Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Не могу остановить мысли

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Практические рекомендации сахаджа йогов
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

Светлана

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Добрый день!

Моя работа связана с аналитикой. После работы очень тяжело остановить поток мыслей, от которого очень устаю и портится настроение. По словам Матери говорю себе "Не то" - мысли уходят и через некоторое время с большей силой захлестывают. Медитирую, а мозг работает, что-то обсуждает и нет состояния безмыслия. Прошу Мать избавить от этого - результата нет. Вроде, не новичок, а попалась в собственную ловушку.

Хочу, чтобы вы подсказали как с этим бороться!

Сообщение Добавлено: 27 Май 2008 г, 14:18  Всего сообщений: 6. Откуда: Санкт Петербург

Димчик

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Моя работа тоже порядком нагружает Агию-чакру.

Пока что лучшего метода, чем шуббитинг для решения подобной проблемы не находил Smile Берете туфлю, пишите свое ФИО и стучите!

Желаю удачи! Джей Шри Матаджи!

Сообщение Добавлено: 27 Май 2008 г, 16:28  Всего сообщений: 79. Откуда: Киев, Украина

Марат

Светлана писал(а):
Хочу, чтобы вы подсказали как с этим бороться!

Сбалансируйте каналы. Правый канал разогрет, его необходимо охладить. Можно приложить (ненадолго) лед на печень, но самым простым и действенным будет сбалансировать правый канал, как описано здесь. Должно помочь.

О методе "шубитинг", упомянутом в прошлом сообщении, написано здесь (см. последний раздел).

Сообщение Добавлено: 27 Май 2008 г, 21:40  Всего сообщений: 354.

Иринка

Светлана, в одной из лекций Шри Матаджи подробно рассказывала о том, как остановить мысли. О двух методах уже говорилось. Мне очень помогает вот такой метод: делаете глубокий вдох, задерживаете дыхание, затем медленно выдыхаете, опять задержка дыхания. И так далее, каждый последующий вдох-выдох должен быть короче предыдущего, задержка дыхания длиннее. Так до тех пор, пока дыхание почти не остановится. Перед этим обязательно тазик с соленой водой, балансировка каналов, охладите печень и, чтобы совсем наверняка, посмотрите на портрет Шри Матаджи через пламя свечи. Мысли тогда точно уйдут.

Моя работа очень схожа с Вашей, приходится часами ломать мозги, формируя очередной отчет. После всего вышеперечисленного, мысли убегают без оглядки. Удачи.

Сообщение Добавлено: 28 Май 2008 г, 00:13  Всего сообщений: 9. Откуда: Санкт-Петербург

Светлана

Спасибо огромное за советы!

Я думала, проблема в левом канале, т.к. вроде похоже на "копание в прошлом".

Сообщение Добавлено: 29 Май 2008 г, 21:37  Всего сообщений: 6. Откуда: Санкт Петербург

Марат

Светлана писал(а):
Я думала, проблема в левом канале, т.к. вроде похоже на "копание в прошлом".

Нет-нет. Обилие мыслей - это всегда правый канал, но это с одной стороны. А вот с другой стороны, Ваше описание ситуации выглядит запутанным.

Мысли о прошлом, как таковые - это очень редкий случай, нетипичный. К прошлому человек в своем сознании обычно относится через эмоциональные воспоминания, впечатления. И даже аналитику касательно прошлого он включает благодаря эмоциональным всплескам, состояниям побуждения в переживании. Вы все же разберитесь, на чем основано Ваше самокопание прошлого - сухая аналитика или эмоциональное побуждение в возврате состояния прошлого.

Если не потребность в сухой аналитике (что бывает крайне редко), то у Вас не обилие мыслей, а обилие эмоциональных переживаний, которые Вы почему-то выдаете за мысли Smile Тогда у Вас все наоборот: перегрузка левого канала.

Для точного определения Вы должны разобраться в самом себе.

Сообщение Добавлено: 29 Май 2008 г, 22:11  Всего сообщений: 354.

Mарат

Короче говоря выглядит все так:

после возбуждения нашего внимания (у Вас это связано, как Вы пишите, с работой) очень часты случаи, когда оно не может успокоиться. Как известно, на уровне головы (Агии-чакры) внимание переходит либо в мысль (на правой стороне, насыщяя эго), либо в эмоциональное переживание (на левой стороне, питая суперэго).

Возбужденное внимание, генерируя таким образом постоянные помехи в виде мыслей и эмоций, не позволяет войти в состояние медитации.

Поэтому для того, чтобы избавиться от этого дискомфорта, будет недостаточным балансировка каналов. По сути, балансировка каналов - это борьба только со следствием, а не с причиной. Причина же во внимании, а также, вероятно в Агии-чакре.

Так что я бы посоветовал особенно поработать со вниманием, разобраться в состоянии Вашей печени, определить необходимые меропритяия для быстрого восстановления чистого внимания. Почитайте о печени здесь, возможно, поможет разобраться.

Сообщение Добавлено: 30 Май 2008 г, 09:50  Всего сообщений: 145.

Светлана

Да, Вы правы, Марат! Разобратся, действительно, тяжело. Идет 50 на 50, и мозг работает над решением задач в поиске ответа и эмоциональная составляющая от происходящего на работе. Получается, то левый канал, то правый. А внимание, действительно, потеряно.

Писали, что надо прикладывать лед на печень, а по вашей ссылке - люди, страдающие аллергией, должны разогревать ее (а у меня как раз аллергия на шерсть животных и другая). Какие-то сети получаются - одно противоречит другому (левый-правый, печень разогревать - охлаждать). Ух... Smile Smile

Сообщение Добавлено: 30 Май 2008 г, 21:01  Всего сообщений: 6. Откуда: Санкт Петербург

Марат

Светлана писал(а):
Идет 50 на 50, и мозг работает над решением задач в поиске ответа и эмоциональная составляющая от происходящего на работе. Получается, то левый канал, то правый. А внимание, действительно, потеряно.

