Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Нетерпеливость, нетерпение, истерия

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Практические рекомендации сахаджа йогов
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

gulnaz

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Всем здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как бороться с нетерпеливостью, нетерпением. Иногда даже терпения не хватает доделать что-либо. Какие именно проблемы в тонком теле вызывают их проявление? Заранее большое спасибо.

Сообщение Добавлено: 27 Май 2008 г, 14:10  Всего сообщений: 21. Откуда: Страсбург/Казань

Марат

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

gulnaz писал(а):
Подскажите, пожалуйста, как бороться с нетерпеливостью, нетерпением. Иногда даже терпения не хватает доделать что-либо. Какие именно проблемы в тонком теле вызывают их проявление?

Вопрос несколько обширен: терпение, терпимость, терпеливость бывают разными.

Если речь идет об усидчивости, способности отдаваться беспрерывно одному занятию, то это приходит от Свадистана.

Если речь идет о терпении как качестве невозмутимости, способности избежать гнев, то это идет от правого Свадистана и Наби.

Если речь идет о нетерпимости к греху, нетерпимости ко лжи, нетерпимости к несправедливости, то эта нетерпимость приходит от Войда.

Если говорить о способности различать: какая нетерпимость должна иметь право на существоание, а какая - нет, то это исходит от Хамсы-чакры.

Сообщение Добавлено: 27 Май 2008 г, 21:32  Всего сообщений: 354.

gulnaz

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Спасибо большое, Марат, за столь детальное об'яснение. В действительности, я имела в виду терпение и терпеливость, но не терпимость. Будучи крайне нетерпеливой, я имею вспыльчивый характер и легко перехожу в гнев. Благодаря Сахаджа Йоге, чувствую качественные изменения (по крайней мере, внешне я выгляжу спокойно Laughing , а вот внутри порой так и клокочет!) Все ясно, будем "укреплять" правые Наби и Свадистан.

И еще вопрос, каким образом можно определить холодная/летаргичная печень или горячая? Где-то на сайте я нашла лишь описание горячей печени (жар, боль) и ее лечение, а как же насчет холодной? И как ее можно разогреть? И диета, которую дала нам Мать, можно держать при любом виде печени?

Сообщение Добавлено: 27 Май 2008 г, 21:56  Всего сообщений: 21. Откуда: Страсбург/Казань

Иринка

Если вы так эмоциональны, значит левый канал работает активнее правого. Отсюда и холодность печени, еще, конечно же, Войд надо почистить. Почитайте мантры на каждый из десяти лепестков Наби-чакры (есть в книге мантр). Аллергии часто бывают?

Сообщение Добавлено: 28 Май 2008 г, 00:23  Всего сообщений: 9. Откуда: Санкт-Петербург

Mарат

gulnaz писал(а):
И еще вопрос, каким образом можно определить холодная/летаргичная печень или горячая?

Как это не забавно звучит, но проще всего по ощущениям на руках: просто подведите руку к печени и почувствуйте, какие ощущения - если неприятные холодные или горячие, то соответственно: холодная или горячая. Если вибрации идут, то все нормально, все сомнения/опасения мнимы.

Также можно по вибрациям судить. Войдите в состояние медитации и зацените вибрации на руках. Если неприятные ощущения (покалывания, онемение и т.п.) на левом среднем пальце, то, скорее всего, печень будет холодной. Если правый соответствующий палец - то горячая. Но это "нечистый эксперимент", так как на результат влияет еще и краткосрочный фактор состояния Наби-чакры, а не только печени.

Проще всего судить по темпераменту человека. Если человек внешне темперементен, то печень горячая, если человек наоборот, внешне выглядит спокойным, то, как правило, печень холодная. Тут имейте в виду, что раздражительность (склонность к раздражению) не является аргументом при определении, так как гнев (раздражение) является причиной слабого внимания, которое может происходить как от горячей, так и от холодной печени (но в большинстве случаев из-за горячей). Кстати, раздражительность "внутри", то есть раздражительность без выплеска наружу - это, как правило, свидетельство холодной печени, тут я с Ириной (с автором предыдущего сообщения) соглашусь.

Цитата:
И как ее можно разогреть?

