Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Как сохранить равновесие?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Практические рекомендации сахаджа йогов
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ekaterina

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Цитата:
Скажите, а как часто Вы проводите чистки тонкого тела?

Чистки я провожу раз-два в неделю. Чаще по надобности, если был тяжёлый день или на работе было много работы. Хотя при решении какой-то проблемы можно/нужно/допустимо каждый день чистки делать. Во время и в день пуджи чистится не надо, т.к пуджа - это поклонение, т.е уже чистым (очищенным) идти на пуджу, а вот перед пуджей надо.

Ещё вот что: если Вы вовлекаетесь, старайтесь останавливать себя и уходить в медитацию, постепенно пройдёт. Только не надо винить себя, если не получилось. Делайте сначала небольшие усилия.

Сообщение Добавлено: 23 Окт 2008 г, 14:59  Всего сообщений: 127. Откуда: Sam. Rossia

RomaYog

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Ляззат писал(а):
Добрый день. Я практикую Сахаджа Йогу второй год. Но как только возникают неприятности с учебой у детей, начинаю вовлекаться и переживать, хотя понимаю, что этого не следует делать. Что Вы мне можете посоветовать?

Практика Сахаджа Йоги, как минимум, стоит на пяти "китах":
1. Медитация.
2. Чистки тонкой системы.
3. Интроспекция.
4. Протекание энергий - дача реализации другим, отдача вибраций всему живому. Это необходимо для постоянного обновления вибраций.
5. Изучение теории метода Сахаджа Йоги: строение тонкого тела, что блокирует чакры, техника выполнения чисток и т.п.

Есть, конечно, и более тонкие аспекты, но это основное. Если "хромает" хотя бы один из этих пунктов, то можно годами не иметь ощутимых результатов, т.к. они тесно взаимосвязаны друг с другом. Если нет хотя бы чего-то одного, то и все остальные четыре не могут быть полноценными (без 5 не будет 2, без 1 не будет 3, без 1 и 2 не будет 4 и т.д.). Часто Сахаджа йоги нажимают только на п.1 и п.2.

Интроспекция очень важна! В медитации мы получаем энергию. Она дает нам способность видеть себя. Полученную способность нужно применять в течение всего дня!

Нужно рассмотреть ситуацию в свете духа (а не через эго и условности). Например, возникло переживание по поводу неприятности учебы детей. Сразу делаем: стоп! Вспоминаем, кто я? Я есть Дух. Это означает, что через все моё существо должны проявляться качества Духа. Вспоминаем, каковы качества Духа? Смотрим на свое состояние, направляем внимание на Дух (а в утренней медитации у нас это великолепно получилось, поэтому воспоминание этого состояния еще свежо)... Есть ли еще беспокойство? Уже нет!

Причем это в большей степени работа внимания, чем ментальная деятельность. Все происходит в очень короткий промежуток времени, с практикой он превращается в одно мгновение. А со временем никакие беспокойства вообще не возникают.

Далее, нужно не просто больше метидировать и больше чиститься. Нужно повышать качество медитаций и чисток. Одним количеством проблемы не решить.

Действительно ли я в медитации нахожусь в безмысленном осознании, или просто 15 мин. приятно сижу и отдыхаю? Важно как безмыслие, так и осознание одновременно. Бывает, что одно без другого тоже называют медитацией, но такая медитация неэффективна. Чувствую ли я воздействие вибраций на свое состояние? Осознанно ли я выполяю чистку или по пунктам, написанным в книжке? И т. д.

Итак, вопрос "что делать, чтобы не реагировать?" сводится к вопросу "имею ли я опыт осознания Духа?". Если такой опыт вполне реален и осязаем, то это и есть единственный ключ к решению всех проблем.

