем залить 1 литром воды, настаивать 1 сутки. После процедить и полученную жидкость поставить в холодильник. Пить натощак по 1 столовой ложке каждое утро за полчаса до еды Smile. Сделала, теперь даю своему малышу и другим дома.

Джей Шри Матаджи!

Сообщение Добавлено: 31 Окт 2007 г, 17:04  Всего сообщений: 6. Откуда: Санкт Петербург

Ekaterina

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

На медицинской конференции в Москве 1993 года Шри Матаджи был задан вопрос: "Как помочь ребёнку?".

Шри Матаджи ответила: "Вы должны быть в состоянии медитации, просить [Божественную] Мать помочь. Поднять Кундалини ребёнку с разрешения родителей и дать вибрации".

Сообщение Добавлено: 02 Ноя 2007 г, 12:25  Всего сообщений: 127. Откуда: Sam. Rossia

TANIA

Семена аджвана кипятят вместе с семенами фенхеля и дают ребенку пить для избавления от газов в животике (где-то 5 семян аджвана и 3 фенхеля, чтобы не было горьким).

При простуде разогревают сухой аджван в кастрюльке или на сковородке. В Италии аджван свободно продается в индийских магазинах. Для экономии семян аджвана, я слышала, их размалывают на кофемолке и достаточно одной щепотки для получения дыма, но сама так никогда не делала, пусть напишут подробно специалисты по размалыванию семян.

Аюрведический сироп "Септилин" также здесь можно заказать в аптеке в любых количествах или купить в Индии, сама его делать не умею.

При простуде еще хорошо помогает закапывание масла ги в нос. И не позволять детям бегать босиком по холодному полу, а это и есть самый сложный момент из всех!

Советы по борьбе с гриппом: www.poznaysebya.ru

Сообщение Добавлено: 05 Ноя 2007 г, 14:22  Всего сообщений: 155.

Victor_Ch

Светлана писал(а):
Может еще что-то знаете, а то ребенок очень сильно простужен (кашель сильный, сухой и насморк).

Обычное дело. Старшего (4 года) чистим, лечим следующим образом. Комлексно:
- видео Шри Матаджи (желательно соответствующее проблеме);
- тазик;
- чистка сзади против часовой (агия по часовой): левый канал - лимон, аджван (свеча, камфора - нежелательно), центральный, правый - выветривание (иногда лимон, смотрите по ощущениям);
- дышим аджваном.

Аджван применяется следующим образом: сухое горючее или уголь из церковной лавки разогревается докрасна (но не на открытом огне), перекладывается на какое-нибудь устройство, чтобы можно было свободно и безопасно перемещать в пространстве (самое простое: небольшая металическая крышка на небольшой брашюрке) и периодически посыпается аджваном (чтобы он курился), дымком-то как раз и дышим и чистим (5-10 см от спины).

Рекомендация - главное не переусердствовать и сооблюдать меры предосторожности, а также чиститься надо всей семье (частенько проблемы детей вытекают из проблем родителей). Из лекарств сиропчики от кашля тип "Травесил", "Доктор Мом", но без привыкания. Жаропонижающее - по необходимости (желательно тоже какое-нибудь фито). Антибиотики крайне нежелательны. Септилин - хорошо, но для детей нужен юниор септелин, и в России его достать сложно, нужно с кем-то в Индии заказывать.

Как и во всем, нужен здравый смысл. Ну и вибрационно: банданы, записки, ну и, конечно же, медитация, в конечном итоге всю негативность в нас устраняет ... правильно, наша Кундалини.

Удачи на нелегком родительском поприще!

Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2007 г, 17:59  Всего сообщений: 5.

Спаржа

Как можно помочь детям лежащим? В прямом смысле, в травматологии - они обездвижены, только руки в лучшем случае "работают". Детки отказники, из детдомов или интернатов. Можно ли им дать реализацию? Посоветуйте что-нибудь.

Сообщение Добавлено: 06 Апр 2008 г, 21:08  Всего сообщений: 6. Откуда: Украина, г.Харьков

Alla

Спаржа писал(а):
Как можно помочь детям лежащим? В прямом смысле, в травматологии - они обездвижены, только руки в лучшем случае "работают". Детки отказники, из детдомов или интернатов. Можно ли им дать реализацию? Посоветуйте что-нибудь.

Противопоказаний для дачи самореализации очень мало, об этом можно почитать здесь

Если есть какое-либо физическое препятствие для выполнения протокола самореализации, то это можно заменить вниманием, достаточно держать внимание на нужном месте и произносить утверждение. При чистом желании все получится и Кундалини поднимется.

Сообщение Добавлено: 07 Апр 2008 г, 12:21  Всего сообщений: 68.

TANIA

Слышала, что всероссийским детским садиком готовится к выпуску CD с детскими песнями. Очень ждем этот диск.

