Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Как бороться со своим эго?
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Практические рекомендации сахаджа йогов
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

Laya

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Уважаемые Cахаджа йоги, поделитесь опытом, как вы решаете проблему эго?

Сообщение Добавлено: 31 Янв 2008 г, 23:24  Всего сообщений: 2. Откуда: Казань

Саша Белый Лотос

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Нужно почаще над ним смеяться и стараться "быть в центре".

Сообщение Добавлено: 01 Фев 2008 г, 13:55  Всего сообщений: 169. Откуда: Кострома

TANIA

Помните такой совет Шри Матаджи: "Чтобы опустить эго, посмотрите на себя в зеркало и скажите: как поживаешь, мое дорогое эго? И оно сразу упадет".

Нет смысла бороться с эго, за ним надо стараться наблюдать.

Из личного опыта: наблюдать чужое эго намного легче, чем свое Laughing
Когда мы раздражаем эго другого человека, наше собственное эго автоматически блокируется. Если сделать приятное для эго другого, с любовью, то его эго тут же уменьшится. Видимо для эго нужна нежность, ласка и деликатность (не путать с крайними случаями распущенности и вседозволенности. А также не смешивать состояние стороннего свидетеля с равнодушием, трусостью или отсутствием достоинства).

Сообщение Добавлено: 01 Фев 2008 г, 22:32  Всего сообщений: 155.

TANIA

СКРОМНОСТЬ ГЕНИЯ

"...ну, я-то ни при чем..." Современников восхищала непревзойдённая игра Баха на органе. Однако постоянно слыша в свой адрес восторженные отзывы, Бах неизменно отвечал:
- Моя игра не заслуживает такого возвышенного внимания и похвал, господа мои! Ведь мне только и нужно-то всего-навсего попадать пальцами по надлежащим клавишам в определенное время - и тогда инструмент играет сам...

Династия Баха.

Все Бахи - предки Иоганна Себастьяна - были музыкантами, кроме 'основателя' династии Фейта Баха, жившего в XVI столетии, который был булочником и держал мельницу. Однако предание говорит, что и он прекрасно играл на каком-то струнном инструменте, напоминающем гитару, и очень любил музыку.

Отец, дядя, дед, прадед, братья, все многочисленные сыновья, внук и правнук Иоганна Себастьяна Баха были кто органистом, кто церковным кантором, кто капельмейстером или концертмейстером в различных городах Германии...
Сам же Бах всегда говорил:
- Вся моя музыка принадлежит Богу, и все мои способности Ему предназначены.

Сообщение Добавлено: 23 Апр 2008 г, 14:28  Всего сообщений: 155.

TANIA

"Чем больше мы разрушаем нашу невиность, тем больше растет наше эго. Сегодня мы должны сделать все, чтобы восстановить нашу невинность"
Шри Дурга Пуджа, 1982, Вена

Сообщение Добавлено: 26 Апр 2008 г, 19:17  Всего сообщений: 155.

OlegOne

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Laya писал(а):

Laya, большая масса людей даже и не подозревают, что у них существует эго. Если ты его как-то различаешь, - это уже шаг. Избавиться от него непросто - человечество вскормлено на эго. Но для Йоги - это, конечно, враг №1.

Способов много, и все они хороши для искоренения этого демона. Всё зависит от уровня, даже ментального знания, на котором ты сейчас находишься. Но можно практиковать на идее общего освобождения, любви к Вечному, а также в невовлеченном неэгоистическом исполнении трудов и всякой деятельности вообще; даже думания - ум, кстати, не менее эгоистичен, и изощрён. Полная свобода от него придёт только с некоторой фундаментальной реализацией Духа. Лучше всего, передавать всякую трудность Ему и верить.

Сообщение Добавлено: 26 Сен 2008 г, 15:17  Всего сообщений: 20. Откуда: Набережные Челны

lazaar

Здравствуйте, уважаемые сахаджа йоги!

Почему Невинность относится к правому каналу? И вообще, что такое невинность в истинном значении?