Сообщение Добавлено: 24 Окт 2008 г, 18:30  Всего сообщений: 141. Откуда: Крым

Эдуард

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Все верно сказали йоги: знайте, Вы есть Дух! Кто реагирует? Реагирует эго и ум, поэтому достаточно отдать проблему Матери. Просто попросите Шри Матаджи взять на себя ту проблему, которая Вас беспокоит, и забудьте о ней. Это самое большее, что можно сделать в любой ситуации (разумеется кроме тех моментов, когда от нас, действительно, требуются некие действия).

Сообщение Добавлено: 25 Окт 2008 г, 00:00  Всего сообщений: 14. Откуда: г.Казань

OlegOne

Ляззат писал(а):
Что Вы мне можете посоветовать?

Я уже надоел, наверное, с своими вставками, но когда мы входим в Йогу, внешние обстоятельства начинают обрушиваться с удвоенной силой, особенно в период, когда мы находимся в некой пограничной зоне - уже не в обычном сознании, и ещё не в абсолютной истине Духа. Поэтому все советы здесь кстати. Пока мы не перейдём в полное подчинение и связь с Духом, который ощущается и воспринимается как Присутствие и Сила, мы будем, так или иначе, подвержены внутренним и внешним нападкам. Для того, чтобы войти в это состояние, полной связи со Всевышним, 15 или 20 минут медитации явно недостаточно. В Йоге же мы подразумеваем полную, всеобьемлющюю отдачу себя, всего нашего существа Всевышней Воле, которая есть также Знание и Сила.

Полученный в медитации опыт, нужно переносить также и на внешнюю жизнь и совершать действия, исходя из полученного уже знания. Знание и Вера, конечно, несут большую помощь. Возникающая на некотором этапе самодостаточность и чувство некоторого самоуспокоения - наш скрытый враг, с которым, как и с ленью, нужно бороться.

Сообщение Добавлено: 25 Окт 2008 г, 13:46  Всего сообщений: 20. Откуда: Набережные Челны

Ляззат

Олег! Спасибо за подробный ответ. Я еще "незрелый" йог, если можно так сказать. Понимаете, я чувствую, что в процессе роста у меня начались испытания. Возникли проблемы с застарелыми болезнями, проблемы в семье, реагирование и т.д. Но проходит потихоньку, в "легкой" форме.

Тем не менее, мое эго не дает мне покоя, особенно при занятиях с сыном. Потом я начинаю себя винить, потом начинаю чиститься, но чувствую, что нужна большая глубина медитации. Конечно, отдаю все Матери, но мучают сомнения: я недостойна внимания Шри Матаджи, я реагирую, я срываюсь иногда на крик. Ну как такое можно допускать? Иногда кажется, что я безнадежна. А потом сижу и чувствую поток вибраций, как будто немного успокаивающих. Самое главное, во время занятий с сыном, я не должна на него давить, заставлять учиться. Мы с ним медитируем, но он больше двух минут не может сидеть спокойно.

Я понимаю, что мне надо пройти этот путь становления. Просто я хочу узнать, были ли аналогичные проблемы у других Сахаджа йогов. Простите, я не должна себя к ним относить, пока вот так реагирую на внешние обстоятельства. Но я говорю то, что есть. Спасибо, Олег, за ценные советы.

Сообщение Добавлено: 30 Окт 2008 г, 15:04  Всего сообщений: 4.

OlegOne

Ляззат, здравствуйте.

Такая ситуация типична для многих, кто занимается йогой. А тем более, я же говорил, что вначале такие чувства обостряются. так как до практики Вы были защищены своим же эго... Но теперь эго слабеет, а высшее влияние ещё не установилось в Вас.

На сына давить не нужно, тем более заставлять его медитировать. Дети сами способны воспринять истинные вибрации, и любую высшую Истину, которые должны установиться в Вас вначале. Он сам потянется, если в Вас заложено стремление к Истине - дети тянутся за родителями, это известно.

Сконцентрируйтесь на себе и воздействуйте на сына тем, что приходит к Вам свыше.