У нас есть, выпущенный Боротином, под который удобно проводить медитацию с детьми и петь песенки на английском. Теперь надеемся приобрести и на русском!

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2008 г, 14:33  Всего сообщений: 155.

Лена

Уважаемые Сахаджа йоги! Я занимаюсь не так давно, скажите, пожалуйста, как дать самореализацию малышу в 7 месяцев. Smile

Сообщение Добавлено: 02 Май 2009 г, 01:08  Всего сообщений: 7.

ANGEL

Мне кажется, что этого совсем делать не нужно, он и так под опекой Матери, тем более, если его физическая мама - Сахаджа йогиня! Very Happy

Сообщение Добавлено: 02 Май 2009 г, 22:47  Всего сообщений: 2.

Лена

Большое спасибо за ответ, ANGEL Laughing

Сообщение Добавлено: 04 Май 2009 г, 00:46  Всего сообщений: 7.

TANIA

Сайт со сказками русскими и других народов: lukoshko.net

Сообщение Добавлено: 07 Май 2009 г, 00:58  Всего сообщений: 155.

selena_777

Добрый вечер, братья и сестры.

У меня ребенок серьезно простыл, поставили диагноз: пневмония справа. Состояние было очень тяжелым в первые дни, думала уже вызывать "Скорую помощь". Сын кашлял приступами, его рвало на протяжении ночи несколько раз. Температура повышалась, давала ему парацетамол.

Может быть, есть какие-то рекомендации по чисткам детей в таких случаях. Пожалуйста, подскажите, буду очень признательна.

Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2009 г, 21:07  Всего сообщений: 4. Откуда: САРАТОВ

Alla

selena_777 писал(а):
Может быть, есть какие-то рекомендации по чисткам детей в таких случаях.

Добрый вечер! Поставленный диагноз очень серьёзный, поэтому очень важно, чтобы Вас наблюдал и лечил врач, методами Сахаджа Йоги Вы можете работать дополнительно. В данном случае Вам нужно читать "кавач Деви", использовать методы чисток тонкого тела (футсокинг, выветривание, давать вибрации пораженной чакре (Анахата), чистить левый канал, но не свечами). Используйте сжигание записок, бандан (хорошо, если коллективный), давайте побольше вибраций ребенку через воду, записи Шри Матаджи!

Скорейшего выздоровления вашему ребенку, а маме полного равновесия и получения благословений!

Сообщение Добавлено: 01 Дек 2009 г, 00:30  Всего сообщений: 68.

selena_777

Alla писал(а):
Поставленный диагноз очень серьёзный, поэтому очень важно, чтобы Вас наблюдал и лечил врач, методами Сахаджа Йоги Вы можете работать дополнительно. В данном случае Вам нужно читать "кавач Деви", использовать методы чисток тонкого тела (футсокинг, выветривание, давать вибрации пораженной чакре (Анахата), чистить левый канал, но не свечами). Используйте сжигание записок, бандан (хорошо, если коллективный), давайте побольше вибраций ребенку через воду, записи Шри Матаджи! Скорейшего выздоровления вашему ребенку, а маме полного равновесия и получения благословений!

Спасибо, Алла. Очень признательна Вам за ответ. Вы совершенно правы насчет врача, мы находимся под наблюдением нашего врача.

А можете ли уточнить, как давать вибрации ребенку через воду? Вы имеете в виду, давать ему пить вибрированную воду или что-то еще? В одной из лекций Шри Матаджи я прочитала, что при пневмонии нужно положить руку на грудь и подержать ее 5 минут. И еще, Аллочка, скажите, пожалуйста, как давать вибрации чакре Анахате?

Сообщение Добавлено: 02 Дек 2009 г, 16:41  Всего сообщений: 4. Откуда: САРАТОВ

Alla

selena_777 писал(а):
А можете ли уточнить, как давать вибрации ребенку через воду? Вы имеете в виду, давать ему пить вибрированную воду или что-то еще?

Да, я имела в виду давать пить вибрированную воду и почаще, полезным будет и чай с аджваном.

Я ребенку даю вибрации правой рукой на проблемное место, а левая рука принимает вибрации от портрета (это хорошо делать после медитации или во время просмотра лекции Шри Матаджи). Крепкого Вам здоровья!

Сообщение Добавлено: 02 Дек 2009 г, 19:14  Всего сообщений: 68.

Веснушка

Добрый день, ситуация такая, что ребенок двенадцати лет хочет получить реализацию, но родители далеки от духовности (атеисты, материалисты) и явно не поймут чистое желание ребенка духовно расти. А без согласия родителей дать реализацию ребенка нельзя же? Что делать?

Сообщение Добавлено: 27 Апр 2010 г, 15:08  Всего сообщений: 28. Откуда: Тверь
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Что такое Сахаджа Йога?
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2