Список форумов Сахаджа Йога
  Как пользоваться?Как пользоваться?    ПоискПоиск     ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ВходВход 
ВКонтактеМы в Контакте!

Свои вопросы Вы можете задать также в дискуссионой группе "Сахаджа Йога. Вопросы и ответы" в разделе "Обсуждения".
Это не требует дополнительной регистрации, если Вы уже ВКонтакте. Добро пожаловать!

VKontakte.Ru/club33838008

Что говорится о посещении дискотек?
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Практические рекомендации сахаджа йогов
   Предыдущая тема :: Следующая тема  

Лейла (гость)

Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Дорогие Сахаджа йоги, скажите, что говорит Шри Матаджи о посещении дискотек или концертов, проводимых не Сахаджа йогами?

Сообщение Добавлено: 05 Окт 2006 г, 09:16  .

Юля Синицына

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Знаешь, для меня лично окончательным ответом на этот вопрос были слова Шри Матаджи о том, что "там, где не уважается Шива и все Божества, где люди пьют, курят, вы становитесь такими же неуважающими, даже если вы при этом просто присутствуете..."
Вот! Exclamation

Ты скоро сам (сама) почувствуешь это, не захочется больше.

Сообщение Добавлено: 05 Окт 2006 г, 10:25  Всего сообщений: 1. Откуда: томск

Лейла

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение       Ответить с цитатой

Большое спасибо! Совсем скоро в Академии (там, где я учусь) будет проводится посвящение в студенты, где будет и дискотека, и концерт. Теперь я туда ни за что не пойду. Rolling Eyes

Сообщение Добавлено: 05 Окт 2006 г, 11:42  Всего сообщений: 4. Откуда: Владимирская обл. г.Ковров

Илия

Где-то Шри Матаджи говорила, что йоги могут приходить в такие места, если они достаточно сильны, чтобы исправить там вибрации.

Так что решай Smile Наверно, лучше у Матери спросить...

Сообщение Добавлено: 05 Окт 2006 г, 16:44  Всего сообщений: 4. Откуда: Новосибирск

ValushaNN

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Есть такая история: однажды Шри Матаджи попросила одного Сахаджа йога поехать в одно место и рассказать там о йоге, дать реализацию.

Йог приехал и увидел, что там полная адхарма... По возвращении он спросил: "О Мать, зачем Вы меня туда отправили? Там такие ужасные вибрации!" И ответ был: "Я отправила тебя туда для того, чтобы ты их улучшил".

Одно дело, если вы туда идете танцевать и развлекаться, другое - если у вас есть более духовные цели (мы все знаем, какие Wink ), вы четко держите внимание, а по возвращении, чувствуя необходимость, тщательно чиститесь.

Хотя, конечно, все нужно делать без фанатизма - пьяной толпе вряд ли целесообразно говорить о Сахаджа Йоге, другое дело, если вы видите, что люди от скуки, духовного поиска и безвыходности пришли в такое место... То, что "истина в вине", придумали те, кто ее не нашел Wink

Сообщение Добавлено: 05 Окт 2006 г, 17:28  Всего сообщений: 26. Откуда: Нижний Новгород, Россия

Лейла

Представляйте, я решила все-таки купить билет на концерт, ну чтобы его собственно посмотреть и уйти, не дожидаясь никакой дискотеки. Так вот что случилось: мой бумажник, где хранился профсоюзный билет (по которому покупают билеты на концерт) и деньги, я куда-то положила и не помню куда! Smile Но меня все равно стали уговаривать купить билет, и я не смогла устоять, к тому же оказалось возможным купить билет без профсоюзного билета (простите за каламбур Wink ). И тут всплывает другая проблема: мне не хватало денег, так мне сразу же предложили свою помощь друзья. Ну, я с уверенностью, что мне все-таки можно сходить на концерт, иду покупать билет, но не тут- то было: БИЛЕТЫ ЗАКОНЧИЛИСЬ Razz Very Happy Wink

Вот так бывает, и не нужно было думать - идти или не идти.