О, не надо ее греть, ради Бога! Надо просто привести в порядок левый канал, особенно левую Наби.

Если у Вас холодная печень, то это не следствие Вашей внешеней деятельности, то есть мало/много мыслей, действий, а следствие неправильного температурного баланса вашего организма. За это отвечает Ваша селезенка, которая нахдится на уровне левой Наби. Поэтому у тех, у кого холодная печень, как правило "страдает" левая Наби, они склонны к аллергии.

Вообще, мне кажется, печень легче охлаждается, нежели согревается. Вот охладить печень куда проще Smile. Для России, кстати говоря, свойственны проблемы со вниманием из-за вынужденного перегревания холодной печени. Очень многим россиянам даже противопоказаны чистки свечами, так как холодная печень этого не выдерживает: напряженная селезенка не способна охладить, при разогреве организма печень не способна принимать кровь, давление вскакивает и становится очень плохо. Вообще, для жителей холодных стран (Россия, Канада, страны Скандинавии, GB) свойственна привязанность к спиртному из-за холодной печени. Выпив, они чувствуют в некоем роде сбалансированность, но, конечно, такое прибежище мягко говоря, сомнительно: напоминает "Тришкин кафтан" Smile Англичане, например, вообще нераздражительны, они вообще как дуб у дороги могут часами сидеть и ничего не выказывать, зато внутри у них могут быть такие клокотания! Представляете, сколько необходимо работы для их селезенки, чтобы отработать для "ленивой" печени. Бедная селезенка, бедная левая Наби!

А вот жителям Индии, например, намного проще. У них очень горячая печень, у них ужасно слабое внимание, внешне они напоминают юлу: постоянно крутятся, скачут, прыгают, говорят. Таковы и итальянцы, бразильцы, мексиканцы. Им проще: скушал острую пищу, то есть "слил" кровь из печени в желудок, а еще приложил лед к печени - и все, порядок! Им проще. С селезенкой им вообще просто, она просто не работает, "ленится".

Мяса индусам есть лучше не надо, хуже становится. А вот северянам просто необходимо. Ешьте москали больше сала, вам пользы нежели хлопцам куда больше будет!

Цитата:
И диета, которую дала нам Мать, можно держать при любом виде печени?

Что за диета? Какая именно?
Какая диета для холодной печени? Вам лучше больше мяса, рыбы. Но алкоголь не употребляйте, не пейте, станет хуже, как тришкин кафтан (шутка)

Последний раз редактировалось: Mарат (28 Май 2008 г, 12:01), всего редактировалось 1 раз

Сообщение Добавлено: 28 Май 2008 г, 11:34  Всего сообщений: 145.

TANIA

Шри Матаджи говорила: "Россия, как и Япония и Индия - левосторонняя страна". Т.е. индийцы - это левый канал+горячая печень.

Итальянцы же (в большинстве своем) - это правый канал+горячая печень. Особенно сицилийцы, калабрийцы - это просто воплощение огня. Они и по темпераменту и по психологии очень сильно от индийцев отличаются. И им нужно быть поосторожнее с острой пищей (в отличие от индийцев), на них это производит совсем другой эффект. Хотя, конечно, исключения из правил везде бывают. Поэтому диету каждый должен выбирать индивидуально.

Совсем недавно наши русские, живущие во Франции, мне рассказали: они пошли к диетологу, и она назначила им диету для похудения (действительно с весом у них был явный перебор). Через 2 месяца выполнения диеты все анализы очень плохие и масса тела продолжает нарастать. Диетолог меняет диету, назначает просто очень суровую (для французов), а у наших масса тела все нарастает. Диетолог схватилась за голову и села за книги. Потом говорит: я поняла: у русских совсем другое строение организма и мышцы рыхлые (у французов сухие) и французские диеты для вас не работают." Я думаю, здесь не последнюю роль играет и печень. Сравните: некоторые люди едят килограммами и совсем не склонны к полноте (большинство итальянцев и испанцев). А другие и едят мало и двигаются много, а все равно полнеют.

На конференции с испанскими медиками на вопрос: "Как определить: холодная печень или горячая?" Шри Матаджи ответила: "Вы можете сделать это по вибрациям. На физическом же уровне холодная печень увеличена, а горячая, наоборот, сжата". 80% населения России имеют увеличенную печень (это мне сказала одна студентка-медик,они как раз изучали). А вдруг вы относитесь именно к оставшимся 20%?