Прошу прощения у модераторов за вопрос не в тему... Как бороться с сомнениями в Шри Матаджи как Проявлении Воли Бога? Смотря на себя со стороны своего 10-ти дневного опыта, могу сказать, что прогрессирую! Но иногда вовлекаешься в сомнения относительно истинности этого учения (я заметил, что это происходит как раз, когда негативность поднимается, и Кундалини прячется то ли в Агии, то ли в Сахасраре). Ощущение, как будто голова сейчас лопнет. Пытаюсь простить всех искренне и с пониманием, но состояния спускания обоих шаров хватает ненадолго.

Еще, похоже, я заметил за собой тщеславие. Какой чакре оно вредит? Извините еще раз за оффтоп.

Сообщение Добавлено: 21 Сен 2009 г, 12:41  Всего сообщений: 22.

RomaYog

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

lazaar писал(а):
Почему Невинность относится к правому каналу?

Question С чего Вы взяли?!

Цитата:
И вообще, что такое невинность в истинном значении?

Состояние, в котором человек не чувствует вины, но при этом хорошо осознает свои ошибки и методы их исправления. Ошибки - это то, что мы делаем из-за невежества эго и условностей.

Это состояние подобно состоянию ребенка, когда нет зависти, осуждения, расчета, хитрости, жадности - мир принимается таким, каким он есть - а это и есть высшая мудрость. Следовательно, чистота и мудрость невинности должна быть проявлена во всех чакрах. Поэтому невинность так важна для духовного восхождения.

Цитата:
Как бороться с сомнениями в Шри Матаджи как Проявлении Воли Бога? <...> Но иногда вовлекаешься в сомнения относительно истинности этого учения...

Борьба здесь не поможет. Сначала нужно узнать "кто я?", используя метод, предлагаемый Сахаджа Йогой. Все внимание на познание своей истинной природы в медитации. Все остальное приложится само в свое время.

Сообщение Добавлено: 29 Сен 2009 г, 10:56  Всего сообщений: 141. Откуда: Крым

lazaar

Спасибо, RomaYog! Все потихоньку рассасывается, я уже почти не реагирую на выпады "своего" негатива Smile Вопросов стало гораздо меньше, все благодаря медитации. Спасибо за ответ.

Сообщение Добавлено: 29 Сен 2009 г, 12:55  Всего сообщений: 22.

Марат

lazaar писал(а):
Еще, похоже, я заметил за собой тщеславие. Какой чакре оно вредит?

Агии-чакре.

Но я Вам не рекомендую первостепенно думать об этом ущербе. Лучше думайте о том, что тщеславие мешает Вам наслаждаться жизнью. Думайте о том, почему оно мешает. Думайте о том, как работать над собой так, чтобы от тщеславия ничего не осталось.

Успехов! Мне кажется, Вы на верном пути.

Сообщение Добавлено: 29 Сен 2009 г, 21:06  Всего сообщений: 354.

lazaar

Спасибо, Марат! Все потихоньку налаживается, этот вопрос уже почти отпал. Желания и упорства хватает, теперь мне главное - найти книгу мантр, но, к сожалению, не знаю, где проходят занятия для опытных сахаджа йогов в Москве. Если бы Вы подсказали, я был бы рад.

Сообщение Добавлено: 29 Сен 2009 г, 21:39  Всего сообщений: 22.

Марат

lazaar писал(а):
...к сожалению, не знаю, где проходят занятия для опытных сахаджа йогов в Москве. Если бы Вы подсказали, я был бы рад.

Пожалуйста: http://www.sahajayoga.ru/contacts/Moscow.htm

Вообще, адреса всех центров Сахаджа Йоги в России: http://www.sahajayoga.ru/contacts.htm

Сообщение Добавлено: 29 Сен 2009 г, 22:20  Всего сообщений: 354.

lazaar

Спасибо, Марат. Про эти адреса я в курсе. Просто слышал, что есть какие-то группы для опытных йогов, адреса которых в интернете вроде не найдешь, только через общение с сахаджа йогами. Как раз мне только что подкинули адресок Smile Спасибо.