Но все же я благодарна за советы, так как они, конечно же, помогут в будущем! СПАСИБО! Very Happy Very Happy

Сообщение Добавлено: 06 Окт 2006 г, 18:23  Всего сообщений: 4. Откуда: Владимирская обл. г.Ковров

ValushaNN

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора       Ответить с цитатой

Очень показательная история.

И сразу все понятно, правда? Wink

Сообщение Добавлено: 10 Окт 2006 г, 18:10  Всего сообщений: 26. Откуда: Нижний Новгород, Россия

Dima

Из "Новостей сахаджа йоги"

ПРОГРАММЫ В КИРОВЕ

Дорогие братья и сёстры!

Как удивительно работает Парамчайтанья, выполняя свои замыслы! В прошедшие выходные, 10 и 11 июня, Сахаджа йогов пригласили принять участие в мероприятиях по случаю празднования Дня Города в Кирове. C администрацией города была договорённость о проведении 2-х концертов на площадках под открытым небом. Поначалу всё складывалось неудачно - то один, то другой коллектив отказывались приехать и выступить на Дне Города. Уже опускались руки, но мы не сдавались, обзванивая музыкальные и танцевальные коллективы... Ситуация изменилась после проведения Всероссийского хавана. Немедленно дали согласие музыканты и танцоры из Казани и Тольятти. Коллектив Нижнего Новгорода выехал двумя группами: одна прибыла в Киров 10-го утром (одновременно с москвичами), а другая - 10-го вечером.

Мы расположились в небольшом зале в Доме Культуры, директор которого сделал многое для организации концертов. Время близилось к вечеру, когда мы узнали, что в соседнем зале с 8 вечера до 3-х утра будет проходить молодёжная дискотека! Спонтанно возникло желание объявить на дискотеке о предстоящем концерте индийской музыки. Объявить вызвались двое: брат и сестра. Подходя к ведущему, обратили внимание на молодёжь, пришедшую танцевать: они пили пиво и курили сигареты, но было видно, что они делали это больше для куража, чем для удовольствия. Несмотря на громкую музыку, никто не выходил танцевать, все стеснялись, стоя у стен. Было видно, что ребята пришли на дискотеку лишь потому, что это было "модно", но удовольствия от всего происходящего явно не получали. Немедленно возникла мысль: а почему бы не дать им реализацию со сцены? Пока сестра договаривалась с ведущим (DJ-ем), в голове у брата уже созрел план...

Нам разрешили объявить о предстоящем концерте. Брат взял в руки микрофон, DJ убавил громкость музыки... Со сцены прозвучало: «Дорогие ребята, завтра у нас праздник – День Города. На праздник приглашены музыканты и танцоры, исполняющие индийскую музыку и танцы. Все, кто желает познакомиться с этим искусством, приглашаются на набережную реки Вятки к 16-00. Индийская музыка очень древняя, она обладает свойством пробуждать в человеке его лучшие качества. Те из вас, кто желают это ощутить, положите руку на сердце и скажите: «Пусть та любовь, которая пронизывает всю Вселенную, наполнит моё сердце. Пусть моя скрытая сила пробудится во мне и выйдет из макушки головы в виде прохладного ветерка». Поднимите правую руку над головой. Что вы чувствуете?...». Человек 10-15 сделали это, остальные зашумели, и мы не успели сказать больше. Зато DJ РАЗРЕШИЛ НАМ ПОСТАВИТЬ ИНДИЙСКУЮ ТАНЦЕВАЛЬНУЮ МУЗЫКУ НА ДИСКОТЕКЕ. Потом мы стояли с плакатом у входа в Дом культуры. Ребята, приходившие на дискотеку, подходили группами, и за 1,5 часа реализацию получили более 20 человек. Нам кажется, что подобную тактику можно применять во всех городах: сначала договориться с администрацией дискотеки и попросить разрешение стоять у входа с плакатом, мотивируя это тем, что после получения реализации народ будет вести себя более спокойно, менее агрессивно, а можно сразу напрямую пройти к ведущему (DJ-ю) и попросить поставить (для эксперимента) индийскую музыку. Для этого можно показывать разные награды, дипломы и сертификаты, полученные Сахадж коллективами.