Сообщение Добавлено: 30 Окт 2008 г, 15:24  Всего сообщений: 20. Откуда: Набережные Челны

Ляззат

Здравствуйте, Олег! Спасибо за быстрый ответ. Признаться, мне немного было стыдно за мое несовершенство, вернее недостатки. Но я вчера во время занятий все время пыталась держать внимание... И вы знаете, мы отзанимались почти спокойно и продуктивно.

Все-таки хорошо, что я решилась войти на форум. Советы Сахаджа йогов мне помогают. Во всяком случае, вера крепнет в себя. Еще раз спасибо за советы и поддержку!

Сообщение Добавлено: 31 Окт 2008 г, 12:33  Всего сообщений: 4.

annanas

Как защититься от негативного воздействия? Эта тема возникла спонтанно, так как на меня только что незаслуженно накричали и бросили трубку. Так как я этого не ожидала, не сумела защититься, и после разговора села и заплакала... Crying or Very sad Ни за что, ни про что...

Как защититься себя от негатива, исходящего от других людей, от агрессии? Есть ли какие-то методы у Сахаджа йогов?

Сообщение Добавлено: 03 Мар 2009 г, 22:04  Всего сообщений: 11. Откуда: Ниж.Новгород

Ekaterina

Цитата:
Как защититься от негативного воздействия? Эта тема возникла спонтанно, так как на меня только что незаслуженно накричали и бросили трубку. Так как я этого не ожидала, не сумела защититься, и после разговора села и заплакала... Ни за что, ни про что... Как защититься себя от негатива, исходящего от других людей, от агрессии? Есть ли какие-то методы у Сахаджа йогов?

Хорошо помогает в таких ситуациях оставаться непричастным свидетелем - качество Вишудхи-чакры. Для этого надо поддерживать её в хорошем состоянии.

Нужно учесть, что такая ситуация может повториться и в следующий раз, будьте готовы.

Сообщение Добавлено: 03 Мар 2009 г, 23:06  Всего сообщений: 127. Откуда: Sam. Rossia

Victorio

annanas писал(а):
Есть ли какие-то методы у Сахаджа йогов?

Собственно надо чистить Анахату-чакру, чтобы не привязываться ни к чему... Тогда в любой ситуации можно улыбнуться и сказать "Все равно я - ниндзя!!!" Smile

Ну и, конечно же, самый простой и самый надежный способ - это бандан!

Сообщение Добавлено: 04 Мар 2009 г, 02:07  Всего сообщений: 8. Откуда: С-Петербург

RomaYog

annanas писал(а):
...на меня толко что незаслуженно накричали...

А кто этот "Я", на которого можно накричать? Если это эго, то на него накричали заслуженно - все в мире имеет свою причину и свое последствие. Главное правило, которое необходимо принять - всему, что происходит, причина только во мне. Эго же не склонно к интроспекции, и ищет причину в других. И пока Вы будете отождествлять себя с ним, то ситуации будут повторяться бесконечно, сколько не чисти чакры или не делай банданов. Таким способом окружающий мир как бы наталкивает Вас на поиск истинного себя, дает возможность работать над собой. Поблагодарите его за это, проблагодарите Вашего "обидчика" за то, что он играет такую роль в этом театре. И так первое - интроспекция.

Смысл духовной трансформации - смещение внимания в сторону осознания себя Духом. Тогда работает бандан. Тогда Вы вдруг обнаруживаете, что ситуации, когда Вас атакуют, просто исчезли из Вашей жизни. В них просто нет более потребности. Да и атаковать больше некого... Поэтому второе - медитация.

Истроспекция с медитацией решат без труда эту проблему.

Сообщение Добавлено: 04 Мар 2009 г, 10:22  Всего сообщений: 141. Откуда: Крым

annanas

Спасибо большое всем за советы! RomaYog, конечно, Вы правы. Я сама тоже осознаю, что реагирует болезненно мое Эго, самолюбие.