Сообщение Добавлено: 30 Сен 2009 г, 00:08  Всего сообщений: 22.

Марат

lazaar писал(а):
Просто слышал, что есть какие-то группы для опытных йогов, адреса которых в интернете вроде не найдешь, только через общение с сахаджа-йогами. Как раз мне только что подкинули адресок

Будьте осторожны!

Все адреса опытных йогов размещены в Интернете, поэтому если Вам "подкинули" адресок, не зарегистрированный на официальном сайте Сахаджа Йоги, то значит, скорее всего, этот адрес каких-то шарлатанов, пытающихся подпольно распроcтранять свою ложную идею под видом Сахаджа Йоги.

Будьте осторожны! Свяжитесь, пожалуйста, с координатором Вашего города, контакты которого указаны на сайте, и наведите, пожалуйста, справки о "подпольном" адресе. Все официальные адреса здесь:
http://www.sahajayoga.ru/contacts.htm

Сообщение Добавлено: 02 Окт 2009 г, 14:47  Всего сообщений: 354.

RomaYog

lazaar писал(а):
Просто слышал, что есть какие-то группы для опытных йогов, адреса которых в интернете вроде не найдешь, только через общение с сахаджа йогами.

Чем более опытный сахаджа йог, тем больше он стремиться к открытости и тем больше тяготеет к большим коллективным программам, о которых знают все.

Сообщение Добавлено: 02 Окт 2009 г, 15:01  Всего сообщений: 141. Откуда: Крым

lazaar

Спасибо, Марат, за предупреждение. Но шарлатанов-то можно выявить по главному отличительному признаку - это взимание платы за занятия (за исключением аренды, и то по желанию).

Я занимался по адресам, зарегистрированным на официальном сайте в Москве, и мне посоветовали прийти туда же только в другой день, когда идут занятия для практикующей молодежи. А как еще можно определить шарлатанов? Расскройте их секрет, пожалуйста. Rolling Eyes

Сообщение Добавлено: 03 Окт 2009 г, 08:00  Всего сообщений: 22.

Марат

lazaar писал(а):
А как еще можно определить шарлатанов? Расскройте их секрет, пожалуйста.

По плодам их. Smile

Вот только, к сожалению, плоды зреют не быстро, чтобы удостовериться. Именно поэтому проще и лучше будет довериться официальным представителям Сахаджа Йоги, и пойти только на те программы, на которые они рекомендуют (направляют). А затем уже (по прошествии времени, когда Ваши "плоды созреют") удостовериться, что занятия, проводимые ими как раз и дают тот эффект, что обещает Сахаджа Йога.

В Москве, к сожалению, некие шарлатаны нередко организовывают программы, именуемые Сахаджа Йогой. Если же Вы будете посещать эти программы, вопреки рекомендацям официальных представителей, то мы не гарантируем, что этим самым Вы сами себе не навредите.

Сообщение Добавлено: 04 Окт 2009 г, 15:12  Всего сообщений: 354.

lazaar

Буду иметь в виду. Спасибо, Марат! Извините за оффтоп.

Сообщение Добавлено: 04 Окт 2009 г, 16:09  Всего сообщений: 22.

VL_YOG

Laya писал(а):

Мне лично очень помогает интроспекция. Как только эго проявляется, внутреннее "Я" указывает на это. А также при проявлении эго начинает болеть голова, ну, тогда начинаю читать мантры или просто проговариваю про себя: "Я прощаю всех и каждого, я прощаю себя".

Сообщение Добавлено: 04 Окт 2009 г, 16:18  Всего сообщений: 11. Откуда: Москва

Димчик

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Laya писал(а):

Замечательный есть метод - шубитинг (туфлебитие) Idea

Сообщение Добавлено: 09 Окт 2009 г, 11:21  Всего сообщений: 79. Откуда: Киев, Украина
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Практические рекомендации сахаджа йогов
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2