Ну, значит, теперь мы с Вами идем в правильном направлении! Ваша проблема не в перекосе энергий по каналам, а именно во внимании. Тогда работайте над вниманием, не думайте о каналах, чтобы Вас это не отвлекало.

Цитата:
Писали, что надо прикладывать лед на печень, а по вашей ссылке - люди, страдающие аллергией, должны разогревать ее (а у меня как раз аллергия на шерсть животных и другая). Какие-то сети получаются - одно противоречит другому (левый-правый, печень разогревать - охлаждать). Ух... Smile Smile

Светлана, Вы сами вначале написали о том, что Вас беспокоят мысли, в такой форме, в которой обычно пишут те, кого, действительно, они беспокоят. Мне воочию приходилось встречать таких людей, у них, действительно, горячая печень+правый канал. У вас же совсем другая ситуация, и в том, что Вы не совсем корректно описали ее, вините не меня Smile

Мой совет: Вам впору забыть о каналах, и вплотную заняться своим вниманием. Никто на форуме не писал о том, что печень надо разогревать. Вы опять некорректно пишите (я, конечно, понимаю, что на самом деле, Вы опять хотели сказать другое, но при электронном общении необходимо учитывать многие факторы и описывать максимально доступно, точно и корректно).

Определите, какая у Вас печень, из-за чего у Вас после трудовой смены внимание не может самовосстановиться за 5-10 минут (таково его свойство при нормальной работе печени). Какая Ваша печень: холодная или горячая? На основе тех рекомендаций, которые опубликованы на форуме, а также на основе своих наблюдений за своей печенью, определите комплекс мер по восстановлению внимания. Это и послужит ключевым решением той проблемы, которые Вы описали в самом начале этой темы. Всего хорошего Smile

Сообщение Добавлено: 31 Май 2008 г, 09:41  Всего сообщений: 354.

Ekaterina

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Я занимаюсь умственным трудом (я - инженер). Да, бывает, что мысли трудно остановить.

Благодаря медитациям, чисткам через некоторое время все сбалансировалось. Поначалу мысленный поток ненадолго останавливался, потом дольше, и, в результате, я могу сохранять безмыслие, сколько требуется.

Сообщение Добавлено: 13 Авг 2008 г, 19:40  Всего сообщений: 127. Откуда: Sam. Rossia

ТЕХАС

Подскажите новичку, можно ли использовать музыку для медитации именно как средство остановки мыслей.

Сообщение Добавлено: 15 Авг 2008 г, 15:25  Всего сообщений: 12.

Mарат

ТЕХАС писал(а):
Подскажите новичку, можно ли использовать музыку для медитации именно как средство остановки мыслей.

Да, конечно. Попробуйте, проверьте на собственном опыте, помогает ли это. Если да, то применяйте.

Но здесь нужно учитывать еще одну особенность. Дело в том, что музыка во время медитации является мощным носителем информации - она передает то состояние, при котором ее творил композитор и исполнял музыкант, кроме того, она сама по себе может нести определенную энергетику, так как представляет собой определенные ритм, тональность и гамму звуков. Поэтому, в идеале, лучше всего, во-первых, использовать классическую музыку, а во-вторых, музыку в исполнении реализованных музыкантов, сочиненную реализованным композитором.

Сообщение Добавлено: 15 Авг 2008 г, 15:42  Всего сообщений: 145.

OlegOne

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Светлана писал(а):
Моя работа связана с аналитикой. После работы очень тяжело остановить поток мыслей, от которого очень устаю и портится настроение. Хочу, чтобы вы подсказали как с этим бороться!

Светлана, во-первых, нужно снять напряжение и связанное с ним раздражение, или же наоборот. Если это сделано, то это уже половина дела. Успокоение мысли - это не самоцель в йоге, только условие, при котором что-то высшее может снизойти. Ошибка - бороться с мыслями при помощи ума, с помощью же самих мыслей. От этого они только набирают силу и изматывают Вас вконец. Правильно - занять позицию Свидетеля, (Пуруша) невовлечённо наблюдающего за всем. Конечно, в состоянии напряжения это непросто. Нужно просто смотреть на мысли и чувства, как не на свое, приходящее извне, не задерживаясь на них. Даже если не удастся избавиться от них сразу, постепено они теряют свою силу. Важна только искренность, а вовсе не усилие.

Сообщение Добавлено: 23 Сен 2008 г, 18:28  Всего сообщений: 20. Откуда: Набережные Челны

Маришкаm

По-моему, есть мантра даже для безмыслия. Если кто знает ее, напишите, пожалуйста!

Сообщение Добавлено: 20 Ноя 2009 г, 23:42  Всего сообщений: 15.

engraver

Цитата:
По-моему, есть мантра даже для безмыслия. Если кто знает ее, напишите, пожалуйста!

Ом Твамева Сакшат
Шри Нирвичара Сакшат
Шри Ади Шакти Матаджи
Шри Нирмала Деви Намоо Намага.

Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2009 г, 01:16  Всего сообщений: 25. Откуда: Киев

moserva

Советую как можно больше медитировать, охлаждать правый канал, переносить энергии слева направо, соблюдать диету для печени, много спать, полная отдача на милость, читать лекции Шри Матаджи.

Сообщение Добавлено: 20 Авг 2010 г, 09:46  Всего сообщений: 2. Откуда: жигулевск

sergei1987

если их много, значит были стресовые состояние)

Сообщение Добавлено: 25 Авг 2010 г, 01:32  Всего сообщений: 27.
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Практические рекомендации сахаджа йогов
Страница 1 из 1