Но тут еще дело и в так называемых энергетических вампирах. Вот как раз тот человек, который накричал, и есть мощный вампир. Я держу себя с этой женщиной на дистанции, стараюсь вообще не контактировать, потому что она провоцирует на конфликт. А когда идет такая атака, я стараюсь не реагировать, скорее закончить разговор. И она это уже знает. Таким образом, ее поведение повторяется с интервалом в несколько месяцев, а после таких атак я несколько дней прихожу в себя. А она подпитывается моей энергией, и потом ходит довольная, что подавила меня. Crying or Very sad

И во всех случаях она бывает неправа. Это и обидно. Когда на тебя накричали, что называется, в сердцах, за дело, то не так обидно, сам виноват. А когда вот так просто, чтобы подпитаться энергией - это просто возмущает.

Сообщение Добавлено: 04 Мар 2009 г, 11:07  Всего сообщений: 11. Откуда: Ниж.Новгород

OlegOne

annanas, сохраняйте внутреннюю неподвижность, и не только во время атак. Агрессия обычно гасится и рушится о неё. И Вы почувствуете удовлетворение, ...хотя бы если просто не поддадитесь агрессивным вибрациям. Главное - не допускайте, чтобы этот акт не проник в ум. Держите его неподвижным во время агрессии.

Пусть на первых порах со стороны это может выглядеть не совсем изящно, но со временем Вы научитесь управлять своим состоянием. Внутреннее, в конце концов, важнее.

Сообщение Добавлено: 05 Мар 2009 г, 16:36  Всего сообщений: 20. Откуда: Набережные Челны

RomaYog

OlegOne писал(а):
...сохраняйте внутренюю неподвижность, и не только во время атак.

Верно, но нужно учесть, что быть внутренне непродвижным не является волевым решением. Это придет не сразу, а только после того, как установится настоящая медитация. Это будет происходить автоматически.

Своим решением можно на данном этапе действовать таким образом, чтобы вспоминать о медитации как о защите после того, как атака началась. Со временем промежуток времени между началом атаки и правильной реакцией на нее (кто я? я - Дух, я внутренне безмятежен) будет уменьшаться. Атаки полностью прекратятся, когда этот промежуток станет нулевым. То есть практикующий видит начало атаки, видит сразу реакцию своего эго, и развитие реакции не происходит.

annanas писал(а):
Но тут еще дело и в так называемых энергетических вампирах. Вот как раз тот человек, который накричал, и есть мощный вампир...

Нет, дело только в Вас. Перестаньте быть жертвой, и вампира не будет. Станьте учеником, которого окружающий мир (посредством этой женщины) обучает азам духовного состояния. Поблагодарите от всей души ее за это. Полюбите ее. Скоро Вам Бог даст столько энергии, что Вы не будете знать, кому бы ее отдать. А сейчас мир просто указывает Вам на внутреннюю проблему, которая состоит в неправильной оценке событий. Просто сделайте выбор. Твердо станьте на позицию, что мир не враждебен. Он заботится обо мне. Все, что происходит - для моего же блага.

Сообщение Добавлено: 06 Мар 2009 г, 21:23  Всего сообщений: 141. Откуда: Крым

annanas

RomaYog писал(а):
...Все, что просходит - для моего же блага.

Умом-то понимаю, а реагирую чисто по-женски. Вдруг накатывает обида, что ты помогаешь людям, а они этого не замечают... Rolling Eyes И от этого становится себя жаль. Rolling Eyes

Как с этим бороться? Понимаете, я сначала реагирую спокойно, даже не скажешь, что меня что-то огорчило или задело, а потом нfчинает все прокручиваться на ленте много-много раз. И от этого сложно избавиться...