Примерно до 9-10 вечера на дискотеку идут вполне нормальные, скромные ребята, редко кто пьян, музыка ещё не засела у них в головах. Они не спешат (куда можно спешить, если вся ночь впереди), и с ними можно спокойно побеседовать. Если удалось договориться с DJ-ем, можно попросить микрофон, чтобы сказать два слова о «следующей композиции, которая будет исполнена» и постараться дать реализацию присутствующим в зале. Главное - ничего не бояться и не стесняться. В худшем случае - засмеют и попросят уйти (хотя такого ещё не было).

Желаем всем отваги, бесстрашия и мужества, чтобы преодолеть наши условности и ментальные концепции, мешающие открыто провозгласить о Сахаджа Йоге и просто стать инструментом в руках Парамчайтаньи.

Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2006 г, 01:55  Всего сообщений: 2. Откуда: г. Нижний Новгород

Олег

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail       Ответить с цитатой

Лейла писал(а):
Большое спасибо! Совсем скоро в Академии (там, где я учусь) будет проводится посвящение в студенты, где будет и дискотека, и концерт.Теперь я туда ни за что не пойду.

В "Бхагавад-гите" Кришна так говорит о йоге: "Истинный йог тот, кто целиком вручил себя мне". Кришна перечисляет целый ряд требований, которые должен соблюдать йогин, чтобы подчинить себе тело. Однако, все они, по существу, сводятся к четырём основным правилам: избегать недозволенных половых связей, не употреблять одурманивающих средств, не есть мяса и не играть в азартные игры.

Это все правильно, но так и до монашества недалеко. Я тоже учусь в академии (МАУП, 3-й курс) часто посещаю дискотеки - это очень весело, на них люди обретают возможность познакомиться поближе! Студенческие годы - самые лучшие в жизни! Перед выходом подними Кундалини, сделай бандан, и никакая негативность к тебе не пристанет. Попроси Шри Матаджи поднять Кундалини окружающих людей, и ты сможешь увидеть, как засверкают их глаза.

With the best wishes... Good luck.

Сообщение Добавлено: 09 Май 2007 г, 20:23  Всего сообщений: 5. Откуда: Украина Киев

Барс

Олег писал(а):
Это все правильно, но так и до монашества недалеко. Я тоже учусь в академии (МАУП, 3-й курс) часто посещаю дискотеки - это очень весело, на них люди обретают возможность познакомиться поближе! Студенческие годы - самые лучшие в жизни! Перед выходом подними Кундалини, сделай бандан, и никакая негативность к тебе не пристанет. Попроси Шри Матаджи поднять Кундалини окружающих людей, и ты сможешь увидеть, как засверкают их глаза.

Вот это уже самый верный подходSmile Idea Very Happy

Сообщение Добавлено: 21 Июл 2007 г, 14:56  Всего сообщений: 1.

skeptic

Юля Синицына писал(а):
Знаешь, для меня лично окончательным ответом на этот вопрос были слова Шри Матаджи о том, что "там, где не уважается Шива и все Божества, где люди пьют, курят, вы становитесь такими же неуважающими, даже если вы при этом просто присутствуете..."

Юля, могли бы Вы указать источник с этой цитатой, так как поиски в интернете ничего не дали? Хочется понять контекст, так как в чистом виде данная формулировка практически неприменима в современном обществе.

Пример: намечается свадьба, где люди и курят, и еще как пьют, или просто вечеринка друзей. Неужели я должен избегать такие мероприятия, чтобы не чувствовать в себе за это вину и собственное неуважение?

Сообщение Добавлено: 16 Сен 2009 г, 14:51  Всего сообщений: 13.

engraver

skeptic писал(а):
Хочется понять контекст, так как в чистом виде данная формулировка практически неприменима в современном обществе.

Ну почему ж неприменима-то?! ValushaNN в начале темы уже дала ответ на Ваш вопрос Wink

skeptic писал(а):
Пример: намечается свадьба, где люди и курят, и еще как пьют, или просто вечеринка друзей. Неужели я должен избегать такие мероприятия, чтобы не чувствовать в себе за это вину и собственное неуважение?

