Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Что такое интроспекция?

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Практические рекомендации сахаджа йогов
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

andreika

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Что такое интроспекция? Разложите по полочкам, пожалуйста.

Сообщение Добавлено: 11 Фев 2008 г, 04:47  Всего сообщений: 3.

Дионис

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

andreika писал(а):
Что такое интроспекция?

Интроспектировать - это следить за собой, за своими поступками, как будто Вы - сторонний наблюдатель, анализировать свои действия как внутри происходящие (мысли, эмоции, желания), так и их внешние проявления. Wink

Сообщение Добавлено: 11 Фев 2008 г, 10:13  Всего сообщений: 8. Откуда: Казань

Irina_B

Хочется дополнить Диониса.

Находясь в обществе, несмотря на ежедневные медитации и чистки, мы можем негативно среагировать на те или иные события, на какого-то человека и т.п., это проявление негатива. Поэтому один из методов практики Сахаджа Йоги заключается в наблюдении за собой - интроспекция. Можно задать себе вопрос: что я чувствую? или что меня беспокоит? Именно меня, т.к. негатив другого человека не имеет значения, если мы находимся в состоянии равновесия (не путайте с равнодушием).

Например, есть человек, который вас раздражает своим упрямством. Из лекций Шри Матаджи известно, что в другом человеке нас раздражает именно наш негатив. Зная, что это упрямство, мы уже знаем, какие центры или каналы нужно очистить.

Иногда осознания проблемы достаточно для ее решения. Т.е. негатив уходит, как только его обнаружили.

Сообщение Добавлено: 11 Фев 2008 г, 12:46  Всего сообщений: 2. Откуда: Kaluga

natamardihanova

andreika писал(а):
Что такое интроспекция? Разложите по полочкам, пожалуйста.

В разделе "Цитаты из лекций Шри Матаджи" официального сайта на тему интроспекции есть целая страница: http://www.sahajayoga.ru/libr/sm_quote059.htm .

Тема интроспекции такова, что ее надо раскладывать по полочкам всем нам снова и снова. И каждый раз мы будем делать открытия.

Сообщение Добавлено: 23 Мар 2008 г, 21:56  Всего сообщений: 72. Откуда: г. Набережные Челны, Россия

Янкель

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Мне кажется, что когда мы медитируем и чувствуем блоки в энергетических центрах, и просим Шри Матаджи их убрать, и пытаемся понять по вибрациям, какие наши действия привели к возникновению этих блоков, и как жить, чтобы их больше не было - это все интроспекция.

До реализации, еще с детства я отслеживала свои реакции мозгами, и порой до слез доходило, когда спрашивала себя: а почему я отреагировала так болезненно, ведь дело-то пустяковое, что зацепило... Отреагировала потому, что в поступке по отношению ко мне была нелюбовь, а почему мне важно, чтобы любили, потому что считаю, что меня никто не любит, а почему так считаю, и так далее... далее... И это тоже была интроспекция.

Безусловно, сахаджевский способ интроспекции - это Милость Божья.

Сообщение Добавлено: 29 Мар 2008 г, 00:25  Всего сообщений: 5. Откуда: Москва

TANIA

Чтобы интроспекция не превратилась в самобичевание очень важно интроспектировать с любовью к самому себе.

А у меня иногда так бывает: только начнешь интроспектировать, а чувство вины, родимое, тут как тут. Значит, это уже не интроспекция. Значит, лучше еще почиститься немного, до полной прохлады.

Сообщение Добавлено: 29 Мар 2008 г, 02:02  Всего сообщений: 155.

Веснушка

Добрый день! Я не до конца понимаю, что такое интроспекция. Вот пытаюсь я на себя со стороны посмотреть, на свои поступки, эмоции, мысли, а как понять, что не так у меня. Если мне кажется, что все нормально. Т.е. как найти выход в правильном понимании?? Rolling Eyes

Сообщение Добавлено: 14 Май 2008 г, 14:49  Всего сообщений: 28. Откуда: Тверь

Mарат

Веснушка писал(а):
Я не до конца понимаю, что такое интроспекция. Вот пытаюсь я на себя со стороны посмотреть, на свои поступки, эмоции, мысли, а как понять, что не так у меня. Если мне кажется, что все нормально. Т.е. как найти выход в правильном понимании?

