Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Лень и сила воли

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Практические рекомендации сахаджа йогов
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ната

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Как избавиться от лени?

Сообщение Добавлено: 23 Апр 2008 г, 22:51  Всего сообщений: 11.

Nata

Цитата:
Как избавиться от лени?

Актуальный вопрос Smile

Самый лучший способ - трудиться, но в меру Smile Но если Вы еще и Сахаджа Йогой занимаетесь, то лень - это левосторонняя проблема, то есть нужно чистить левый канал свечкой, а лучше тремя. Все это Вы можете прочитать на страничке сайта Сахаджа Йоги (практика Сахаджа Йоги).

Но вообще-то, может быть и другая сторона вопроса: может Вы слишком много работаете, и ваш организм хочет взять отпуск, поэтому намерено отказывается что-либо делать Smile Так что, в идеале, лучше удачно совмещать эти два прекрасных занятия: работу и отдых. Wink

Сообщение Добавлено: 25 Апр 2008 г, 01:04  Всего сообщений: 22. Откуда: Питер

star108

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Есть лекция Шри Матаджи "Летаргия", почитайте... Вообще, лень - это проблема левого аспекта Наби-чакры.

Сообщение Добавлено: 26 Апр 2008 г, 12:04  Всего сообщений: 79. Откуда: не от мира сего

Ната

Какие методы по Сахаджа Йоге способствуют развитию силы воли?

Сообщение Добавлено: 26 Янв 2009 г, 01:22  Всего сообщений: 11.

Mарат

Ната писал(а):
Какие методы по Сахаджа Йоге способствуют развитию силы воли?

Здесь, конечно, напрашивается уточнение, что под понятием "сила воли" подразумевается традиционное его понимание, то есть умение контролировать свою лень, свои привычки, способность быть самому себе хозяином, быть неотступным перед реализацией задуманного и т.п. Но не подразумевается, например, способность концентрации воли, или способность навязывания другим своей воли и т.п. Не так ли?

Если так, то сила нашей воли зависит от качества нашего Правого Войда. Отсюда следует тривиальный вывод, что сила воли недостаточна у людей "левосторонних" (чрезмерная связь с коллективным подсознанием как помеха сознанию индивидуальному), и у тех, у кого слабый Войд (эдаких, знаете ли, которые слоняясь блуждают по жизни от одного к другому, то есть с неустойчивыми, с нетвердыми жизненными позициями).

Есть замечательная лекция Шри Матаджи от 1982 года, она называется "Каждый Сахаджа йог должен стать самому себе Гуру". Замечательная лекция! Попробуйте ее найти в печатном виде, или в звуке (в видео). Там Шри Матаджи как раз говорит о силе воле (способности контролировать свое тело и ум, управлять ими).

Сообщение Добавлено: 27 Янв 2009 г, 15:16  Всего сообщений: 145.

Ната

Спасибо. Кто-нибудь из просматривающих, если знаете, где лекция - оставьте ссылку, плиз.

Сообщение Добавлено: 28 Янв 2009 г, 20:13  Всего сообщений: 11.

Марат

Ната писал(а):
Спасибо. Кто-нибудь из просматривающих, если знаете, где лекция - оставьте ссылку, плиз.

Лекции Шри Матаджи в Интернете не опубликовываются. Зато в ближайшем центре занятий Сахаджа Йоги Вы, возможно, сможете преобрести эту лекцию либо в печатном издании, либо в формате аудио, либо в формате видео.

Сообщение Добавлено: 22 Мар 2009 г, 16:03  Всего сообщений: 354.

АнаствсияМарт

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Здравствуйте. У меня немного странный вопрос, но это, действительно, меня стало беспокоить - переедание. Через некоторое время после начала занятий склонность к вредным привычкам прошла легко и полностью, и это, на самом деле, очень впечатлило меня.
Но до сих пор не могу избавится от переедания (занимаюсь 2 года). Я - кормящая мама, но не думаю, что дело в этом. Я решаю каждый раз, что отныне буду есть меньше, но силы воли хватает на день. Я не совсем уж сильно переедаю, но все же, и меня это уже настораживает.

Почему переедание, чревоугодие не прошло также легко и естественно как вредные привычки? Подскажите, какие чакры чистить- войд (какой его аспект)? Или наби (какой ее аспект) или левый канал, в целом, или комбинация чакр не в порядке, а может вообще это бхут прожорливый. В общем, запуталась. Вибрационное осознание не установилось еще, поэтому по вибрациям не спрашиваю. Но я не расстраиваюсь по поводу вибраций, так как после полутора лет занятий стала очень отчетливо чувствовать в Сахасраре-чакре пульсацию Кундалини - это здорово, иногда на ладонях вибрации, но редко. Правда, сахаджа йоги, держа руку над Сахасрарой моей, хорошо чуствуют прохладу, а я в это время только пульсацию. Почему так? Я думала, что я не очень-то заблокирована (мне 27). Спасибо!