Сахаджа йог должен не мучать себя чувством вины, которая, по сути, разрушающее чувство, а осознавать и не допускать в будущем сделанные ошибки. Если Вы сами не курите и не пьете, вряд ли будете чуствовать удовольствие от собственного присутствия в компании курящих или пьяных, и тогда вопрос, избегать такие мероприятия или нет, становится риторическим.

Сообщение Добавлено: 16 Сен 2009 г, 20:13  Всего сообщений: 25. Откуда: Киев

skeptic

engraver писал(а):
Сахаджа йог должен не мучать себя чувством вины, которая, по сути, разрушающее чувство, а осознавать и не допускать в будущем сделанные ошибки.

Я согласен, что ни сахаджа йог, ни кто-либо другой не должен мучать себя чужой виной. Вопрос, почему это чувство неуважения, о котором говорит Шри Матаджи, вообще должно в нем возникать из-за других, если он в этом не виноват?

Цитата:
Если Вы сами не курите и не пьете, вряд ли будете чуствовать удовольствие от собственного присутствия в компании курящих или пьяных, и тогда вопрос избегать такие мероприятия или нет становится риторическим.

Меня, в первую очередь, волнуют сами люди и общение с ними, нежели внешние атрибуты в виде алкоголя или сигарет. Если при этом поведение людей вполне адекватно и создает атмосферу веселья, а уровень табачного дыма не вызывает дискомфорта, то объясните, почему я буду или должен избегать такие мероприятия?

ValushaNN писал(а):
Одно дело, если вы туда идете танцевать и развлекаться, другое - если у вас есть более духовные цели (мы все знаем, какие), вы четко держите внимание, а по возвращении, чувствуя необходимость, тщательно чиститесь.

Ответ ValushaNN остался не понятен. Так в чем же смысл дела? если я иду именно развлекаться без улучшения вибраций?

А формулировка неприменима, потому что люди выпивают в большинстве увесилительных мероприятий, и руководствоваться этой формулировкой означает либо не ходить вообще, либо осознанно ограничивать себя в эмоциональных удовольствиях, которые можете получить там независимо от цели прихода (развлекательной или духовной).

Сообщение Добавлено: 16 Сен 2009 г, 21:19  Всего сообщений: 13.

engraver

Неуважение состоит в поддержке других в их заблуждениях, если цель посещения подобного места состоит в развлечении.

Что касается иных Ваших вопросов, получите Вашу самореализацию. Сахаджа Йога - это практика, без которой глубокое обсуждение теории лишается смысла. Вы же, например, не научитесь решать задачи лишь читая учебники, а только посидев с ручкой за задачником. Желаю удачи Smile

Сообщение Добавлено: 16 Сен 2009 г, 22:01  Всего сообщений: 25. Откуда: Киев

Mарат

skeptic писал(а):
Вопрос, почему это чувство неуважения, о котором говорит Шри Матаджи, вообще должно в нем возникать из-за других, если он в этом не виноват?

Здесь все просто. Его косвенное присутствие наносит оскорбление Божественным принципам его же чакр, что и является явным признаком его неуважения к Божествам.

Цитата:
Если при этом поведение людей вполне адекватно и создает атмосферу веселья, а уровень табачного дыма не вызывает дискомфорта, то объясните почему я буду или должен избегать такие мероприятия?

Вы воспринимаете цитату Шри Матаджи лишь исходя из мотивации сохранения собственного физического и психологического здоровья. Но речь идет о духовном здоровье, о духовном совершенствовании. В таком случае преобретает особую роль исполнение тех или иных божественных принципов. Любая попытка предвзятого (т.е. увеселительного или любого подобного) участия в компании пьющих наносит урон Вашей способности внутреннего самообладания для самопостижения (самоосознания), так как Вы идете наперекор Вашей внутренней дхарме. Если же Вы наблюдаете ситуацию иначе, то есть непредвзято, то урон в таком случае для Вашей духовности не наносится.

О вреде алкоголя и курения, читайте здесь: Курение - зло и здесь: Распитие алкоголя

Цитата:
Ответ ValushaNN остался не понятен. Так в чем же смысл дела если я иду именно развлекаться без улучшения вибраций?

Что же здесь непонятного?! ValushaNN писала о том, что либо Вы ведете себя духовно, либо вредите своему Духу, своему "Я".