На мой взгляд, ошибочно рассматривать одну печень, отдельно от всего организма. Надо учитывать, к какой стороне склонен человек: к правой или к левой (сравните тех же индийцев и итальянцев). Ведь часто Шри Матаджи давала рекомендации с учетом темперамента и климатических условий стран. Русским, например, хорошо помогает сжигание жгутиков, чтобы установить баланс. А кому-то лед на печень, кому-то пить воду с лимоном. Смотрите,что именно вам помогает. И уже исходя из общего состояния человека, и выбирается диета.

Сообщение Добавлено: 28 Май 2008 г, 12:12  Всего сообщений: 155.

Mарат

TANIA писал(а):
Шри Матаджи говорила: "Россия, как и Япония и Индия - левосторонняя страна". Т.е. индийцы - это левый канал+горячая печень. Итальянцы же (в большинстве своем) - это правый канал+горячая печень.

Абсолютно со всем согласен, правда, речь шла не о каналах, а о состоянии печени (далеко не всегда понятия совместимые).

Конечно, Россия - это левосторонняя страна, достаточно хотя бы вспомнить пьянство и православие. С тем, что Индия - это левосторонняя страна, наверно, будет спорить только умалишенный. Однако печень у россиян холодная, а печень у индусов горячая. Отсюда и темперамент разный, хотя обе страны левосторонние.

Цитата:
Особенно сицилийцы, калабрийцы - это просто воплощение огня. Они и по темпераменту и по психологии очень сильно от индийцев отличаются.

Темперамент - это следствие печени, психика - это следствие канала.
Очень часто путают люди: полагая, что темпераментный человек обязательно должен быть правосторонним. Это не так! Вот, например, я, сужу по себе: я - человек темпераментный, но левосторонний. Как индус. Smile

А вот итальянцы - люди темпераментые, но психически правосторонние (эго давлеет над суперэго).

Цитата:
И им нужно быть поосторожнее с острой пищей (в отличие от индийцев),на них это производит совсем другой эффект.

Ну, здесь вы не правы. Острая пища везде одинаково влияет на печень, и везде она ее охлаждает. Не зря существуют острые мексиканские, индийские кухни/ Хотя преувеличивать роль острой пищи для печени не стоит.

Вот список продуктов, разрешенных и запрещенных для разной печени (заметьте, здесь нет речи о специях):
1. Для горячей печени
Продукты разрешенные: рис, картофель, углеводы, куры , кефир, творог, виноградный и яблочный соки. Отвары: чебрец, розмарин, шалфей. Напиток из кокума, белый тросниковый сахар.
Продукты запрещенные: жаренное, жирная пища, масло растительное, масло сливочное жаренное, сыры, избегать мяса, шоколад, кофе, слишком много чая, все напитки приготовленные брожением, химическая пища, слишком много белого хлеба.

2. Для холодной печени
Необходимо увеличить рацион белков, употреблять также пищу, содержащую кальций и сернистые соединения /содержащиеся в желтых продуктах.
Есть много меда, смешанного с геру, если возможно.

Цитата:
Потом говорит: "я поняла, у русских совсем другое строение организма и мышцы рыхлые (у французов сухие) и французские диеты для вас не работают." Я думаю, здесь не последнюю роль играет и печень.

О, думаю, что да! Пример очень забавный, вложу его в свою копилочку курьезных случаев.

Цитата:
На мой взгляд,ошибочно рассматривать одну печень,отдельно от всего организма.Надо учитывать,к какой стороне склонен человек:к правой или к левой (сравните тех же индийцев и итальянцев).

TANIA, не путайте, не сбивайтесь! Мы сейчас говорим о печени, а не о левоканальности/правоканальности. Только о печени, вы сбились с темы.

Цитата:
Ведь часто Шри Матаджи давала рекомендации с учетом темперамента и климатических условий стран.

То есть от состояния печени. Вот именно, Вы сами себе противоречите Smile

Цитата:
Русским, например, хорошо помогает сжигание жгутиков,чтобы установить баланс.