Сообщение Добавлено: 19 Сен 2009 г, 21:19  Всего сообщений: 5. Откуда: Казахстан

Ekaterina

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Переедание - проблема левого канала, поработайте с ним. К тому же не морите себя голодом, если проголодались - поешьте, от голодания можно ещё сильнее уйти влево. Практика показывает (личный опыт в т.ч.), что лучше есть почаще и поменьше порции (4-6 раз в день), а не до отвала один раз. Ешьте только до насыщения, хорошо прережёвывайте. Успехов!

Сообщение Добавлено: 19 Сен 2009 г, 22:12  Всего сообщений: 127. Откуда: Sam. Rossia

АнаствсияМарт

Спасибо большое, Екатерина! Уже выполняю рекомендации.

Сообщение Добавлено: 20 Сен 2009 г, 11:00  Всего сообщений: 5. Откуда: Казахстан

Марат

Ekaterina писал(а):
Переедание - проблема левого канала, поработайте с ним.

Левого канала, да, согласен. Но, прежде всего, это неспособность управлять своим телом. Далеко ходить не надо, все просто - не хватает силы воли.

Это проблема Войда. Только лишь усиленно чистить Войд недостаточно, необходимы профилактические упражнения по самоконтролю. Начните с самого малого: заставьте себя делать что-то незначительное, что Ваше тело не любит делать. Потихоньку усложняйте задания, и через некоторое время Вы легко заставите себя не есть больше, чем надо.

Есть замечательная лекция Шри Матаджи 1982 года о том, как стать самому себе учителем, мастером. Там Шри Матаджи говорит об этом. Найдите эту лекцию и ознакомьтесь с ней. Вам поможет.

Сообщение Добавлено: 20 Сен 2009 г, 16:41  Всего сообщений: 354.

АнаствсияМарт

Спасибо за ответ, Марат!

Тешила себя надеждой, что можно решить это только с помощью чисток - на энергетическом уровне - (я, конечно, подозревала, что только этим не обойтись, но так не хотелось прикладывать волевые усилия). Зато теперь мне очевидно мое слабое место - значит, пришло время поработать над этим. Кстати, лекцию уже взяла у своей мамы - завтра буду слушать.

И еще, очень здорово, что есть этот форум - на все волнующие меня вопросы я нашла здесь ответы! Джей, Шри Матаджи!!!

Сообщение Добавлено: 20 Сен 2009 г, 20:41  Всего сообщений: 5. Откуда: Казахстан

Димчик

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

АнаствсияМарт писал(а):
У меня немного странный вопрос, но это, действительно, меня стало беспокоить - переедание.

Если человек удовлетворен, то он ест немного, но если нет баланса на уровне Наби, нет удовлетворенности, то появляется несознательное желание компенсировать это через еду. Так приходит переедание - это следствие дисбаланса.

Уделите внимание левому аспекту Наби-чакры.

Сообщение Добавлено: 09 Окт 2009 г, 11:09  Всего сообщений: 79. Откуда: Киев, Украина

Мисик

Добрый день, братья и сестры. Вопрос: "Лень и осознанное противоборство занятиям".

Я чуть-чуть продвинулась в Йоге. У меня мощные вибрации. И какой-то совершенно новое понимание Сахадж. Но! Вместе с этим пришла лень. Спасают только коллективные занятия. Ну, казалось бы, что сложного: налить тазик, приложить лед, почиститься; немного времени, да и приносит мне огромное удовольствие. Ан нет! Хочу, очень хочу, но не делаю. Думаю об этом часто, но не делаю. Думаю, вот сейчас, еще 5 минут и сделаю, ну вот сейчас доделаю вот это и пойду займусь чисткой. Но опять нет. Ладно банальная человеческая лень, которая у меня сильно развита, но иногда такое ощущение, что кто-то или что-то во мне меня останавливает специально. Ощущение следующее: я, действительно, сильно внутренне меняюсь, и я чувствую результат (мне он очень нравится), и как раз-таки этого результата и боюсь. Потому что в новом энергетическом теле все по-новому: с одной стороны, классно, с другой стороны, противлюсь этому. Что делать с ленью и со страхом нового, очищенного. Хочу ведь, а что-то останавливает.

Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2009 г, 21:25  Всего сообщений: 9. Откуда: Санкт-Петербург

RomaYog

Мисик писал(а):
Что делать с ленью и со страхом нового, очищенного. Хочу ведь, а что-то останавливает.

Нужно научиться управлять своим вниманием. Это необходимо для интроспекции, без которой невозможно продвижение в Сахаджа Йоге.