Цитата:
А формулировка неприменима, потому что люди выпивают в большинстве увесилительных мероприятий, и руководствоваться этой формулировкой означает либо не ходить вообще, либо осознанно ограничивать себя в эмоциональных удовольствиях, которые можете получить там независимо от цели прихода (развлекательной то или духовной).

То, что именно Вы не способны найти достойную (и даже более эффективную) замену этим эмоциональным удовольствиям, не говорит о том, что совет Шри Матаджи не применим для всех.

Скажите лучше честно, что лично Вы не способны на это, а не относите неспособность к совету, к идее. Уважаемый skeptic, обратите свой скепсис прежде всего к самому себе. Ок? Smile

Сообщение Добавлено: 17 Сен 2009 г, 12:50  Всего сообщений: 145.

skeptic

Mарат писал(а):
Скажите лучше честно, что лично Вы не способны на это, а не относите неспособность к совету, к идее. Уважаемый skeptic, обратите свой скепсис прежде всего к самому себе. Ок?

Способностей и возможностей у меня более чем достаточно, но дело в том, что у меня даже нет необходимости искать замены, потому что как таковой проблемы для меня не существует, проблема лишь в том, что вижу, как ее навязывают, от внушения чего уже само по себе, действительно, может появиться негатив или какие-то нарушения. При этом замечу, что я отрицательно отношусь к чрезмерному употреблению алкоголя и в крайней степени отрицательно к курению.

engraver писал(а):
Сахаджа йог должен не мучать себя чувством вины, которая, по сути, разрушающее чувство, а осознавать и не допускать в будущем сделанные ошибки. Если Вы сами не курите и не пьете, вряд ли будете чуствовать удовольствие от собственного присутствия в компании курящих или пьяных, и тогда вопрос, избегать такие мероприятия или нет, становится риторическим.

Я не курю вообще и до алкоголя мне все равно, для меня это вообще больше как ритуал, и чаще вообще не пью так как за рулем, но удовольствие я получаю, потому что я сконцентрирован на самих людях и позитиве, а не на внешних атрибутах и вымышленном негативе. Естественно, что в компаниях алкашей или курилках я не участвую, а люди моего круга почему-то достаточно адекватно контролируют объем выпитого.

Личный Ваш ответ по поводу игнорирования приглашения на свадьбу я понял, но хотелось бы уточнить можно ли его считать единогласным и общепринятым здесь? А если свадьба Ваша, то вы ее сделаете исключительно трезвой или скорее тогда вообще не сделаете, я правильно понимаю? Кстати, скажите, вот живя и работая в корпоративном социуме, Вы так же всегда сбегаете со всех столов, фуршетов и прочих праздничных мероприятий как Новый год или День рождения? Как это выглядит, вы продолжаете работать за рабочим местом или как-то еще игнорируете коллектив?

Сообщение Добавлено: 30 Сен 2009 г, 02:46  Всего сообщений: 13.

RomaYog

skeptic писал(а):

Никто никому ничего не должен. Вы имеете свободу действий и право на любые поступки. Однако, эта свобода выбора иллюзорна. На самом деле так рассуждает тот, кто пытается оправдать право на свои привычки и желания. Этот способ жизни ловко навязан вам теми, кому выгодно, чтобы вы разрушали себя.

Человек, следующий по пути духовности, знает, что у него нет этой глупой "свободы" выбора. Его путь - это только духовность. Когда мы следуем настоящей духовности (а не ментальному самообману), то подобные вопросы ("как мне поступать?") не возникают. Мы точно знаем, куда и зачем идти, каковы будут последствия.

Цитата:
Меня, в первую очередь, волнуют сами люди и общение с ними, нежели внешние атрибуты в виде алкоголя или сигарет. Если при этом поведение людей вполне адекватно и создает атмосферу веселья, а уровень табачного дыма не вызывает дискомфорта, то объясните, почему я буду или должен избегать такие мероприятия?