Это правда, но это из-за левоканальности, а не из-за печени. Свечи, например, для человека с холодной печенью вредны, несмотря на левосторонность, так как они разогревают селезенку, и человеку может стать плохо (опыт тольяттинского центра оздоровления). А селезенка у них такая, потому что холодная печень, я об этом уже писал.

Последний раз редактировалось: Mарат (28 Май 2008 г, 13:05), всего редактировалось 1 раз

Сообщение Добавлено: 28 Май 2008 г, 12:43  Всего сообщений: 145.

TANIA

Марат писал(а):
Острая пища везде одинаково влияет на печень,и везде она ее охлаждает.Не зря существуют мексиканские,индийские кухни.

Итальянская кухня заметно отличается от индийской, и явно неспроста. Я делаю выводы из своих практических экспериментов: если мы будем кормить итальянцев острой пищей на индийский манер, то нам как минимум придется сбежать из дома Laughing ,спрятав предварительно все колющие предметы.

Острая пища печень-то охлаждает, но вот итальянский правый канал при этом как-то сильно заклинивает. Уж не знаю почему. Это еще предстоит открыть. Но я лично с такими экспериментами больше не рискую. Laughing

Сообщение Добавлено: 28 Май 2008 г, 13:04  Всего сообщений: 155.

Mарат

TANIA писал(а):
Острая пища печень-то охлаждает, но вот итальянский правый канал при этом как-то сильно заклинивает. Уж не знаю почему. Это еще предстоит открыть.

И не откроете. Ваш курьезный случай был по какой-то причине исключением. Smile Возможно, Вы приготовили очень разогревающую пищу.

Цитата:
Но я лично с такими экспериментами больше не рискую. Laughing

Попробуйте еще раз. Приготовьте рис карри без мяса, и тем более рыбы. Сделайте острые подливы, заменяющие мясо. Вместо риса лучше даже использовать традиционную пасту (макароны). Вы увидите, что италянцы станут мягкими, шелковыми и пушистыми Smile

Сообщение Добавлено: 28 Май 2008 г, 13:13  Всего сообщений: 145.

TANIA

Один врач (у него две профессии: хирург и натуропат) в силу своей любознательности занимался исследованием работы энергий в организме. Он не занимается Сахаджа Йогой, но самореализацию получил (это именно в его лаборатории я проверяла энергию от фотографий). Он на каких-то своих приборах проверял и замерял все точки и каналы, используемые в акупунктуре и массажах шиа-цу (китайские, японские и вьетнамские традиции).

Также используя прибор для замера энергий, он опытным путем пришел к тому, что печень может быть холодной или горячей.
Он считает, что любой орган (селезенка, желудок) может быть сверхактивным или истощенным - это два совершенно разных состояния болезни (это показывают его приборы). И те же самые приборы фиксировали значительные улучшения и баланс после медитации!

Еще он открыл, наблюдая пациентов, что энергия Свадистан-чакры движется вокруг Наби-чакры (это как раз то, что говорила Шри Матаджи).

Он мне рассказывал, что в некоторых случаях энергия из района левой почки (он использует свои термины, но я напишу более понятным языком), т.е.из левого Свадистана, начинает двигаться вокруг Наби, охлаждает Наби и затрудняет работу печени и селезенки, печень при этом становится холодной, и сколько ее не лечи, левый Свадистан продолжает ее охлаждать. Пока не вылечить левый Свадистан, печень продолжает "буксовать".

Также Шри Матаджи говорила, что в некоторых случаях бхут из левого Свадистана блокирует печень, и достаточно привести в порядок левый Свадистан, чтобы избавиться от этой проблемы.

Я спрашивала этого доктора, не хочет ли он написать научную работу, чтобы помочь как можно большим людям избавиться от проблем. На что он сказал: "Да сразу начнутся оппоненты, споры, дискуссии, крысинная возня. Я помогаю пациентам на своем месте тихо и мирно, дипломы у меня есть, а связываться со всякими горлопанами, делающими себе имена на опровержениях мне не хочется". Может быть у него уже был печальный опыт, я не знаю. Но ищущий истину пациент все равно ее найдет.

Хорошо бы не слишком поздно!

Сообщение Добавлено: 29 Май 2008 г, 11:53  Всего сообщений: 155.