С ленью боремся так: когда нужно приступать к занятиям, то просто не думать о том, делать это или нет. Не должно быть выбора. Не должно даже вопроса возникать об этом. Просто делать и все. Если приходит мысль: "Делать сейчас, или отложить, или вообще не делать?", то нужно просто увести (отключить) внимание от этой идеи, и просто исполнить свое изначальное намерение.

Цитата:
...я, действительно, сильно внутренне меняюсь, и я чувствую результат (мне он очень нравится), и как раз-таки этого результата и боюсь.

Страхи нового естественны. Со временем это пройдет. Нужно привыкнуть, что изменения происходят постоянно. Более того, в дальнейшем отсутствие этих постоянных изменений может даже вызывать неудовлетворенность.

Цитата:
...иногда такое ощущение, что кто-то или что-то во мне меня останавливает специально.

Постепенно это "что-то" уйдет. Нужно регулярно чиститься методами Сахаджа Йоги. Чем больше внимания уделяется этому "что-то", тем оно сильнее и крепче укрепляется в нас, поэтому всё внимание на вибрации, на Духе, на Матери. Это дает глубокую медитацию, что, в свою очередь, приводит к эффективности чисток.

Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2009 г, 21:42  Всего сообщений: 141. Откуда: Крым

Nata

Привет, Наташ Smile Самое удивительное, что у меня такое тоже возникает, но как только ты это пересилишь в себе и войдешь в медитацию, то уже не оторваться от вибраций Very Happy

Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2009 г, 21:47  Всего сообщений: 22. Откуда: Питер

Мисик

Спасибо, RomaYog, буду стараться. В Сахаджа Йоге, как всегда, все просто! Просто делай, не думая о том, что есть какие-то проблемы.

Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2009 г, 22:07  Всего сообщений: 9. Откуда: Санкт-Петербург

ZEINAB

RomaYog, спасибо за простой, но ценный совет: просто делать.

Я только недавно начала заниматься, и, как всегда, мне сложно заставить себя что-то делать. Причем фокус в том, что даже зная, что мне это приятно и пойдет на пользу, все равно каждый раз приходится себя заставлять. Что делать? Я заметила, у меня внутри словно программа на самоуничтожение стоит: что не нужно делать - я сделаю, а что полезно - на то не хватает сил, времени, а попросту - желания. Ха! ха! "Ну и пусть мне будет плохо! Я это сделаю!" - такую мысль я недавно застукала у себя на месте преступления.

Это вообще лечиться? Желательно волшебной палочкой Very Happy

Сообщение Добавлено: 11 Дек 2010 г, 22:57  Всего сообщений: 1.

Марат

ZEINAB писал(а):
"Ну и пусть мне будет плохо! Я это сделаю!" - такую мысль я недавно застукала у себя на месте преступления.

Такие слова, чаще всего, являются следствием безысходности, а не стремления саморазрушения.

Цитата:
Я заметила, у меня внутри словно программа на самоуничтожение стоит: что не нужно делать - я сделаю, а что полезно - на то не хватает сил, времени, а попросту - желания.

Не тешьте себя мыслями о сторонней программе самоуничтожения или ему подобной. Важно разобраться в себе, Вы сами имеет полные привелегии создать или видоизменять свои программы.

Определитесь внутри себя, что именно мешает. "Не хватает сил" или "не хватает времени и желания" - это совершенно разные причины. Осознайте разницу. А затем разберитесь внутри. Если "не хватает сил" - значит мешает одержимость - в таком случае Вам помогут методы чистки, тогда силы появятся. Если "не хватает времени и желания" - значит вы до конца не осознали необходимость для Вас тех действий, которые Вам не удается реализовать. В таком случае, Вы должны глубоко интроспективно еще раз определиться - настолько ли для Вас важно духовное совершенствование, что дает практика Сахаджа Йоги. Если эта важность лишь на словах и на вздохах, то признайтесь честно: вы не полностью готовы для Сахаджа Йоги, и не корите себя в этом. Примите саму себя такой, какая Вы есть. Примите Вашу слабость. Не вините себя, тогда Вам не придется и оправдывать себя. Если Вам нравится заниматься Сахаджа Йогой, то продолжайте "плыть по течению", но всегда имейте в виду, что как слабый человек Вы не способны получить все, что она дает. Без вины. Как данность. Со смирением. Если же Вас по прошествии какого-то времени это перестанет удовлетворять, тогда Вы истинно осознаете необходимость. И только тогда у Вас получится "делать то, что хотелось бы делать".

Сообщение Добавлено: 19 Дек 2010 г, 14:24  Всего сообщений: 354.
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Практические рекомендации сахаджа йогов
Страница 1 из 1