Лично вы не должны избегать таких мероприятий. Что касается Сахаджа йога, то он развивает чувствительность к наличию тонких негативных энергий вокруг себя. За атмосферой веселья может скрываться очень неблагоприятная энергетическая среда, что и ощущается сахаджа йогом. Его тонкая система сигналит об атаках весьма неприятными ощущениями. Если йог достаточно силен, то он может терпеть все это без вреда для себя (если, конечно же, ему это по каким-либо веским причинам необходимо Smile ). Если же система защиты еще слаба, то получение блокировок неизбежно. При этом объем выпитого человеком рядом алкоголя не имеет значения.

Цитата:
Кстати, скажите, вот живя и работая в корпоративном социуме Вы так же всегда сбегаете со всех столов, фуршетов и прочих праздничных мероприятий как Новый год или День рождения? Как это выглядит, вы продолжаете работать за рабочим местом или как-то еще игнорируете коллектив?

Если за столом спиртное, то я стараюсь не участвовать. Не вижу достойных причин терпеть издевательство над собой. Кстати, каким-то весьма чудесным образом на нашем небольшом предприятии застолья стали все чаще проходить с чаем и тортом. Есть пара человек, которые пытаются достать бутылку, наливают, выпивают, а потом выглядят довольно странно в глазах окружающих. Smile

Сообщение Добавлено: 30 Сен 2009 г, 16:42  Всего сообщений: 141. Откуда: Крым

skeptic

RomaYog писал(а):
Никто никому ничего не должен. Вы имеете свободу действий и право на любые поступки. Однако, эта свобода выбора иллюзорна. На самом деле так рассуждает тот, кто пытается оправдать право на свои привычки и желания. Этот способ жизни ловко навязан вам теми, кому выгодно, чтобы вы разрушали себя.

На самом деле лично у меня даже мыслей нет оправдываться, потому что нет и вины - я делаю то, что нравится, и все, а вот внимательно прочитавшие эту ветку явно пополнят ряды потенциальных виновников, ибо так или и иначе, но будут оказываться в подобных местах и, вероятно, будут искать подобные оправдания, если их защита недостаточна. И вообще, оправдывается тот, кто чувствует вину. Вину чувствует тот, кому это чувство вины навязали. А навязали те, кто культивируют комплекс вины, с целью управления личностью и массами вообще. Вам нравятся когда вами манипулируют или Вы сами пытаетесь?! Мне - нет. И лично в этом вопросе я никакой вины не чувствую, и в этом я свободен. А свобода, да пусть даже иллюзорная, чтобы не спорить долго, - это главное, что отличает человека от раба.

Общество всегда что-то и как-то будет навязывать и плохое, и хорошее, ему это выгодно и необходимо, так же как и Вы навязываете вину от присутствия в таких местах. Я соглашусь, что такая мера во всемирном масштабе, наверно, и полезна для общества, так как способствует искоренению табака и алкоголя. Однако способ достижения этого для каждого в отдельности сомнителен. Это не только внушения комплекса вины, но и дополнительный социальный барьер между тем, кто принял эту вину, и обществом.

Цитата:
Человек, следующий по пути духовности, знает, что у него нет этой глупой "свободы" выбора. Его путь - это только духовность. Когда мы следуем настоящей духовности (а не ментальному самообману), то подобные вопросы ("как мне поступать?") не возникают. Мы точно знаем, куда и зачем идти, каковы будут последствия.

Что ж, замечательно, тем мне еще приятнее, что я обладаю свободой мыслей, действий и выбора, которой у многих просто нет. Зато у них есть что-то, чего нет у меня, пусть так.

Цитата:
Лично вы не должны избегать таких мероприятий. Что касается Сахаджа йога, то он развивает чувствительность к наличию тонких негативных энергий вокруг себя. За атмосферой веселья может скрываться очень неблагоприятная энергетическая среда, что и ощущается сахаджа йогом. Его тонкая система сигналит об атаках весьма неприятными ощущениями. Если йог достаточно силен, то он может терпеть все это без вреда для себя (если, конечно же, ему это по каким-либо веским причинам необходимо Smile )

Очень важный момент. Выходит эта чувствительность оказывается вне основных зон восприятия сахаджа йога, таких как зрение, вкус, слух, обоняние, осязание? И психологически, физиологически не спровоцирована реакцией соответствующих органов чувств ?