Mарат

TANIA писал(а):
Он мне рассказывал, что в некоторых случаях энергия из района левой почки (он использует свои термины, но я напишу более понятным языком), т.е.из левого Свадистана, начинает двигаться вокруг Наби, охлаждает Наби и затрудняет работу печени и селезенки, печень при этом становится холодной, и сколько ее не лечи, левый Свадистан продолжает ее охлаждать. Пока не вылечить левый Свадистан, печень продолжает "буксовать".<...> Также Шри Матаджи говорила, что в некоторых случаях бхут из левого Свадистана блокирует печень.

Очень интересно. И ведь действительно: холодную печень бессмыслено (и даже пагубно) согревать. Надо чистить левый канал. Но я думал, что в особенности левую Наби, а оказывется еще и левый Свадистан. Спасибо, просветили.

Цитата:
Я спрашивала этого доктора, не хочет ли он написать научную работу, чтобы помочь как можно большим людям избавиться от проблем. На что он сказал: "Да сразу начнутся оппоненты, споры, дискуссии, крысинная возня. Я помогаю пациентам на своем месте тихо и мирно

Очень мудро.

Сообщение Добавлено: 29 Май 2008 г, 12:39  Всего сообщений: 145.

Nika

Каковы могут быть энергетические причины истерии? На уровне качеств я понимаю, что это раздражение, эмоциональная холодность, эгоизм, поскольку присутствует внутреннее желание признания, хоть малейшего. Но когда запускается этот механизм, не могу отследить, это происходит автоматически. Что можно сделать?

Когда наступает это состояние, также становится жалко себя, хоть и говорю себе, что жалеть себя не надо. Но такое ощущение, что причины перешли давно с психического уровня на соматический (организм автоматически запускает такую реакцию). Начинают вспоминаться картины детства и юности, когда с тобой никто не играет, когда ты всегда одна, родители ссорятся и кричат, никто не поддерживает, навязывает свое мнение, когда нет никакой отдушины, с утра до вечера одна учеба.

Осознание этих причин, к сожалению, ничего не меняет. Ну, понимаю я, что надо развивать другие качества, но силой же не заставишь себя это сделать. Все равно где-то этот механизм срабатывает. Что можно сделать методами Сахаджа Йоги?

Сообщение Добавлено: 23 Фев 2009 г, 19:33  Всего сообщений: 5.

Mарат

Nika писал(а):
Каковы могут быть энергетические причины истерии?

Блокировка на левом аспекте Наби-чакры. Однозначно!

Цитата:
Но когда запускается этот механизм, не могу отследить, это происходит автоматически.

Давайте скажем так: это происходит не автоматически, а вне вашего внимания. Так? Почему я корректирую? Потому что хочу выделить, что симптомы способны разрешаться, просто у Вас пока нет для этого способностей (возможностей).

Такие левосторонние состояния как одержимость, депрессия, истерия, страх и чувство вины одними лишь психосоматическими методами решить очень трудно. Вы находитесь в состоянии, когда сознание большей частью завлечено переживаниями (ощущениями, эмоциями), нежели увлечением (вниманием, действиями). Балансировка тонкого тела решает проблему. Не быстро, но эффективно. Важно упорная регулярность.

Цитата:
Когда наступает это состояние, также становится жалко себя, хоть и говорю себе, что жалеть себя не надо.

Да-да-да. Это все левое Наби. Типичный случай.

Цитата:
Но такое ощущение, что причины перешли давно с психического уровня на соматический (организм автоматически запускает такую реакцию).

Ничего удивительного. У Вас обычный случай. Именно так левосторонние проблемы и проявляются: от психики к соматике.

Цитата:
Осознание этих причин, к сожалению, ничего не меняет. Ну, понимаю я, что надо развивать другие качества, но силой же не заставишь себя это сделать. Все равно где-то этот механизм срабатывает. Что можно сделать методами Сахаджа Йоги?

Чистите левую Наби. Что-либо еще сюда добавить - излишне Smile
Желаю решимости поработать над собой и успехов в этом.

Сообщение Добавлено: 24 Фев 2009 г, 12:59  Всего сообщений: 145.
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Практические рекомендации сахаджа йогов
Страница 1 из 1