О, здесь все довольно просто! Когда речь заходит об интроспекции, то вопросом встает тема о ее регулярности, о глубине интроспекции, но не о том, как интроспектировать. О самой интроспекции, о том, как интроспектировать, Шри Матаджи говорит так:

"Интроспектируйте себя. Это есть самореализация, познание себя. Когда вы знаете себя и знаете, что к вам прилипло, тогда вам нужно просто удалить это, полностью. Работайте над этим так, как вам нравится."

"В процессе роста живого дерева случается, что оно движется в определенном направлении до какого-то момента, когда его необходимо изменить, поскольку на эту сторону не попадает солнечный свет или, возможно, недостаточно воды. Поэтому дерево начинает менять направление. Нужно понять, что мы точно так же находимся в руках этой Божественной Силы. И если меняются какие-то планы, то это отражается и на нас, и тогда мы должны уяснить, почему это происходит. В данном случае это происходит потому, что мы должны укрепиться. Укрепление Сахаджа йогов очень важно. Чтобы укрепиться, первое, что вы должны делать, – это интроспектировать, что означает направлять свой свет внутрь себя и увидеть самому, что вы сделали до сих пор в Сахаджа Йоге, сколь далеко вы продвинулись и как далеко вам еще надлежит продвинуться, чего вам недостает. Когда вы начнете смотреть на все это непредвзято, не оправдывая себя, не обвиняя никаких бхутов внутри себя или кого-то другого, если вы начнете сами видеть, что у вас не в порядке и почему вы не можете укрепиться должным образом, вы будете удивлены, что за вами все еще тянутся проблемы, которые необходимо исправить. Вы можете очень ясно видеть эти проблемы в Свете вашего Духа."

Таким образом, если Вам все нравится в самой себе, и Вы на данный момент не видите особого значения за интроспекцией, то это может происходить по двум причинам.

- либо наблюдая за собой в Свете собственного Духа, Вы не видите проблем, так как их попросту нет. Смею предположить, что этот вариант вряд ли относится к Вам, так как не иметь никаких проблем - очень редкий случай. Как говорил Конфуций, "только самые возвышенные люди и самые низкие люди не могут учиться".

- либо пока Вы еще не способны непредвзято заглянуть внутрь себя и должным образом определить свои недостатки (или совершаете такие попытки редко, стихийно, бессистемно).

Шри Матаджи: "Вы должны интроспектировать серьезно, находить, «что не так во мне». Потому что это великий шанс для вашего восхождения."

Сообщение Добавлено: 15 Май 2008 г, 14:19  Всего сообщений: 145.

Веснушка

Да, скорее второй вариант ко мне относится. Тогда напрашивается второй вопрос: что делать, чтобы научиться на себя непредвзято смотреть? Чаще медитировать? Бывает порой, что сядешь медитировать и все, мысли пошли потоком, что даже лень их "убрать". Rolling Eyes Может, мне не дано познать блаженство медитации? Shocked

Сообщение Добавлено: 15 Май 2008 г, 15:05  Всего сообщений: 28. Откуда: Тверь

Mарат

Веснушка писал(а):
что делать, чтобы научиться на себя непредвзято смотреть? Чаще медитировать?

Конечно!

Цитата:
Бывает порой, что сядешь медитировать и все, мысли пошли потоком, что даже лень их "убрать". Rolling Eyes Может, мне не дано познать блаженство медитации? Shocked

Нет-нет Smile Просто нужно желание и упорство. И время.

Сообщение Добавлено: 15 Май 2008 г, 15:25  Всего сообщений: 145.
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Практические рекомендации сахаджа йогов
Страница 1 из 1