Сообщение Добавлено: 07 Мар 2009 г, 23:13  Всего сообщений: 11. Откуда: Ниж.Новгород

OlegOne

annanas писал(а):
Умом-то понимаю, а реагирую чисто по-женски. Вдруг накатывает обида, что ты помогаешь людям, а они этого не замечают...

annanas, это чисто человеческое чувство, которое реагирует на людскую неблагодарность. Чем дальше Вы будете отходить от эго и делать все не ради самой помощи людям, а во имя Божественного, предлагая всякое действие ему; или, другими словами, Божественному, которое внутри Вас, что предполагает некоторую невовлеченность в дела, тогда Вы будете испытывать удовлетворение независимо от результата Вашего труда или реакции людей на Ваше действие.

Сообщение Добавлено: 08 Мар 2009 г, 08:32  Всего сообщений: 20. Откуда: Набережные Челны

Ekaterina

annanas писал(а):
Вдруг накатывает обида, что ты помогаешь людям, а они этого не замечают... И от этого становится себя жаль. Как с этим бороться?

Попробуйте так (как дополнение): начните помогать тем, кто заведомо Вам не скажет "спасибо" и заведомо точно не вспомнит о помощи. К примеру, помогите совершенно незнакомой бабушке или котёнку уличному. Через какое-то время ожидание благодарности куда-то пропадает, а радость от сделанного остается.

Сообщение Добавлено: 08 Мар 2009 г, 12:20  Всего сообщений: 127. Откуда: Sam. Rossia

annanas

Спасибо, друзья!

Нашла интересную цитату на сайте SahajaYoga.Ru: "Наконец, принимать на себя агрессию так же плохо, как и выливать агрессию на других, поскольку это приводит к раздуванию другого загромождающего пузыря - суперэго, в котором хранятся все прошлые предрассудки. Люди, соскользнувшие в суперэго, предрасположены к депрессии, вялости, апатии... или попросту к беспорядоченности."

Значит, как-то с этой агрессией (исходящей от другого человека) надо бороться, не терпеть же ее? Вопрос в том, как?

Сообщение Добавлено: 09 Мар 2009 г, 01:05  Всего сообщений: 11. Откуда: Ниж.Новгород

RomaYog

annanas писал(а):
Значит, как-то с этой агрессией (исходящей от другого человека) надо бороться, не терпеть же ее? Вопрос в том, как?

Это неверное понимание приведенной цитаты. Не нужно бороться с агрессией другого человека (это его проблемы). Нужно не соскальзывать в суперэго. То есть не быть тем, кто принимает агрессию.

Цитата:
Понимаете, я сначала реагирую спокойно, даже не скажешь, что меня что-то огорчило или задело, а потом ничинает все прокручиваться на ленте много-много раз. И от этого сложно избавиться...

Это состояние ума. Это придуманная проблема. Это то, что называется майей.

Цитата:
Как с этим бороться?

Сотни раз в лекциях Шри Матаджи сказано, что сделать необходимо только одно - выйти за пределы ума. Это основа Сахаджа Йоги. Без этого нет Сахаджа Йоги.

Это новое состояние дает медитация. Это состояние, действительно, существует. Достаточно в него войти, и больше не будет никаких проблем. Каждый практикующий Сахаджа Йогу с должной дисциплиной рано или поздно входит в это состояние. Нужно медитировать и ждать.

Что же можно делать прямо сейчас? Нужно помнить, что у ученика есть Гуру (учитель), который помогает ему преодолеть любые затруднения на пути. Связь с Гуру осуществляется через веру в него.
Следует категорически прекратить обращать свое внимание на атакующего человека, а сохранять во внимании своего Гуру (внимание в Сахасраре) и с искренностью просить его о помощи (бандан над собой и над атакующим).

Сообщение Добавлено: 09 Мар 2009 г, 12:21  Всего сообщений: 141. Откуда: Крым

Amber

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, что это за прием "посыл любви"? Very Happy

Сообщение Добавлено: 11 Апр 2009 г, 13:41  Всего сообщений: 23. Откуда: Москва
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Практические рекомендации сахаджа йогов
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3