Цитата:
Если же система защиты еще слаба, то получение блокировок неизбежно. При этом объем выпитого человеком рядом алкоголя не имеет значения.

Эдак и до кефира с квасом дойти можно.

Цитата:
Если за столом спиртное, то я стараюсь не участвовать. Не вижу достойных причин терпеть издевательство над собой.

Спасибо за прямой и честный ответ! У меня есть повод думать, что многие сахаджа йоги, не читавшие о вреде одного только присутствия алкоголя, даже не подозревают, что издеваются над собой. Как с ними, они все равно чувствуют, но не могут связать?

Скажите, для ясности, что именно несет отрицательную энергетику: алкоголь как вещество, вид бутылок, вызывающий негативные ассоциации, процесс употребления, физиологические реакции человека на него, или что-то еще?

Цитата:
Кстати, каким-то весьма чудесным образом на нашем небольшом предприятии застолья стали все чаще проходить с чаем и тортом. Есть пара человек, которые пытаются достать бутылку, наливают, выпивают, а потом выглядят довольно странно в глазах окружающих.

А что делать, кризис на дворе Smile

Шутка, конечно, но меня этот факт не удивляет. Я не курю вообще, и до алкоголя все равно, есть он или нет. Так вот, почему-то меня тоже окружают также малопьющие или непьющие вообще, курильщиков вообще по пальцам пересчитать, менее 5%, вместо общепринятой цифры 40%. В том числе и на работе. И ДР многое отмечают также одними тортами. Причастность к этому кого-то из сахаджа йогов я исключаю практически полностью. А объясняю очень просто - подобное притягивает к себе подобное.

Сообщение Добавлено: 04 Окт 2009 г, 16:43  Всего сообщений: 13.

VL_YOG

Скептик говорит о чувстве вины, но сахаджа йоги знают, что человек в реальности - Дух. И чувства вины не существует.

Лично я сходил недавно на дискотеку, и, вроде, молодежь вела себя прилично, но никакого удовлетворения от заведения я не получил. Хотя до Сахаджа Йоги я частенько отрывался.

Сообщение Добавлено: 04 Окт 2009 г, 17:36  Всего сообщений: 11. Откуда: Москва

skeptic

VL_YOG писал(а):
Скептик говорит о чувстве вины, но сахаджа йоги знают, что человек в реальности - Дух. И чувства вины не существует.

Хоть духом я считать буду, хоть не духом, если я нарушил принятые обществом и собой, в первую очередь, нормы поведения и законы, я буду чувствовать вину. Взять, для примера, преступление или правонарушение, неужели и там вины не существует ?

Цитата:
лично я сходил недавно на дискотеку и вроде молодежь вела себя прилично, но никакого удовлетворения от заведения я не получил. Хотя до Сахаджа Йоги я частенько отрывался

Ну да, поменялось мировозрение, поменялись ценности и убеждения. Вполне нормально и естественно. Но именно ими я и не хочу рисковать или расплачиваться, когда мне предлагают попробовать Сахаджа Йогу, потому что более-менее они сформировались и устраивают.

А вообще, по одной дискотеке судить недостаточно и многое зависит от настроения и самой дискотеки. Лично я занимаюсь танцами. Так вот в обычных ночных клубах мне, как правило, некомфортно, а в клубах с направленной танцевальной тематикой мне, наоборот, хорошо, но и там, и там случаются исключения.

А по сути, какая между ними разница? Один клуб - ночной, другой - вечерний. В одном - случайная публика, в другом - которая занимается каким-то стилем, в одном хаос, транс или рнб, в другом - попса. Но с точки зрения Сахаджа Йоги в чем разница?! Будучи сахаджа йогом, мне придется отказаться и от того, и от другого, так как принципиальной разницы между ними нет. А что такое танцор, если ему негде танцевать?! Выходит, что и танцы - занятие неугодное. Ну или хотя бы танцы должны делиться на хорошие и плохие. И кто собственно будет судьей? Ну не абсурд ли?

Сообщение Добавлено: 04 Окт 2009 г, 22:59  Всего сообщений: 13.
Начать новую тему   Ответить на тему     Список форумов "Сахаджа Йога" -> Практические рекомендации сахаджа йогов
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2